Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686670

Имел дело и с царским (клеймленым), и с советским (он же и современный) кирпичем. Небо и земля. Царский 100 лет простояв колется без проблем. Советняк просто разваливается. А почему ? А потому что раньше кирпич делали из прозимовавшей глины, сушили неделю и неделю дровами обжигали. А сейчас из глины с дерном слепят, за 12 часов сушат, сутки обжигают - получите сырье для щебня. Был на кирпичном заводе постройки 1962 года, с гофманской печью на угле и сушкой в сараях - так это кирпич. Звенит А из сушил на том же заводе - разваливается.
По сабжу. Оголовок трубы надо ложить из обычного полнотелого кирпича на цементном растворе (а лучше - на цементно-известковом, на нем заводские трубы клали). Силикатный не годится. Дырчатый керамический...? В принципе ИМХО можно, Афанасьев в своей каминной книге писал что можно. Но дымовых труб из дырчатого кирпича я нигде не видел, только вентиляционные.

Асбоцементные трубы допускается применять ,если температура газов не превышает 300гр. Для отопительной печи подходит.Если не прямоточка. В банных печах ас боцементная труба недопустима. Наверное в половине бань где я видел асбоцементную трубу,она имела вид облупленного яйца.При нагреве от нее отрывает куски и они разлетаются на большое расстояние. Осколки от разорвавшейся трубы соседней бани я находил на своем огороде в 25 метрах. Если учесть что эти осколки раскаленные. Сами понимаете.

Ну ведь сейчас есть нерж сандвичи, или просто нерж труба., опять же керамика. Полно всего.

Учтите,что асбестоввые трубы склонны к растрескиванью в самом нагретом месте, т.е. в межэтажной разделке. Эти трубы - основная причина пожаров.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

В режиме прямотока,если печь-камин,асбо цемент ,керамика греются прилично(рука не терпит)
Реально слегка обогреть мансарду,либо насадить вент трубу и засыпать промежуток мелким керамзитом.

Частью печной трубы, выходящей через крышу "во внешнюю среду" является керамическая труба диаметром около 250 мм, с толщиной стенки 30 мм, установленная на кирпичную кладку, находящуюся "во внутренней среде". 30 лет без проблем.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2mary001 Я верхнюю часть трубы,которая у Вас сыпется и колется,пропитывал строительным грунтом и красил водно эмульсионкой которая для сырых помещений.
Поскольку сейчас с кирпичем не угадаешь,люди последние 3м ставят асбоцементной трубой.

В Москве, старый дом не ломали, а разбирали. Кирпичи с царским клеймом еще были. Приезжали хлопцы в малиновых пиджаках (давненько было) и по 1-му баксу за кирпич покупали.

Труба из красного кирпича стоит уже более 50 лет и рассыпаться не собирается. Ничем не укрыта. Только 3 самых верхних слоя перебрали лет двадцать назад, так цемент выкрошился, но использовались те же кирпичи. Кирпич сейчас говённый делают вот и всё.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

положили в итоге силикат, посмотрим что будет, по соседним дачам у многих тоже красный рассыпался...

Тот силикат и тот красный были сделаны при совковых технологиях. Поэтому и стоят эти неказистые с виду кирпичи. У меня тоже стоит труба из того (самого дешевого), а у соседа вся рассыпалась. Сейчас наверное надо делать уже из нержавейки. С кирпичем не угадать. Да и вопрос - чем топится. Выхлоп от дизеля , например, для кирпича - просто яд. Впитывается в кирпич и разъедает очень знатно. Трубы просто проваливаются в дом.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Сейчас красный кирпич - поразительная гадость. Сосед по дурости сложил фундамент - через 3 года торцы в труху.
По идее, красный кирпич должен быть быть более водостойким и стойким к заморозкам. Такой кирпич на старых зданиях построенных до революции стоит.
Не знаю что они сейчас с ним сделали, но стойкости у него никакой. Или может мне все время такой попадался.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я знаю что трубу с силикатного строить не правильно )))

Но вот практика:

  1. Купил давненько дом. Боров на чердаке и труба на крыше, в том доме были сложены из силикатного кирпича. Это был выхлоп русской печи и еще одно небольшой отопительной печки. Все это добро стояло в работе лет этак 25 -30...
    Разбирал все сам. Силикатный кирпич оказался живее всех живых красных кирпичей

  2. Сложил Б/у кирпичи на улице, накрыл дырявым рубироидом.
    Прошло три года.... Понадобился мне всякий кирпичный лом...
    Место склада старых печей зарасло крапивой...
    Ну в общем от красного кирпича осталась гора глины, слегка напоминающая, что это когда-то было кирпичем...
    Ха, а вот силикатный опять живее всех живых

    Может силикатный раньше был другой???
    У меня лично пока практика с теорией не вяжутся....

