Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23
#1355043

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть монолитный дом - 15 этажей. Квартира на 8 этаже, площадь около 100 кв. м., разделена на 3 комнаты, в спальне - 16,6 кв.м. - общая стена с соседями (5,88м) сделана из двух слоев кипсокартона и тонким листом металла между ними! Санузел - 9 кв.м. - перегородки из гипсокартона! Вдоль стены в спальне была решено выложить стенку в полкирпича, не снимая гипсокартона, также, вместо двух гипсокартоновых стен в санузле возвести кирпичные перегородки.
Был закуплен кирпич, 2000 шт. (другого не было):

Кирпич М-125

М-125 ЗАО "Сальский кирпичный завод" производит и реализует кирпич керамический одинарный полнотелый с технологическими пустотами полусухого прессования марки М-125.

Соответствует - ГОСТ 530-2007 "КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ."

Применяется для общестроительных работ.

\* Размеры кирпича - 250мм х 120мм х 65мм;
\* Марка кирпича (предел прочности при сжатии и изгибе)- «125» кг/см2
\* Водопоглащение - 13-16%;
\* Плотность - 1600-1750 кг/м3;
\* Пустотность - 8-10%;
\* Морозостойкость кирпича соответствует 15-25 циклам;
\* Удельная активность естественных радионуклиидов - 36 Бк/кг, при допустимой 370 Бк/кг;
\* Известковые включения - отсутствуют
\* Теплопроводность - 0,413 Вт/м С.


_____

Председатель ТСЖ запретил возведение стены в спальне, обосновывая это слишком большой нагрузкой на пол (железобетонное перекрытие), говорит, что пол в доме - 15 мм. толщиной (в чем сомневаюсь) - не выдержит. Может ли такое быть? Толщина стен в квартире не менее 20 мм.

Gizmo написал :
спальне - 16,6 кв.м. - общая стена с соседями (5,88м) сделана из двух слоев кипсокартона и тонким листом металла между ними!

Вы уверены?Вообщето должна быть монолитная!Ну или Кладка какая-нибудь.

Gizmo написал :
Председатель ТСЖ запретил возведение стены в спальне, обосновывая это слишком большой нагрузкой на пол (железобетонное перекрытие), говорит, что пол в доме - 15 мм. толщиной

Наверное-15САНТИМЕТРОВ всеже.Председатель может и прав.Ваша перегородка в спальне будет весить более 3 тонн+ наверное штукатурка.Надо на месте смотреть,на что будет опираться,примыкания.Заочно сложно советовать.В санузле сделать можно из кирпича.

Gizmo написал :
Санузел - 9 кв.м. - перегородки из гипсокартона!

Сейчас так многие делают- дёшево и сердито.не удивляйтесь.Листы серые или зелёные?А то может прогрунтовать и плитку?НЕ заморачиваться с новыми стенами?

Vo.V.A. написал :
Вообщето должна быть монолитная!

Как это - стена монолитная? Монолитные в современных домах колонны и перекрытия. Все стены делаются из кирпича (ну, или как в данном случае )

Alex_Penza написал :
Монолитные в современных домах колонны и перекрытия.

Ну почему-же..Монолиты разные бывают.И Стены тоже льют.

Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23

Да, конечно, я хотел написать "15 см" - опечатка вышла. В том то и дело,тоже думали, что между соседями есть еще что-то помимо гипсокартона. Пробовали аккуратно просверлить и пришли к выводу, что ничего нет. Также при осмотре квартиры после возведения (но до сдачи дома) этой стены не было, риэлторы говорили, что будет сделана стена, думали будет кирпич или что-то подобное. На 4 этаже вместо гипсокартона - бетонная стена!?
Посмотрите на вложенную фотографию. Справа - стена между нами и соседями (из гипсокартона), а слева - стена между залом и спальней - монолит (20 см).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gizmo написал :
Председатель ТСЖ запретил возведение стены в спальне, обосновывая это слишком большой нагрузкой на пол (железобетонное перекрытие), говорит, что пол в доме - 15 мм. толщиной (в чем сомневаюсь) - не выдержит. Может ли такое быть? Толщина стен в квартире не менее 20 мм.

