Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#1468204

10_70 написал :
Что-то говорят (кух.салоны) нельзя ставить ПММ крайней в ряду. Технически не вижу проблем. Что за суеверие?

Думаю, что кух.салоны ориентируются на проекты кухонь со встроенной техникой. Если в этом случае ПММ ставить крайней, то приедется делать дополнительную боковую стенку для красоты, т.е. по сути отдельную тумбу.
Других мотивов я лично не вижу.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Угу. Спасибо.

Как сильно греются
это я к тому, что продукты в шкафах не будут портиться. И рядом ставить, например духовку не обязательно.
Что-то говорят (кух.салоны) нельзя ставить ПММ крайней в ряду. Технически не вижу проблем. Что за суеверие?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

10_70 написал :
Как сильно греются соседние от ПММ шкафы?

Как я читала в какой-то из многочисленных инструкций к ПММ, которые во множестве перелопатила за последнее время - машинку можно смело ставить к любой мебели и кухонной технике

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

10_70, незначительно. Это же не духовка, а этакий термосок с температурой воды не более 70 градусов.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Как сильно греются соседние от ПММ шкафы?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
У нас, к сожалению вода подается по графику. Поэтому на ночь запускать машинку не получится. Наличие дисплея и таймера на стиралке, например, для меня является плюсом - я вижу сколько машинка планирует потратить на стирку, т.е. успеет ли она достирать пока есть вода. Ну и таймером можно выставить время запуска, скажем во время моего отсутствия дома. Наши графики с водой ведь не совпадают
Но стоит ли этот плюс переплаты?

Если используются не автоматические. а обычные программы, то у них время фиксировано. Можно просто его засекать. При использвании автоматических программ время мойки варьируется в зависимости от степени загрязнения посуды. Таймер в Вашей ситуации видимо нужен.
Миски от теста я в машине не мою. поскольку замешиваю тесто в пластиковых больших мисках. которые в ПММ мыть нельзя. Но тесто хорошо смывается именно холодной водой. Поэтому можно провести эксперимент и попробовать в режиме ополаскивания (холодной водой), а потом уже в обчном режиме. Кстати, я тут подумала. что холодную воду мои миски тоже выдержат . Как бы только там фильтры тестом не забились.
А, кстати, как у вас с электричеством? Если напряжение не стабильно и "проседает" Электролюкс из выбора лучше исключить - эти машины чувствительны к напряжению. При падении напряжения будет останавливаться и ждать. а за это время и воду выключат

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

и еще вопрос к пользователям - можно ли мыть в ПММ кастрюлю или миску после замеса теста? Очистить ведь в такой посуде стенки от содержимого перед закладкой в ПММ очень трудно

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
, как правило. запускается на ночь, не уверена, что в этом случае нужно отслеживать время мойки

У нас, к сожалению вода подается по графику. Поэтому на ночь запускать машинку не получится. Наличие дисплея и таймера на стиралке, например, для меня является плюсом - я вижу сколько машинка планирует потратить на стирку, т.е. успеет ли она достирать пока есть вода. Ну и таймером можно выставить время запуска, скажем во время моего отсутствия дома. Наши графики с водой ведь не совпадают
Но стоит ли этот плюс переплаты? Я голову скоро сломаю. А ведь завтра-послезавтра надо покупать

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Кucka
Выбирать Вам. Я могу изложить свое ИМХО. У меня вторая машина. Первую выбирала как раз по обилию функций. Ко второй поняла, что таймер мне не нужен, из всего обилия программ реально используются 3. ну и еще не хотела автоматические программы - я люблю сама выбирать. какое время будет мыть моя машина . Поэтому выбрала среднего уровня Бош без всяких "рюшек". Единственное - что пришлось выбирать между интенсивом и экспресс мойкой при 35 гр. - выбрала в пользу 35 гр. (есть всякая хорошая посуда, которую лень мыть руками). Не было на тот момент и того и другого в одной машине..
Подумайте. что Вам надо и выбирайте в соответствии с запросом. И имейте в виду. что. если что-то сломается, скажем, через три года, то починка, как правило. - это одна или две трети стоимости новой машины. В такой ситуации надо думать. что лучше - чинить или сразу выкидывать и покупать новую.
Теперь о классах ПММ Бош. Е - эконом класс, М - средний, Т - топовые модели. Во второй из перечисленных машин ИМХО есть все необходимое. Машина, как правило. запускается на ночь, не уверена, что в этом случае нужно отслеживать время мойки .

