Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1359258

ДокладАю.
Ремонт стяжки благополучно завершен.
По рекомендации 2gans gr ( благодарности ниже) были куплены форбовские: проникающая грунтовка 050 и нивелирка 975. Грунтовкой все 3 раза промазано, потом залито невилиркой.
Ну что сказать: ничего не понимая в смесях и то был вепчатлен. Грунтовка показала очень быстрое увеличение прочности стяжки. Но т.к. все завертелось довольно быстро, тщательные измерения проводить не успевал. Лишь обратил внимание, что в некоторых местах упрочение было слабее. 2gans gr предположил, что в этих местах стяжку заглаживали, соотвественно появилось молочко и грунтовка проникала хуже. Работяги не признались. Но в любом случае стяжка значительно укрепилась.
А после нивелирки стала вообще идеальной. Хотел поместить фотку, но там особо смотреть нечего. Просто ровная поверхность. А как она кладется! Пестня.
В общем после этого уже положили порядка 20 м доски. Класть- одно удовольствие.
Отматывая назад, сейчас бы не стал делать ЦПСную стяжку, а сделал бы хорошим материалом.
Что бы работать дешевым материалом, надо разбираться во всех тонкостях, уметь понять качество материала и иметь высокую квалификацию. Хорошие материалы многое прощают. На круг получается если не дешевле, то не дороже.
Этот тезис подверждается сейчас при укладке доски. Люди , ни разу не укладывавшие доску, после часового мастер-класса, кладут почти идеально. Хорошие материалы и технология.
А сколько времени экономится ! Ждать "высыханий" не надо.
Ну да никого не агитирую идти моим путем. У каждого свои условия и возможности.
Ну и в заключении. Всем , участвовавшим в обсуждении спасибо за помощь, даже если советами не воспользовался, они были полезны.
2gans gr особенный респект, он не только дал хорошие советы , но и помог делом, потратил на меня свое время. Нет худа без добра. Благодаря проблеме познакомился с хорошими людьми.
Спасибо.


спасибо за отменный напиток, я делая веницианку на стенах и потолке, периодически прикладывался (типа перекуры, ну переконьяки), очень рад что вам понравилось. также подхожу к завершению ремонта, а то начал получать ургозы со стороны тещи.
только благодаря таким добрым заказчикам, стяжки остаются не того качества какого должны быть.
а мешок смеси за 400-450 руб такого качества это на самом деле не дорого.
жду ваших фот особенно итерестно ванной, с полом из тика.
фоты желательно в хорошем разрешении в почту.

Если заливать смесью с фиброволокном и зернистостью 0,5-1мм, нужно ли добавлять ПВА?
И еще вопрос. Что легче замешивать: с бОльшей зернистростью или меньшей?

Rebelint написал :
Если заливать смесью с фиброволокном и зернистостью 0,5-1мм,

Вы про ЦПС?
если про неё то мешается конечно лучше с мелкой фракцией, но это не правильно, цпс должна быть крупной, и в неё добавляют и ПВА и пластификаторы, можно для эластичности фери.
песок мелкий если, то это плохо потом будет пальцами выкрашиваться. в плит клеях песок почти всегда не менее 0,63.

Я про вот это . Не знаю ЦПС это и не ЦПС. Такой как по ссылке только с фиброволокнами.

понятно. это готовый ровнитель (течет), нем нет гипса и мела, поэтому может применятся на улице, течет не очень, но при изготовлении стяжек этого особо и не требуется, чем то похожим работал, можно ровнять и без маяков (но муторно), кроме воды ничего не надо добавлять, получится крепко и так, усадка есть, но волокно немного её компенсирует, если основание, нормально загрунтованно, и не крошиться то пойдет.

gans gr написал :
понятно. это готовый ровнитель (течет), нем нет гипса и мела, поэтому может применятся на улице, течет не очень, но при изготовлении стяжек этого особо и не требуется, чем то похожим работал, можно ровнять и без маяков (но муторно), кроме воды ничего не надо добавлять, получится крепко и так, усадка есть, но волокно немного её компенсирует, если основание, нормально загрунтованно, и не крошиться то пойдет.

Основание загрунтовано я бы сказал с фанатизмом ))
Как я писал, мне нужно залить 2-3 см поверх ЭППС и арм. сетки. Знаю что слой меньше чем нужно. По этому ЭППС делаю не повсей площади, а как бы местами. Чтобы смесь заливалась на само основание.
После высыхания будет нужно еще раз загрунтовать перед заливкой самовыравнивающей смеси?

Rebelint написал :
перед заливкой самовыравнивающей смеси?

да