Прав председатель или нет, сказать сложно (навскидку - прав). Нужна проектная документация. В ней должны быть указаны допустимые типы пергородок. Вообще, перегородка в полкирпича, насколько я помню, обычно допускаятся вдоль плит перекрытия. Это только на первый взгляд нагрузка получается запредельной (порядка 5 тонн на кв.м. при допустимой примерно в 10 раз меньше). Там все сложнее.
А толщина перекрытия в 150мм - вполне стандартная. Бывает, конечно, и толще.

ПыСы. Стремление заменить виртуальную перегородку между квартирами на что-то более осязаемое совершенно естественно. Может, есть смысл использовать какие-то более прочные, чем ГК листовые материалы? ЦСП, ОСП в пару-тройку слоев.

Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23

Как вариант остается - пеноблок. Только, ведь, его нельзя класть во влажных помещениях (ванная), так?

Gizmo написал :
стены не было, риэлторы говорили, что будет сделана стена, думали будет кирпич или что-то подобное. На 4 этаже вместо гипсокартона - бетонная стена!?

Знаете,я почти уверен ,что гипсокартоном закрыли кладку вместо штукатурки.СВерлите насквозь и проверяйте. А к соседям нельзя зайти?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gizmo написал :
Только, ведь, его нельзя класть во влажных помещениях (ванная), так?

Во, первых можно. Во-вторых, ГК перегородка в с/у чем вас не устраивает? В-третьих, там можно сделать перегородку в четвертькирпича.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Что до меня, так лучше перегородка между соседями из какой-нибудь фанеры, чем из 100мм пеноблоков.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vo.V.A. написал :
Знаете,я почти уверен ,что гипсокартоном закрыли кладку вместо штукатурки.

А это в вас просто здравый смысл говорит. К монолитным домам он иногда не применим.

e-babay написал :
А это в вас просто здравый смысл говорит.

Так я иговорю:Надо проверить-просверлить насквозь .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gizmo написал :
Только, ведь, его нельзя класть во влажных помещениях (ванная), так?

бред -ИМХО - кладите !!!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Gizmo написал :
в спальне - 16,6 кв.м. - общая стена с соседями (5,88м) сделана из двух слоев кипсокартона и тонким листом металла между ними

ужас, видно съэкономили, поднимайте проектную документацию, требуйте капитальной стены, не может СНИП допускать такого. Вы говорите, что на 4-м этаже вместо картона монолит? А Вы на каком? Соберите всех соседей снизу и требуйте ВСЕМ сделать кирпичные перегородки, тогда и нагрузка перераспределиться на фундамент, а не на перекрытия.

Lok написал :
тогда и нагрузка перераспределиться на фундамент, а не на перекрытия.

ну это уж вы вообще... Перегородка никогда не являлась несущей конструкцией и перераспределять нагрузку ну уж никак не может. Если бы у вас были нормальные плиты перекрытия, я бы с уверенностью сказал, что перегородки толщиной до 120мм допускается возводить. Сейчас с этими монолитами конечно проблемы... Но вообще я не думаю, что перекрытие расчитано только на легкие перегородки. Проще всего это узнать в организации, которая разрабатывала проект. Учтите, в основном от кирпичных перегородок строители отказываются не из-за их веса, а потому что каркасные ставить намного быстрей и проще. Узнайте в проектной организации, она в данном случае независимый эксперт. И председатель и строители будут настаивать на том, что "нельзя", так как согласиться с вами - значит признать свою ошибку. Или халтура. Или аферу.

almeca написал :
Учтите, в основном от кирпичных перегородок строители отказываются не из-за их веса, а потому что каркасные ставить намного быстрей и проще.

А самое главное-ДЕШЕВЛЕ. НО я никогда не видел и не слышал,чтобы МЕЖКВАРТИРНЫЕ перегородки делали из гипсокартона!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
от кирпичных перегородок строители отказываются не из-за их веса, а потому что каркасные ставить намного быстрей и проще

ну х.з. причём здесь это. на гкл. - одни цены на кирпичную кладь другие цены. Всё стоит деньги и за сложность и труд тож берёш деньги. Нельзя же всё гипсокартоном ушивать - тока потому что им легче и быстрей работаеца

Gizmo написал :
Справа - стена между нами и соседями (из гипсокартона), а слева - стена между залом и спальней - монолит (20 см).

Вы уверены, что Вам правильно границу с соседями поставили?

