Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428349

Задувать после сборки не получится. Материал мало расширяется . Поэтому стоимость распылителя -отнюдь не баллончик с пеной...
Материал конечно в смысле горения намного безопаснее ЭППС, паропроницаемость лучше. Теплопроводность однако также намного выше, примерно на уровне базальтового волокна, то есть простенок нужно вдвое толще чем с ЭППС.
Но уж больно дорогая парочка- бура +борная кислота...
ИМхо- посмотрите еще: Арболит, Ксилолит, Опилкобетон+Соломобетон, Цемент Сореля.
Хотя вообще то любые минеральные связующие для древесины дороги , а магнезиальный цемент имеет еще и недостаток в виде гигроскопичности ( известь напротив, выделяет воду).

Vusik написал :
p.s. Любопытная картинка чуть выше – этакое смешение « французского с нижегородским» - домик для Барби за частоколом . «Мебель из опилок ,а заборы из досок».
Так что, господа ХОЛОПЫ, жуйте чипсы – «типа» – картошка, а орбит – от кариеса и йогурты помогут в остальных ваших проблемах.


Привет!!!
При прочтении этого поста заржал аки конь ибо ожидал подобной "риторики в этой полемике"...
В дальнейшие дебаты пока вступать воздержусь...
Пусть хотя бы чуть-чуть накал страстей остынет.
ИМХО, он в конце концов остынет.
Ну, или появится простор работ для круглосуточной работы модераторов, они, в свою очередь затребуют больше оплаты от работодателя... Ну, и соответственно экономику страны начнём подымать через новый нацпроект под названием... Ну, например "вездесущий модератор"
(А можно ещё провести его через затратные статьи госкорпорации "секретные технологии")
Ведь проект "Доступное жильё" забуксует, пока окружающие занимаются... как бы это поудачнее...
Полемикой...

Vusik написал :
Милейший Jar, полностью согласен, но говорил то я о профессии в целом – плавали, знаем – безмерно уважаю. Ничего личного.
Вы спросили, я ответил – думал, читали выше…


Ребята!
Я Вас тоже уважаю...
И даже обещаю: если Вы покажете свои домики я буду нежным в оценках...
(Просьба только: проектные "трёхмерки" не подсовывать...)

ЗЫ: Убедительная просьба к Mae$$tro: Пожалуйста, свяжитесь со мной. Есть конструктивное предложение по бизнесу (Не виагра и не дистанционное обучение английскому... ). Через личку кину свой телефон.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Красильщик написал :
И даже обещаю: если Вы покажете свои домики я буду нежным в оценках...

Эта реплика кому адресована? Если мне, то - ничего не строю и ничего не продаю, но это не мешает мне ежедневно оценивать уровень технологичности и качества чьих-либо строительных работ. Почему ввязался в дискуссию - "заклевали" топикстартера.

Красильщик написал :
Я Вас тоже уважаю...

Наливайте! ))


Привет!
2Jar:
А Ваш вопрос тогда кому адресован?
Вроде бы пост мой оформлен так же как и у Вас - Вначале цитирование с указанием автора, потом - собственно мысли по высказанному вопросу, тезису и т.д.

И пожалуйста поясните уж мне зачем это Вы мою выстраданную в муках писательского творчества фразу при цитировании разбили на две части. Да ещё и перевернули вверх ногами?...
Непонятно...

В любом случае, ещё раз шаркну ножкой и повторю, что настроен я очень позитивно ко всем участникам форума и топикстартера тоже в обиду не дам.
:yu
Насчёт Вашего предложения:...
Буль-буль...
Ну, это виртуально пока. Уверен - свидимся и в реале...
С Mae$$tro например, у нас уже сегодня деловая встреча.
:yu

ЗЫ. (шёпотом) А кто такой этот топикстартер, которого мы так дружно пытаемся защищать?...
У него русское-то имя есть? Может я чего не знаю?...
:-))))))))

