Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996844

FAV написал :
Луч на полу - сомнительная фенечка, тем более, что работу ПММ на заявленных 49 дБ и так услышите

Луч - это супер! Она же молчит в окончании цикла.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Mango-Mango
Не надо полагаться на моё мнение!
Я лишь прокомментировал то, что сразу бросилось в глаза в описании ПММ.
Ну и сработало то, что я скептически отношусь к бытовой технике (ПММ, СМ, встр. духовка) не B/S/H
Люксы и Нюськи лично не пользовал, т.е. ничего плохого или хорошего по их работе сказать не могу.
nexus
Ломается всё.
По моему важно наличие сервиса в форс мажорных обстоятельствах и адекватный ценник на услуги.

FAV, мне понравилось, как Вы объяснили.
Можно я еще немного конкретизирую под свои задачи?

Уровень шума, отложенный старт. Льготных тарифов не ждем, поэтому ночами ничего не стираем. Это значит особо не нужно.

Бокалы. Да, бокалы, т.е хрупкое стекло желательно, я их мыть не люблю, а гости заходят часто

Элктролюкс значит не очень, по Вашему?

Ну тогда мне все-таки придется чем-то жертвовать... Не знаю даже, чем более безболезненно

Вдогонку: я бы рекомендовал очень сильно подумать насчет размера ПММ. Если есть хоть какая-то возможность втиснуть полноразмерную 60-см машинку - берите ее. К рекламным заверениям о кучах комплектов посуды надо относиться очень осторожно. На практике даже в 60-см машинку достаточно положить 1-2 кастрюли, и сковородку, чтобы машинка наполовину оказалась заполнена. При наличии 45-см машинки готовьтесь к тому, что в ней вы будете мыть преимущественно тарелки, чашки, и столовые приборы. Всю крупную посуду типа сковородок, кастрюль, и прочего, придется мыть руками, либо запускать ПММ ради пары кастрюль.

FAV,
а что скажете по поводу Zanussi ZDTS 300?

Предварительное ополаскивание имеется, отложенный старт есть.
Все нужные мне функции присутствуют, единственное что под вопросом это надежность.

Вы меня расстроили

Вообще на разных сайтах разные описания, получаются разночтения.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Луч на полу - сомнительная фенечка, тем более, что работу ПММ на заявленных 49 дБ и так услышите
Предварительного ополаскивания нет - плохо, но не смертельно, будете ручками ополаскивать посуду при накапливании оной в ПММ. Хотя, если у Вас семья более 2-х человек, то в 45 см машине посуда не будет долго набираться и подсыхать.
Деликатная мойка 50 гр - если нет коллекционного фарфора и прочих тонкостенных дорогущих стеклянных стаканов и хрусталя, то жить можно, хотя температура для деликатки должна быть меньше.
Нет автоматической программы и есть аквасенсор? Пардоньте, а нафига тогда последний? Чего-то не то написали или не так.
Отложенного старта нет - плохо. Придётся тупо дожидаться начала льготного тарифа вместо того, чтобы лечь спать пораньше
Ну и излишне нежная электроника Люкса (не любит скачки напряжения) не катит.
Да, самое главное, товар "Под заказ", т.е. 100% цена изменится в сторону увеличения.
Более того, в связи с кризисом, которого у нас нет , цены изменяются ежедневно, в 15000 руб Вы уже не укладываетесь. Если конечно не желаете купить некачественный тазик с электровилкой. До 20000 руб ещё можно успеть купить что-нибудь приличное.

Mango-Mango написал :
Честно говоря, не хочется в данный момент заморачиваться с техническими характеристиками и долго копать информацию, все равно я чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

Тогда берите любую, и уповайте на везение.

Вот эта как, интересно? вроде всего там много Но и дороже, чем планируется

Созрели наконец на покупку сего полезного изделия А то уже надоело смотреть на беспризорный фасад в кухне, который ждет посудомойку уже года два

Честно говоря, не хочется в данный момент заморачиваться с техническими характеристиками и долго копать информацию, все равно я чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

Нужна полновстраиваемая 45 см. Бюджет примерно 15 (плюс минус 2, но нежелательно, ибо кризис и вообще навороты не нужны)
Главные требования к ней - чтоб хорошо отмывала (читала, что некоторые недовольны качеством отмывания некоторых фирм ), и в эксплуатации с ней как можно дольше не было всяких геморов (пресловутая надежность, словом). Если можно, поделитесь инфой о своих моделях, кто доволен. Спасибо
(Смотрю Бош (но он дорог), Электролюкс и Занусси)

Serg написал :
2alexeyka

По ссылке прочитал. Но примеров не увидел . А было бы здорово, чтобы там были указаны конкретные модели, обладающие этим набором функций.

Старшие братья AEG и Siemens.

