Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#1346590

*abс* написал :
Оригинальный?

упаковка была оригинальная... вроде... в оби вобсчем брал. Мож и китайча. На ремонт квартиры ресурса хватило. Но убил я ее когда мрамотрную мозайку на сухую резал.

надрезаю, ломаю

бы

*abс* написал :
Быстро режется?

быстро

Только этой руке иногда попробуй объясни че ты от нее хочешь

Sot написал :
упаковка была оригинальная... вроде... в оби вобсчем брал.

В ОБИ щас 800 стоит А держалку к диску отдельно покупали?

Sot написал :
Только этой руке иногда попробуй объясни че ты от нее хочешь

+100000

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

*abс* написал :
В ОБИ щас 800 стоит

А-а-а! Я темонт прошлым летом с ванной начинал, вот и купил.

*abс* написал :
А держалку к диску отдельно покупали?

Это цанга чтоль? Счас уж и не помню, вродясь в комплекте шла..

*abс* написал :
+100000

Сочувствую (больше себе, если чесно!).

Sot написал :
Это цанга чтоль? Счас уж и не помню, вродясь в комплекте шла.

Ну, держалка, на что диск насаживается
я её в комплекте с алмазным диском что то не видел.

Sot написал :
Сочувствую

При умелом обращении, поддаётся точной регулировке

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Я как электрик-кусал дорогими кусачками..Положиты было сложнее-чем отрезаты..Мозаика была стеклянная.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Ну, держалка, на что диск насаживается

держатель SpeedClic называется, мне кажется в оби этот набор за 1000руб перевалил, последний раз посещал его в начале лета, я купил алмазный диск с простыми дежателями, т.е. с винтиком, помню что то же дорого. Нашел под боком магазин, китай постоянно в наличии.

*abс* написал :
идея одна есть-профрезеровать паз, шириной с плитку и укладывать её туда, в ряд, должно, вроде, получится.

Keramamaster написал :
не прошло испытаний и не утверждено к применению

Урааа....

Испытания пройдены, конструкция работает! Правда, что бы было совсем супер, приходится, сверху полоску обычного прозрачного скотча приклеивать, что бы плитка не задиралась, когда ролик плиткореза на её край давит.

Keramamaster написал :
Как быстро разламывать стекляную мозаику дешевым способом, сказать пока не могу - профсекрет. Простите.

А я расскажу свой Ломается очень просто. Маленькие тисочки к столу прикручиваешь, губки раздвигаешь, чуть шире, чем толщина плитки, плиточку вставляешь, до полоски, "прорезанной" плиткорезом и ломаешь рукой. Делов на 1-2 секунды.

Я элементы 20х20 от 1/3 до 2/3 ломал ручным роликовым плиткорезом Dedra. У него губки для ломки есть.

Дядя Сёма° написал :
Я элементы 20х20 от 1/3 до 2/3 ломал ручным роликовым плиткорезом Dedra. У него губки для ломки есть.

Нету такого. В тисочках, меньше 5мм отломить не получается, а мне надо 3мм... Наверно, всё таки придётся на электроплиткорезе подтачивать Вот блин, не замерял раньше, легко можно было на швах скомпенсировать эти 3 мм...

Смотря какая мозаика. Для декоративных панно я раскусываю мозаику вручную. Никакими приспособлениями не пользовалась, если только стеклорезом.

Китайскую мозаику типа JNJ несложно расколоть торцевыми кусачками для плитки. Получается ровно даже по диагонали, а если колоть по полоскам, которые с обратной стороны, то ещё проще.
На фото у Вас мозаика Домус российского производства. Её колоть было сложнее, толщина больше. Для ручной подколки такой мозаики подошли кусачки "Зубр", пробовала кучу других, очень тяжело или вообще бесполезно. Домус мозаика скользкая, на пол её лучше не класть.

Алмазными дисками не пробовала резать, не те объемы были, можно было вручную все сделать. Подумываю купить что-нибудь для этих целей, только не решила что именно)

А с пазами для кусочков мне вырезали кусок дерева, вроде как удобно стеклорезом линию проводить, но время уходит на то, чтоб "положить, вынуть", и потом из строя выходит это приспособление

Кузюка написал :
а если колоть по полоскам, которые с обратной стороны, то ещё проще.

А у меня, почему то, по полоскам этим криво колется, а вот поперёк них, намного лучше.

Здесь похоже одни плиточники собрались А у чистопородных мозаичистов кажется технология несколько иная и .И инструмент похожий видел в продаже,правда не знал для чего.

Кусачками удобнее всего работать со стеклянной мозаикой(имхо).

*abс* написал :
А у меня, почему то, по полоскам этим криво колется, а вот поперёк них, намного лучше.

А Вы кусочек полностью захватываете кусачками? Лучше где-то наполовину, тогда расколется по линии. И не надо сразу сильно нажимать, лучше аккуратно, стекло даст трещину и потом легко расколется, надо этот момент почувствовать. Кусачки на фото как раз торцевые, для мозаики подходят. Есть специальные роликовые кусачки для мозаики, только их ещё найти надо, а ролики запасные к ним дорого обойдутся потом. Много зависит от качества самой мозаики, да и одна и та же серия разных цветов по-разному колется, это зависит от пигмента, по всей видимости. Вот серая JNJ Normal имеет нехорошее свойство крошиться и раскалываться как зря.