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

редко товечаю на этом форуме но в этот раз складывается ощущение что кругом каменный век все живут в кирпично-каменно-деревянных домах им жарко зимой и холодно летом...они не горят и не воняют (одни цементом другие плесенью) ... короче бред. по этой чудо технологии строят давно и по всей европе и америке в разных климатических зонах...а мы русские самые умные товарищи все всегда какашками поливаем только по тому что уже отгрохали отстой из шлакоблоков и ли вообще дома нет лишь бы потрясти кулаками типа пиндосы идиоты и все такое(только кроме лады калины сами ниче не сделали и не планируем)...по существу далее: ОСБ-3 имеет право на жизнь но люди изобрели СМЛ (стекло магниевый лист) не горит и в воде не тонет. сам жег автогеном с обратной стороны даже пенопласт не загорается.... пенопласт тоже имеет право на жизнь но изобретен полиуретан экструзионный - соедините вместе и добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль .... все ваши замки нервно покурят в сторонке а если хоть один умный человек додумается обратиться к архитектору или на худой конец к дизайнеру вы получите ультрасовременный красивый и главное функциональный эргономичный дом ...ну и сноски на критику : между двух листов смл залитый полиуретан или не горит совсем так-как нет кислорода в принцыпе или образуется пузырь с продуктами горения и горение прекращается естестьвенным образом. .если нет деревянного каркаса то гореть вообще нечему кроме мебели штор и тп.(а если панель уже установлена то и подавно горелкой не поджечь) все это проверено мной лично (я не продаю и не рекламирую - я изучаю строительные технологии давно и знаю о них очень много) причем практикую а не теоретик!....и самое интересное что собирать панели совсем не обязательно на "заводе" гораздо практичней делать это на месте что несколько удорожает процес и потери во времени конечно...по энергозатратам пустой дом с окнами и дверями один этаж и мансарда легко прогревается одним обогревателем на 2 киловата до +18 градусов при температуре за бортом -10 до -25 (мурманск) в канаде к стати не теплее. я незнаю сколько десятилетий простоит мой дом но думаю до конца дней моих хватит...так как дети будут жить в свое время у них будут свои запросы свои тенденции в дизайне и архитектуре нафига извиняюсь им жить в хибаре построеной 100 лет назад? лучше оставить потомкам денег на своё виденье своего жилища и пусть он вырастит дерево ДОМ ПОСТРОИТ и сына воспитает...примерно так просто писать надоело подискутируем?

rtgf написал :
соедините вместе и добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль .... все ваши замки нервно покурят в сторонке а если хоть один умный человек додумается обратиться к архитектору или на худой конец к дизайнеру вы получите ультрасовременный красивый и главное функциональный эргономичный дом

Не хотел бы я жить в таком доме. Все в кучу и клеенный брус и термопрофиль.
Теряется смысл деревянного дома и каменный не получается. Это не для меня.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

читайте внимательней (видимо много текста) или клееный брус ИЛИ если есть деньги термопрофиль....а насчет не хотел бы - увольте... я не думаю что дом ваш ярко выраженый шедевр архитектурной мысли да и стоит в лучшем случае среди таких де типовых избушек с курятником типа мансарда или двускатная крыша. 30 процентов площади скорее всего занимают стены-перекрытия-лестницы...окна как бойницы. лирика конечно но вот люди вообще без стен живут и я им немного завидую (чисто по человечески)

rtgf написал :
все живут в кирпично-каменно-деревянных домах им жарко зимой и холодно летом...

Именно так и есть.

rtgf написал :
они не горят и не воняют (одни цементом другие плесенью)

Каменные дома не горят. В них может гореть только обстановка и в исключительных случаях отделка.
Цементом дома не пахнут, . потому что если дом- то это уже бетон.
Плесень заводится только в сырости. Для правильно эксплуатируемого каменного дома плесень редкий, для деревянного ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай.

rtgf написал :
пиндосы идиоты

А разве нет? Строить на соплях здание, чтобы через пять лет по нему проехаться бульдозером, если раньше его не разнесет ураганом...