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni, Siria Спасибо большое за участие.
Надеюсь теперь на подсказку в след.вопросе:
Круг доступных Бошей пополнился и сузился до - SMS 30E02, SMS 40E02, SMS 65M12, SMS 65T02. По ценам, в принципе, если сильно придушить вышеупомянутую жабу, я эти варианты потяну.
Но стоит ли переплачивать за 65M12 и 65T02? Мне нравится обилие функций и дисплей. Будет видно, когда закончится стирка, пардон, мойка. Или он еще что-нибудь может мне показать?
В 30E02 смутило наличие только 3-х программ. 40E02 ненамного дороже, но там уже 4 проги.
Короче, я вся в душевных метаниях. Как обычно, хочется и хорошее и не сильно дорого

Кucka написал :

  • тихая. А вообще 52 Дб это много?

в моей AEG вообще 45 Дб заявлено,но не скажу, что она тихая. Мне кажется по шуму не стоит выбирать. Я тоже на уровень шума обращала припокупке, а теперь понимаю, что разница не значительна. Другое дело аквастоп.

kni написал :
Из программ реально будут использоваться 70 гр., стандартная (60) и деликатная 40-45гр.

Согласна полностью. Я использую почти всегда 60.

Кucka написал :

  • мыть противень, тефлоновые сковородки

Кucka написал :
А тефлон при какой тем-ре надо мыть?

Начнете пользоваться машинкой, сами выберете. Я при 60

kni написал :
Из Ваших вариантов не стоит раасматривать Индезит и Аристон.

Поддерживаю. Но я бы выбрала из предложенных Electrolux ESF 63021.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
Мдя... Прямо уж и не знаю... Может к Бошу вернуться? . Есть же простые модельки без особых наворотов.

Проблема в том, что у в нашем захолустье продают 1,5 модели Боша. Если бы была эта Bosch SMS 50E02, да еще за ту цену, которая по ссылке, я бы взяла вприпрыжку.
А то у нас либо Bosch SMS 40E02 () за 800 у.е.
Либо уже Bosch SMS 65M12 () за 1000 И то под заказ.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
У нас в магазе написано, что Электролюкс произ-ва Польши, а Занусси китайская. Вот и думай, какое из зол меньшее.

Мдя... Прямо уж и не знаю... Может к Бошу вернуться? . Есть же простые модельки без особых наворотов.
Вот, например
По поводу сушки Вам решать, насколько критично. Даже при классе А посуда может получаться чуть влажноватой, особенно, если моете ночью, а достаете утром

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
Электролюкс - хорошие машинки. Занусси - это тот же концерн. что и Электролюкс.

У нас в магазе написано, что Электролюкс произ-ва Польши, а Занусси китайская. Вот и думай, какое из зол меньшее.
А насколько критичен класс сушки В? Понятно, что лучше А. Но если таких не представлено? А еще я и С видела

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
А тефлон при какой тем-ре надо мыть?

А тефлон вообще лучше ручками Хотя всречается и устойчивый к посудомойке. А у кого-то облезает... На посуде должен быть значок, что можно мыть в посудомойке.

Кucka написал :
Кстати, про шум. Прочитала в темке про кофеварку вот такую заяву от производителя:
Цитата:Машина работает достаточно тихо. Максимум шума, который она издает, это 60дБ

У них Дб другие? Или к ПММ другие требования по шумности?

