Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943711

Дядя написал :
я в течение трех недел по ночам слушал журчание воды с верху

Это еще очень повезло, что слив у них работал хорошо, а то...

Дядя написал :
соседи сверху на лето уехали в деревню и забыли выключить воду

Аналогичный случай:
Верхние соседи долго не появлялись в квартире. В ванну течет тоненькая струйка горячей воды. Дверь в ванну закрыта. В результате пар превращается на стенах в конденсат и стекает в сантех поддон. Через примерно 2 или 3 недели поддон наполняется и начинает течь - в квартире снизу на потолке расползается мокрое пятно. Да, когда, наконец соседи вернулись, то дверь в ванну пришлось выламывать - она сильно разбухла от водяного пара....

2Tibra Вы столько тем создали, что сами потеряли правильные ответы.
Повторяюсь, поэтому.

  1. Верхний вводной кран на уровне верха ПС.
  2. Нижний кран ниже низа ПС на 5 или больше сантимов.
  3. Изгибы, загибы и проч. крендели убрать. Трубы только прямые.
    И всё будет работать.

К сожалению, самостоятельно я не могу передвигать вниз или вверх по трубе ГВС свой байпас, а также изменять его габариты. Для этого нужно согласие сантехника из ЖЭКа. Я лишь договорился с ним о его визите - посмотрим, что скажет. В диалоге с ним, я предложу Вашу схему. Однако, совсем уж всех изгибов трубы избежать вряд ли удастся, по причине местоположения ПС, относительно трубы ГВС. Мой сантехник уже опустил руки.

приходится общаться с сантехниками из разных жеков.так вот, приходит например один и говорит:кран на стояк не ставь,а в другой раз приходит чел из жека и говорит:зауживать стояк не думай даже, а то все тут пропадем...
а в конкретном вашем случае смущает подводка-один снизу, другой сверху.вот эти*богемы*сечас ходовые.несколько раз подключал.без прблем.и 3/4для1d-нормально, больше и не надо.
чтото здесь не чисто...может им там в питере на заводе-изготовителе зар.п не платят,они и заткнули его чемто.шутка немного

https://t.me/Santehnik_Moskva

Карибыч написал :
Законы физики еще ни кто не отменял.

Вот именно; стояк 1", байпас 3/4", подключение ПС 1/2". Вот Вам и законы физики. Когда на пути реки встречается утёс, то она огибает его с обоих сторон, появляется рукав. Когда на потоке воды по 1" трубе появляется препятствие, в виде 3/4" байпаса, она ищет пути обхода по наименьшему сопротивлению, отвод на ПС. Задача в том, чтобы сделать этот отвод действительно с меньшим сопротивлением.

Карибыч написал :
Какой смысл в байпасе,если п/с должен работать всегда

Отнюдь, Вам уже привели несколько примеров, по которым иногда приходится отключать ПС. А вот и ещё один; Делаете ремонт, решили ПС установить на противоположную стену, сделали разводку, трубы спрятали в стены, стали выкладывать плитку, а ПС мешает. Что, прикажите всему стояку ждать без ГВС, пока у Вас ремонт закончится?
Так что, смысл бесспорный, и в байпасе, и в кранах на ПС.

Дядя написал :
Я тут год назад на стояки ХВ и ГВ по просьбе хозяев поставил краны на стояк мол соседи задолбали два раза топили.

Такое впечатление, что по ихнему стояку, кроме ненавистного соседа, больше ни кто не живёт.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ty-lev написал :
Когда на пути реки встречается утёс, то она огибает его с обоих сторон, появляется рукав.

Сравнение несколько не корректно.Тут,наверное,не утес ,а заводь в которой течение из-за завихрений практически отсутствует.
Надо,наверно,сместить байпас в сторону п/с.Так можно изменить направление основного потока и направить его в п/с.А по приведенной схеме,основной поток идет вниз,а вот вверх ему никак(дуга,да и вход в п/с 1/2)

ty-lev написал :
Вам уже привели несколько примеров

Пример привели всего один:"А если потечет..." Ремонт делают обычно летом,когда отопление отключено,почему,не знаю,но...
Если подводка к п/с(или радиатору) 3/4,то байпас должен быть 1/2.Это обязательное условие,для компенсации сопротивления напору,создаваемому п/с или радиатором.Первоисточник не помню,но связано с общим обеспечением здания(что-то там у них может произойти).
Сходил к соседу,посмотрел на п/с "лесенка".Подводка снизу,предусмотрено конструкцией.Две "американки",они-же выполняют роль опор,сверху ввинчиваются два кронштейна.Снизу для них место не предусмотрено.Т.е.,при диогональном подключении п/с будет закреплен на три точки,можно конечно,прилепить какой нибудь хомут,но учитывая стоимость п/с,это не солидно.
Позвонил сантехнику,по поводу диогонального подключения,его ответ,из уважения к форуму,приводить не буду(спишу на позднее время),но смысл:"это не правильно"
Краны на байпасы у нас ставят,причем в разных конторах,но рекомендуют их не перекрывать.На вопрос:"а зачем тогда ставить?" внятно ответить не смогли.

Карибыч написал :
Сравнение несколько не корректно.

Сравнение было для понимания, но сути не меняет.

Карибыч написал :
Надо,наверно,сместить байпас в сторону п/с.

ty-lev написал :
Только, надо было байпас ещё и сместить, по отношению к самому стояку.

Карибыч написал :
Пример привели всего один:

Согласен, принцип один, авторы разные, так мой будет второй.

Карибыч написал :
Если подводка к п/с(или радиатору) 3/4,то байпас должен быть 1/2.

По схеме автора; видно, что байпас 3/4", а вход ПС 1/2".