Кузюка написал :
Вот серая JNJ Normal имеет нехорошее свойство крошиться и раскалываться как зря.

Моя похожими свойствами обладает. Производитель неизвестен, он постеснялся о себе написать на упаковке. Куплена на распродаже, чуть дешевле 400 руб.
Я её не кусачками, я её плиткорезом роликовым, с помощью вот такой приспособы , а потом ломаю, вставляя краешек плитки, между губками маленьких тисочков, на губки тисков наклеена изолента, а то крошатся узкие полоски. Так можно резать массово, можно отрезать кусочки шириной 5 миллиметров и больше, меньше, уже сложновато.

*abс* написал :
Я её не кусачками, я её плиткорезом роликовым, с помощью вот такой приспособы

А Вы попробуйте линию прорезать на обратной стороне кусочка мозаики, как раз по пазам, может на таком приспособлении это сложнее будет сделать, но тогда мозаика ломается совсем хорошо. Ещё один плюс в том, что на лицевой стороне не остается никаких линий. Правда сама я так не делала, нет у меня таких приспособлений)) По диагонали если приходится раскусывать, ломаю маленьким ручным плиткорезом

*abс* написал :
Производитель неизвестен, он постеснялся о себе написать на упаковке. Куплена на распродаже, чуть дешевле 400 руб.

Это JC, наверное, производство тоже Китай. У них на коробках написано только GLASS MOSAIC

Кузюка написал :
Это JC, наверное

Она и есть.

Кузюка написал :
А Вы попробуйте линию прорезать на обратной стороне кусочка мозаики, как раз по пазам, может на таком приспособлении это сложнее будет сделать

Да нет, не сложнее Просто эти пазы не всегда проходят по тому месту, по которому надо разрезать

Кузюка написал :
нет у меня таких приспособлений))

Это просто фанерка, с профрезерованным пазом, делается за 5 минут. Она для того что бы плитка не разъезжалась, в процессе резки.

Кузюка написал :
Ещё один плюс в том, что на лицевой стороне не остается никаких линий.

А их и так не остаётся По линии же ломается, а я ещё потом край скругляю немного, на наждаке.

*abс* написал :
А их и так не остаётся По линии же ломается, а я ещё потом край скругляю немного, на наждаке.

А у меня не всегда ровно по линии раскалывается. Может я мало каши ем и слабо линию провожу?

Кузюка написал :
А у меня не всегда ровно по линии раскалывается. Может я мало каши ем и слабо линию провожу?

Вот поэтому и режу ПОПЕРЁК полосок, тогда раскалывается ровнее и плиткорезом раз 5-8 провожу, нажим, на грани раскалывания плитки, тогда ломается очень легко.
Я ещё только начал, первый полсотни плиток разрезал, основная работа будет сегодня-завтра

*abс* написал :
Вот поэтому и режу ПОПЕРЁК полосок, тогда раскалывается ровнее и плиткорезом раз 5-8 провожу, нажим, на грани раскалывания плитки, тогда ломается очень легко.

А я так не умею линии проводить)) Кусачками гораздо ровнее получается раскалывать

Кузюка написал :
Кусачками гораздо ровнее получается раскалывать

А можете сфокать результат, после кусачек? У меня вот так вот получается Это сразу после плиткореза, край ещё не обработан. На электроплиткорезе по ровнее получается, но от него сколы, на лицевой части остаются. А всё хочется, как то научится резать идеально, но не получается

*abс* написал :
У меня вот так вот получается

Ну и замечательно всё.

Voldemar36 написал :
Ну и замечательно всё.

Угу, только, за 5 часов работы, осилил наклеить, вокруг двери, 49 подрезанных плиточек, а надо ещё около 180 , это ппц, мне уже наличник, буквой Г, не таким уж колхозом кажется...

Ураа, я научился отрезать роликовым плитколезом, по 2,5мм от плитки

2*abс* Когда режут стекло стеклорезом проводят только один раз - тогда линия ровная.

Есть еще способ делать трещину после риски стеклореза проводя горячим паяльником по линии риски начиная от края.

попробуйте, вдруг поможет

BV написал :
2*abс* Когда режут стекло стеклорезом проводят только один раз - тогда линия ровная.

Согласен, но практика показывает, что на стеклянную мозаику, это правило не распространяется - если её хорошо не процарапаешь, то она вообще ломается не там, где надо (хотя, если ломается, то край действительно очень ровный).

BV написал :
Есть еще способ делать трещину после риски стеклореза проводя горячим паяльником по линии риски начиная от края.

Мне его тут уже рассказывали Только не получилось, видать паяльник был слабоват, да и заточен, что бы SMD паять.

*abс* написал :
А можете сфокать результат, после кусачек?

Кусачками получается приблизительно так:

При этом кусачки я держу как на фото, захватываю кусочек мозаики где-то на треть.