Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#1434376

Mae$$tro написал :
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Согласен с Wodik - слишком много факторов повлияют на итоговое качество. Как потребитель, я бы предпочел иметь дело с профессионалами, делающими максимум работ на месте и иеметь некоторую гибкость в плане реализации конкретного дома (учесть индивидуальные пожелания). Как предприниматель я бы предпочел иметь дело с готовыми домокомплектами чтобы повысить технологичность и свести к минимуму человеческий фактор.

YSA160965 написал :
Блестящая идея докопаться до "формы" заодно опустив "содержание", а потом можно еще поглумиться насчет образования автора.

Вы мне что-то приписываете. Был процитирован лишь один "перл" из множества. Для справки - точка росы - это температура, при которой происходит фазовый переход с выделением теплоты и резким снижением энтропии пара. Зависит от давления и никакого отношения к геометрии не имеет. За более полной информацией - в справочник по теплотехнике.
У меня нет ни малейшего желания глумиться над автором, но это не означает, что я должен молча смотреть на публичную профанацию тем более, что Вы приводите этот источник, как некий аргумент в споре.

Jar, я не намерен вступать с Вами в спор по поводу ведения спора (о каламбур получился)!
Агрументы по существу есть ? А сущность спора, это не "точка росы", а "канадская технология". Мы ее обсуждаем.

YSA160965 написал :
А сущность спора, это не "точка росы", а "канадская технология". Мы ее обсуждаем.

и попутно, то как и чем можно её улучшить...правда этого никто так и не понял

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mae$$tro написал :
и попутно, то как и чем можно её улучшить

И как бы не ухудшить, пытаясь улучшить...

2e-babay
собственно ради этого всё и началось

Беломор, вот Вы пишите, что "Дело даже не в усадке, а в том, что для дома ПМЖ бревно без эффективного утеплителя не проходит по действующим нормам теплоизоляции/тепплосбережения. Ну и какой смысл в этом распрекраснейшем бревне, если его всё равно утеплять надо? Впрочем, также, как и другие стеновые материалы..."
А как же наши предки жили до глобального даже потепления в необшитых и неутепленных бревенчатых домах? Почему же сейчас их надо еще утеплять? Или бревно сейчас не то? Лиственница лучше держит тепло чем сосна или ель?

Mae$$tro написал :
Спрошу о следующем...
"Быстрый дом" по вашему мнению, будет качественнее если собирать его из "сэндвичей" или монтировать каркас, "набивать" утеплителем и обшивать?

Высококачественным он не будет никогда. А собирать безусловно быстрее из сендвичей, кроме исключительных случаев ( например тканевой воздухораздуваемый мешок палатки).

Окси написал :
Беломор, вот Вы пишите, что "Дело даже не в усадке, а в том, что для дома ПМЖ бревно без эффективного утеплителя не проходит по действующим нормам теплоизоляции/тепплосбережения. Ну и какой смысл в этом распрекраснейшем бревне, если его всё равно утеплять надо? Впрочем, также, как и другие стеновые материалы..."
А как же наши предки жили до глобального даже потепления в необшитых и неутепленных бревенчатых домах? Почему же сейчас их надо еще утеплять? Или бревно сейчас не то? Лиственница лучше держит тепло чем сосна или ель?

Нормально жили, они же дома строили не для снипа, а для себя. Теплопроводность лиственницы на треть выше чем у сосны или ели, но деревянный дом основное количество тепла теряет продуванием через щели, а лиственница намного лучше держит геометрические размеры, соответственно при правильной сборке и площадь щелей меньше.

И где брали столько лиственницы? Считается, что это самое распространенное дерево в России, но вот в Подмосковье их практически не видно. Наверно, в Сибири много. Так откуда ее брали здесь - непонятно. Везли, что ли.

Можно долго рассуждать о том что было... но вспомните количество и размеры окон и дверей..и вообще высоту этих домов...!!!???
Обьёмы дров сжигаемых а зиму...и кол-во геморроя при строительстве...
и к тому же конечно лиственница это хорошо...но как же жили люди в степных регионах ... где деревьев фактически вообще небыло...

Mae$$tro написал :
но как же жили люди в степных регионах ... где деревьев фактически вообще небыло...

....ну там была нормальная технология(почти Канадская),-камыш *****м т.е глиной обмазывали...

2helmutivan
вы уверены что именно камыш обмазывали?
вообщето обмазывали дранку набитую на дом, который перед этим постоили из того что было под рукой (это в радиусе километров 30) а мазали смесью из соломы, глины,песка и коровьего и лошадиного помёта (гумуса)...и топили эти дома далеко не дровами...

Mae$$tro написал :
вы уверены что именно камыш обмазывали?

