Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1343326

В наличии есть определенные виды плиточного клея."Флизен", "Литокол Х-11", "Ivsi lexpress".
Надо поставить кирпичную стену "на ребро",положить плитку на гипсовую поверхность "Ротбанд" и на штукатурку ЦПС.Хочу кладку сделать на "Ivsil".Плитку класть на обе поверхности на "Флизен".
Попутно вопрос.Надо ли пройти каждую кирпичину грунтовкой? Также грунтуем гипсовую стену под нанесение "Ротбанда". Грунт подо все "Тифенгрунт" от "Дюфа".Пойдет??
Надо ли грунтовать кирпичную стену под штукатурку ЦПС или достаточно намочить водой???
Все ли правильно???

Никто не подскажет по материалам??Надо сейчас ехать на закупку.

mihamaster написал :
Надо ли грунтовать кирпичную стену под штукатурку ЦПС или достаточно намочить водой???

Водой, а лучше тем же сильно разбавленным ЦПСом.

mihamaster написал :
Надо ли пройти каждую кирпичину грунтовкой?

могу сказать что как то клеил 2 кирпича (красный, пористый, самый дешевый) по ребру с помощью юнис+. После высыхания поднял за 1 - второй и отвалился. Клей тоже. После этого промазал оба грунтом (впитывают мгновенно), повторил процедуру. Кирпичи не разорвать

Romariok написал :
После этого промазал оба грунтом

Ок. Не поленюсь,прогрунтую. Я сам делал на "Юнисы".Теперь вот выбор другой. Материалы-то хорошие.Просто не использовал в практике,хочется подтверждение получить.
Можно ли как-то сравнить "Литокол Х-11" и "Флизен".Лучше-хуже.Или не себе,лепи любой оба хорошие??

mihamaster написал :
Можно ли как-то сравнить "Литокол Х-11" и "Флизен".Лучше-хуже.Или не себе,лепи любой оба хорошие??

11 не работал,а Флизена(Флизенклебер?) в тот объем воды,в который насыпаете Юнис Флизена сыпьте меньше,у него с мешка выход разведенного клея где-то на четверть больше чем у Юниса,клей долгоиграющий,время высыхания вроде 48часов(Юнис-24ч).

solder написал :
Сообщение от mihamaster
Надо ли грунтовать кирпичную стену под штукатурку ЦПС или достаточно намочить водой???

Водой, а лучше тем же сильно разбавленным ЦПСом.
+1,для цпс вначале(по технологии) лучше сделать обрызг ей.

[QUOTE=mihamaster]Хочу кладку сделать на "Ivsil".

Если Экспресс+,то надо класть шустро,хватает быстро,тем более кирпич(его грунтовка в данном случае лишней не будет),много лучше не разводить,в ведре тоже хватается быстрей чем другие плиточные клеи

2FARAON7575
Ок. Спасибо.Сегодня поездка сорвалась.Завтра поеду.Сегодня может кто еще чего скажет.
Вообще,есть смысл "экспрессом" делать? Или может тем же "Флизеном" не торопясь??
Еще есть "Ivsil Granit".Может на него кирпичи посадить?Там сцепление в два раза больше.

mihamaster написал :
Вообще,есть смысл "экспрессом" делать? Или может тем же "Флизеном" не торопясь??

Это от вас зависит,Флизен долгоиграющий,курить наверно придется-ждать пока подсхватит,а то стена и завалится может(вообще то в кладке,я не очень,только черновую),а Ивсил наоборот схватит быстро,только без последующей корректировки!!!,можно мешок смеси универсальной прикупить М-150,и если чистый Ивсил не устроит-добавите смеси,время прихватывания увеличится.

Romariok написал :
После высыхания поднял за 1 - второй и отвалился. Клей тоже. После этого промазал оба грунтом (впитывают мгновенно), повторил процедуру. Кирпичи не разорвать

Надо было еще попробовать водой прогрунтовать

Romariok написал :
После высыхания поднял за 1 - второй и отвалился. Клей тоже. После этого промазал оба грунтом (впитывают мгновенно), повторил процедуру. Кирпичи не разорвать

Какой срок прошёл в первом и втором случаях?
Кирпичи во втором опыте были те же, или другие(но с одного поддона)?

mihamaster написал :
Надо ли пройти каждую кирпичину грунтовкой?

водой достаточно будет.
Вообще- то каменщики не грунтуют кирпичи. И не мочат. При этом считается, что марочную прочность кладочный раствор набирает спустя полгода.
...Если хочется, чтобы кладка на плиточногм клее укрепилась быстрее , то нужно сделать так, чтобы плиточный клей думал, будто вы кладёте кафель

Грэй написал :
Какой срок прошёл в первом и втором случаях?

одинаковый, где-то сутки. Конечно же я на следующию же сутки не со всей дури их разрывал.
Просто на сухую я приподнял за верхний, все и отвалилось. На "мокрое" приподнял за первый, пошатал вроде держится. Потом уже через недельку, я вытянул первый горизонтально (склейка вертикально встала) и второй не упал.

Грэй написал :
Кирпичи во втором опыте были те же, или другие(но с одного поддона)?

другие, чистые

в прнципе писали правильно.
А каменьщики не мочат потому что используют кладочные растворы или смеси. У них сильнее водоудерживание чем у клеев поэтому крпич не забирает так воду как из клея. Вода или грунтовка поможет

gans gr написал :
кладочные растворы или смеси. У них сильнее водоудерживание чем у клеев поэтому крпич не забирает так воду как из клея.

А не наоборот?
за водоудержание в клеях отвечают добавки целлюлозы (МЦ, КМЦ), чего в кладочные растворы не добавляют.

  • Попробуйте провести опыт, подобный тому, что провёл 2Romariok с применением кладочного раствора? Предсказываю: держать не будет.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

На днях клал на раствор и на клей.
Клей по водоотдаче более жадный. Раствор воду отдает легче.
Но раствор для кладки более жидкий используется.
Порекомендую раствор смешать с клеем, например 3 к 1.
Я кирпичи не грунтовал, а увлажнял из пулевизатора водой.

Грэй написал :
за водоудержание в клеях отвечают добавки целлюлозы (МЦ, КМЦ), чего в кладочные растворы не добавляют.

согласен обсолютно.
но сейчас под заказ производим кладочные растворы, так по ГОСТам в кладочные растворы обязательно добавление СЕ.
кстати пришли результаты из европы составов некоторых клеев просто смешно. 32,8% - цемент; 67%- песок; 0,2% СЕ (целлюлоза). и вообще отсутствует добавки (ну хотябы ПВА сыпанули). так и получается что надежней приклеить на смесь (М150 например) добавив ПВА (правда надо не перестараться с кол-вом).

Когда клею пеноблоки на Флизен, обязательно грунтую склеиваемые поверхности блоков.
Думаю, кирпичи тоже лучше прогрунтовать.