rtgf написал :
ОСБ-3 имеет право на жизнь

Безусловно. Точно также как картон. В качестве дешевого одноразового упаковочного материала.

rtgf написал :
но люди изобрели СМЛ (стекло магниевый лист) не горит и в воде не тонет

Материал неплохой, но при соблюдении основного правила его использования "а главное сухо". Вы его ради интереса на пару недель в воду положите и посмотрите насколько его вес вырастет ,а прочность упадет... причина- цемент Сореля очень гигроскопичен из-за остатков непрореагировшего хлорида магния , это неустранимый недостаток ( точнее особенность) данного материала.

rtgf написал :
пенопласт тоже имеет право на жизнь

Имеет. Например в теплоизоляции рефрежераторных вагонов.

rtgf написал :
но изобретен полиуретан экструзионный

А это утка. Полиуретан не термопластичен, подвергнуть его экструзии невозможно.

rtgf написал :
добавьте клленый брус или если деньги есть металический термопрофиль

Металлический прокат дешевле клееного бруса. У него правда свои заморочки, но не из-за теплопроводности, а из-за относительно большого веса, цены и необходимости варить соединения ( а раньше их вообще клепали).

rtgf написал :
между двух листов смл залитый полиуретан или не горит совсем так-как нет кислорода в принцыпе или образуется пузырь с продуктами горения и горение прекращается естестьвенным образом.

Полиуретан не горит и на воздухе. Но от этого не легче- типичным продуктом термического разложения полиуретанов является дициан...

rtgf написал :
и самое интересное что собирать панели совсем не обязательно на "заводе" гораздо практичней делать это на месте что несколько удорожает процес и потери во времени конечно...

При наличии запенивающей установки сборка на месте ускоряет процесс.

rtgf написал :
по энергозатратам пустой дом с окнами и дверями один этаж и мансарда легко прогревается одним обогревателем на 2 киловата до +18 градусов при температуре за бортом -10 до -25 (мурманск)

Без рекуперативной системы это абсолютно бесполезно. Дело в том что газопроницаемость для кислорода и особенно паропроницаемость для воды подобного " сэндвича" низкая, поэтому ни о каком газообмене внутри стен и речи не идет. Соответственно весь воздухообмен должен тупо покрываться принудительной вентиляцией, интенсивность которой должна быть выше на 30-40 % к деревянному или опилкобетонному дому, на 10-15% выше к пенобетонному, шлакобетонному или керамзитобетонному дому . Одинаковые параметры будут разве что с железобетонным дотом...
А общем без рекуперации все тепло уйдет в трубу...

rtgf написал :
10 до -25 (мурманск) в канаде к стати не теплее. я незнаю сколько десятилетий простоит мой дом но думаю до конца дней моих хватит...так как дети будут жить в свое время у них

В Оттаве на улицах растут пальмы-виргинии и дикий виноград. В Мурманске тоже?

rtgf написал :
нафига извиняюсь им жить в хибаре построеной 100 лет назад

Ну скажем 200 лет назад построенный клинский дом вряд ли кто назовет хибарой и теперь- одних комнат в нем более 10, и материал - мореный дуб. Да и "сталинская коммуналка", на Авиамоторной 4 после расселения на хибару никак не тянула...

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

понеслась наконец. то

цитирую дословно: Материал неплохой, но при соблюдении основного правила его использования "а главное сухо". Вы его ради интереса на пару недель в воду положите и посмотрите насколько его вес вырастет ,а прочность упадет... причина- цемент Сореля очень гигроскопичен из-за остатков непрореагировшего хлорида магния , это неустранимый недостаток ( точнее особенность) данного материала. - вы наверное уважаемый смл только эконом класса видели вы в руках премиум подержите можете на пол годика оставить в проточной водичке (я из него водопады с фонтанами клепаю периодически) и уверяю вас ничего не изменится а уж под фасадом (все равно отделывать можно конечно и штукатуркой но вентилируемый мне нравится больше) и подавно.
цитирую дословно: Ну скажем 200 лет назад построенный клинский дом вряд ли кто назовет хибарой и теперь- одних комнат в нем более 10, и материал - мореный дуб. Да и "сталинская коммуналка", на Авиамоторной 4 после расселения на хибару никак не тянула...---и где в этом ряду ваш домик? из моренго дуба или сталинка? вы еще исаакиевский собор туда припишите до кучи к чему этовсе?

