Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1361291

Есть мысль (ну, вернее, необходимость ) сделать звукоизоляцию межквартирной стены в новостройке. Конструкция стены: пеноблок 75 мм+промежуток прибл.50 мм+ пеноблок 75 мм. Один ряд пеноблока буду разбирать, т.к. кладка со щелями, светится насквозь, клеем мазана только по ребру блока- проще переделать. Вопрос – что проложить между рядами пеноблока? Может пеноблок на керамзоблок заменить кроме прочего?

Замените на кладку в пол кирпича и заполните пространство минватой,например, роквол акустик батс.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Можно вместо Аккустик-Баттса использовать Лайт-Баттс. В данном случае не принципиально.

Предварительно неплохо было бы заштукатурить оставшийся ряд пеноблоков. Ровнота здесь необязательна и даже нежелательна, главное щели заделать

И если уж основательно подойти к вопросу, то между кладкой и полом лучше положить слой толстой резины или полиуретана.

А если уж совсем основательно , то кладку лучше не прямую, а "елочкой"

Но это уже если совсем-совсем хорошо делать.

Наполускр написал :
между кладкой и полом лучше положить слой толстой резины или полиуретана.

Плавающая стена???!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Наполускр написал :
Можно вместо Аккустик-Баттса использовать Лайт-Баттс. В данном случае не принципиально.

Имхо, лучше все-таки аккустические материалы использовать для поглощения звука. "Каждому свое".

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Чип и Дейл написал :
Плавающая стена???!!!

Типа того

DiVO написал :
Имхо, лучше все-таки аккустические материалы использовать для поглощения звука. "Каждому свое".

Так разница же незначительная. Акустик-Баттс вороде поэкологичней. Но между стенами не один хрен.
Ну и плотность чуть повыше - 40 кг на кубометр против 37 у Лайт-баттса. Разницу в эффекте не прочувствовать.

Может мин.вату еще большей плотности взять? КАВИТИ БАТТС (Средний слой в слоистых кладках) - 45 кг, ВЕНТИ БАТТС (теплоизоляция в навесных фасадных системах) - 90 кг, РУФ БАТТС Н (Нижний слой в кровельной изоляции) - 110 кг. Или вообще сендвич сделать базальтовый картон (10 мм) + ТЗИ (14 мм) + базальтовый картон (10 мм). Последнему варианту доверия мало, там плотность картона с большим разбросом указана 28-40 кг, у ТЗИ -136 кг, тоже не очень верится.
По плотности непонятно, рекомендуют больше 40 кг/м3, а до ? Еще вопрос надо ли мин.вату крепить к стене или просто проложить? Высота стены 2,7м

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

cangool написал :
Может мин.вату еще большей плотности взять? КАВИТИ БАТТС (Средний слой в слоистых кладках) - 45 кг, ВЕНТИ БАТТС (теплоизоляция в навесных фасадных системах) - 90 кг, РУФ БАТТС Н (Нижний слой в кровельной изоляции) - 110 кг. Или вообще сендвич сделать базальтовый картон (10 мм) + ТЗИ (14 мм) + базальтовый картон (10 мм). Последнему варианту доверия мало, там плотность картона с большим разбросом указана 28-40 кг, у ТЗИ -136 кг, тоже не очень верится.
По плотности непонятно, рекомендуют больше 40 кг/м3, а до ? Еще вопрос надо ли мин.вату крепить к стене или просто проложить? Высота стены 2,7м

Я тут по теме "зачем нужна минвата" целый манискрипт накатал в предпоследнем посте

Минвата слишком высокой плотности тоже не есть хорошо. Там звук начинает распространяться уже по самому материалу ваты.
Оптимальным считается 40-70 кг на кубометр.

В вашем случае на 50 мм между слоями стены изголяться наверно смысла нет. Заделать щели (желательно гипсовой штукатуркой), запихать плиты минваты более-менее подходящей плотности, сложить второй слой стены и заштукатурить.
Ну и по максимуму исключить косвенную передачу звука - через пол, потолок и смежные стены.

Большей плотности минвата не нужна-в теории звукоизоляции большую роль играет понятие акустического импенданса,т.е. граница перехода акустической волны из одной среды в другую,эта граница из-за разности плотности сред как раз и играет роль звукоотражения,чем больше разность плотностей,тем лучше.Если мин вата через чур плотная ,то волна пройдя стену из пенобетона слабо трансформируется и потеряет меньше энергии. Минвата играет скорее роль гасителя резонансов,как и укладка кирпича елочкой.
Неплохо было бы конечно устроить стену на плавающей основе,но как бы чего не вышло
В оставшейся стене,все правильно, нужно максимально качественно заделать все щели,как и во вновь возводимой,естественно.
У роквелла написано,что кроме повышенной плотности маты "акустик батс" имеют еще и разнонаправленные волокна.Знать бы еще как эти волокна расположены в плитах,лайт батс"!

