Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6296529

Анютины Глазки, а Вы, что, собрались металл монолитить в стену?
Схема нерабочая!

Анютины Глазки, Не может этого быть....100 процентов рабочая схема , в не зависимости от подачи воды в стояке.Воздух спустили до появления воды ?

@fev.santeh Инста

Здравствуйте, подскажите, почему не греет полотенцесушитель? Воздух я сверху спустила. Слева и справа наверху стоят краны Маеского. Но все равно не греет. Нижние краны полностью открыты. Если это важно полотенщесушитель ООО Металлоизделия (Кимры)

Сам стояк очень горячий, на нем руку дольше 5 секунд уже неприятно

zozed написал:
А что за муфта сразу над верхним отводом от стояка к ПС?
Как ее умудрилиь так плотно вварить? (без заплавлений стояка? )

BV, те еще "таланты", надо сказать. На этом же стояке они наваривали резьбу на оцинковку, резьба через месяц потекла и когда срезали полипропилен, чтобы наварить новую, я увидел какие они мастера пайки. Полипропиленовая труба внутри несъемной резьбовой муфты завернулась вовнутрь на половину своего сечения, видимо и в месте водоразбора, отводов ПС то же самое.

Эх, чудо не случилось

dmitrovski, нет, не должен. Если кран ниже верха ПС - имеем лёгкий геморрой со спуском воздуха, да, но ПС после этого работает.

den114@list.ru, верхний кран на стояке должен быть выше полотенчика

den114@list.ru, ослабьте накидную гайку на уголке между ПС и стеной, левый верхний угол. Там воздух.
Если модель старая - нужно заменить уголок на специальный с краном маевского. Если новая - поменять местами заглушку и кран маевского в верхних «аппендиксах» полотенчика, чтобы кран стоял в уголке, к которому подходит труба, а заглушка - справа.

Добрый день уважаемые знатоки!
Подскажите в чем проблема, ПС не греет. Сунержа богема 500*600, расстояние от стояка меньше метра, подключение диоганальное, на схеме отразил, при подключении использована труба Рехау25.
При выпуске воды через кран маевского, ПС заполняется горячей водой через нижний подвод, далее постепенно остывает, в это время нижний подвод остаётся горячий, а верхний остывает. Предполагалось, что холодная вода будет сливаться через нижний подвод в стояк, в это время ПС будет заполняться горячей водой через верхний, видимо где-то ошибся в просчетах. Подскажите в чем ошибка и как исправить, учитывая что плитка уже лежит. Гибкой подводкой местами менять пробовал, не помогло. Кроме циркуляционного насоса ничего не приходит на ум.
П.с. 7 этаж, всего 18 этажей в доме.

Vasya Rogov, если ПС - от Сунержи, то найдёте поиском по «Уголок со спускным клапаном Сунержа».
Если другого производителя - облом, разве что удастся прикрутить к нему сунержовский.

Но я бы поставил 800, чтобы просто никогда даже не вспоминать про спуск воздуха.

Здравствуйте,
нужна помощь. Имеем 9й этаж 12-этажной панельки. По данным от ЖЭК подача снизу. Байпас не заужен и не смещенный. Сделаны отводы на высотах 120 и 200см от пола для полотенчика, т.е., межосевое 80см. Подводка будет сделана пластиком Рехау.
Жутко хочется ПС-лесенку 1000х600мм.
Статью про подключение ПС курил. Напрашивается вариант по схеме 15. Я верно понимаю? Чуть ранее в этой теме было похожее подключение у девушки из новостройки. Там упоминался некий волшебный уголок. Подскажите, что это за уголок и будет ли работать мой ПС 1000х600? Или не выпендриваться и ставить 800х600?
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 08.04.2017 Ульяновск Сообщений: 3

АлекСАН_dr написал:

zozed написал:
BV, АлекСАН_dr, стояк между отводами не заужен, там только муфта стоит.

Как это не заужен? Стояк-32, байпас-25, подводка-20.
Судя по всему Вы не совсем в теме. Поэтому не факт что воздух до конца стравили. Стравливайте при закрытых кранах. Закрыли краны-открыли маевский-стравливаете-как течь перестанет открыли кран, закрыли, стравливаете. Повторяете эту мантру раза три.

Mazayac написал:
zozed, если подача снизу - может не заработать никогда.
Если сверху - ослабьте гайку слева сверху полотенчика - стравится воздух и ПС запустится.

АлекСАН_dr, Mazayac, спасибо, ослабил гайку в верхнем левом углу и все заработало.

BV написал:

zozed написал:
стояк между отводами не заужен, там только муфта стоит.

