Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417334

То, что крыша из тех же панелей, понятно с самого начала. Имелось в виду, что всю конструкцию целиком (включая крышу), для обеспечения её срока службы в 100 (сто) лет необходимо засунуть под крышу тёплого и сухого помещения.

Господа...а собственно крыша,ровно как и пол, то изначально тёплая т.к. делается из даких же панелей

Mae$$tro написал :
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Могут! В тёплом, сухом помещении

Собственно это то про что здесь идёт речь

По смыслу выходит, что сам "канадский" домик надо упрятать под крышу, где тепло и не дует дабы внуки первостроителя смогли там гарантированно побывать без опаски.

Михалыч написал :
Могут! В тёплом, сухом помещении

Собственно это то про что здесь идёт речь

Mae$$tro написал :
шурупы, ОСБ листы , пенополистирол, монтажный брус и анкерные болты не могут прослужить сто лет?

Могут! В тёплом, сухом помещении. -
Хотя вот за ППС не могу ничего сказать. Видел исследования Боша на эту тему. Там ППС за 30 лет исчез из стен. Хотя может сейчас немного другой пенопласт делают...

2fler-ter
Мсье, вы не верите в то что:
шурупы, ОСБ листы , пенополистирол, монтажный брус и анкерные болты не могут прослужить сто лет?

Mae$$tro написал :
Расчетная долговечность – 100 лет.

Чуть не обмочился от смеха. Это как надо на голову хворать, чтобы такую чушь нести! Источник ЭТОЙ информации-в студию!

2alex_k
Расчетная долговечность – 100 лет.

Альтернативные технологии- да навалом.

1) Металлосендвич с заполнением минватой на стальном каркасе. Правда это больше подходит для гипермаркетов, тк необходимо делать принудительную вентиляцию.
2) Монолитные - пенобетон, керамзитобетон , опилкобетон. Требования к фундаменту повыше, но и прочность /негорючесть - на порядки выше.
3) То же в виде блоков- прочность пониже чем у монолита, но можно сделать даже самостоятельно.
4) Сруб, но как правильно замечено старый и правильно собранный сруб.

Ну и промежуточные комбинации.

клаусс написал :
В канаде ее к этому времени сносят как труху. Более того, эксплуатировать такие дома дольше 25 лет там ЗАПРЕЩЕНО.

Mae$$tro а можете прокоментировать мнение.
А то я не смог найти информации по срокам эксплуатации СИП панелей.

2Беломор
Я тоже улыбнулся с этого товарища...
"Я ПТИЦА - ГОВОРУН!"

Vusik написал :
Нельзя брать технологию из одного климата и переносить тупо в другой.

Не иначе как, в Канаде/Финляндии/Норвегии - субтропики..

старыймастер написал :
наличники естественно не ложатся на выпуклые бревна

....обычно,на оконных и др. проёмах,брёвна "стёсывают" под коробку...

Спасибочки… Не буду я смотреть – халтуру гнать я и так умею, а для себя такую хрень делать – ну извините.
Нельзя брать технологию из одного климата и переносить тупо в другой.

Про соседа буржуя – ну и что – мастера , прижимистым заказчикам в верхнем венце щель оставляли – не протопить этот дом никогда.
Обратите внимание – я всё время говорю : Дом. Дом а не изба. Не путайте. И потом , кто Вам сказал, что оцилиндрованное бревно и стеклопакеты , да еще в деревянном доме, это хорошо? По ящику ?

старыймастер написал :
да еще телят-поросят в избу брали, чтобы те не померзли. Какая там была вонь и духота-можно только представить, но лучше-не надо.

Кажись, только-только новорожденных брали... По-моему, на северАх практиковался высокий цоколь, в котором был овин/хлев. А жилые помещения располагались над ним.. Дополнительное естественное "скотское" отопление, так сказать...

кныш написал :
Где-то в Вологде древний дом купил, разобрал, привез и снова собрал - лучше не предумаешь получилось

Оно конечно. Но не надо забывать, как жили в этих домах зимой ! печь-пол-дома занимает, окна-вообще не открываются, да еще телят-поросят в избу брали, чтобы те не померзли. Какая там была вонь и духота-можно только представить, но лучше-не надо.

