Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#140545

2ValNik Не-е-е-е, это в подвале был точно не мой агрегат :-). Я свой брал еще весной 2005-го, поэтому и пропустил тот с/х сезон за неимением сцепки для навесного. Ваша инфа вселяет надежду, что ребята в магазине взялись за голову и в случае чего помогут с запчастями и недостающим навесным. Сейчас как раз на повестке дня вопрос о покупке картофелекопателя. При случае мотнусь туда, посмотрю, поговорю.
Насчет окучивания одним окучником смысл понял. Да уж..., в силу технических и механических особенностей различных моделей мотоблоков похоже невозможно построить единую технологию обработки картофеля на приусадебном участке.

SERG_In написал :
2ValNik
Как называется плуг не помню толи КПН толи КНП или другая комбинация букв, дальше двух значная цифра. Этот плуг покупал в 89 году с МБ-1 . Что делал дальше напишу часика в три. Кстати плуг проскакивал в картинках в интернете как навесное орудие к МБ не помню только на каком сайте.

скорее всего такой

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ganz
Торгует на Барабашова мото Сергей Васильевич (8057)755-61-05, 8-050-588-13-12 , у него по весне видел окучиватель для Мотор Сичи и много всякого навесного.
2alex_k
Не такой.
Плужок называется ПНО-15 (плуг навесной однокрпусной оборотный) У него лезвие в виде стрелки и две ручки - одна поворачивает сцепку влево-вправо, другая наклоняет стрелку-нож влево-вправо т.е. можно отваливать грунт влево-вправо. Очень удобно при пахоте - доехал до конца огорода, развернулся, перекинул стрелку и паши назад. Прикупил такой б\у на базаре за $30. Потом Сергей Васильевич (см выше) разъяснил, что как плуг не годится, можно вроде использовать как картофелекопатель. Завтра, если получится сброшу фото.
Кстати, насчет картофелекопателей. Как говорится, готовь рассол с вечера. Как зарекомендовал себя штатный картофелекопатель к Неве? У меня пока мои трапеции с кустами мягкие, есть грунтозацепы ,блинов на 60 кг и настойчивое желание не привлекать Лопату.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2ValNik Сосед по участку копает картошку исключително картофелекопателем на своем калужском МБ-1 и доволен. На мой вопрос, а не много ли клубней остается в земле засыпанными, говорит не больше, чем в лопатном варианте. Мое мнение, если ваша Нева неплохо справляется с текущими работами, то и с копкой проблем не будет.
P.S. Большое спасибо за телефоны, тк поиски в свое время продавцов навесного на Барабашке ничего не дали (чуть не потерялся :-) )

ValNik
По вашему описанию плуг похож на мой, "ПНО-15". Вот к нему продавалась катофелекопалка, пробовал капать ей несколько раз. Рыскает она из стороны в сторону. А вот если снять отвал с этого плуга и заменить на металическую пластину чуть шире режущей стрелы в высоту сантиметров 15-20 прикрутить её вместо того отвала отогнуть бортик у этого отвала на себя чтоб он стал горизонтальным. Вот это изобретенье легко вгрызается в грядку выдавливает картофель и не засыпает его землёй. Жена после подбирает крупный картофель а я мелкий и семенной. Раскапывать грядки вобще не приходится.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Зачем изобретать велосипед? Для Невы продаются картофелекопатели КНМ и КВ-2

Хотел написать вчера, но невидя результатов своего труда (пока не подсохнет сорняк)не стал хвастаться.
Сделал междурядную прополку сорняков на 2х фрезах, на 4х пробовал заехать - не получилось хотя между грядками картошки 80 см. За 2,5 часа обработал 30 соток. Израсходовал 3 литра 76го.
На разворотах иногда было тяжеловато.Потом приспособился. Проезжаю до конца грядки на второй скорости, переключаюсь на первую разворачиваюсь включаю вторую и вперёд.
На выходных буду окучивать.
ganz.
какой из перечисленных используете картофелекопатель. Какие по вашему мнению у него недостатки.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2SERG_In
Достоинства и недостатаки прополки плоскорезом и фрезами. Когда что лучше применять?
У Вас по 2 фрезы с каждой стороны или всего 2 фрезы - одна слева и одна справа?