канада говорите ---Вследствие большого широтного протяжения и особенностей рельефа, климат Канады чрезвычайно разнообразен. Можно выделить ряд климатических областей от холодной на севере до мягко-умеренной на тихоокеанском побережье. Главная особенность климата – его континентальность, резкие переходы между крайними типами погоды: жарким летом и холодной зимой. В холодной зоне расположены Полярный архипелаг, большая северная часть бассейна р.Макензи, северная половина полуострова Лабрадор. Годовые температуры холодной зоны – 5–10°, земля покрыта снегом большую часть года и промерзает на большую глубину. Лето короткое и холодное, осадки (больше в твердом виде) незначительны. К югу, в районе среднего течения Макензи климат становится несколько менее суровым; осадков ок. 400–500 мм. в год. В южной части Канады средние температуры зимы и лета повышаются, но суточные амплитуды температур достигают 20–25 градусов.

Климат района Великих озер и р.Св. Лаврентия умеренно-теплый, зимы отличаются обилием осадков и частыми снежными бурями. Количество осадков увеличивается по направлению к Атлантическому океану. На Атлантическом побережье зимы более мягкие, но лето прохладное; часты туманы. Тихоокеанское побережье отличается мягкой дождливой зимой и прохладным летом. Район близ Ванкувера – единственный, где температура в январе остается выше 0°. На Тихоокеанском побережье выпадает много осадков – 1500–2000 мм в год, а на о.Ванкувер – св. 5000).

На плоскогорье между Скалистыми горами на востоке и Береговыми на западе климат резко континентальный – суровая зима сменяется жарким летом, количество осадков незначительно. Полоса между озером Виннипег, Эдмонтоном и Скалистыми горами получает ок. 380 мм осадков в год. В верховьях Юкона зимы имеют наиболее низкие температуры во всей Северной Америке (минус 60°).

А это утка. Полиуретан не термопластичен, подвергнуть его экструзии невозможно. - тогда что же из моего экструдера лезет может бетон?

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

Без рекуперативной системы это абсолютно бесполезно. Дело в том что газопроницаемость для кислорода и особенно паропроницаемость для воды подобного " сэндвича" низкая, поэтому ни о каком газообмене внутри стен и речи не идет. Соответственно весь воздухообмен должен тупо покрываться принудительной вентиляцией, интенсивность которой должна быть выше на 30-40 % к деревянному или опилкобетонному дому, на 10-15% выше к пенобетонному, шлакобетонному или керамзитобетонному дому . Одинаковые параметры будут разве что с железобетонным дотом...
А общем без рекуперации все тепло уйдет в трубу... а вы вообще без вентиляции живете до сих пор? каменный век по моему может и туалет на улице?

на всякий случай

rtgf К чему Ваши сообщения? Что Вы хотите сказать? Сформулируйте коротко и ясно свою мысль.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Красильщик написал :
И пожалуйста поясните уж мне зачем это Вы мою выстраданную в муках писательского творчества фразу при цитировании разбили на две части. Да ещё и перевернули вверх ногами?...

Грешен, каюсь

Красильщик написал :
ЗЫ. (шёпотом) А кто такой этот топикстартер, которого мы так дружно пытаемся защищать?...
У него русское-то имя есть? Может я чего не знаю?...

Вы не поверите: даже фамилия есть , но девиртуализация - дело вполне себе интимное , поэтому за именами и явками - не ко мне

DSP007 написал :
Каменные дома не горят. В них может гореть только обстановка и в исключительных случаях отделка.

Полагаю, Вы в курсе, что после выгорания "обстановки" каменного дома последний в большинстве случаев подлежит сносу с последующим вывозом нескольких тонн строительного мусора?

Dmitriy65 написал :
Сформулируйте коротко и ясно свою мысль.