    А трубу я бы из нержавейки сделал!

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

тема хоть и старая , но поддержу! уважаемые обратите внимание откуда задан вопрос? в ленинградской обл. То ли в виду погодных условий то ли по не понятным причинам, но силикатный кирпич ведет себя очень прилично ,даже на уличных трубах. и могут простоять лет 10. а вот глиняный или керамика из нашего дешевого стоит 3-5 лет!!! если не жалко за 1штук отдать более 40рубчиков тогда другой разговор.

mary001 написал :
есть на даче кирпичная печь, та часть, что находится во внешней среде (т.е. торчит на крыше) - начала осыпаться, кирпич (красный) весь трескается и колется. Сильно.

Тоже имею такую проблема. По звону и по простукиванию, кроме откровенного брака, ничего не определишь. Витебский печной кирпич M200- хороший вариант для печей, отлично звенит, не бракованный, правильно отоженный, а трубы (на улице) из него рассыпаются в труху за пару зимних сезонов. Переделал из полнотелого облицовочного, кстати тоже хорошо звенел. На 6-й год опять начинаются проблемы. Из общения с печным форумом вынес, что нужен красный полнотелый с количеством циклов заморозки не менее 50. И желательно заглянуть в сертификат. Пустотелый и силикатный кирпичи использовать нельзя. Про конкретного производителя (марка и пр..) узнать ничего не удалось. Может кто подскажет?
Посмотрите и
там обсуждается эта проблема.

2Admin А, кирпич керамический печной это совсем не идеал. Он только для внутренних работ!

mary001 написал :
И еще: снуружи использовать надо уже не глину, а цемент, правильно?

Правильно.

2mary001 Не играйте в рулетку - то, что у соседей трубы целые снаружи не означает того же изнутри. Когда загорится сажа, мало не покажется. Труба должна быть из керамического (красного) кирпича на цементном растворе. Силикатный кирпич керамическим не является - прессованная известь с песком.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

mary001 написал :
у соседей по дачам на верху крыш кирпич белый у всех нормально стоит

как обычно - кто то сделал, другие повторили. Хорошо силикатный кирпич будет стоять до поры до времени, а потом начнутся проблемы. У Вас же скорее всего на трубу пошел бракованный кирпич, потому и развалился - DSP007 прав.

Кирпич должен быть правильно обожженый и без трещин. Просто осмотрите полученные кирпичи, заодно и в сертификат загляните, должна быть высокая марка. Доп проверка. Берете стальной предмет достаточной длины ( скажем лезвие столового ножа) и легонько стукаете по нескольким кирпичам. Звук должен быть резкий , а не глухой и на поверхности кирпича не должно возникнуть царапины.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

спасибо за ответ

только получилось у нас как раз наоборот, у соседей по дачам на верху крыш кирпич белый у всех нормально стоит, а у нас был обыкновенный красный, так он как раз весь потрескался и обваливается.... плохой кирпич? как не лопухнуться второй раз?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2mary001 Для трубы подойдет обыкновенный глиняный кирпич или кирпич полнотелый печной. В идеале - кирпич керамический печной. Никаких пустотелых. А соседи дезинформаторы: силикатный кирпич никогда для труб не использовался, он плохо переносит нагрев и постоянный контакт с водой (в т.ч. конденсат) - начинает со временем разрушаться.

1 картинка - обыкновенный кирпич
2 картинка - кирпич полнотелый печной
3 картинка - кирпич керамический печной

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Подскажите,

есть на даче кирпичная печь, та часть, что находится во внешней среде (т.е. торчит на крыше) - начала осыпаться, кирпич (красный) весь трескается и колется. Сильно.

Было принято решение переделать всю наружнюю чать печи на крыше. Соседи советуют использовать силикатный кирпич (температуры ведь на крыше уже большой нет).
Вопрос: какой именно силикатный: пустотелый или нет?

И еще: снуружи использовать надо уже не глину, а цемент, правильно?

Спасибо.