Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1356580

На данный момент заканчиваю сборку "канадского" дома s=170м2, 2 этажа
Собрали за 6 недель.
На мой взгляд технология прикольная...сэндвич - OSB 3 -пенополистирол - OSB3 и каркас из 50-й доски... фотки выложу в среду четверг...
есть мысли поставить это дело на широкую ногу... собственно хочеться собрать побольше пожеланий, мнений и отзывов об этом чтобы всё это учесть в дальнейшей работе

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Сейчас как раз интересуюсь различными технологиями постройки - весной надеюсь начну строиться.
Побывал и в "канадских" домах на стадии собственно сборки - для дачного домика сойдет, а так - домик Ниф Нифа... разве только палкой не проткнуть, термос (зимой пока топишь - тепло, летом пока охлаждаешь - прохладно) гулкий очень, как барабан, но это может от того что пустой. Ощущение одноразовости какое-то после посещения осталось. Не на века, детям такое в наследство не передаш - стыдно будет...

2Makar Обкладывают облицовочным кирпичом и вроде хорошо получается в итоге...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Михалыч Видел разные варианты наружной отделки. Но сути не меняет. Как проводку делать скрытую в готовом сэндвиче? Трубы разводить? Все снаружи и коробами закрывать? Либо измудряться...
На самом деле технология мне нравится, быстро, дешево - как дачный вариант самое то, либо если с жильем напряг. А вот строить ДОМ - не по мне. Надежность нужна на века, Видимо я еще начитался кой чего про дома из кирпича...
Отцу технология понравилась быстротой и дешевизной, думает сараюшку построить по этой технологии, но боиться что крысы изъедят, что вместо OSB можно использовать окромя железа, чтоб эти твари не сожрали, а то от утеплителя ничего не останется, одна вентиляция?

2Makar
Это если детям не придет мысль дом перестраивать.... А так американцы не зря же лепят свои домики из фанеры... Их каждый год сдувает ветром, а они опять строят.... Ибо дешево и функционально.

У пиндосов мне рассказывали еще интереснее . Раз в пять лет они весь хлам вытаскивают в машины и переезжают на новое место, а по старому поселку проходит бульдозер.
2Mae$$tro.
Опять всяку буржуйскую фигню сюда притаскиваете? Ведь загрызем! Шас вспомним про горючесть пенопласта и все...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2sgtNemo
Это смотря как перестраивать. Если кардинально, то конечно каркасник проще сломать и построить заново, переделывать наверное сложнее будет, а если внутреннюю планировку - то в кирпичном или из пено/гозо бетона не проблема, надо только на начальной стадии предусмотреть такую возможность. По минимуму несущих стен внутри, перекрытия - монолитный ж/б. По принципу свободной планировки вобщем

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mae$$tro написал :
OSB 3 -пенополистирол - OSB3 и каркас из 50-й доски...

Мне больше нравится каркас из бруса 100х100, 100х150, 150х150. И на шипах. Лучше двойной. Каркас, который держится только засчет жесткой обшивки слегка напрягает. Для себя такой делать не стал. А вот жетский каркас + жесткая обшивка меня вполне устраивают. Как-то даже больше, чем просто дом из бруса.

2Makar Ну дык и в каркаснике если предусмотреть на стадии проектирования тоже можно стены внутренние переигрывать.

Михалыч написал :
Обкладывают облицовочным кирпичом и вроде хорошо получается в итоге...

по сендвичам кирпич не кладут . Там по внешней стенке делают вентфасад с наклейваемой плиткой - видимостью кирпича.
На выставке как минимум два завода продвигали эту технологию отделки.
фильмы лежат на торенте. из сендвичей возводится быстро, но почему стоит в три раза дороже, чем обычный каркас совершенно не понятно. Жесткость конструкции за счет внешних и внутренних стенок щитов. На ВВЦ образцы таких домов стоят . я пытался понять как крепят углы стен.
короче после беседы меня перестали изумлять американские фильмы ужасы про торнадо.
В таком доме если сильно пукнуть крыша может на макушку прилететь. А уж торнадо сам бог велел гипсокартон ломать.
кстати поэтому и фундамент делают - плитой. Конструкция не любит гуляния углов.

alex_k написал :
по сендвичам кирпич не кладут .

Кладут-кладут...-
Только не по сендвичам, а в качестве отделки. С самостоятельным фундаментом. Ну или всё на той же плите...
А от Торнадо и простой не устоит. Помните в подмосковье- крыши поулетали? А там далеко не Торнадо было...

DSP007 написал :
Опять всяку буржуйскую фигню сюда притаскиваете? Ведь загрызем! Шас вспомним про горючесть пенопласта и все...

Ну вспомните и чего дальше
Назовите хоть один не горючий дом
Каменный с железной мебелью???....горит всё
и теперь, чтобы всё стало на свои места, хочу донести до мозга участвующих что эту тему я завёл для того чтобы люди высказали мысли о том что им хочеться от загородного дома которых находиться в ценовой категории всяких "Зодчих" "Лес-Домостроев" и т.д. но заведомотеплее и крепче этих вариантов...