И его тоже.
Хотелось бы добавить про камыш, то что знаю из своей жизни в Алтайском крае. Местность там очень ровная, много озер, деревеньки порой стоят вровень с уровнем воды в озере. Многие дома из камыша, очень дешево. Хотя рядом сосновый бор, кто в состоянии, заготавливают брёвна.
Для камышевого дома строят каркас, как обычно, как в Ковчеге, например. Камыш заготавливают зимой, по льду на озеро загоняют трактор с сенокосилкой, благо камыша много. Минутное дело, только собрать и вывезти.
Плетут из камыша маты примерно 220Х100Х30 см, связывая проволкой, верх и низ подрезают ровно по высоте, оптимальный размер, потолки невысокие, такая традиция, наверно, для экономии тепла.
В будущей стене с интервалом в 1 м столбики, между которыми и вставляют маты из камыша, очень быстро и эффектно. Один такой матрац поставить по силам одному человеку, (сам тягал!).
В промежутки под окнами изготавливаются отдельные маты по размеру. Изнутри и снаружи обшивается всё тычинами (мелким сосняком) от столбика к столбику наискосок под 45 град, по 2 гвоздя на тычину, или по 1 на столбик.
И вот теперь наступает черед саману, им обмазывается всё с обеих сторон, толщиной 5 см. Обычный саман с соломой, вдавливается между тычинами до камыша, держится крепко, просто "вусмерть" крепко!
Приходилось и ломать такой старый дом, простоявший лет 50, ох и нелёгкая работа - разрушить эти 5 см. самана!
Внутри - стены штукатурятся, белятся местной белой глиной, ощущение в таком доме очень лёгкое, дом дышит, сухой и очень тёплый. А зима там не балует теплом, дыхание севера далеко проходит по низменности, с метелями по три дня.

Ну саман при правильной постройке штука серьезная.
" .... по великой мудрости которого мы не имели в японскую войну бризантного снаряда и стоило японцам засесть в какую-то глинобитную фанзу , и они были так же хорошо укрыты как в железобетонном каземате..." А.Н. Крылов "Воспоминания и размышления"

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Jar написал :
Имел. Готовые домокомплекты снижают степень шаловливости строителей - это известный факт

Мде, вы бы видели, как строители собирают готовые домокомплекты, я был учеником в одной такой "бригаде" от весьма солидной в то время фирмы, она строила поселок по заказу от государства в Краснодарском крае, после очередного наводнения из-за розлива Кубани в 2002 или 2003 году не помню точно. Качество сборки фанерных посылочных ящиков в разы выше было,чем домов собранных бригадами той фирмы,причем это не касалось не только домов в новом поселке,но и домов собираемых для частников в самом Ростове. Кстати, пирог ОСП-пенопласт-ОСП,это не канадский домик, а жалкое подобие на него, вот пара листов из технологической карты сборки Канадского домика, технологию помогали осваивать сами канадцы, при постройке первых пробных домов на заре развития фирмы.От этих конструктивных элементов не осталось и следа в современных русских интерпретациях Канадских домиков

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

интересные картинки . прада боюсь этот импровизированый двутавр похуже термопрофиля будет. но все равно спасибо вот откопал почитайте на досуге

d-s-k.ru

почему тишина в эфире?

Да потому, что основное уже обговорили, а детальной конкретики для разбора не предлагается, в основном общие вопросы.

Wodik написал :
Да потому, что основное уже обговорили, а детальной конкретики для разбора не предлагается, в основном общие вопросы

Mae$$tro написал :
почему тишина в эфире?


Привет!
2Mae$$tro:
ИМХО потому, что в теме присутствуют только два обладателя реальных "живых" (и жилых) домов. Остальные, похоже мечтатели и теоретики.
По крайней мере, фотоснимков мы увидали немного. Как я и ожидал...
Если интересно, приглашаю Вас к себе в гости...

helmutivan написал :

М-да... Договорились! Так дойдем и до пещер - ведь люди когда-то и в них жили! Кстати применяется и в Японии. Такие дома обладают хорошей сейсмоустройчивостью. А японцы, согласитесь, не дураки и отдают предпочтение этой технологии не просто так!

Новострой написал :
Такие дома обладают хорошей сейсмоустройчивостью. А японцы, согласитесь, не дураки и отдают предпочтение этой технологи

....дак жить захочешь..... и в палатке поживёшь...У нас не трясёт,слава Б...

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

а как насчет эковаты товариши? тоже утеплитель вроде так почитал не плохой . не горит.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Лично я думаю, что каркасное домостроение - для быстрого и дешевого строительства. И в нем желательно применять самые дешевые материалы. Типа как стекловата и прочее. А ОСП нормальная для внешней зашивки сейчас дороже досок стоит кстати. за кубометр. Хотя и удобнее в разы.

