Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8
#1356165

Добрый день! Решились делать ремонт в ванной. Help!
Что имеется: старый "сталинский" дом с деревянными перекрытиями. Ванная 1.5 на 2, стены -"дранка", канализация(новая ПВХ) вертикально вниз (трубы у соседей снизу над головой), высота потолка 3.20, "стояк" новый (оцинковка), разводка от стояка- полипропилен (снаружи).
Что хотелось бы: выкинуть чугунную ванну , залить пол (гидроизоляция), сделать поддон из кирпича 90 на 90 (слив под трап есть), выровнять стены (профиль+гкл) на пол и стены кафель (жена выбрала на стены плитку 30*60, на пол 40*40), умывальник, стиралка, шкаф, подвесной потолок.
Вопросы: как делать гидроизоляцию после стяжки?(прекрытие деревянное), как выкладывать кафель в поддоне под наклоном к трапу? как выровнять стены и укрепить их, чтоб минимальная толщина была, но чтоб "дранка" не "гуляла"?(иначе не втиснуть поддон, стиралку, умывальник и шкаф), какие особенности выкладывания такого крупного кафеля?, надо ли под кафель в поддоне для тепла что то типа ЭППС?...

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Ну раз никто не пишет, уточню:
гидроизоляция пола- CERESIT 65 или рулонную какую нить типа стеклогидроизола ? или весь пол ceresit-ом а под поддоном еще и рулонной?
стены из гклв только АКВА грунтом обработать или еще как то гидроизолировать дополнительно надо?
плитку 30*60 можно клеить на ceresit 11?
для затирки ceresit 40 пойдет?
поддон 90*90 внутри выложить плиткой для пола 40*40 можно? как сделать уклон к трапу (трап смещен от центра)? какой формы поддон проще (наверно прямоугольный со скошенным углом) ?

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Планы поменялись. Решено штукатурить стены. Стенку(дранка) между туалетом и ванной решено снести и сделать новую из кирпича. Там еще сложность в том, что где новая стена будет , проходит в. стояк. Как лучше сделать в местах примыкания кирпичей к стояку? т.е. будет как бы две стенки в стороны от стояка. Получается две стены (где поддон будет) кипричные (на одной штукатурка старая и плитка, сбивать всё до кирпича?) и две стены дранка оштукатуренная (в одной проем дверной).
Как подготовить стену с дранкой? чем ее штукатурить? что еще нужно(грунтовка, гидроизоляция)? плитка большая и тяжелая, 30*60, насколько надежно ее лепить на такие стены оштукатуренные?

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

если делать перегородку из пазогребневой плиты, можно как то вмуровать в нее стояк с х/г водой ?
как укрепить такую перегородку?(высота 3м ширина 1.5м) грунтовать, потом штукатурить ротбандом, потом чем еще обработать перед облицовкой плиткой?

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

хоть никто и не ответил, выложу что получилось

Да у Вас и без ответов всё замечательно получилось

2rover74 Во!!! А то бы понаслушались тут всякого Кстати,из чего же перегородку сделали??Кирпич?Армировали?

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Сначала купил гипсоплиту, привезли убитую какую то, отказался, в итоге купил пеноблоки, оказалось даже удобней намного.
ЗЫ вот еще пару фоток как оно было до.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Два вопроса:

  1. Где такую рельсу для занавески взяли?
  2. Зеркальный потолок не запотевает? Разводы появляются?

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Гидроизоляция битумной мастикой, хотел флехендихтом битумным от Кнауфа, но не нашел где купить(( , сделал какой то другой, причем первая банка была одного производителя (сильный очень запах, жуть ) вторую взял другого -намного меньше "угарал" . Вдоль стены и пола где поддон проклеил еще малярной лентой тонкой прям на бит. мастику и сверху ей же промазал. Битумн. мастику сверху намазал бетонконтактом, стало как нождачная бумага)) Потом плитку на церезит 17, Затирка Мапеи. Плитка керама-марацци, гран-парадизо.
По поводу стойки для шторки... нашел в одном из строительных гипермаркетов толи Старт толи Суперстрой, тоже была проблема, обычно продаются 90 на 90 а у меня поддон 110 на 100 где то. Цена у этой где то штука была вроде
Потолок запотевает) но без разводов

2rover74: А как вы сделали такие бортики от пола в туалете? Интересует черная окантовка. Смотрится красиво. Хотелось бы также у себя сделать, чтобы закрыть раздолбанные бортики плиты гидроизоляции в ванной.

Регистрация: 20.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

Это обычные углы (или молдинги еще называют их, или профиль угловой для кафельной плитки) наружные для кафельной плитки. В туалете- пластиковые (ПВХ) темно-коричневые, в ванной на бортах поддона- алюминиевые (серебро).