Нет Дб. у них те же самые. Интересно, сколько ДБ. у "громкой" кофевапки?
Если у Вас кухня закрывается, то ничего страшного в 52 ДБ. нет. Все равно там больше слышна не сама работа ПММ, а слив воды. Чему она не должна мешать?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Кстати, про шум. Прочитала в темке про кофеварку вот такую заяву от производителя: > Машина работает достаточно тихо. Максимум шума, который она издает, это 60дБ

У них Дб другие? Или к ПММ другие требования по шумности?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
52 ДБ. - это много. тихая - это 49 и ниже.

Вот ведь незадача, в основном у бюджетных машинок 51 Дб. У Electrolux ESF 63021 на сайте вообще не могу найти уровень шума в цифрах.

kni написал :
Если жаба сильно настойчива, тогда уж лучше беко. про него отзывы достаточно хорошие

Отзывы я в основном про Веко читала очень не очень. Жаба все-таки не настолько зеленая, чтобы рисковать потом своими нервами.
А тефлон при какой тем-ре надо мыть?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Кucka
52 ДБ. - это много. тихая - это 49 и ниже. Из Ваших вариантов не стоит раасматривать Индезит и Аристон. Если жаба сильно настойчива, тогда уж лучше беко. про него отзывы достаточно хорошие. Электролюкс - хорошие машинки. Занусси - это тот же концерн. что и Электролюкс.
Мыть противни можно в любой машинке, даже в 45см..Из программ реально будут использоваться 70 гр., стандартная (60) и деликатная 40-45гр. Если будете накапливать посуду, желательно полоскание.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Реанимирую тему, чтобы не открывать новую.
Стоит задача покупки ПММ. Полноразмерная, отдельностоящая. Конечно же, несомненным лидером является Бош. Но реалии нашей жизни таковы, что в нашем захолустье маленький выбор и бешеные наценки. Ездила в соседний город, цены на порядок ниже, но Бош тоже не очень представлен.
Перелопатила кучу сайтов с информацией, но все-равно остались вопросы по производителям:

  1. Может быть мне не стоит циклиться на Бош?
    Есть варианты Zanussi ZDF204, Ariston Hotpoint LBF51, Indesit prime DFP584NX, Electrolux ESF 63021.
    Веко и иже с ним не рассматриваю.
  2. По цене есть приемлимый вариант у Боша - SGS 44E92EU.
    Очень нравится SМS 65M12EU, но стоит как чугунный мост, моя жаба не выдержит
    Теперь вопросы уже чисто практического плана по функциям:
  3. Вышеперечисленные машинки явно являются бюджетными вариантами, поэтому не балуют кучей функций и управление механическое (исключение только Indesit prime DFP584NX, чем он мне и подозрителен, за относительно небольшие деньги такое сверкающее навороченное чудо).
    Но так ли мне нужны будут эти кучи функций? Может действительно достаточно 4? Это 70 град, 65, 60, 50 и полоскание.
  4. Мои требования к ПММ:
    • мыть противень, тефлоновые сковородки
    • возможность накапливать посуду
    • тихая. А вообще 52 Дб это много?
    • съемная верхняя крышка, т.к. буду задвигать ее под столешницу
      вот вроде бы и все Пока Боюсь, что чем дальше, тем больше может появиться вопросов

bc---- написал :
я сейчас параллельно пользуюсь и таблетками и порошком.

Судя по инструкции это не такой уж простой процесс, т.к. для использования таблеток надо включать режим MultiTabs (Electrolux), а при переходе назад на порошок его надо отключать, делать какие-то хитрые комбинации по установке жесткости воды и выполнять холостую программу мойки - не слишком ли все это сложно?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

bc---- написал :
Так что я сейчас параллельно пользуюсь и таблетками и порошком. Порошок намного дешевле, а таблетки кладу, когда "трудная" посуда.

Я делаю то же самое. Таблетки, особенно "много в одном" действительно лучше отмывают сложные загрязнения.

