Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#1281695

BV написал :
Ага, течь по трубе... Труба и гильзы ржаветь...

И в подвале - болото...

РЭУ написал :
и конденсат должен уходить в подвал,

Ага, течь по трубе... Труба и гильзы ржаветь.... А сантехники доблестно заделывать дыры хомутами

РЭУ написал :
По всему стояку трубы в перекрытиях должны находиться в так называемых "обоймах" (труба диаметром на 2 размера больше основной)

Не факт. Если почитать СНИПы на эту тему, то допустим вариант оборачивания трубы рулонной гидроизоляцией и бетонирования => зазора не будет.
А вот холодная труба на всём её протяжении должна быть обернута минватой и толем сверху - это вариант от строителей в старых домах. (Конечно энергофлекс лучше и удобнее)
Тогда и течь ничего не будет....

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

deletear написал :
Чё-то Вы,Меня,господа,парите... Вода должна стекать в подвал...Честно, такое первый раз слышу. Кто обоснует?

Вот и у меня такое мнение. Нафига мне такая дырища к соседям? см. мой первый пост в этой теме.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

спорить с Вами буду? Если надо решить проблему,-решайте. Только как Вы соседям на бачки теплоизоляцию вешать будете?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Чё-то Вы,Меня,господа,парите... Вода должна стекать в подвал...Честно, такое первый раз слышу. Кто обоснует?
Конденсат на трубах и на бачке явление физически объяснимое. Но не ТИПИЧНОЕ. Вот у меня ни бачок ни трубы не потеют. Я что

deletear написал :
Нешто он там нужен?

По всему стояку трубы в перекрытиях должны находиться в так называемых "обоймах" (труба диаметром на 2 размера больше основной) и кнденцат должен уходить в подвал, но с годами "обойма" засоряеться и "одарённые" люди вместо того чтоб прочистить ещо и заделавоют "обойму" тем самым не давай проходу лишней влаге уйти и происходит разрушения в местах перекрытий.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Slimer написал :
Конденсат должен сам по себе стекать вниз до подвала.

Нешто он там нужен?

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

bc---- написал :
У соседей надо не замазывать

Утеплитель само собой. Просто я как дополнительную меру. У них когда смеситель тек - ко мне ручьем все потекло.

2Slimer
У соседей надо не замазывать, а просто одеть на ихние трубы теплоизоляцию. Цена вопроса рублей 100-200.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Т.е. заделать гильзу наглухо можно? Я понимаю, что все, что течет свыше я буду собирать у себя, зато соседи целы. А со своей влагой я сам разберусь. Главное чтобы сверху меня тоже не поливали.
Мне просто интересно - хочу предложить соседям самому замазать у них трубы снизу флэхендихтом. Но судя по ним боюсь, что эта влага вытечет с другого угла - гидроизоляция у них никакая. Но и в этом углу течет не по трубе, а из угла

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

bc---- написал :
Причина в низкой температуре этой самой холодной воды в водопроводе, вентиляцией в данном случае почти никогда делу не поможешь, только усугубишь проблему.

+1
Этим летом у нас в водопроводе температура ХВ 20 градусов и никакого конденсата. В прошлом году была 16 градусов - с бачка просто ручьем текло.

deletear написал :
Вообще, конденсат на сливном бачке- явление не типичное.

Это такое же типичное явление, как и конденсат на трубах холодной воды. Причина в низкой температуре этой самой холодной воды в водопроводе, вентиляцией в данном случае почти никогда делу не поможешь, только усугубишь проблему.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

ss написал :
борьба с конденсатом

Это явление -чисто летнее, из-за разницы температур ,придут холода и вы забудите про конденсат.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bc---- написал :
Тем самым автор вопроса обеспечит приток свежего влажного воздуха к трубам,

Может и не обеспечит... Если,кто- то, из предприимчивых соседей, вырубил себе в вентканале нишу,что- бы складывать туда всякий хлам,то канал может работать в обе стороны,гоняя воздух из одной квартиры в другую.Тут" ссылки на нормативные документы" будут бесполезны, а установленный факт может очень даже пригодиться.А так,же полезные советы господина или госпожи bc----.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bc---- написал :
Тем самым автор вопроса обеспечит приток свежего влажного воздуха к трубам,

Не факт, что притекающий воздух,так уж и свеж...Возможно,это уже отработанный воздух из кухни, идущий в обход неработающего кухонного канала. С такой проблемой я сталкивался.В старом доме, давно не обслуживаемые вентканалы забиваются.Часто эта проблема решается еще проще:снимаешь решетку вентканала а она как слоем войлока покрыта волокнами пыли.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bc---- написал :
Тем самым автор вопроса обеспечит приток свежего влажного воздуха к трубам,

О влажности свежего воздуха можно будет судить только по результатам наблюдения. Вообще, конденсат на сливном бачке- явление не типичное. Важно определить его причину. Если есть признаки указывающие на то, что это влажность из квартиры,-надо что- то менять.Думаю,что менять придется в устройстве вентиляции. Обычно в квартирах предусматривается три вытяжных канала естественного тока. С обьемом квартиры они должны справляться. Если не справляются,- то одной из причин может быть недостаточный приток из окружающей среды.Современные окна и двери обеспечивают хорошую герметичность, поэтому застаивание воздуха в помещениях вполне можно ожидать.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bc---- написал :
Угу, отличный совет. Тем самым автор вопроса обеспечит приток свежего влажного воздуха к трубам, и злостно отомстит соседям. Правда, другим - которые снизу, но это уже мелкие подробности.