Вчера окучивал второй раз (первый раз 26мая, т.е. прошло 2 недели). Впереди по одной фрезе, сзади на сцепке с воротком один окучник, вспомнил как трахался первый раз. Попробовал метра 3. Не годится - фрезы подрезают землю вертикально вдоль ствола, рубят корни, огудину и будущ урожай. Придумал - разобрал две фрезы и собрал их таким обр, что ножи каждой фрезы смотрят в сторону редуктора ( а было 2 ножа влево, 2 вправо). Получилось из двух фрез типа колесо. Режущие кромки вперед. Пошел дальше - выкинул сцепку и приладил окучник как сошник - палец в отверстие. Острие окучника между фрезами см 5.
На старт! 2 передача - вперед! Очень эффективно. Фрезы рубят на грудки целину (мягкую землю при первом окучивании уже нагреб на кусты) и тянут вперед на хорошей скорости, земля от крыльев окучника хорошо ложится влево и вправо. Окучник на всю глубину в земле. Управляемость очень хорошая : ни одного куста не испортил, если чуть зарывается - чуть-чуть подтолкнул и она побежала. Думаю, если мягкая земля и будет сильно зарываться - поменять фрезы местами и они станут острыми кромками назад.В отличие от способа, когда окучник висел на сцепке с воротком, - ни каких физических усилий и трахания. Тут вопрос балансировки (см выше). Мото с окучником стало короче на 0.5 м (длина сцепки).
Промежуточные выводы. Межрядная прополка плоскорезами (бритвами) и окучивание по методу "фреза-колесо и окучник вместо сошника" очень эффективные операции.
Из неприятного. В некоторых местах оголились корни кустов. Надо садить см 20 (а не 8 - 10 см) и делать ширину междурядий см 80 - 90 (а не 70 или меньше за счет рыскания при нарезке борозд).
Прогноз. Учитывая, как лихо моя Субара окучивала, разрывая почти целину на глубину окучника, думаю картофелекопатель она потянет. У нас продаются вида "сошник с приваренным носиком с прутками почти горизонтально земле" - КНМ (см картинку выше). Кто таким копал? Как он?

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ValNik написал :
Пошел дальше - выкинул сцепку и приладил окучник как сошник - палец в отверстие. Острие окучника между фрезами см 5.
На старт! 2 передача - вперед! Очень эффективно. Фрезы рубят на грудки целину (мягкую землю при первом окучивании уже нагреб на кусты) и тянут вперед на хорошей скорости, земля от крыльев окучника хорошо ложится влево и вправо. Окучник на всю глубину в земле. Управляемость очень хорошая : ни одного куста не испортил, если чуть зарывается - чуть-чуть подтолкнул и она побежала. Думаю, если мягкая земля и будет сильно зарываться - поменять фрезы местами и они станут острыми кромками назад.В отличие от способа, когда окучник висел на сцепке с воротком, - ни каких физических усилий и трахания. Тут вопрос балансировки (см выше). Мото с окучником стало короче на 0.5 м (длина сцепки).

Я об этом указывал, что окучкик ставится вместо сошника :-) При таком способе и на нормальных фрезах окучивается без сильного "напряга"...

ValNik написал :
Из неприятного. В некоторых местах оголились корни кустов. Надо садить см 20 (а не 8 - 10 см) и делать ширину междурядий см 80 - 90 (а не 70 или меньше за счет рыскания при нарезке борозд).

Это из-за того, что "сапогом" присыпал...
Я сажаю как издревне на Руси сажали: "под лопату" - на штык и на "лапоть" - между картофелинами :-) При окучивании никогда корни не оголялись...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Vik! Проблема при посадке была в том, что нарезал двойным окучником, в нек местах борозды были мелкие и кривые. Ищу технологию , при кот все будет ровно по расстоянию и по глубине. М.б. использую этот плужок поворотный или надо нарезать одинарным окучником. Под лопату при наличии мото садить и выкапывать не буду. А традиции Руси мы сбережем.