Имхо - куда уж яснее? Спокон веков всяко новшество на Руси подвергалось критике и воспринималось, как идущее вразрез вековым устоям и патриархальным традициям.

С чего вы это взяли? После пожара скажем одной комнаты каменное или железобетонное здание подлежит косметическому ремонту.

Убойные аргументы ЗА и ПРОТИВ "канадской технологии" в этой статье :

Не для нашей жизни эти дома.

Jar, здоровый консерватизм ещё никому не мешал. Боюсь, что Вы этого не застали, а я хорошо помню появление нейлоновых рубашек и кримпленовых костюмов. И где они сейчас? Возможно , застали пластиковые пакеты – «прогрессивные» покупали их за бешенные деньги , а теперь не знают куда от них деваться. Таких «прогрессивных» примеров полно .
Предлагаете замахнуться на «святое» – на недвижимость ( это не портки – коленки Ну, ну. Один говорит, что надо переходить на энергосберегающие технологии , второй говорит, что нужна мобильность рабочей силы и появляется эта хрень, о которой и разговор здесь . Подумайте над этим.
Читаю по ссылке из Мурманска – изготовляется на японском оборудовании под контролем китайского правительства – надо брать. А как же? Свою промышленность уделали, а там вторсырьё из Европы скупают и нам продают – знать не будешь от чего помрёшь. Не за падло?

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

тото вы уважаемый с мобильником ходите а не с автомата звоните до сих пор - а как же консерватизм? или может быть вы до сих пор на ржавой копейке передвигаетесь? или всеже купили иномарочку и тихим сапом забыв про то что машина ваша изготовляется на японском оборудовании под контролем китайского правительства или я не прав жить нужно по современным меркам и никак иначе а кирпич это век прошлый... но это лично мое мнение и никому я навязывать его не собираюсь...хотите в пещерах жить так в чем проблема? там толщина стены ограничена лишь местностью а фундамет вообще позавидуешь...

rtgf написал :
тото вы уважаемый с мобильником ходите а не с автомата звоните до сих пор - а как же консерватизм?

.....так он же(консерватизм)....

Vusik написал :
здоровый консерватизм

ключевое слово-здоровый,т.е.-правильный!

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

полемика видимо смысла не имеет совершенно здоровым консерватизмом 100 лет назад было лучиной дом освещать да дровами топить сколько лет потребовалось чтоб сей консерватизм искоренить....а уж про гужевый транспорт я вообще молчу тоже на площадях кричали чуть до линча не доходило .

rtgf написал :
да дровами топить сколько лет потребовалось чтоб сей консерватизм

.....так и не искоренили...ибо нет ничего приятнее,чем посидеть перед каминчиком,в котором жужжат дровишки....

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

YSA160965 написал :
Убойные аргументы ЗА и ПРОТИВ "канадской технологии" в этой статье :

Цитирую источник: "Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс, есть геометрическое место внутри стены, где влага превращается в воду (выпадает роса)."
Браво! Автору - нобелевскую в области физики! Аргументы действительно "убойные", жаль, что образование нынче не в цене - многие действительно читают всю эту чушь и принимают за чистую монету.

Vusik написал :
Jar, здоровый консерватизм ещё никому не мешал.

Да, хорошо, что дискуссия пока находится в здоровом русле. Никто не призывает переселяться из каменных домов в щитовые, речь лишь о том, что это некий компромисс между ценой и качеством.

Jar написал :
Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс

Действительно "великое" открытие. Только на несколько сотен лет запоздало для попадания в местные анналы. Хотя для детсада в плане понятности ещё сойдёт.

Jar написал :
геометрическое место внутри стены

Вот это действительно шедевр, 4-мя словами описать то, что расписывается на пол страницы обычно.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

тоесть то что "влага превращается в воду" вас никак не смутило?

helmutivan написал :
ибо нет ничего приятнее,чем посидеть перед каминчиком,в котором жужжат дровишки.

