Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283549

ValNik написал :
"Зелений світ"

А это где он рассположен? Харьков знаю хорошо. Учился.

ValNik написал :
По поводу дифференциала. Где-то на нашем форуме описывали ситуацию, когда приспособили УАЗовские хабы(?) для Невы-супер, было и фото. А что за мото у Вас?

мотоблок НМБ-1 калужского производства

очень похож по конструкции на RL-328M
коробка передач один в один. фото 2 .3 .4 практически одинаково сделано.
поэтому я и подумал что дифферинциал такой конструкции это оптимальный вариант.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Частник. Звони маг"Зелений світ" 712-40-53, може к началу сезона завезут

МС 4.05

ValNik написал :
Магазин привозил рот бороны из Днепропетровска. Откуда конкретно, не признаются.

Плохо. Для меня плохо, т.к. это далековато. Думал, в почти родном Харькове делают. У нас не слышали о таком в магазинах. И Инет ничего внятного не даёт. Во Всеволжске аналогично. Жаль.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Частник. Магазин привозил рот бороны из Днепропетровска. Откуда конкретно, не признаются.
2alex_k. В этом топике затрагивали вопрос о таком плуге. Сов. аналог -ПНО-15. Как выкапыватель - еще куда-ни-шло, как плуг - царапает см 15.
По поводу дифференциала. Где-то на нашем форуме описывали ситуацию, когда приспособили УАЗовские хабы(?) для Невы-супер, было и фото. А что за мото у Вас?

МС 4.05

ValNik написал :
В магазине садовой техники. Эти штуки назывались роторные бороны. Конструкция у них такая же, как и на картинке по ссылке, только ширина захвата у них 2 м у пары. Посадочные места как раз на полуоси Невы. Где их изготовили не спросил. Смастерить их не сложно - сварка и болгарка.

нашел там же еще одну статейку

что за плуги на фото 5-7 , кто выпускает. ?
штуковина на фото 8 тоже заинтриговала .

судя по описанию на Навесное оборудование для мотоблоков RL-328M и RL-328L:

  • дифференциальные полуоси
  • активные ротора (Подробнее см.Тест-драйв в разделе "Всё о мотоблоках и мотокультиваторах").
  • окучник
  • плуги (2 вида)
  • колёса резиновые 5.00х10
  • колёса металлические с грунтозацепами и переменной колеёй (3 вида)
  • прицеп

и дифференциальные полуоси и активные ротора должны встать на мой мотоблок как родные.

А никак нельзя узнать производителя этих самых борон? Прошу простить за беспокойство.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Частник:
Бороны были по цене $70 за пару. Больше их в продаже не было (так мне сказали в маг). Можете позвонить 719-96-05 Агроцентр (Харьков)

МС 4.05

ValNik написал :
Посадочные места как раз на полуоси Невы.

Это я понял. А в этом магазине таких борон на "Фаворит" ("Салют") нет? И какая у них цена (например, на Ваши). Ехать в Харьков не очень далеко, но долго.

ValNik написал :
Интересная ссылка об активных роторах
Прошлый сезон работал с такими на своей Субаре, правда у меня они с захватом по 1 м каждая и вал не шестигранный. Бурьян по пояс не пробовал, а в остальном все правда.

спасибо за ссылку
теперь я знаю с чего содран калужский НМБ-1
все один в один кроме мотора.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
А можно подробнее рассказать, где Вы приобрели активыне роторы на МБ с круглым валом?

В магазине садовой техники. Эти штуки назывались роторные бороны. Конструкция у них такая же, как и на картинке по ссылке, только ширина захвата у них 2 м у пары. Посадочные места как раз на полуоси Невы. Где их изготовили не спросил. Смастерить их не сложно - сварка и болгарка.

МС 4.05

А можно подробнее рассказать, где Вы приобрели активыне роторы на МБ с круглым валом?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Интересная ссылка об активных роторах
Прошлый сезон работал с такими на своей Субаре, правда у меня они с захватом по 1 м каждая и вал не шестигранный. Бурьян по пояс не пробовал, а в остальном все правда.

МС 4.05

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

ValNik написал :
Какая, кстати ширина Zirki ? Нева - 32 см на колесах на узком ходу. Это позволяет делать междурядную прополку бритвами. Очень эффективная операция. Фото в теме есть.

Ширина на колесах пимерно такая же, а на фрезах - 80 см.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Vovanych написал :
Интересно а как быстро всходит авес??? Во второй половине сентября убираем картофель, а в октябре уже может леч снег.
А если неуспеет взайти, следующим сезоном он (авес) не будет в качестве сорняка глушить картофель? Или авес вымерзнет?

Задал вопрос на дачный портал и получил ответ:


овес всходит довольно быстро, небольших холодов не боится, даже заморозки переносит, а вот зимой точно вымерзнет, сорничать не будет. Я думаю, его лучше все-таки после раннего картофеля или после лука сажать, во второй половине сентября поздновато.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Docent написал :
А окучник закапывать картошку не будет?

Думаю, %90 будет наверху, ручками погрести в земле надо. Констр картофелекоп не существ отличается от окучника. Методом научного тыка надо воспользоваться. Цена-то вопроса 100 грн ($20 для братьев-словян)

Docent написал :
А если у меня по 3 фрезы на валу слева и справа и уменьшить количество я никак не могу?

Делайте разборными - разрезайте, сверлите дыры, вставляйте переходники. А лучше, сделайте пару разборных фрез, материал ножей - москвичевские рессоры бу.
Какая, кстати ширина Zirki ? Нева - 32 см на колесах на узком ходу. Это позволяет делать междурядную прополку бритвами. Очень эффективная операция. Фото в теме есть.

МС 4.05

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

ValNik написал :
Картошку выкапывал карткопателем для Невы, думаю вполне подошел бы для этой цели и окучник.
По поводу окучивания. Очень эффективна технология, когда мото идет на фрезах (по одной с каждой стороны), а сзади один окучник. И мое изобретение - фрезы перебрать, чтоб ножи смотрели внутрь (фреза-колесо, фото в теме есть), при этом не рубится корневая система карт.Мото (Нева) ползет на пузе под огудиной, которая почти сомкнулась (фото в теме).

А окучник закапывать картошку не будет?

А если у меня по 3 фрезы на валу слева и справа и уменьшить количество я никак не могу?

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

igor3522 написал :
А в рублях это сколько получается?

Примерно 1200$

ValNik написал :
Это самый правильный вариант. Не пашите на зиму. Корешки овса вымерзнут или сопреют, земелька автоматически разрыхлится. То что скосили - на компост. Хорошо бы скосить типа газонокосилкой, чтоб измельчить, а по весне заделать не глубоко см 10. Червячки уже насверлили дырок в земле - по ним пойдет влага и воздух, а вспашите - все разрушите.

Интересно а как быстро всходит авес??? Во второй половине сентября убираем картофель, а в октябре уже может леч снег.
А если неуспеет взайти, следующим сезоном он (авес) не будет в качестве сорняка глушить картофель? Или авес вымерзнет?

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Docent написал :
Мотоблок классный! Купил весной за 6500 грн. В сравнении с немецкими и американскими такого класса по качеству не уступает, а по цене сильно выигрывает.

А в рублях это сколько получается?