DSP007 написал :
У пиндосов мне рассказывали

  • а горорят что кур доят!

Makar написал :
Побывал и в "канадских" домах на стадии собственно сборки - для дачного домика сойдет, а так - домик Ниф Нифа...

собственно из чего они были сделаны и как? поделитесь тем как не надо делать...к слову - рядом "бригада местных строителей" скрутила каркас стен из доски 40*100 набили Урсой обшили ДСП и назвали это "Канадским" домом я долго улыбался

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Mae$$tro А картинки можете показать? Просто любопытно.

Могу
хотел сегодня выложить но совсем закрутился
могу ммс прислать кому очень любопытно

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Лучше здесь выкладывайте.

Mae$$tro написал :
эту тему я завёл для того чтобы люди высказали мысли о том что им хочеться от загородного дома которых находиться в ценовой категории всяких

Пробиться с такой идеей сквозь русский менталитет непросто, вы не первый, кто пытается это сделать. Казалось бы - высокие цены на недвижимость в сочетании с трудной экономической ситуацией должны были поднять интерес к относительно недорогой каркасной технологии, но мы этого не наблюдаем. Спрос на каркасные дома по прежнему невысок. Выжить в этом сегменте можно только с революционным ценообразованием.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Mae$$tro
Ссылка на сайт производителя, чьи дома я собственно смотрел
Всё серьезно - есть производство сэндвичей, на стройплощадке только сборка готовых панелей.
Состав сэндвича OSB - пенополистирол - OSB. Толщины OSB вроде 18 мм, пенополистирола - 150. Сэндвичи изготовлены на производстве путем склейки под давлением с вакуумированием. В качестве основы сэндвичей - брус "сколько-то" на 150.
Готовый 2-х этажный дом 140 м2 с участком 10 соток, внешней отделкой блокхаусом, без внутренней отделки, без коммуникаций продается где-то за 1,5 млн (весной смотрел сборку дома и интресовался ценой). Добавить подведение коммуникаций, внутреннюю отделку - получится наверное млн 2,5... За такие или чуть большие деньги можно построить более существенную конструкцию.
Тем не менее хоть и всё серьезно, мои впечатления выше были написаны... Каркасники джамшутстроя не видел, представляю свои впечатления от домика на основе доски с урсой и дсп - сарай для кур, что собственно мой отец и хочет построить. Причем проблему мышей не решить никак, кроме как обить все железом, принцип "дерево" - утеплитель - "дерево", а в частном доме без мышей никуда, если их не видно, это не значит что их нет. Я 18 лет прожил в частном доме, способов борьбы было испробовано огромное количество, битое стекло, мышеловки различные, кот всегда был...
Как писал выше - на мой взгляд подобная технология хороша для дачного домика, если туда приезжать на лето и зимой время от времени - за счет малой теплоинерционности прогреваться будет быстро, а дом для постоянного проживания должен быть капитальным.
Естественно наличие той или иной суммы денег так же является одним из определяющих факторов при выборе способа постройки.
В "Общем" есть тема о постройке дома своей мечты Mazaikа-ой. Вот на мой взгляд пример правильного подхода к строительству.

2Makar Не в этом дело.
Всему виной наш менталитет. Не принимает наш человек дома, кроме как из камня...-
Всё остальное- для дачи.-

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Михалыч написал :
наш человек дома, кроме как из камня...-

Про дерево забыли.. В принципе " наш человек" совершенно прав..

Профан2 написал :
Про дерево забыли..

Не забыл. Фигня это всё. Баловство богачей, которые сейчас строят из дерева. А хорошего нет ничего в нём- в деревянном доме-то...
Что-то Кремль-то каменный, а не деревянный. И все дома помещиков и бояр- тоже каменные. Не задумывались- почему? -

Задумывались…
С уплотнением застройки , возникла необходимость многоэтажности, плюс - пажароопасность.
По бедности стали строить то каменные.
А примитивный сруб, правильно срубленный, значительно лучше для проживания, чем все остальные конструкции. Не побоюсь этого слова – даже канадского.
И никогда не верьте, чтоб для постройки дома нужно было бы что-то кроме топора, леса и болота с речькой рядом.
Остальное от лукавого.

Vusik написал :
По бедности стали строить то каменные.

Откуда такие данные? Посчитать стоимость нет желания? А раньше кирпичных заводов не было вообще. Только из дерева и строили, т.к. кирпич неподъёмный был для населения.
И уход постоянный нужен за деревом и т.д и т.п. Вобщем- фигня на постном масле это деревостроение...

Vusik написал :
значительно лучше для проживания, чем все остальные конструкции.

Чем? Холодом? Жуками? Конопаткой? Плесенью? Синевой?-
Это вчерашний день. Не надо в прошлое возвращаться. А то сейчас про земляные полы расскажу, как печку по чёрному топили, как ведро с водой на лавку ставили на ночь, чтоб не замёрзла к утру...