А у меня сосед-буржуй построил дом из оцилиндрованного бревна (сейчас такие бодают в ткак называемых коттеджных поселках. Снаружи-красиво, внутри- пещера людоеда: бревна огроменные, все грубо, сурово как-то, наличники естественно не ложатся на выпуклые бревна, в общем -бррр!.. И холодно!!! Несмотря на двойные стеклопакеты.

кныш написал :
Где-то в Вологде древний дом купил, разобрал, привез и снова собрал - лучше не предумаешь получилось

Оно конечно. Но не надо забывать, как жили в этих домах зимой ! печь-пол-дома занимает, окна-вообще не открываются, да еще телят-поросят в избу брали, чтобы те не померзли. Какая там была вонь и духота-можно только представить, но лучше-не надо.

А у меня сосед-буржуй построил дом из оцилиндрованного бревна (сейчас такие бодают в ткак называемых коттеджных поселках. Снаружи-красиво, внутри- пещера людоеда: бревна огроменные, все грубо, сурово как-то, наличники естественно не ложатся на выпуклые бревна, в общем -бррр!.. И холодно!!! Несмотря на двойные стеклопакеты.

Vusik написал :
Я говорю о том, что строят , как декорации - кино сняли, а там- хоть не расцветай… И ещё ума хватает крупным планом показывать пенки.

Нельзя же по одной безграмотно снятой передаче судить о всей технологии... Посмотрите Ларри Хона, для сравнения...

Я говорю о том, что строят , как декорации - кино сняли, а там- хоть не расцветай… И ещё ума хватает крупным планом показывать пенки.

Vusik написал :
Как увидал , что балки не в шип делают , а на шурупах

Вы сейчас про пол говорите?

Да я понимаю про счётчик, только поставить его в моей ситуации очень проблематично. И, сдается, что не за одного парня приходится платить- дофига их там.

Про «Дачный ответ» и пр. программы ТV – реклама и пропаганда для бестолковых… Как увидал , что балки не в шип делают , а на шурупах, закрученных в торец, больше вопросов не имею.

Vusik написал :
Во всех снипах, как и в законах, нужно искать благоприобретателя.
В данном случае Газпром. Я плачу за газ 3500 в месяц за 100 кв. метров, и не пойму , с какого перепуга. Надо счётчик ставить , а там такая бодяга …

Так это Вы платите "за себя и за того парня".. С установкой счётчика магистральный газ, на настоящий момент - самый дешёвый вид отопления...

Господа, дискусс становится интересным...гипотезы, метафоры...
не хватает только одного чтоб кто-то сказал что у него есть такой дом и охарактеризовал его
сегодня кстати в "Дачном ответе" кухню по канадской теме строили, только утеплитель там роквуловский, и панель изначально односторонняя

Конечно не дураки. Во всех снипах, как и в законах, нужно искать благоприобретателя.
В данном случае Газпром. Я плачу за газ 3500 в месяц за 100 кв. метров, и не пойму , с какого перепуга. Надо счётчик ставить , а там такая бодяга …

Безусловно, можно и утеплять. Кто мешает?

Только я говорил не про это. Есть по вашему разница ходить в льняной рубашке или в синтетической ? Или верите , что синтетика полностью заменяет натуральные ткани? Дышит и всё такое? Мне здесь детишки подарили куртку на зиму -хрень заморскую по супер – пупер технологиям. И дышит, и температуру регулирует, и свой-чужой узнаёт, и стоит немеренно и из бутика , и с сертификатом. А спина намокла через пять минут.
Я б с этим смерился, если б никогда в тулупе овчинном не ходил и гагачего пуховика не было.

helmutivan написал :
Интересно:а люди без СНиПов ,дохли пачками от холода,как мухи? Или как-то жили?

