Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350589

Ложу в кухне линолеум, подгонял впритык под мойку и разделочный стол, закрепил на 2-х сторонний скотч чтобы не съехал. Потом смотрю у противоположного края стены зазор между краем линолеума и стеной 3 см максимум, минимум 1-н см. Сколько укрывает обычный плинтус или придётся полоски потом варить? Спасибо.

почему без запаса делали

Сейчас стелем пол, покупали плинтуса шпонированные в виде сапожка. Предполагаю, что ширина плинтуса (в отличие от высоты) всегда одинакова - 2 см.

5oro5 написал :
Предполагаю, что ширина плинтуса (в отличие от высоты) всегда одинакова - 2 см.

Советские явно шире - сантиметра 4

Спасибо за ответы. Не учёл потому что первый опыт. Если не укроет когда плинтуса куплю и прикину к стене, положу скотч и пущу дополнительную полоску чего делать-то, потом холодной сваркой придётся проходить. Ещё у продавцов поспрошаю, может более "выдающиеся" есть. Только мне по-любому лучше пластиковые с мягкими краями, потому что стены неровные, ну и с отделением для проводов конечно предпочтительно.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Плинтус можно широкой стороной вниз положить.

2ssrr Видел такое чудо . Кто бы не вошел, сразу спрашивают "Ой, что это?".
2Kobalt Забейте на пластик с мягким краем, шире 22 мм не найдете. Ставьте, как советовал wer90, обычный сосновый некрашеный. Точно бывают до 5 см. Или пустите по стене планку в 1,5 см, а к ней - плинтус. Планку можно покрасить "под плинтус".

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Пластиковый плинтус обычно 18-20 мм

25 мм с гибким уплотнителем.

Есть пластиковый плинтус ОРТО 35х35 и 50х35.

Чип и Дейл О спасибо большое, это думаю наиболее подходящий вариант, буду на него ориентироваться.

скотч используйте и под линолеумом по все длине. имеет свойство изменять линейные размеры

Со скотчем спасибо за совет, по всему периметру как отлежится собираюсь пускать, в Хотабыче специально Форбо купил. Здесь ещё кстати вопрос. а сколько дать отлежаться? На кухне вчера клал, в прихожей и проходном коридоре позавчера. Линолеум Таркетт ПВХ полукоммерческий.
По плинтусам купил у дома в "То что надо" польские пластиковые, крепятся без направляющих прямо к стене через отсек для провода под выдвижной планкой. Приложили с продавцом к стене, в районе 3,5 см от стены отходят, да и в любом случае можно их под наклоном чуть-чуть пустить, края-то мягкие.
Ещё в данной связи есть вопрос. В инете прочитал что есть клей холодная сварка многоцветный, который можно подобрать приблизительно под цвет линолеума. У продавца спрашивал, говорит таких не бывает только прозрачный, который у них есть в наличии. Не посоветуете где можно купить в Москве многоцветный и какой марки лучше? Спасибо.

5oro5 написал :
редполагаю, что ширина плинтуса (в отличие от высоты) всегда одинакова - 2 см.

Подскажите пожайлуста на какую выстоту плинтуса рассчитывать, посмотрел по инету - вроде бывают 4,5,6,7 см. Мне надо это знать, чтоб вырезать подразетники над полом и чтоб розетки не налезли потом на плинтус...

Вопрос старый,но хочу поделиться.Столкнулся с аналогичной проблемой-плинтус не перекрывает,не хватает буквально 10-15 мм,а плинтус закуплен.Ну сделал из фанеры подложку под плинтус необходимой ширины,снял фаску и закрепил вместе с плинтусом.Красота,кто не знает никогда не догадается.

Evgen10 написал :
Мне надо это знать, чтоб вырезать подразетники над полом и чтоб розетки не налезли потом на плинтус...

А может повыше розетки сделать, см 15-20? А то при влажной уборке будете мокрой тряпкой по ним шоркать, не хорошо это.

*abс* написал :
А может повыше розетки сделать, см 15-20?

Дело в том что розетки будут под кухней, я хочу чтоб до них рукой снизу можно было доставать, высоту ножек планирую 15см, получается 15см-8см(высота розетки)=7см на плинтус и зазор, если плинтус 6см, то остается всего один сантиметр туда-сюда. В остальных местах конечно делаю 30см и не мучаюсь, в прихоже 70см сделал.

А зачем плинтус под кухней?
Если даже не будет цоколя, у вас под ящиками все равно ничего не видно будет.
Только лежа.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alex_Kov написал :
А зачем плинтус под кухней?

приплюсуюсь. Более того, я под мойкой и плитой- шкафами линолиум на стену завёл см на 10, и плинтус не ставил, чтобы тумбы ближе подошли к стене. Плюсы - вода к соседям в случае чего не уйдёт и вентиляция за шкафами. Не замокнут-не расслоятся.

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Плинтус с натягом покроет щель в 2 см. 3 см- многовато.

aab-2008 написал :
под мойкой и плитой- шкафами линолиум на стену завёл см на 10

родителям, сделал везде линолеум с заводом на стены (через резиновую галтель), сначала мама артачилась, через некоторое время осталасб очень довольная, при уборке очень удобно.

gans gr написал :
под мойкой и плитой- шкафами линолиум на стену завёл см на 10

А как технически это реализовать? Есть что то тпа фоток или технологии? Линолеум как сгибать? Чем крепить к стене?


в первой части сначало пол, там видно.
если не надо формировать плавный переход (галтель), то можно просто вдавливать в угол.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Относительно завода линолеума на стены...Тоже интересует этот вопрос. Из-за наличия маленького щенка(лужи и тп) необходимо приподнять линолеум на стену, под плинтус. Но пишут, что при укладке линолеума нужно оставлять некоторое расстояние от его края до стены, иначе он позже увеличится? и пойдет волнами. Чего не хотелось бы, конечно. Так ли это или все-таки можно обойтись без зазора, без риска поиметь проблемы с покрытием?

зазоры оставляют если не приклеивают к основанию.
тогда могут появиться, а так можно делать встык.