Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192
#1349608

Квартира в новостройке. Имеется ровная штукатурка цпс по силикатному кирпичу. Требуется шпатлевать под обои. Заказчик утверждает, что у соседей видели по стенам трещины порвавшие обои. Как лучше армировать стены? Достаточно ли будет просто пошпатлевать по стеклосетке? Обои будут не бумажные. Винил или флизелин под покраску.

own написал :
Заказчик утверждает, что у соседей видели по стенам трещины порвавшие обои.

own написал :
Достаточно ли будет просто пошпатлевать по стеклосетке?

Отсюда не видно, что за трещины.
Пройдите к соседям и посмотрите сами. Поговорите с ними, спросИте, как и когда наклеены обои. Самая большая усадка бывает в первый год (80%) остальные - второй год.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Дом стоит уже второй год. Сходить к соседям попробовать можно. Если предположить, что серьезной усадки уже не будет, мне кажется что вероятность таких трещин, чтобы порвались обои не большая. Насколько, вообще, эффективно армирование шпатлевки стеклосеткой?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Если шпатлевать со стеклосеткой - то шпатлёвка всё же прилипает к основанию (через сетку насквозь). Армирование усилит слой шпатлёвки от осыпания, но не спасёт от трещин. Если основание треснет - то вместе с ним появится трещина и на шпатлёвке, так как сцепление жёсткое. Я экспериментировал на потолке - если проклеить руст сеткой-серпянкой и зашпатлевать, то шпатлёвка треснет уже через пару недель (хоть и тоненькая трещина будет, незаметная почти).

Поэтому шпатлевать в проблемных местах можно хоть с сеткой, хоть без сетки (если слой тонкий - нужна ли сетка?). А вот перед обоями (бумажными) можно поклеить стеклохолст - он будучи гибким не даст трещине пройти наружу.
Если же обои на флизелине, то они уже сами такие и есть, двуслойные - слой флизелина, а сверху собственно обои, и должно держаться и так, без дополнительного слоя стеклохолста.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

vavan написал :
Я экспериментировал на потолке - если проклеить руст сеткой-серпянкой и зашпатлевать, то шпатлёвка треснет уже через пару недель (хоть и тоненькая трещина будет, незаметная почти).

На рустах серпянка действительно бесполезна. Мы клеим на выровненный потолок, перед шпатлевкой, полосу 15-20 см стеклохолста на руст. Недостаток что от полосы нужно плавно сводить плоскость, но трещин нет.

Стеклохолст, насколько я знаю трещины не держит, а только скрывает благодаря своей волокнистой структуре. Поэтому, будет ли нужный эффект при инсталяции его под обои?

own написал :
Стеклохолст, насколько я знаю трещины не держит, а только скрывает благодаря своей волокнистой структуре. Поэтому, будет ли нужный эффект при инсталяции его под обои?

будет, будет)).

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Грэй написал :
будет, будет)).

ну и чудово))