Карибыч написал :
сверху ввинчиваются два кронштейна.Снизу для них место не предусмотрено.

Большинство "лесенок" имеют такую конструкцию, что легко меняются местами американки с заглушками. Под заглушками, обычно, и предусмотрены места ввинчивания кронштейнов.

Карибыч написал :
Позвонил сантехнику,по поводу диогонального подключения,его ответ,из уважения к форуму,приводить не буду(спишу на позднее время),но смысл:"это не правильно"

Извините, но судя по Вашим высказываниям, Вы пишите о том, о чём не имеете не малейшего представления, а Ваш сантехник, просто не хочет переделывать свою работу.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Моему сантехнику, ничего переделывать не надо,все работает.Тут обсуждается приведенная схема.
Да,я не сантехник,но глядя на "шедевры инженерной мысли",создаваемые нашими сантехниками,приходится самостоятельно искать ответы на вопросы и кое какое представление о теме имею.

ty-lev написал :
Когда на потоке воды по 1" трубе появляется препятствие, в виде 3/4" байпаса, она ищет пути обхода по наименьшему сопротивлению, отвод на ПС

Путь наименьшего сопротивления,как раз через байпас,а не п/с,диаметр байпаса больше,значит сопротивление меньше.

Может, объясните,как правильно надо сделать, не обрывками общих фраз,а конкретно.Думаю,многим будет интересно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Карибыч учитывайте ещё инерцию движения воды............ейто легче вперёд а не вбок если диаметр прежний

Карибыч написал :
Путь наименьшего сопротивления,как раз через байпас,а не п/с,диаметр байпаса больше,значит сопротивление меньше.

Я же Вам привёл пример с рекой:

ty-lev написал :
Когда на пути реки встречается утёс, то она огибает его с обоих сторон, появляется рукав. Когда на потоке воды по 1" трубе появляется препятствие, в виде 3/4" байпаса, она ищет пути обхода по наименьшему сопротивлению, отвод на ПС. Задача в том, чтобы сделать этот отвод действительно с меньшим сопротивлением.

Карибыч написал :
Может, объясните,как правильно надо сделать, не обрывками общих фраз,а конкретно.

Специально для Вас, ещё раз:

ty-lev написал :
Сообщение от Tibra
Поэтому мой сантехник и содеял то, что содеял.

Цитата:
Сообщение от сансэй
он сделал правильно
Только, надо было байпас ещё и сместить, по отношению к самому стояку.

если подача верхняя,то можно вставить внутрь верхнего отвода,перед краном кусок м.п. трубы,слегка загнутой вверх

кстати как узнать верхняя подача или нижняя?

sashkm написал :
кстати как узнать верхняя подача или нижняя?

обычно если 2а стояка значит нижняя а если 3 верхняя но так не во всех домах есть и с 3мя нижняя а есть пол дома нижняя а вторая половина верхния
короче самый верный способ спросить у месных сантехников

к сожалению от слесарей слышал 2 версии направления потока,дом новый
в квартире 3 стояка по 2 трубы(соответственно на один стояк 1 горячая и 1 холодная)
аналогичная схема с лесенкой,отводами и байпасом и так-же нет циркуляции

циркуляция в новых домах похоже бичь я тут как то писал что раз повесил пс в новом доме который до сих пор негреет ВООБЩЕ

причём это была не лесенка а эмка

и не будет греть пока циркуляцию в стояке жек не наладит а он её может вообще никогда не наладить потому как изначально что то сделанно не так
но это предположение конечно но прошло уже с пол года как

у меня таже х...сегодня повесил пс лесенку.дом 17 этажей.я на 16.подача снизу.чуть теплый стояк.давление 1,7бар.дом новый.не греет ****..договарились с заказчиком, что если не будет греть при 4бар(если когда нибудь дадут)приеду ставить насос.

https://t.me/Santehnik_Moskva

а местный придурок из ихнего придурочного жека кричал что уних 8 атмосфер

https://t.me/Santehnik_Moskva

как вы представляете насос в ГВС,ему ж с нашей водой писец придет через год-два

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

приходится часто настривать циркуляцию в домах. Проблема в том что вода идёт по кратчайшему пути в основном через кухню.
решается поджатием кранов опытным путём ,за день всё настроить можно,

  • забивается фильтр ,он устанавливается в подвале на циркуляции,
    если неправильно установлены краны (не по стрелке то откручивается шайба с резинкой и её напором воды прижимает и закупоривает проход)
    бывает и просто умельцы которые меняют ПС не открывают краны после работы как положено.

кто-нибудь подключал насос напрямую в гвс?

такой в интересно сколько проработает на самой обычной Московской горячей воде

ребята все говорят про подводку 1/2,но к п/с ведь идет металопласт,значит на конце стоит фитинг а это уже меньше 1/2 в 2раза.у меня был такой случай заменил металопласт на полипропилен и п/c стал греть

у меня подключение 20-кой полипропиленом,циркуляции нет
правда отводы от стояка штатные по 1/2 дюйма
между отводами в трубу вварена шайба
верхний отвод по высоте соответствует вернему вводу в полотенчик
а нижний отвод,к сожалению на 5см выше нижнего ввода полотенчика
похоже эти 5см и играюи решающую роль

я когда делаю п/c всегда стараюсь сразу его проверить,и мне не стыдно и хозяин спокоен.а то зачастую подводку сделают плитку выложат, потом оказывается п/с не греет,а исправить уже ничего нельзя

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

полотенчик надо подключать диаметром полотенчика и всё будет окей.

диаметр полотенчика 1/2 дюйма,т.к. это лесенка
похоже отводы надо было сделать дюймовыми
подключение один в один как на фото у техниксана,только у меня отводы 1/2 дюйма