МС 4.05

ValNik
Достоинства плоскореза состоит в высокой скорости междурядной обработки.
Фрезерование междурядий убивает сразу двух зайцев- (1.выполняется рыхление почвы - (2.удалется большинство сорняков попадающих под фрезы.
Но как вы заметили фрезерование удобнее проводить на широких грядках.
Междурядья фрезеровал я по одной фрезе с каждой стороны Теперь попробую развернуть лопастя фрез в сторону редуктора по вашему способу.
Результат собщу после праздников.
Завтра ещё денёк посижу на связи.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

SERG_In спрашивал: "какой из перечисленных используете картофелекопатель. Какие по вашему мнению у него недостатки". Как я выше писал, картофелекопатель только собираюсь покупать, при том агрегат у меня не Нева. А картинки картофелекопателей выложил в форум для того чтобы люди знали, что не обязательно самому мастерить как вы советуете самодеятельный к-копатель, а можно купить заводской, тем более стоит он в пределах 400 рублей. Опять же повторюсь, сосед использует копатель аналогичный КВ-2 по (внешнему виду). И опять повторюсь результатом доволен.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Выкладываю фото своего огорода после второго окучивания. Здесь же плужок ПНО-15.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Фото моего мото с фрезами типа "колесо" (ножи смотрят в сторону редуктора) и окучником сзади вместо сошника.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Плуг в огороде 1.jpg- КРОСОТА-А-А-А!!! Прям не верится что картошка уже так вымахала. Вижу налицо облегчение тяжкого крестьянского труда, тк человек убитый непосильной работой в огороде явно не будет отправлять фото в 3 часа ночи:-) . Честь и хвала Субару 7.0 :-)

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

ValNik написал :
Фото моего мото с фрезами типа "колесо" (ножи смотрят в сторону редуктора) и окучником сзади вместо сошника.

Привет всем! Это получается, что фрезы разборные? или болгарку использовали? :-)
У меня картоха поменьше пока- все таки севернее..... сегодня бритвами пробегу второй раз, завтра тяпкой.... на троицу дождь обещали- тогда и перепахать можно. Плуг я себе осенью такой же нашел- за 1000 р всего... в смазке был еще. работать им легче намного. если про пахоту так сказать можно
ну а СУБАРА- даже завидно......

О... тличные фото. Плужок как у меня, мото похож на мой только движок нашенский.
Какой у вас сорт картошки. Наверно скоро зацветёт.?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Я плуг покупал $30
Фрезы все разборные на болтах
У соседей уже цветет картоха - сажали недели на 2 раньше (моя от 5 мая)
Картошка у меня один ряд черная - насобирал в прошлом году по огороду, она как-то перевелась, но очень вкусная, мякоть белая, продолговатая , гладкая как яичко.
Большинство картошки - сверху розовая, снизу белая. У нас называют Иван-да-Марья, красная шапочка. Поздняя, крупная, мякоть белая, хорошо хранится, разваривается, вкусная и сейчас. Но глазки глубокие - много очисток (варим курам на помет)
Ряда 3 - крупная, почти круглая, мякоть желтая, неважно хранится. По вкусу на любителя, какая-то зернистая.
Самая отвратительная - Славянка. У меня род в институте овощеводства. Там ее и вывели. Местные, в основном, на продажу, говорят так:" Ишо не бурак, но уже и не картоха". После нового года она становится водянистая, желто-зеленая. А так с литровую банку, штук по 5-7, гладенькая. Держу угощать знакомых.
По поводу облегчения труда - это сущая правда. Делянку 80х12м картохи прополоть - проехать бритвами 0.5 часа и часа 2 сапкой вокруг кустов. Одной сапкой дня 2. Окучить мото - тоже самое, если меж кустами не полоть - 0.5 часа. А сапкой - дня 3.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Ну господин ValNik вы попали. Приеду к вам по суседски за пол-ведеркой Славянки на развод! Всегда мечтал завести крупнячок перед знакомыми похвастать :-). А сорт с глубокими глазками это судя по описанию Невский (по научному). У меня он в хорошо удобренных местах давал хорошие результаты, а там где без навоза- никакой. Перевел. Черная у нас завется Негритянкой, как по научному не знаю. Малоурожайная. Так, для экзотики держал немного. Сейчас держу синеглазку(поздняя) и Весну(ранняя). Синеглазка, ну ее наверное все знают, очень вкусная, хорошо лежит, не болеет, урожайность твердая 4. "Весна" - раняя, ее еще называют сорокодневкой, урожайность выше средней, бледнорозовая, гладкая, если рано не выкопать много болячек в клубнях- фитофтороз и др. Чевойто этот сорт я больше нигде по Центральной Росии не видел. Хотя у нас в Белгороде и Курске он довольно распространен.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ganz. Без проблем. По осени поменяем. Лови в личку телефон.

МС 4.05