Ага, я про таблетки в соседней теме писал. Специально экспериментировал, сравнивал. Трудные загрязнения таблетки отмывают однозначно лучше порошков. Например, я был удивлен тем, что таблетка отмывает белковую накипь, которая остается на кастрюле в виде кольца при варке супа. А вот при мойке обычной посуды разницы вообще никакой. Так что я сейчас параллельно пользуюсь и таблетками и порошком. Порошок намного дешевле, а таблетки кладу, когда "трудная" посуда.

...А у меня вчера, представьте, манка пригоревшая (ну, кто варит ее иногда, знает ) отмылась таблеткой Сомата на нормальной программе

Starik49 написал :
Насмешили рассуждения о немецкой сборке. В Германии эти машинки собирают те турки, которых не взяли на работу в Турции вследствии их криворукости.

Угу... только контроль качества в Германии повыше будет - проверено опытом и свидетельствуют мастера по ремонту БТ. Но Вам, наверное, видней, да и каждый выбирает для себя сам. Я ж не навязываю, а говорю что я предпочитаю и какие есть рекомендации. И если у жены ломается техника, то это не жена виновата, а производитель и тот, кто выбрал это г...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

У меня Whirlpool ADG 789. Работает отлично. Пользуемся порошком. Насчет "порошок геморно" удивило, в чем разница? Положил таблетку, или насыпал порошок. И не надо забывать, что содержание компонентов в таблетке некое усредненное, универсальное, а не под конкретную воду.
Моя жена плохо дружит с техникой. Рука тяжелая, всё ломается мгновенно, а ПММ уже год как жива, тьфу, тьфу, тьфу....
Насмешили рассуждения о немецкой сборке. В Германии эти машинки собирают те турки, которых не взяли на работу в Турции вследствии их криворукости.

Kvost писал

Электролюкс это тот-же Занусси, только дешевле. Собираются на одном конвейере и отличаются только названием.

На самом деле нет. Посмотрел я на Zanussi и Electrolux. Разница существенная. Первое на что обращаешь внимание при открытии дверцы это запах, это была Zanussi ZDTS 400. Очень неприятный, не просто дешевой резины а с какой то примесью. В Electrolux запаха нет. Второй пункт - внутреннее устройство, в Zanussi все выглядит очень дешево и плохо подогнано, металл явно тоньше. В общем, это далеко не одно и то же.

agama написал :
Тогда получается, что Веко с двумя годами гарантии просто находка.

Все имеет свою цену: бренд, гарантийный срок, материалы, сервисное обслуживание. Я для себя давно определилась: покупаю только произведенные в Германии АEG, Бош, Электролюкс (смотреть нужно в каждом случае). Себе купила AEG F 88410 VI. Она не всех устраивает по цене, но уровень шума самый низкий из заявляемых производителями (хотя, это только они заявляют, я ж не проверю).

Подозрительно, конечно, 2 года гарантии. Машинка должна работать, а не в сервисном центре ремонтироваться. С другой стороны: при такой цене, 2 года отработает и нормально.
Еще обычно рекомендуют смотреть на страну, где техника произведена. Есть, напр., стиралки БОШ немецкие, а есть российские, соответственно и цена, и качество.
Моя подруга продает сейчас отдельностоящую Бош за пол цены(использовалась всего 6 мес.) не потому, что машинка плохая, а потому, что она купила новую кухонную мебель и решила встроить машинку, пришлось снова покупать и купила себе опять Бош, но только встройку. Вот! делайте выводы.

Mango-Mango написал :
ПММ используется каждый день

Наш человек!
Мерлони не надо, не советуйте, чтобы не потерять подругу. -

Mango-Mango написал :
До этого не было

Было уже давно... Я в этой теме уже приводил эту ссылку...

Кстати, такое ощущение, что спор в этой теме про класс мойки Электролюкса 45010 кто-то прочитал. Теперь на оф.сайте Эл-са в описании модели они

выставили три AAA на главной страничке этой модели)) До этого не было)