да и на лошади прокатиться сейчас бы неплохо ... это к консерватизму. вы потопитесь зиму каминчиком или на лошадке на работу месяцок.. полемику можно до бесконечности разводить и каждый останется при своем.

Естественно полемика смысла не имеет, если сравнивать техническую революцию – переход от гужевой тяги на паровые машины и вышеупомянутым…
Или и впрямь думаете, что это революция?
Лучше поделите 17 075 400 км² на 141 903 979 и скажите почему, при более 10 гектарах земли на брата в РФ, говорите о толщине стен ?

Jar, понятно , что вопрос в деньгах, но вы ж не будете спорить , что цены берутся с потолка и людей просто загоняют в угол .

rtgf написал :
тоесть то что "влага превращается в воду" вас никак не смутило?

Да вот как то нет, ибо по смыслу вполне здесь подходит.
Влага - Сырость, вода, содержащаяся в чём. Воздух, насыщенный влагой.… (Толковый словарь Ожегова)
Влага - Жидкость, вода или ее испарения, содержащиеся в чем-либо… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Итак товарищи, тема актуальна насколько я вижу!
Спрошу о следующем...
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?
И в заключении этого поста- тот кто не даст внятный ответ, устроит демогогию или влезет со своей ахинеей про "здоровый консерватизм" - будет именоваться "вонючкой" (идея взята из к\ф "День выборов") и флудером в принципе!

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

Wodik написал :
Жидкость, вода или ее испарения, содержащиеся в чем-либо… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

тоесть вашими устами вода превращается в воду- тафтология голубчик!

Mae$$tro написал :
Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

по моему мнению он будет практичней удобней в некоторых случаях быстрее модифицирумым под определенные нужды скажем еще этаж надстроить или убрать стену и пристроить еще 50 квадратов к спальне без потерь на фундаментах и гастробайтерах таскающих цемент. также незаменима эта технология в современных архитектурных стилях типа минимализм конструктивизм и экодомах или домах с нулевой энергией (что в общем то однои тоже) а еще и цена приятна практически равна цене квартиры в среднем городе.(без комуникаций конечно)... на мой взгляд достойная альтернатива. а вот по поводу сборки на заводе или на месте большой разницы не вижу.

Jar написал :
Цитирую источник: "Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс, есть геометрическое место внутри стены, где влага превращается в воду (выпадает роса)."
Браво! Автору - нобелевскую в области физики! Аргументы действительно "убойные", жаль, что образование нынче не в цене - многие действительно читают всю эту чушь и принимают за чистую монету.

Уважаемый Jar, я вижу Вы овладели искусством спора. Блестящая идея докопаться до "формы" заодно опустив "содержание", а потом можно еще поглумиться насчет образования автора. Как сказал один известный юморист - какое мнение может иметь человек с таким носом ? На мой взгляд некрасивый прием. Терпимее надо быть к людям.
Вы уж пожалуйста определитесь - у Вас замечания по стилистике или по существу? Может быть товарищ не совсем верно дал определение точки росы, но по сути он прав. Если не прав, контраргументы в студию пжс.

rtgf написал :
тоесть вашими устами вода превращается в воду- тафтология голубчик!

Кто что хочет, то и видит. Так потихоньку и до стиля Амвросия Амбруазовича можно дойти. )

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Здесь имеет смысл разделить качество монтажа и качество исполнения самих конструкций, а также влияние местных условий и возможность будущих модификаций. Заводской вариант, теоретически, должен иметь меньше брака в элементах и быть дешевле, но качество монтажа может быть весьма разным и требовать более тщательной подготовки основы. Хуже модифицируется под конкретные условия и в будущем. Местный вариант обратно. Но всё это обще, надо прикидывать на частных случаях.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Не, ну здесь можно долго рассуждать. ИМХО, если себестоимость монолита не сильно выше себестоимости панели, то качественнее будет панель. Так же и с каркасниками. Если сделать на месте выйдет не дороже, чем собрать заводской, значит "местный" хуже. Но это все с кучей оговорок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Короче, в наших реалиях "заводской" будет почти всегда качественнее.