Конечно, 3 коромысла и форсунка - это круто. Но "не в этой жизни" (с). Да и посуда туда может уже не поместиться , зато отмывать будет отлично.

alexeyka написал :
Отсутствие первого и пятого направлений не дает возможности мытья в верхнем коробе посуды, которую нужно промывать с двух сторон

На мой взгляд, если среднее коромысло дает струю вверх, то этого уже достаточно, чтобы промыть посуду на верхнем коробе. Там обычно стоят кружки и тарелки.

P.S. К подобного рода "обзорам" и рекомендациям всегда отношусь скептически. Т.к. там обычно говорят что такое хорошо, а что такое плохо. Конечно, лучше быть богатым и здоровым. Меня больше интересует оптимум за мои деньги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alexeyka

По ссылке прочитал. Но примеров не увидел . А было бы здорово, чтобы там были указаны конкретные модели, обладающие этим набором функций.

Serg написал :
Нет, не так. Просто бывают однорядные и двухрядные ПММ - в двухрядных два коромысла, но каждое из них разбрызгивает воду только наверх. При этом ценовой диапазон разный, поскольку двухрядные имеют большую высоту моечного отделения - и цены тоже разные, но прямой связи нет - зависит от брендовости.

Увы - Сергей и вы ошибаетсь - либо не поняли что я пытался изъяснить - цитирую с сайта
"В напольных посудомоечных машинах может быть предусмотрено от 1 до 7 направлений подачи воды. (рисунок)

Мы рекомендуем выбирать модели, в которых предусмотрено не менее пяти направлений подачи воды:

  1. Нижнее коромысло распыляет воду вниз для измельчения и переработки остатков еды.
  2. Нижнее коромысло распыляет воду вверх и промывает посуду нижнего короба снизу.
  3. Среднее коромысло (находится между верхним и нижним коробом) распыляет воду вниз и промывает посуду нижнего короба сверху.
  4. Среднее коромысло распыляет воду вверх и промывает посуду верхнего короба снизу. 5. Распылитель, или верхнее коромысло, (находится на потолке камеры) - распыляет воду вниз и промывает посуду сверху.
  5. Верхнее коромысло распыляет воду вверх или специальная форсунка направляет воду в определенное место, требующее усиленного промывания.
  6. Специальная боковая форсунка направляет воду на корзину со столовыми приборами.

    В некоторых моделях посудомоечных машин может не быть первого, пятого, шестого и седьмого направлений. Отсутствие первого и пятого направлений не дает возможности мытья в верхнем коробе посуды, которую нужно промывать с двух сторон, а также не обеспечивает эффективного мытья противней и другой крупногабаритной посуды.

    В компактных посудомоечных машинах, как правило, присутствует только второе или первое и второе направления подачи воды."

Ссылка на источник -

Ах вот какая подача воды имелась ввиду! А я-то думал про подключение к водопроводу. Тогда мне все стало понятно. Простите.

В моей машинке (800$) два коромысла, работает как писал Serg. Отмывает отлично. Наверное, струи воды сверху вниз могут ускорить мытье. Еще сильно сократить время можно ускорив нагрев воды. По моим оценкам моя ПММ из 90 минут программы Авто тратит на нагрев около 30 минут при 1800Вт нагревателе. Если поставить 5кВт, то время уменьшится до 10 минут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alexeyka написал :
В ПММ стоимостью до 800у.е подача горячей воды идет снизу - в более дорогих моделях идет как сверху так и одновременно снизу и сверху.

Нет, не так. Просто бывают однорядные и двухрядные ПММ - в двухрядных два коромысла, но каждое из них разбрызгивает воду только наверх. При этом ценовой диапазон разный, поскольку двухрядные имеют большую высоту моечного отделения - и цены тоже разные, но прямой связи нет - зависит от брендовости.

alexeyka написал :
потому как подача сверху намного эффективнее чем снизу

Объясните глупому, почему в машинке что-то зависит от подачи воды. У нее свой насос, набирает воду она в поддон, оттуда и качает. Какая разница откуда будет поступать вода? Как это повлияет на качество мытья?
Я правда хочу понять что Вы имели ввиду, а не стараюсь выпендриться. Мне это просто интересно.

Что такое КПД посудомойки? Насколько мне помнится КПД - это отношение чего-то произведенного к тому же затраченному. Машинка тратит воду, электричество, химию, и ничего не производит, только тепло отдает. Может, Вы имели ввиду экономичность?

l_andrey написал :
Все равно не понял. Как производительность зависит от подключения. И что такое КПД ПММ? Разжуйте.

В ПММ стоимостью до 800у.е подача горячей воды идет снизу - в более дорогих моделях идет как сверху так и одновременно снизу и сверху.
Соответственно время цикла заметно короче(потому как подача сверху намного эффективнее чем снизу).Расход воды и элетроэнергии тоже.Вот вам и КПД.

alexeyka написал :
Немного не так выразился - конечно производительность,а лучше КПД.