Конечно, жили!:yu Только отопление повсеместно было - дровяное.. Практически - халявное.. Если отапливаться магистральным газом - вопрос со СНиПами по теплосбережению можно задвинуть.. А вот если его нет - тогда стОит задуматься об эффективности отопления/теплосбережения, бо СНиПы не дураки писАли. ИМХО.

Беломор написал :
А сто лет назад и не было этих СНиПов...

....Интересно:а люди без СНиПов ,дохли пачками от холода,как мухи? Или как-то жили?

кныш написал :
Бревно бревну рознь.

Вот именно.. И чтобы пролезть в действующие СНиПы оно должно быть сантиметров 50, кажись, в диаметре.. Если и найдёте такое, в скока срубик встанет, а?

Здесь упоминалось про столетний дом.

А сто лет назад и не было этих СНиПов...

Где-то в Вологде древний дом купил, разобрал, привез и снова собрал - лучше не придумаешь получилось.

Верю! Но утеплять его всё равно придётся...

А другой купил новодел сруб - дерьмо дерьмом. Почти нет сейчас тех мастеров которые умели правильно подбирать лес и делать добротные дома.

И мастеров можно найти, и соберут грамотно.. Дело в пресловутых СНиПах.. По ним любой сруб без дополнительного утепления вылетает в категорию летней дачки...
2клаусс

Но ведь глупо, когда владелец запорожца ржет над владельцем мерседеса, и говорит, что он так же на запоре ездит, но за гораздо меньшие деньги, а следовательно запор лучше мерседеса.

Конечно, глупо.. Потому что прикладывая запор и мерс к линейке ТЕХНОЛОГИИ-->МАТЕРИАЛЫ-->ЗАТРАТЫ-->ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА мы все прекрасно понимаем, что имеем на выходе..
А вот прикладывая к этой же линейке каркасник и каменный дом ответ будет уже не таким тривиальным.. Из за чего, по Вашей ИМХО, потребительские качества каменного дома лучше то? Из за суммы затрат? Из за передовых технологий, которым "сто лет в обед"? Да и лучше ли они?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

На новой Риге километров 25-30 от кольца целый коттеджный городок стоит таких домов. Работал там. Впечатление - сумбурное. Со стороны и из далека - вроде неплохо. НО как посмотришь как это все делается - ни за какие деньги не хочется. Правильно здесь писали - летом в нем жарище, а осенью дубак (просто в другое время не был там). Если и в канаде так же их делают - не завидую я им. Да и все хлипко как-то вблизи все это выглядит.

Беломор написал :
что для дома ПМЖ бревно без эффективного утеплителя не проходит по действующим нормам теплоизоляции/тепплосбережения.

Бревно бревну рознь. Здесь упоминалось про столетний дом. Подобное у меня в деревне сосед сделал. Где-то в Вологде древний дом купил, разобрал, привез и снова собрал - лучше не предумаешь получилось. А другой купил новодел сруб - дерьмо дерьмом. Почти нет сейчас тех мастеров которые умели правильно подбирать лес и делать добротные дома. Сейчас все в основном делают по принципу - сорвать бабки а дальше трава не расти, не моя забота.

старыймастер написал :
А если серьезно- от срубов лучше отказыватьсяв любых климатических поясах ибо усадочные деформации бревен\бруса создают ряд серьезных проблем для современной отделки.

Дело даже не в усадке, а в том, что для дома ПМЖ бревно без эффективного утеплителя не проходит по действующим нормам теплоизоляции/тепплосбережения. Ну и какой смысл в этом распрекраснейшем бревне, если его всё равно утеплять надо? Впрочем, также, как и другие стеновые материалы...

Makar написал :
Вот только позиционируют "канадские дома" производители домокомплектов почему-то как альтернативу более капитальным, не намного они по цене отличаются, хотя на мой взгляд должны стоить в разы дешевле, тогда и будут их покупать.

Ага, я тоже в шоке от цен на панели из ОСБ и пенопласта. Для МЧС и военных - самое то: деньги бюджетные отмывать. А главное - быстро делается и все офицеры с женами под крышей !

А нормальный застройщик за эти деньги дворец построит