Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351919

После установки осталась интересная щель. Проста когда демонтировали подоконник оказалось что под ним какой то песок - видимо старая стяжка была некачественная от времени рассыпалась. Щель получается 80мм. Так вот чему лучше ее заделать? Видно что если класть кирпичи то для пены не остается места. Сделать опалубку и просто залить цементным раствором? Если так то сколько оставить надо под пену? И бруски что там подложены что с ними делать? Вытащить или нет - монтажники сказали что их трогать не надо, они будут нормально не сгниют, но я не знаю верить им или нет.

Необязательно закладывать кирпичем (может и не влезть), можно и не заливать полностью. Достаточно сделать по уровню две дорожки из цементного раствора - одну рядом с окном, вторую возле края стены. Расчет толщины дорожки делать так, чтоб подоконник оперевшись на них плотно залез под раму и был при этом по уровню. А дальше уже пускайте в ход пену

Я за то чтобы нахрен выкинуть бруски и залить / точнее забить / цементным раствором. Снаружи в качестве листа опалубки использовать лист ( валик) утеплителя, аналогичного домовой стене. Потом этот утеплитель заштукатурите , щелочки силиконом подмажете и будет у вас стена лучше прежней.

спасибо за ответы! думаю пока. забыл уточнить, что стена это крупнопиленый известняк 400мм глубина на тут получается 300мм из за выреза под батарею, профиль рамы ок 50мм, вот я тоже думал про дорожки но потом понял что раствор может не адгеизровать к этому блоку и пена когда задуть между ними, изнутри их просто посрывает с блока когда будет расширяться?

Evgen10 написал :
и пена когда задуть между ними, изнутри их просто посрывает с блока когда будет расширяться?

Шо за аццкая такая пена у вас там? Тогда и дом трещинами может пойти.. берегитесь пены!

Evgen10 написал :
вот я тоже думал про дорожки но потом понял что раствор может не адгеизровать к этому блоку

Тут адгезия и не сильно требуется. Но если уж сильно хочется, почистите от пыли, прогрунтуйте, смажьте ПВА, а сверху дорожки. Они для упора только нужны.

щас вот токо пришел в голову еще такой вариант - а если дорожки выложить с кирпичей на раствор и дополнительно закрепить анкерами к блоку, и всю пустоту что получится между этими дорожками заполнить пеной. как такой вариант?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9064

Сначала на отлив изнутри приклейте шумоизоляцию. А то потом будете жаловаться, что дождь сильно барабанит.

Evgen10 написал :
а если дорожки выложить с кирпичей на раствор

Тут только вопрос позволит ли толщина кирпичей (с раствором) установить подоконник в уровне? Очень желательно чтоб дорожки были ровные, иначе могут быть щелки возле примыкания с рамой (если подоконник пластиковый).

Evgen10 написал :
и всю пустоту что получится между этими дорожками заполнить пеной

Тут вот немного писали про кирпичи и пену
А если серьезно, то есть для этого минвата или пенопласт.. пену лучше использовать заделывая небольшие зазоры.

Keramamaster написал :
Тут только вопрос позволит ли толщина кирпичей (с раствором) установить подоконник в уровне?

остается примерно 15мм до подоконника, вот я не знаю сколько лучше сделать слой раствора по толщине?

Keramamaster написал :
А если серьезно, то есть для этого минвата или пенопласт.. пену лучше использовать заделывая небольшие зазоры.

так тут как бы я думаю пену использовать чтоб она подпирала окно снизу, минвата или пенопласт думаю слишком мягкие. или не надо его подпирать? если просто все прям с рамой залить раствором в опалубке - так нормально получится? или все равно зазор для пены надо оставить?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Evgen10 написал :
бруски что там подложены что с ними делать? Вытащить или нет - монтажники сказали что их трогать не надо, они будут нормально не сгниют

По нормам подкладки должны быть или пластмассовые или из твердых пород дерева антисептированные. Причем подкладки должны полностью быть закрыты утеплителем, т.е. запенены со всех сторон. Если там воткнуты обрезки сосновой доски не антисептированные, то вряд ли это к чему хорошему приведет, по крайней мере, срок службы окна может существенно сократиться. Я бы заменил хотя бы на буковые.

я ставил на "глухари"
4 шт на подоконник


выровнял по уровню, щель потом задул пеной

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Evgen10 написал :
остается примерно 15мм до подоконника, вот я не знаю сколько лучше сделать слой раствора по толщине?

Имхо, 15мм вполне достаточно для утеплителя (пены).