Все равно не понял. Как производительность зависит от подключения. И что такое КПД ПММ? Разжуйте.

alt-x написал :
какие у Вас настройки жесткости воды и какой примерно расход соли

Настройки почти не менял, только электронную выставил на 6. Расход соли небольшой, за полгода израсходовали 1.5 или 2 кг. Моем 2-4 раза в неделю.
А жесткость воды определил "наглаз" - в чайнике накипи не очень много образуется.

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

l_andrey написал :
У меня тоже 6164. Опыт эксплуатации примерно тот же.
P.S. На днях закончилась соль. Моя жена раньше очень любила мыть посуду, но сейчас терпеливо ждала, пока я куплю соль, т.к. в ближайших магазинах она ее не нашла

Андрей, напишите, пожалуйста, какие у Вас настройки жесткости воды и какой примерно расход соли.
У меня с настройками: 2-механика, и 10-электронно - 1,5 кг. пачки соли хватило на 9 моек и одно полоскание. Вы как-то определяли уровень жесткости водопроводной воды? Я позвонил в ЖЭК, мне сказали: "Вода жесткая, установки ставьте на максимум".
Сейчас изменил электронную настройку на 8, прошло 13 моек лампочка пока не горит, да и соль купил более крупного помола.

l_andrey написал :
Поясните, пожалуйста. Мощность чего Вы имеете ввиду?

Немного не так выразился - конечно производительность,а лучше КПД.

alexeyka написал :
с нижней подачей машины очень слабой мощности

Поясните, пожалуйста. Мощность чего Вы имеете ввиду?

2Тася Выбирайте машины с двусторонней подачей воды или с верхней - с нижней подачей машины очень слабой мощности.Ну и цена тоже в разы отличается.

alt-x написал :
Режимы мойки не позволяют хорошо отмыть кастрюли и сковороды.

Странно... Конечно бывает иногда, что некоторые на второй заход надо ставить, но не часто...
Кстати такие проблемы были, когда плохой порошек попался....

alt-x написал :
У меня Electrolux ESL 6164 (60 см.). Купил полгода назад...

У меня тоже 6164. Опыт эксплуатации примерно тот же. Первый месяц случалась плохо помытая посуда. После этого мы внимательно прочитали инструкцию в той части, где рассказывается про правильную расстановку посуды. После этого никаких нареканий на ПММ не было.
Используем два режима - полоскание холодной водой сразу после еды и режим Авто (50-65 градусов).

Сильно пригоревших сковородок не бывает. Единственное слабое место - следы от бульонной накипи у кастрюль. Говорят, есть порошки, которые с ними справляются.

P.S. На днях закончилась соль. Моя жена раньше очень любила мыть посуду, но сейчас терпеливо ждала, пока я куплю соль, т.к. в ближайших магазинах она ее не нашла

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Я тоже поддержу, что посуда моется хорошо. Иногда, если что-то пригорело сильно к сковородке, да, после мытья в посудомойке нужно потереть губкой и все ок. но это редко. Просто я сковородки редко мою на 70 градусах, авто в основном ставлю да и все, а на авто нагар да, нужно потом еще потереть. Но не каждый же раз что-то пригорает. Бывает иногда, но не часто. to: alt-x Приглашаю в гости в волгоград поглядеть как отмывает посудомойка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

alt-x написал :
Вспомните, как приходится драить посуду с помощью различных жестких терок и мочалок

Вспомните, как вручную стирали белье с применением терок. А теперь только автоматическое бултыхание в мыльной воде и результат вполне приличный.

Помоему опыту, с нормальной посудой даже поролоновой губки достаточно. С пористой посудой или с посудой без антипригарного покрытия, конечно возни больше, но зачем же ей пользоваться если от нее такие неудобства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2alt-x c вами согласится не могу, не знаю за счет чего, но у меня посудомойка отмывает все идеально, руками так в жизни не отмоешь, ну...пару раз противень после рульки на второй заход оставлял...сковородки вообще как новые вынимаешь....у меня малоизвестная у нас "ТЕКА", но не думаю ,что она сильно отличается от Боша или Аристона...
По соли, раз в два месяца пачка уходит....вернее, лампочка зажигается раз в месяц, засыпаю полпачки...машина полноразмерная, работает раз в день...по выходным бывает чаще...

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Хочется иногда к таким оптимистам, у которых все отмывается, приехать со своей кастрюлей. Граждане, выбирающие ПММ, не верьте сказкам: невозможно струей воды отмыть прикипевшие остатки пищи на кастрюле или пригоревшее масло на сковородке. Вспомните, как приходится драить посуду с помощью различных жестких терок и мочалок - семь потов сойдет, прежде чем отмоешь, а в ПММ этим делом занимаются только струи воды.
Чтобы не говорили, качественным - мытье в ПММ - не назовешь!

Недели две назад замигала лампочка отсутствия соли. Машинка Аристон. Засыпал соль.Обычно после первой мойки лампочка преставала гореть. А тут не тухнет. неделю мыли - горит. Засыпал еще соли ( когда открыл отсек соль была наощупь) - горит. Что делать?