А что за муфта сразу над верхним отводом от стояка к ПС?
Как ее умудрилиь так плотно вварить? (без заплавлений стояка? )

BV, те еще "таланты", надо сказать. На этом же стояке они наваривали резьбу на оцинковку, резьба через месяц потекла и когда срезали полипропилен, чтобы наварить новую, я увидел какие они мастера пайки. Полипропиленовая труба внутри несъемной резьбовой муфты завернулась вовнутрь на половину своего сечения, видимо и в месте водоразбора, отводов ПС то же самое.

zozed, если подача снизу - может не заработать никогда.
Если сверху - ослабьте гайку слева сверху полотенчика - стравится воздух и ПС запустится.

zozed написал:
BV, АлекСАН_dr, стояк между отводами не заужен, там только муфта стоит.

Как это не заужен? Стояк-32, байпас-25, подводка-20.
Судя по всему Вы не совсем в теме. Поэтому не факт что воздух до конца стравили. Стравливайте при закрытых кранах. Закрыли краны-открыли маевский-стравливаете-как течь перестанет открыли кран, закрыли, стравливаете. Повторяете эту мантру раза три.

zozed написал:
стояк между отводами не заужен, там только муфта стоит.

А что за муфта сразу над верхним отводом от стояка к ПС?
Как ее умудрилиь так плотно вварить? (без заплавлений стояка? )

Регистрация: 08.04.2017 Ульяновск Сообщений: 3

BV написал:

zozed написал:
Здравствуйте. Поставил сегодня ПС(боковое подключение слева), без байпаса, воздух стравил, он через полчаса остыл. Этаж 12/14, своя котельная, подача воды снизу(не уверен). Что можно сделать, чтобы повысить циркуляцию? Или уже нет шансов?

zozed, зачем стояк между отводами ПС заузили?

zozed написал:
подача воды снизу(не уверен).

Когда будете уверены, тогда и есть смысл продолжать.

Еще при монтаже могут быть запаяны стыки труб

BV, спасибо за ответ, завтра узнаю про подачу воды

BV, АлекСАН_dr, стояк между отводами не заужен, там только муфта стоит.

АлекСАН_dr, не хотелось бы плитку сколачивать, есть ли другие варианты?

sergei3k, спасибо, завтра попробую.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

zozed написал:
Что можно сделать

Приоткрутите накидную гайку на левом верхнем фитинге и выпустите воздух... Через правый Маевский он не выйдет!

zozed написал:
Что можно сделать, чтобы повысить циркуляцию? Или уже нет шансов?

Увеличить диаметр подводящих труб до 25 минимум, убрать сужение стояка между отводами на ПС.

zozed написал:
Здравствуйте. Поставил сегодня ПС(боковое подключение слева), без байпаса, воздух стравил, он через полчаса остыл. Этаж 12/14, своя котельная, подача воды снизу(не уверен). Что можно сделать, чтобы повысить циркуляцию? Или уже нет шансов?

zozed, зачем стояк между отводами ПС заузили?

zozed написал:
подача воды снизу(не уверен).

Когда будете уверены, тогда и есть смысл продолжать.

Еще при монтаже могут быть запаяны стыки труб

Регистрация: 08.04.2017 Ульяновск Сообщений: 3

Здравствуйте. Поставил сегодня ПС(боковое подключение слева), без байпаса, воздух стравил, он через полчаса остыл. Этаж 12/14, своя котельная, подача воды снизу(не уверен). Что можно сделать, чтобы повысить циркуляцию? Или уже нет шансов?

Volklama, опустить не прямо уж в пол, а как можно ниже - уменьшив глубину "ям" до минимума.
Заужение байпаса на 1 шаг диаметра стояка при этом однозначно лучше сделать. Или смещение без заужения - пожалуй будет не хуже.

А вариант с опусканием отводов в пол там уже заужения не нужно ещё дополнительно в трубе делать? И отводы прямо в пол или выше чуть ? От соседей снизу вывести как то

Volklama, нет, сечение отводов ни при чём. Прораб и строители - некомпетентные шабашники из самой унылой серии «мы всегда так делаем и никто не жаловался».

Более того: не требуется вообще никакого заужения байпаса при заведомо рабочей схеме подключения ПС. Т.е. стояк может быть сплошной трубой 1 1/4”, а отводы - 1/2” - и это нормально.

Прекрасно работают схемы с рис. 12, 15, 16, 19:
Обычно девятнадцатая классно «взрывает мозг» шабашничкам
Вот она в реальном мире:

Ещё почитал по форумам и.т.д. а если допустить что в моём случае сами отводы более узкие чем заужение байпаса или такие же и это не даёт достаточного давления на циркуляцию ПС,в случае их переварки-сварки утолщения даст ли это прирост того самого засасывания воды для циркуляции в пс? Причём и прораб и строители дружно утверждают что у всех все работало и эту проблему они видят первый раз. Вопрос пробовать ли переваривать отводы потолще или сразу на насос розоряться? Вот такой присмотрел пойдет ли ?Wilo Star-RS 25/6

Доверяй, но проверяй. Сделал работу мастер сантехник - проверь работу п/с. Работает - плати, не работает - не плати. Зачем плитку делать ?