Ладно. Спорить с липецкими не буду – у меня по отцовской линии оттуда ещё до 17. (Кстати посещал – заводик кирпичный там был.) А сведения от собственной шкуры, потому как «не чьих мнений не разделяю – имею свои» . У меня квартира в Москве, в «сталинке», в центре ( не для обиды – стоит с пол Липецка) а живу за городом в в пятистенке, потому как в «элитном» жилье то «понос, то золотуха». Эта пятистенка стояла раньше в Измайлове. Потом там началось «крупное градостроение» , тесть её купил за поллитру и привез сюда. Думаю, ей много больше ста лет. Там уже всё по новой пытаются делать, а этот дом стоит – хоть бы Хрю. Так что не надо «лохматить бабушку»…. Единственное, что может Вам облегчить – газ у меня магистральный. Ну извини.- так получилось…. Хотя камин был бы кстати…
А что в РФ дерева мало или газа?
Или евростандарта захотелось ?

2Vusik Снёс я нафик отчий дом- пятистенок. Больше нет желания возвращаться в такое прошлое. Из кирпича-то оно ловчее..- ИМХО.

п.с. А ценой сейчас никого не удивишь. У Вас там зарплаты халявные, такие цены и получаются....

Вольному - воля.
Каждый кулик хвалит своё болото.
Просто каждый выЁживается , согласно своим представлениям….
никогда не завидуйте москвичам – несчасчастные люди.
Можно счастливо жить и в землянке – хрен его знает. Просто я шизею от всяких заморских технологий – можно подумать, до нас полные придурки жили.

Vusik написал :
никогда не завидуйте москвичам – несчасчастные люди.

Я не завидую. Я там жил пока учился. Ничего плохого не заметил.-
Нравится мне Москва. В свое время хотел переехать. Хотя я и сейчас могу это сделать запросто...

Согласен- до нас тоже жили. В меру своего уровня прогресса. Сейчас- новые материалы, новые идеи, новые технологии. Стоять не должно ничего, всё должно развиваться. Вспомните историю- что инквизиция наделала. На несколько веков всё остановилось...-

п.с. Мне например сейчас дико сходить в холодный туалет- "типа сортир". И даже такое- писать в унитаз. Нормально? На мой взгляд- нет. В писуар- гораздо удобнее. И т.д. и т.п. Не хочу в прошлое! Не хочу!!!-

Да Вы, батенька , эстет.
Я тоже так думал, пока радикулит мучить не стал. Вот ведь погань – бегал на улицу в тридцатиградусный мороз – нихрена , а сочинил тёплый туалет и началось…
Неее- писсуар это к урологу – коль в дырку попасть невозможно…(здесь я шуТЮ – не умею да и не хочу всякие рожицы подставлять)
Что-то я не припомню про инквизицию на Руси.
Про новые материалы - за ради Бога. Только зачем херить старые? Предки нам оставили перегной – полезный, а мы – железобетон и прочие неразлогаемые сайдинги и всякую хрень.
Лично я предпочитаю уйти чисто – как учили. Если мои не поймут, если я их плохо учил и воспитывал – одна спичка и два часа и всё. Это их проблемы.
Собственно, канадские и прочие американские технологии на это и направлены- раскатал катком и переехал.
А у нас?
«Любовь к отеческим гробам»?
Ну не смотрите вы эту рекламу.

2Vusik Ладно, не будем оффтопить...-
Сколько людей- столько мнений.

Vusik написал :
канадские и прочие американские технологии на это и направлены- раскатал катком и переехал.

Неа! Из-за денег. Кирпичные дома в Америке могут позволить себе только кинозвёзды.

Так а я про что?
Не знаю, что такое «оффтопить»… Думаю, что есть здесь специально обученные люди ...
Это их проблемы. Я то не против.
Бывалочь на Руси западло было на актрисок западать и, тем более, жениться . В пример их ставить.
Не ладно что-то в королевстве.

Vusik написал :
Не знаю, что такое «оффтопить»

Это то, чем мы с Вами сейчас занимаемся- пишем буковки, а смысл не соответствует названию темы (т.е. "оффтоп"- почти дословно переводится "выйти из темы")...-
Хотя с другой стороны- тема довольна обширна. Мы вроде как рассматриваем все альтернативные варианты домов и обсуждаем их недостатки/достоинства. Поэтому, я так думаю, великий Админ всё ещё терпит нашу болтовню...-

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я жил этим летом на базе под Новороссийском в домике, построенном по этой технологии. Крайне не понравилось. Отвечу почему - теплоемкость низкая, некомфортно. Погода была такая - днем 30 и выше, ночью 12-14 (гористая местность все же, ущелье). В итоге почти круглые сутки работал сплит - днем на охлаждение, ночью на обогрев.
В то же время в своем доме в 2 кирпича я включаю сплит только после 3-4 дней жары +35+40, а отопление включаю осенью, сплитом не подогреваюсь. Тяжелый кирпичный дом аккумулирует тепло и нивелирует скачки тем-ры. А если бы дом в 2 кирпича да еще снаружи вентфасад теплый сделать - вообще красота.
Возможно, в климате как на побережьях США, где круглый год колеблется от +10 до +30, а среднесуточные колебания вообще +- 5 градусов, такой дом хорош. Но у нас, где зимой -20, а летом +40, и летом по 20 градусов перепады в течение дня, такое можно соорудить только от большой спешки или от бедности.