про мелкие подробности опускаю,про оценку совета тоже. Про "обеспечит приток" могу обосновать...
Месть,здесь конечно же не причем. Решение любой проблемы не следует начинать с экспериментов. Наблюдение и анализ вот первые действия из самых необходимых. Соседи могут"послать",могут начать противодействие.Кому это надо? Могут обогнать в решении проблемы и в ответ на претензии указать на Вашу "отсталость". И к соседям и в суд и в жек,и в управляющую компанию надо идти с фактами,лучше с неоспоримыми. А факты добываются путем наблюдения и анализа.
Будете возражать?

deletear написал :
Попробуйте не закрывать дверь в туалет в течении суток,если бачок и трубы высохнут то надо подпиливать дверь снизу. Насколько подпиливать об этом даже СНиП есть.

Угу, отличный совет. Тем самым автор вопроса обеспечит приток свежего влажного воздуха к трубам, и злостно отомстит соседям. Правда, другим - которые снизу, но это уже мелкие подробности.

2Slimer
Соседям надо одеть трубы холодной воды в теплоизоляцию. Поговорите с ними, предложите свою помощь в решении проблемы. Если откажутся по-хорошему, придется действовать бюрократически. Вызвать комиссию из жэка, составить акт о затоплении, повторить пару раз, и в суд.

Что касается "спецов" из обслуживающей компании - требуйте с них ссылки на нормативные документы, где это сказано. По крайней мере в СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" я ничего похожего не видел.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Попробуйте не закрывать дверь в туалет в течении суток,если бачок и трубы высохнут то надо подпиливать дверь снизу. Насколько подпиливать об этом даже СНиП есть.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Хочу поднять старую тему. Обнаружилась такая проблема - постоянно течет от соседей сверху, причем ладно бы просто через гильзу, а то весь потолок вокруг трубы постоянно мокрый.
В обслуживающей организации сказали, что гильза должна быть открыта и труба не должна ее нигде касаться. Конденсат должен сам по себе стекать вниз до подвала.
Что-то мне мало верится в эту историю, как-то не очень хорошо получается. Мало того, что я буду слышать соседей, нюхать их сигареты, так еще и должен кормить их тараканов?
Нашел-ли кто-нибудь способ решения этой проблемы?

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

пробовал ставить винтилятор в вытяжку не помогает, после запенивания трубы конденсата нет, а куда девается соседский не известно, т.к. на оголенных местах (там где отвод и кран) труба сухая.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

magn написал :
Вентиляция или обдув тёплым воздухом, мне кажется в этом направлении надо идти.

Стояка соседей?

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Вентиляция или обдув тёплым воздухом, мне кажется в этом направлении надо идти.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

vova123 написал :
предлагаю поставить этот красный отсекатель сразу под потолком, от него провести трубочку, чтоб конденсат сливать и вывести её в нижнюю гильзу - куда и раньше конденсат стекал - к нижним соседям ) а свою трубу обернуть изоляцией - она заодни и трубку скроет.

нормальный ход. по-нашему.

Bob1 написал :
2BV
Удастся ли убедить соседей одеть изоляцию, об эстетике у всех разное представление...
Я ж не собирался силиконить наглухо, зачем бы тогда эту гильзу и делать (раньше так на потолок и текло). А думал вставить отвод, чтоб конденсат по трубке стекал, а герметик - чтоб не мимо отвода (не по трубе).

предлагаю поставить этот красный отсекатель сразу под потолком, от него провести трубочку, чтоб конденсат сливать и вывести её в нижнюю гильзу - куда и раньше конденсат стекал - к нижним соседям ) а свою трубу обернуть изоляцией - она заодни и трубку скроет.

2 Bob1 -Если соседей сверху не убедите (аж до чердака), то и сами не одевайте: от них будет затекать под ваш утеплитель, труба будет постоянно сырая, будет форсированными темпами гнить. Она и сейчас не сухая, но хоть на глазах, а так со временем забудется, краска местами слущится, и будет потихоньку, не вызывая подозрений, ржаветь.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

2BV
Удастся ли убедить соседей одеть изоляцию, об эстетике у всех разное представление...
Я ж не собирался силиконить наглухо, зачем бы тогда эту гильзу и делать (раньше так на потолок и текло). А думал вставить отвод, чтоб конденсат по трубке стекал, а герметик - чтоб не мимо отвода (не по трубе).

А может смывной бачок к горячей воде подключить? :-)

2Bob1 ]
Изоляцию, энергофлекс например, надо одевать и вам и соседям. Гильзу силиконить не есть гуд - что текло по трубе, теперь потечет где-нибудь с потолка в другом месте...