Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1354129

вот терзают сомнения меня
собрался брать совсем не дешевую вытяжку на кухню. В магазине есть уцененный вариант - повреждена упаковка, и вмятина на задней стенке. Но новая. Скидка порядка 10%. При этом гарантируется, что вытяжка рабочая, и есть гарантия, как и у остальных.
Я смотрел эту вмятину, её реально не видно будет снаружи, т.к. примыкать к стенке будет. Волнует другое.
Вмятина наверняка от удара - либо упаковка упала, либо на ней что-то упало. Не может ли от удара закрасться ещё и скрытая неисправность, которая проявится года через 2, когда гарантия уже кончится? Например, в двигателе что-нибудь сместиться.
В общем, брать уцененную, или лучше не экономить?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
В общем, брать уцененную, или лучше не экономить?)

Скорее всего, мотор не пострадал (его можно осмотреть через снятый фильтр). Но 10% это не скидка. Требуйте у администратора хотя-бы 30% - могут пойти навстречу.

in my humble opinion

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

А больше в комплект ничего не берёте?
Например, зачастую при покупке духовки и плиты - на вытяжку скидка идёт, процентов 30.

Если только одну вытяжку... ну, в принципе нечему там ломаться, если сразу не сломалось, по-моему.
У меня в вытяжке за всю жизнь ломались только пластмасовые детали (не мотор). Чинил сам, потому что где такие пластиковые штучки заказать не знаю. Мне кажется, что мотор заменить даже проще, чем копеечные пластмасски (была как-то эпопея - поломалась в стиралке пластиковая кнопка, стоит денег 70 рублей с доставкой, а вот поискать кто бы привёз пришлось более года).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Tul написал :
Не может ли от удара закрасться ещё и скрытая неисправность, которая проявится года через 2, когда гарантия уже кончится? Например, в двигателе что-нибудь сместиться.
В общем, брать уцененную, или лучше не экономить?)

Бывает всякое.
Как-то упал весь ряд навесных кухонных шкафов утянув за собой советскую вытяжку (Элекон или как-то так). Выправил вмятины на корпусе, до сих пор работает.
Если свое беспокойство оцениваете дешевле, чем скидка, берите. Если спокойствие дороже - не берите.

Да, не заморачивайтесь. Гарантия есть, чего тогда переживать? Это даже здорово, что вы купите нужный вам товар дешевле. Я так купил посудомойку. Скидка была 15% из-за боковых царапин. Если учесть, что посудомойка AEG, то это весьма неплохая сумма, за дефект, который даже при желании не увидеть...

На крупной и тяжелой бытовой технике (а вытяжки к ним можно отнести) чтобы сделать вмятину, не обязательно сильно швырять и ронять агрегат.
Иной раз достаточно неудачно прислонить на острый угол и вмятина получена...
Я тоже не брезгую "слегка дефектной" техникой, если она при этом полностью исправна.
Такого рода технику надо внимательно осмотреть на предмет иных, кроме указанных дефектов. Если, помимо вмятин есть и сколы, а то и вообще трещины на корпусе и следы удара, то от покупки такого аппарата, наверное, все-таки лучше воздержаться. Если же только указанные вмятины и в остальном аппарат выглядит нормально, то можно брать.
Правда, опять же, весьма желательно проверить работоспособность техники в магазине.
А вообще, скидка в 10% на дефект - не так уж и много.
Если не стоит срочная задача в несколько дней купить эту вытяжку, то есть смысл половить акции крупным по торговым сетям.
Скоро они должны будут пойти, так как сети, перед предновогодним завозом будут стараться распродать остатки...
Там возможны скидки и 20% и 30%. Особенно не редко этим балуют крупные дорогие сети.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

решиться оказалось проще
цена со скидкой - конечная, скидки по дисконтной карте не применяются
а разница стоимости уценки и новой с моей скидкой около 400р, ради такой суммы заморачиваться не стОит, заказал новую