Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229
#103734

Стоит ли делать переход с откосов на стены не под тупым углом, а закругленным? Кто-нибудь пробовал?

beck написал :
Стоит ли делать переход с откосов на стены не под тупым углом, а закругленным? Кто-нибудь пробовал?

недавно поменял окна, общепринятая практика - углы откосов закрывать углозащитным пластиковым уголком, а есть ли закругленный "уголок" ?

закругленные уголки - есть
те что используются при кладке плитки

Идея интересная, в природе вообще почти нет прямых углов. Можно закругление усилить стеклохолстом, можно мелкой плиткой или смальтой откос украсить :-)

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Поддержку нашел Честно скажу, не хочется портить внешний вид уголком, а сделать плавный переход от откоса к стене (которую надо штукатурить).
Идея со смальтой интересная. Надо разобраться что это такое

beck написал :
Поддержку нашел Честно скажу, не хочется портить внешний вид уголком, а сделать плавный переход от откоса к стене (которую надо штукатурить).
Идея со смальтой интересная. Надо разобраться что это такое

Это такая мелкая (~ 5х5 см.) плитка из стекла. Продаётся наклеенной на подложку листами ~ 30х30 см.

Вчера занимался непосредсвенно откосами. Тоже встала проблема углов. У меня откосы и стена обшиты ГВЛ, и стык откос стена получился не идеальным. Поэтому я для начала прошпаклевал его, загнув серпянку на откос и стену. Затем взял обрезок профиля 27х60, разогнул его спинки получив ровный кусок оцинковки. (Я думаю здесь подойдет любой ровный материал, который можно согнуть под нужным тебе углом.) Затем согнул его под углом, приблизительно соответсвующим углу откоса. Получился импровизированный шпатель для внешних углов. Затем налошил на угол шпаклевку с запасом, оставляя больше на углу, и снял остатки моим шпателем. Получился практически идеальный угол с радиусом приблизительно 5 мм. Если нужен большый радиус, то надо только соотвествующе изогнуть пластинку. Дальше планирую оклеить все флизелиновыми обоями. Все.

2 Almaz
А специальный профиль для углов из ГКЛ чем вам не подошел? Вроде так и проще и ровнее.
P.S. Не в тему. Были с женой в вашем городе осенью - остались в полнейшем восторге.

2 VadimAM
Спасибо.
Во первых угол откос-стена не 90 градусов. Пришлось бы профиль малость разводить, хотя я думаю это не проблема. А в общем хотелось попробовать обойтись подручными средствами, тем более что за профилем надо ехать в магазин, а в воскресенье, после пива садится за руль нет смысла, и еще думаю что на незакругленном угле флизелиновые обои надломятся, или не приклеются нормально.