Нда... у нас тоже монолит (Минск), в нем стены или из кирпича красного пустотелого (с/у), или, как выяснилось, из шлакоблоков или пеноблоков. Стены, где шлакоблоки, как масло... Вчера надеялся, что к соседям выходит нормальная кирпичная стена - фигушки, те же шлакоблоки, как и между комнатами (выяснили, когда монтировали систему Elfa в кладовке). Думал, что хуже быть не может. Оказывается - может.
Рекомендую, как это уже здесь прозвучало, найти проектную документацию по дому. Вполне могли сэкономить, заменив один материал на другой - более дешевый и простой в инсталляции...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Gizmo
Можно или нельзя зависит от того как делался проект. Вес кирпичных перегородок на стадии проектирования учитывается в расчетных схемах. Легкие перегородки приводятся к площади и задаются не менее 50 кг на метр квадратный.
Я думаю теперь Вы сами сможете ответить на свой вопрос.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Gizmo
вообще не понятно, зачем вы закупили кирпич и потом спрашиваете тут
а так, судя по всему, ширина комнаты 2.5м, комнаты соседей тоже по всей видимости 2.5м, т.е. зал, грубо, 5х6м, вы хотите перегородить кирпичом прямо по центру..
нагрузка будет близка к 600кг на метр, а вы еще же захотите поставить шкафы/диванчики/кровати/сами поспать + соседи + стяжечку выровнять захотите оба. нагрузка по центру будет превышать нормативную (у вас она скорее всего 500-600кг на метр) в любом случае. имхо, председатель прав.

сделайте стену за номером 6 из двойного гкл с каждой стороны и двух слоев минваты и смиритесь. звукоизоляцию повысите и ладно.

Vo.V.A. написал :
я никогда не видел и не слышал

О-О-О, в мире (строительства) ещё столько чудес, которых вы не видели...

stroika написал :
ну х.з. причём здесь это.

не забывайте, что это - организация, а там главное -сроки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex_Penza написал :
Как это - стена монолитная? Монолитные в современных домах колонны и перекрытия. Все стены делаются из кирпича (ну, или как в данном случае )

Не всегда так! У меня в монолитно-кирпичном доме постройки 2005года все стены, граничащие с лестничным холлом и соседями - монолит 16см, и 4 межкомнатные стены - тоже монолит. Даже стены в хозяйском с/у - монолит 16см. А вот в новой 2 к квартире - уже появились столбчатые конструкции: экономия, балинн, в монолитном строении.

Gizmo написал :
Посмотрите на вложенную фотографию. Справа - стена между нами и соседями (из гипсокартона), а слева - стена между залом и спальней - монолит (20 см).

Похоже, девелопер решил уже в процессе строительства поменять планировки квартир (так часто бывает, например потому, что 1комн.сейчас лучше берут): чтобы проще продавать было. Потому и оказалась ГК стена не внутренней, а наружной (к соседям).

Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23

Владимиp написал :
сделайте стену за номером 6 из двойного гкл с каждой стороны и двух слоев минваты и смиритесь. звукоизоляцию повысите и ладно.

Плюнули на кирпич и сейчас уже примерно так и сделали. К установленному ГК поставили еще одну стену из двойного ГК и посередине положили аккустик баттс (Роквул).
А перегородка между квартирами - на самомо деле: 2ГК-минвата-оцинк.лист-минвата-2ГК.
Странно, конечно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex_Penza написал :
Как это - стена монолитная? Монолитные в современных домах колонны и перекрытия. Все стены делаются из кирпича

У меня действительно монолитный дом: перекрытия - армир.бетон 16см, и ВСЕ внутренний стены тоже такие. Дом постройки 2005г. На нижних этыжах стены вапще толщиной 24см из монолита!! Сейчас, увы, в основном столбчатые конструкции лепят

Gizmo написал :

А перегородка между квартирами - на самомо деле: 2ГК-минвата-оцинк.лист-минвата-2ГК.
да и бог с ним.. касательно звукоизоляции это даже и лучше чем кирпичная перегородка..

Я бы, наверное, сделал перегородку из армированного керамзитобетона в таком случае.... По весу в 2 раза легче, чем кирпичная при одинаковой толщине будет. А если связать её со стенами анкерами в виде забитых в них кусков арматуры, то часть нагрузки повиснет на стенах, полагаю.