Volklama, нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж... (с) Филатов.

Благодарю за ответ,в моем случае уже только насос, по заужению у меня такие же соображения и были, вопрос нафига он в каждой новостройке делает одну и ту же ошибку, ведь нарвется на кого то более злого - руки отрежут и вставят в зад.

Volklama, если Вы заузите стояк ещё больше, то и все квартиры дальше по подаче будут получать воду через это заужение, и Ваша квартира - так же, плюс скорость циркуляции воды через Ваш стояк уменьшится и возможно из-за этого на сколько-то упадёт её температура.

Никакое изменение подключения самого ПС при неизменной траектории подводящих труб - не спасёт.

Либо смещать отводы от стояка в пол, либо ставить насос с датчиком температуры (найдёте тут на форуме, буквально в течение последней недели обсуждалось).

Никакие «заужения в кранах» не виноваты, это лишь жалкая попытка снять с себя ответственность. То, как у Вас сделано сейчас - известный порочный вариант, в получившейся из труб «яме» стоит охлаждённая в ПС вода, которую принудительная циркуляция не может поднять и вытолкнуть обратно в стояк.

Коллеги по форуму, добрый день
. опять в тему, нужен совет, и кирпич. полотенцесушитель лесенка 50/100, нижнее подключение. От стояка ГВ (2х дюймовый с заужением до 1 дюйма), двумя трубами 3/4 с кранами выводы
Через трубы рехаувские вниз к полу ,затем через пол сантиметров 50 и вверх на полотенцесушитель. Расстояние между выводами со стоянка ГВ 50 см.
Теперь сама история-
Ещё в начале ремонта я почитал немного форум о не работающих полотенце сушилках. Пригласили специалиста типа который паяет рехаувские трубы , показали вариант планируемого подключения через пол. Я задал вопрос что совсем не понимаю физики вопроса, с какого чуда при таком подключении он должен работать? Товарищь уверил меня что заужения на 50% между стояком ГВ достаточно чтоб гонять воду по полотенцесушителю, за счёт разницы в давлении,
И типа мы так делали даже кидали трубы на другую стенку и все работало.
Оснований не доверять словам "специалиста " у меня не было, а также не было времени т.к. сроки ремонта поджимали.
Итог какой и предполагался мной, никакой
ПС не греет, точнее греет если только воду погоняешь в ванную минут на 10. А потом остывает. Звоню "специалисту", ну да говорит, бывает типа дом не заселен полностью и вода не циркулирует в том объёме что должна.( хотя. Из 17 этажей живёт половина) Спрашиваю чо делать?
Предлагает три варианта
Ещё больше заузить сужение между Стояком ГВ путём чего-то вставки , далее,
Возможно краны на отводах меньшего диаметра чем отводы сами, и третий вариант что предложил уже я- насос.
Подача воды сверху идёт,и труба что идёт сверху прогревается, а нижняя холодная.
Т.к. веры специалисту боле нет,
Хочу спросить у уважаемых мастеров даст ли заужение ещё большее стояка ожидаемый эффект? И в этом варианте поднимается вопрос с Управ.компанией разрешениями на резку и сварку и.т.д.
Я более думаю о насосе раз уж такое попадалово.
Почему сразу нельзя было сказать что неуверен или не гарантирую что будет работать? Бабла только б срубить в глазах..
Штробить ту стену где висит ПС для изначально правильного подключения не решился, дабы арматуру не резать.. Тем боле что уважаемый специалист заверил чо будет работать. Но были же варианты и на гипсовую стену повесить... А теперь плитка люк все стоит уже. Спросил у него также чо если я повешу по схеме верной будет ли работать? Отвечает специалист что не факт, т.к. в кранах заужение и типа даже переподключение ничего не даст... Жду комментариев и кирпича для отправки специалисту. А вообще у кого то такое подключение может работать вообще при каких условиях?

Fursic, полотенцесушитель, подключённый по заведомо рабочей схеме, вообще не зависит от скорости циркуляции воды в стояке.
На Вашем же фото - трэш и угар, с таким подключеним скорость циркуляции должна быть запредельной, чтобы полотенчик заработал.

Mazayac, А может быть такое, что слабая циркуляция воды по стояку? Просто стоят слабенькие циркуляционные насосы? Дело в том, что часто пропадает горячая вода - идет с крана чуть теплая(. А так же часто соседи жалуются, что полотенцесушитель слабо греется.