Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#108145

А Вы не пробовали на трубу с холодной водой одеть изоляцию, она продается там же где и пластиковые трубы. От конденсата спасает, результат заметен в тот же день. Изоляция не позволяет теплому воздуху от соседней горячей трубы проникать к холодной трубе, в результате конденсат не образуется. Под потолком дырку мы заделали пеной, так что от соседей сверху ничего не капает, на полу в том месте куда раньше стекал конденсат теперь постоянно сухо, из чего делаю вывод, что к соседям снизу ничего не капает, просто нечему.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Кошке можно все
Я сам отсасываю из своей конструкции воду трубочкой, вкус воды отличается от водопроводной - не в худшую сторону.

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

в моем случае (вечно влажный бачок) я пока так и не решился ни чем его обклеивать, вариант емкость под бачком со сливом в кангализацию пока не изготовил, в прошлый понедельник поставил ваночку под бачок, в результате вода испарятся + кошка повадилась пить почему то именно в туалете накопившийся конденсат, итог уровень стабильно в емкости 5-7 мм. Интересно, пить эту воду кошке можно ?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Подобная проблема: После замены стояка ХВС переход через перекрытия выполнен через "гильзы" (стальная труба большего диаметра. Теперь конденсат от соседей сверху течет по моей трубе (а мой, соответственно, к соседям снизу). Предположим, свою трубу я утеплю. Но сверху-то течет. Думал сделать корытце под потолком, пусть себе вода собирается и испаряется. Не тут-то было - очень быстро переполняется и через край...
Может засиликонить верхнюю гильзу, вставив какой-нибудь патрубок, а к нему подсоединить гибкую трубку и собирать воду у себя? В связи с этим вопрос: в гильзе возможно накапливание воды, не соржавеет ли от этого труба?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ss написал :
но пенить керамический бачок с наружи не эстетично

Можно оклеить его самоклеящимся фольгоизолоном - будет довольно стильно...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может бачек не успевает согреться из-за постоянного притока холодной воды. Вот и конденсат.
Может клапан в бачке подтекает или бачек переливает?

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

Есть следующая проблема, переехал в новую квартиру (старая хрущевка), сделали ремонт и появилась забавная проблема, собирается конденсат на бачке унитаза, если исхитраться и постаить емкость то набегает грамм 100 за сутки. На старой квартире была сходная ситуация "потела" труба холодной воды, так что приходили соседи с низу, решилась проблема одним балоном монтажной пены, я так понимаю перенос точки росы с поверхности трубы куда-то в слой пены, но пенить керамический бачок с наружи не эстетично, а изнутри не хочется. Да, что интересно, вентиляция в принципе работает, то есть табачный дым вытягивает на раз два.
Был бы крайне признателен за любой дельный совет