Evgen10 написал :
если просто все прям с рамой залить раствором в опалубке - так нормально получится? или все равно зазор для пены надо оставить?

Я бы так делать не стал. Нет в ГОСТе такого монтажного шва, наверное неспроста.

DiVO написал :
Имхо, 15мм вполне достаточно для утеплителя (пены).

Для пены да, но в том то и дело что всего 15мм, высота щели 80мм и кирпича 65мм вот получается что в 15мм надо разместить и раствор и пену. Я ж и думаю нормально будет или фигня получится. Потому что новые кирпичи тож искать неохота да и не факт что такие низкие вобще существуют.

Хорошо. Чтоб не мудрить, скажу что сталкивался с таким, закладывал кирпичом на растворе.

Evgen10 написал :
так тут как бы я думаю пену использовать чтоб она подпирала окно снизу

Вообще рама уже должна иметь надежный крепеж в установленном месте. Подпорки нужны только для удобства во время установки. Их я всегда удаляю. Пеной подпирать ничего не следует, так как чем толще ее слой вдувать, тем менее контролируема она становится(при расширении). Я видел изогнутую раму, правда не уверен что от пены, но и не исключаю. Подоконник должен иметь надежный упор, можно дополнительно его закрепить к стене на подвесы и дюбеля (чтоб не оторвать).

Keramamaster написал :
пену лучше использовать заделывая небольшие зазоры.

+1, нормальный пенный шов не более 3см.

Используйте в середине стены пенопласт - не будет мостика холода....

DiVO написал :
Если там воткнуты обрезки сосновой доски не антисептированные, то вряд ли это к чему хорошему приведет, по крайней мере, срок службы окна может существенно сократиться. Я бы заменил хотя бы на буковые.

Буковые сгниют быстрее сосновых.

Keramamaster написал :
Вообще рама уже должна иметь надежный крепеж в установленном месте. Подпорки нужны только для удобства во время установки. Их я всегда удаляю.

На подпорках рама стоит надёжнее.Удалять не нужно.

Вообще то никто не сообразил, что надо просто заактировать это дело , написать рекламацию в фирму, вызывать казлов в суд и наказать их рублем, т.е. гривной.

DSP007 написал :
Вообще то никто не сообразил, что надо просто заактировать это дело , написать рекламацию в фирму, вызывать казлов в суд и наказать их рублем, т.е. гривной.

Не знаю как у них там, но у нас, даже при явных косяках (криво, не закрываются окна, продуает), такие фирмы честно заявляют: "нам некогда, делайте экспертизу, подавайте в суд". И не факт, что разобидевшись они не сделают скрытый брак. В 80% случаев окна требуют переустановки

Vo.V.A. написал :
На подпорках рама стоит надёжнее.Удалять не нужно.

Самое тяжелое в окне - это стеклопакет, подпорки оказывают встречную нагрузку на раму очень локально. Теоретически возможна деформация рамы, невидимая визуально, но достаточная чтоб окно закрывалось "задевая что-то".

Keramamaster написал :
Самое тяжелое в окне - это стеклопакет, подпорки оказывают встречную нагрузку на раму очень локально. Теоретически возможна деформация рамы, невидимая визуально, но достаточная чтоб окно закрывалось "задевая что-то".

Если посмотреть на фото, то подпорки стоят под вертикальными профилями => но проблем
PS Кирпич посередине впендюрил автор темы

Так кирпич не касается до рамы. Я положил его просто чтоб было наглядно видно габариты щели. Установщики тут не при чем, установили все нормально, я лазером потом проверил все ровно. Щель потому что когда окно сняли я ж писал в самом первом сообщении под ним стяжка рассыпалась в труху она просто была как прессованный песок и все. Я щас думаю о том можно ли на эти 15мм разместить и раствор и пену? Сколько надо в таких условиях раствора кинуть под кирпичи?

BV написал :
Если посмотреть на фото, то подпорки стоят под вертикальными профилями => но проблем

Не спорю, надежно, но на практике ооочень мешают подоконник плотненько подогнать... приходится вынимать и выкидывать

Keramamaster написал :
Не спорю, надежно, но на практике ооочень мешают подоконник плотненько подогнать... приходится вынимать и выкидывать

Почему мешают подоконник? Он ставится на тех уголках их видно на фото, там еще расстояние эти бруски никак не могут мешать. Можно и вытащить, можно и оставить, думаю не столь принципиально, скоко заделать щель, а бруски сосна 30лет давности, купил уже титан с5 думаю им обработать, тогда точно проблем не должно быт.