DSP007 написал :
А.Н. Крылов "Воспоминания и размышления"

Это у Жукова...
Академик А.Н. Крылов. Воспоминания и очерки. Изд. АН СССР, М., 1956 г., стр. 218


Ну, вот... Прошло некоторое время и будем надеятся, что страсти поулеглись.
Всем привет!

Основной вид моей дятельности, как наверное понятно и по моему Никнэйму и в профиле есть данные, связан со стройкой...
Причём, с "финишными" работами. Поэтому навидались на загородных (да и на городских) стройках всяческих чудес и приключений. Понятно, что к моменту захода на объект частенько бывает, что страсти там уже накалены и нешуточно. Хотя, если присмотреться внимательнее и структурировать что ли вопрос, люди как правило страдают от своей недальновидности, что ли... Или неопытности (случаи патологической жадности, нечистоплотности и прочих психически нездоровых личностей оставим за рамками обсуждения).
Как правило, упрощённая схема структурного взаимодействия на строительстве состоит из трёх начал: Заказчик (финансы), Проектировщик (проект), Подрядчик (исполнение). Зачастую из самых разных побуждений как то: любопытство, природная пытливость или от скуки один человек или структура пытается "присвоить" себе "чужие" функции (Напомню, случаи патологии якобы из-за "барачного детства" не рассматриваем принципиально, считая всех людей хорошими по природе). Это может быть первой ошибкой и достаточно серьёзной. Проблема в психологии. Если Заказчик или Проектировщик пытается стать Подрядчиком (Как правило, все рвуться в Прорабы и Снабженцы. Иногда бывает и в Рабочие) то "психология Заказчика" (А как же, на свои же строю) не уходит из головы и реально начинает тормозить процесс. Причём на этом мне попадались даже ну о-о-чень обеспеченные люди (честное слово не вру. Олигархи мирового масштаба). Психология проектировщика заключается в том, что по сути своей это личности творческие и интеллектуальные и грязь месить сапогами, таская мешки с раствором не их функционал (Разве только на практике после института или в армии. Чтобы жизнь изнутри знали).
На подобной ошибке, причём из разных побуждений попадалось очень много действительно неплохих архитекторов и дизайнеров. Всю ночь над проектом корпеют, весь день по рынкам да по базам высунув язык носятся.
Задача Подрядчика - выполнение проекта как можно точнее в срок за как можно более разумные деньги (ну, не за свой счёт, разумеется). При этом каждое из начал осуществляет в процессе взаимодействия контроль качества деятельности двух вторых. Тогда, по логике вещей результат укладывается в рассчётные, проектные и сметные данные.
Так в чём суть ошибки "номер один"?
На двух стульях трудно усидеть. Как правило все "совмещенцы" (а также их ближайшее окружение) ведут не самый правильный образ жизни. А правильность выполнения как минимум одной из функций под очень большим сомнением.
Теперь об ошибке "номер два".
В целом, начинается всё от Заказчика.
Легенда о "Доме всей моей жизни", о "Доме на века". А также сказка про трёх поросят и прочей живности отражается уж не помню чьей цитатой о посаженном дереве, выращенном ребёнке и построенном доме.
В принципе, уважаемая и старая поговорка. Но, там не говориться о том что в процессе исполнения желаемого надо задолбаться самому и задолбать всех окружающих.
Включая ребёнка, выросшего из- за постоянных стрессов и брутального поведения родителей не совсем нормальным, дерево, усохшее потому что неправильно сажали и не ухаживали (ибо некогда было - "дом всей жизни строили").
Просто начинать надо с малого. "Канадская технология" позволяет быстро и недорого получить на месте возведённое и пригодное для качественного проживания сооружение. Более того, в процессе его возведения создаётся и познаётся инфраструктура участка прежде всего (Вода, электричество, газ или альтернатива). Всей местности обитания. Её логистику (подъездные пути, пробки, их режим), сервисные возможности. Вы же не собираетесь электрика или сантехника за тридевять земель возить? Он должен быть по соседству.
Причём, если вас что-то не устраивает в данной местности или даже в сооружённом строении. Вы просто можете его продать в сезон дачникам. Но, вы уже пожили в доме и познали специфику проживания. Можно и не расставаться, если устраивает а сделать, например гостевым или для детей. Пока те сами не сподобятся. Кстати, на моих фото ведь видно, что на заднем плане возводится дом намного больше, нежели представленный "канадец", он будет из клеёного бруса. Дальше (на фото не видно) уже закладывается домик ещё больше и он будет из оцилиндрованной лиственницы. Но, торопиться с ними нельзя, они требуют времени и тогда будут качественными. Впоследствии будет и каменный. Но, это когда у меня времени будет больше для контроля за строителями.
Сейчас я это делаю наездами по выходным. Шашлычок с друзьями, гулянья на природе на свежем воздухе... И контроль за этими "бездельниками". Если надо, привожу друзей - строителей для консультаций. Приехал - переночевал и уехал. Две спальни, гостинная, два полноценных санузла.
Два камина.
А ещё у меня есть знакомые (близкие друзья), которые высунув язык носятся, подыскивая землю для возведения дома "как наши предки жили". Деньги у них есть. Времени у них не хватает. Да и на работе сейчас всё требует личного присутствия. Нервные стали...
Ищут участок рядом с моим, чтоб повеселее было.
Я вот подумываю, не поставить ли мне ещё одного "канадца" чтобы сдать им на время пожить.
Да и понять, насколько они готовы к проживанию за городом. Да и нервы подлечат.
Ибо немалое количество историй с затеяной стройкой "Домика всей жизни" у меня на глазах заканчивалось тем, что люди продавали эти дома даже себе в убыток, ибо за время его постройки взвинчивали себя настолько, что когда наступала долгожданная тишина выяснялось, что они всю жизнь прожили в городе в небольших квартирах и такая размеренная жизнь уже не для них.

