Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360186

прессфитинги FAR, TH накладки - стОит ли поворачивать на 90 гр при втором обжиме?

Вопрос возник - взял напрокат клещи. Накладки толи изъюзаные уже порядком, толи так задумано. При смыкании клещей - не идеальный круг, а как бы в форме глаза получается, но совсем чуть чуть. Нормально ли это? При обжиме тестового фитинга (валтек купил за 100 р) обжим получился с 2 -мя как бы их назвать, маленькими бугорками. В магазе сказали что одного раза достаточно. Но дома я повернул его на 90 градусов и обжал еще раз ....бугорки задвинулись вроде - но теперь сомнения а не вдавят ли они в этих местах лишнего?

Извините за сумбур, описал как мог.
Надо ли обжимать 2-3 раза один фитинг для равномерного обжатия со всех сторон?
Заранее спасибо.
(с зимы лежит материал, наконец решился все сваять)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

обязательно нужно поворачивать градусов на 30-90 чтобы разогнать "защипы", иначе в этих местах возможно сочение воды

Пижон написал :
обязательно нужно поворачивать градусов на 30-90 чтобы разогнать "защипы", иначе в этих местах возможно сочение воды

спсибо за инфу. Тоесть защипы и на новых накладках имеют место? Ато смутило это слегка...уже были мысли вернуть их нафиг клещи(валтековские ручные), поискать в другом месте

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Хм, первый раз слышу чтобы надо было два раза жать. У меня обжато с защипами (фитинги tiemme, клещи были valtec) и ничего не течёт.

Вот цитата из Валтековского буклета по монтажу МП систем:
"Для выправления «защипов», ин-
струмент поворачивается вокруг оси
трубы на 15-90 градусов и опрессов-
ка повторяется. После этого гильза
фитинга не должна иметь ярко вы-
раженных «защипов»."
Находил где-то на этом форуме, с ним еще кино скачивал, где показано как надо делать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Да, действительно, я уже тоже нашёл инструкцию к клещам и прочитал об этом. Получается и правда надо делать так. Хотя у меня дома обжато за один раз и не течёт... защипы слабо выраженные есть, я посмотрел. Дообжимать или так оставить?

Вполне возможно, что при использовании продукции валтек обжимать нужно все 10 раз.. Если профиль TH, то пользуюсь продуктом henco. Ни разу не обжимал дважды.

Makarone написал :
Вполне возможно, что при использовании продукции валтек обжимать нужно все 10 раз..

Да уж... весьма по валтековски.))))

Кип написал :
Хм, первый раз слышу чтобы надо было два раза жать.

Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда.
Обжимать два раза тоже не нужно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ДОКА написал :
Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда

Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные? Правда вот валтековские клещи... защипы есть но слабовыраженные так сказать. Не текут пока.
Как думаете, будут и дальше жить?

Когда же перестанут продавать валтек во всех его проявлениях?

Кип написал :
Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные?

вполне, достаточно качественные

ДОКА написал :
Защипы-результат использования некачественных комплектующих и инструмента.При обжатии ФАРа ТН клещами ремс,защипов нет никогда.
Обжимать два раза тоже не нужно.

Дока вот посмотри на фотки, это нормальные зашипы.

Кип написал :
Мне казалось, фитинги tiemme вполне качественные?

С фитингами этого производителя не работал,и не собираюсь.

Кип написал :
Правда вот валтековские клещи

Во-во.

Кип написал :
Как думаете, будут и дальше жить?

Я не ясновидящий

Дядя написал :
Дока вот посмотри на фотки, это нормальные зашипы.

Да,нормальные.

По отчету о продажах с момента установки 1С где 23000 тиемме 43000 фар пресс-соединений в одной фирме продали под монтаж себе же (тройник - 3 соединения), клещи риджид аккумулятрные и ремс повер пресс сетевые, губки тн хенко и ремс соответсвенно, виега V, заюзанные есннно, обжимали работяги всегда 1 раз. если и получались защипы, то как на втором фото ДЯДИ, на меди защипов никогда не остается.

Вроде ни у кого не текло, у меня на воде дома 7 год тиемме пресс - все ок, 1 раз обжимали, я не уследил, отопление от застройщика - Мп валтек-пресс (правда в 2002 году валтек был дикой редкостью еще), у меня 1 ниппель потек (1 капля в минуту, если бы горяая была - испрались бы, когда опрессовывали холодной водой осенью - передали по гарантии. страшно, но соваться в отопление нельзя). Труба в обоих случах Хенко (ее кстати у нас с 2004 года из-за палева перестали брать, а те кто возил настоящую перестали возить, т.к. на постоянных клиентах только жить невозможно - теперь 2 фирмы с одинаковой мп тяжело найти).

Я сам никогда 2 раза не обжимал, но вроде эксперимента для обжимал фитинги всех производителей, продающихся в рашке, защипов не было тока в фирме когда на столе обжимал новыми клещами, и на какой то швейцарской трубе - там гильзы обимаются 4мя узкими колечками, как в овентропе(там 0.5 мм защипы остаются), а 2мя широкими как в ТН.

Дока, 1) а Ваши виеговские клещи, это риджит оем-ный или нет?
2) Вы в случае МП коллекторной разводки отопления узлы радиаторов или термоголовки из штукатурки выходящую трубы концовками подключаете (спрашиваю, потому что вы вроде отказались от них на коллекторах, в пользу пресс американок, но я не видел еще чтобю текли концовки фар, овентроп или хертц хоть и разрезное кольцо, даже в спортзалах и общественных туалетах на Керми+хертз или фар. плюс имхо в том, что нет пресс-соединения в стене и мп трубу можно и из стены выводить она эстетичная, а подтянуть доступно, на 1 узел меньше покупать - меньше сметная стоимость) или пресс переходом с мп на 15 ую хромированную медь, а ее в концовку уже (заказчики не эстеты всегда начинают думать что впариваешь лишний узел)?

Из стяжки мне подключение не нравицца т.к. пинают трубы дети, не удобно мыть полы и укладывать паркет тоже, настаиваю штробить стену.

...не стал в итоге обжимать. Мнительность взяла верх. В другом месте нашел прокат таких же клещей, попробую попросить ТН накладки от новых в прокат ...сомневаюсь правда что дадут
Или Ремс всетаки искать придется в Самаре.

Может кто знает в Самаре или места где Ремс в прокат на 1 день можно взять, или мастеров толковых с инструментом?

...с моей мнетельностью и скурпулезностью я незнаю когда я ремонт закончу ...быстрейбы с водопроводом разобраться хоть

Адель написал :
а Ваши виеговские клещи, это риджит оем-ный или нет?

Да.

Адель написал :
Вы в случае МП коллекторной разводки отопления узлы радиаторов или термоголовки из штукатурки выходящую трубы концовками подключаете (спрашиваю, потому что вы вроде отказались от них на коллекторах, в пользу пресс американок,

Это не американка,это накидная гайка под пресс.Никаких лишних элементов.

Дока спасибо, а радиаторы как сами предпочли бы МП из стены подключить? Пресс-CUхром 15ка в цангу узла (термовентиля)) или МП в концовку узла (термовентиля)?

Обжал вчера Rems клещами. Защипов нет с 1 раза. Так чуток видно место смыкания и все. Ремс рулит . фото пожже выложу

Адель написал :
а радиаторы как сами предпочли бы МП из стены подключить?

Адель написал :
Пресс-CUхром 15ка в цангу узла (термовентиля))

Именно так.