NMGВладимир написал :
в теории звукоизоляции большую роль играет понятие акустического импенданса

А еще поглотительные свойства среды. Куда ? В трение естественно - раньше предки просыпали между перекрытиями сухой песок - весь звук в микровибрации песчинок уходил - никакой роквел по эффективности и рядом не стоял...

А вот теперь моё шоу продолжается!!! Начал вчера ломать стену - окозалось там цельный 200 мм блок, хотя остальные стены 2х75. По проекту положено для стены о которой тема 2х75. Теперь буду разговаривать с соседом насчет варианта по сносу этой стены и укладке новой. Сразу тогда еще вопрос: что сделать лучше, цельный 200 мм или 75+50 минваты+75 с точки зрения звукоизоляции? Если не согласится сосед, как изолировать щели? Расшивать клеевые швы, например болгаркой, и загонять туда клей до возможной глубины?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

cangool написал :
А вот теперь моё шоу продолжается!!! Начал вчера ломать стену - окозалось там цельный 200 мм блок, хотя остальные стены 2х75. По проекту положено для стены о которой тема 2х75. Теперь буду разговаривать с соседом насчет варианта по сносу этой стены и укладке новой. Сразу тогда еще вопрос: что сделать лучше, цельный 200 мм или 75+50 минваты+75 с точки зрения звукоизоляции? Если не согласится сосед, как изолировать щели? Расшивать клеевые швы, например болгаркой, и загонять туда клей до возможной глубины?

Лучше конечно 2 слоя с минватой между ними. Но геморройно.
Может действительно лучше заделать щели и наложить штукатурку толсто с обоих сторон.
Глубокие щели я обычно заделываю с помощью пистолета для герметика, типа этого
Заливаю вместо герметика раствор пожиже и вперед.

А там точно 200 мм по всей площади?
Может там кладка 2х75 просто местами перемычки между рядами для прочности

Наполускр написал :
А там точно 200 мм по всей площади?
Может там кладка 2х75 просто местами перемычки между рядами для прочности

Мне б хотелось в это верить, но еще в трех местах засверлился, стена сплошная

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

cangool написал :
Мне б хотелось в это верить, но еще в трех местах засверлился, стена сплошная

Попробуйте заделать щели и основательно заштукатуриться цементной штукатуркой с обоих сторон. Может больше ничего и не потребуется.

Извиняюсь, что долго не отвечал...
Наполускр: А цемент закладываете прямо в пистолет или в пустой балон из-под герметика? Просто никогда не работал закрытым пистолетом. Вроде он для мягких туб, таких что герметик завернут просто в фольгу и надо понимать у тубы в конце свой носик???? Или как?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

cangool написал :
А цемент закладываете прямо в пистолет или в пустой балон из-под герметика? Просто никогда не работал закрытым пистолетом. Вроде он для мягких туб, таких что герметик завернут просто в фольгу и надо понимать у тубы в конце свой носик???? Или как?

Я обычно на поршень толстый скотч клею, носик пистолета разрезаю и все. Раствор уже прямо в баллон заливаю. Получается герметично. Глвное не забыть помыть баллон после использования

Наполускр написал :
носик пистолета разрезаю

Ну уж чтобы совсем все понятно было и это поясните плз... Зачем его разрезать?

cangool написал :
А вот теперь моё шоу продолжается!!! Начал вчера ломать стену - окозалось там цельный 200 мм блок, хотя остальные стены 2х75. По проекту положено для стены о которой тема 2х75. Теперь буду разговаривать с соседом насчет варианта по сносу этой стены и укладке новой. Сразу тогда еще вопрос: что сделать лучше, цельный 200 мм или 75+50 минваты+75 с точки зрения звукоизоляции? Если не согласится сосед, как изолировать щели? Расшивать клеевые швы, например болгаркой, и загонять туда клей до возможной глубины?

Я бы стену не разрушал - зачем столько лишней работы по разрушению и возведению новой ?! - сделайте . Щели безусловно нужно предварительно заделать как рекомендует Наполускр или заштукатурить.