ЗЫ: Старайтесь поменьше других людей называть "холопами"... Есть в этом что-то холопское...

Красильщик
Местами несколько "белка по древу" выходит, а так достаточно понятно.
Каждый должен заниматься своим делом, если что неизвестно, использовать качественного консультанта, ну и у доброго хозяина всё под присмотром. "Канадский дом" есть высококачественный хозблок со всеми удобствами, позволяющий в итоге понять, хочется ли жить за городом, как хочется с учётом окружающей действительности, и что на одной теории без практики ничего хорошо не сделать. С учётом всего и по "созревании" застройщика уже можно строить нормальный ДОМ, который не надо потом переделывать и доделывать.
Я правильно смысл понял?

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

однако граждане кто про фому а кто про ерему... многа букаф смысл ускользает но подход радует. я полностью согласен с тем что городскому жителю тяжеловато трансформировать сознание на уровень как вы выразились размереной жизни но при теплом сортире и душе (с банькой) большой разницы и не будет если конечно не брать участок за 100 км...хотя свои ньюансы конечно есть снежок зимой например - вроде мелочь а копать надо.

rtgf написал :
многа букаф смысл ускользает но подход радует.

Wodik написал :
Местами несколько "белка по древу" выходит, а так достаточно понятно.


Привет!
Спасибо за понимание. Хотелось высказаться пообъективнее, никого не задевая.
Последнее время раз от разу мой комп начинает страшно глючить. Бесит необычайно.
Прошу прощения, потом подредактирую по возможности...

С учётом всего и по "созревании" застройщика уже можно строить нормальный ДОМ, который не надо потом переделывать и доделывать.


Да, именно это и хотелось выразить
Причём, "созреть" застройщик должен и ментально и финансово. И с роднёй согласоваться и соседей подобрать и быть готовым к содержанию своего "детища" и т.д.
И вот эта самая технология, позволяет при как Вы выразились "созревании" не рисковать лишними деньгами, не портить себе и окружающим нервы.
Кстати, рассматривался мною и такой вариант развития событий на моём участке:

  1. Фундамент у меня под "первенца" сделан достаточно мощный и для постройки каменного дома.
  2. По мере "созревания" себя как застройщика для возведения и гостевого домика из камня вполне возможно при соблюдении несложных правил осуществить переброску этого домика на другой участок продав его.
    Мероприятие уже претворённое в жизнь моими друзьями в другом городе два года назад.
    Не вру: перевезли и установили на новый фундамент километров за 10 от места первой дислокации.
    Его купили другие знакомые и я специально наведывался к ним в гости с осмотром несколько раз в год. Никаких фатальных изменений не выявил.
    Поэтому и установил себе такой же.
    Ибо участок у меня очень хороший и достаточно большой но, не резиновый.
    Находится достаточно далеко (100 км.) Но, по экологии - просто идеал для мегаполиса.
    И вот когда я смогу себе позволить работу в основном "на удалённом доступе"... Дабы не таскаться туда-сюда каждый день... И соседей к себе подселю, которые тоже "созреют" Вот тогда...
    А "на хуторе" жить тоже пока не охота.

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

блииин я уже хочу к тебе в соседи...прагматично но о продаже готовых домов с транспортировкой на 10 км мысль интересная правда не совсем понятно какой нужен транспорт.по идее готовый дом полюбому будет дороже матерал+работа. типа микробизнес... зато скорость возведения упрется только в фундамент.