Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#184196

Привет! давно не был- отчет о копании картох мотоблоком

  1. 1\3 ботвы посохло- не было дождя долго.
  2. из 30 соток выпахали 20- живы :-) мотоблок с дополнительными грузами достаточно уверенно шел по грядкам, ботву не косили, просто метров через 10-15 сын ногой пинал ее в сторону. Плуг оборотный, резаной картошки практически нет.
  3. но 1\3 урожая надкусана новым гадом- совка какая-то. гусеница на глубине 2-4 см., жрет на что наткнется....... :-(((

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Половина картошки уже посохло, зеленые кусты стоят Славянки, но почти без листьев. Все обожрали жуки, жрут еще. Их тьма. При копке буду оставлять мелочь, потом протравлю. Периодически пробегаю огородом и вырываю щерицу, березку (ее мало), осот и какую-то дрянь с фиолетовыми цветочками, цепким корнем и резными не колючими листьями, мабуть родыч осота.
Основная у меня иван-да-марья, кусты хорошие, правда сразу полегли (може такая особенность сорта), мякоть белая, долго при хранении не прорастает, правда, глазки глубокие.
Деревенские пацаны потырили почти все кавуны. На здоровье. Сам такой был. Перцы хорошие, крупные. Навалом помидоров - мясистые, сладкие ( помидорный год), полно было огурцов и еще много, правда горькие. Чеснок давно выбрал, из лука одна кущевка, саженки не посадил.
По селам заброшенные хаты, земли навалом. Братья-славяне! - давай сюда.

МС 4.05

Пробовал капать картошку на еду. На том огороде где сажал тракторной сажалкой картофель получился не очень(3 с кулак 2 поменьше есть кусты и по 8 но с куриное яйцо) но ботва ещё зелёная возможно ещё подрастёт. На другом огороде где между грядками 80 см на кусту по 4-5 с кулак 4-5 с куриное яйцо и мелких штук по 5. На одном из кустов насчитал 19 картофелин.
У нас во время цветения стояла жарища в трещины на земле пролезала ладонь. Хотел по междурядьям пробежать пробежаться фрезами но через неделю прошел дождь и трещины замылись.
Широкие грядки окучивал два раза, а там где сажал сажалкой 2 раза окучить не получилось и всё равно окучивание мотоблоком получилось намного лучше чем у тех кто окучивал трактором. Трактором соседи ещё и кусты подрезали, значит у них урожай будет ёщё меньше. Жуков брызгал три раза, их было в это лето тьма и сейчас кое-где сидят но одни крылатые.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Прошли небольшие дожди, трещины позаплывали, огород чистый, периодически прорываю бурьян. Субара стоит в гараже, летом для нее работы у меня нету. Следующая большая задача будет выкапывание картошки, это будет недели через 2 - 3.

МС 4.05

Ребята большой вам привет. Я у вас новичек и в этих железках пока не разбираюсь
Купил недавно мотокультиватор Партнер но проверить в деле пока негде так как не убран еще
урожай. Прочитал ваши отклики и советы из которых пришлось многое подчерпнуть.
Я большой любитель возится с железками да и инструмент весь есть так что думаю
скоро займусь изобретательством так что если новое что отекрою обязательно поделюсь с вами.
Форум мне очень понравился спасибо всем за откровение.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Запоздалый отчет об окучивании т.к. только с югов вернулся.
Но сначала опять же запоздавшее поздравление ValNik с тем,что ваша сборная по футболу так далеко забралась по турнирной таблице :-)

   Напомню- тяжелый мотоблок Мотор-Сич, 180кг, 5 с небольшим лошадей, двулемешной окучник. 

Окучку начал с тещиного огорода. Толи там земля такая убитая, толи еще что, но к концу огорода был выжат как лимон. Мотоблок не то что рыскает, его как танк тянет вправо так, что и блокировка не помогает, а он зараза тяжеленный , справиться нелегко. Приходилось то и дело на ходу выдергивать окучники и выруливать. Соответственно огрехи в работе. Стал проходить два раза/ряд. Огрех меньше , но легче не стало. Смешно сказать, на работу ушло с перекурами и передышками четыре часа(каких то 8 соток!). Успокаивало одно - вручную было бы дольше и с привлечением семейства.
В сторону тянет из-за того, что на заводе негодяи приварили неодинаково лемеха окучников к скобам регулировки ширины рядков, т.е. правый лемех вгрызается глубже, чем левый и соответственно тянет в сторону.
Перед окучкой на своем огороде более менее отрегулировал с помощью проставок лемеха по высоте и опять же толи земля полегче - пробежал без напряга свой участок минут за сорок.

Первые выводы: 1.междурядья буду делать шире в следующем году. Те 50 см которые сейчас, нехватает чтобы качественно окучить куст и не повредить корневища.
2.Мотоблок при окучивании ботву хоть и подминает, но не сильно. На следующий день вся ботва стояла как прежде.

  1. Крот выжрал поляну 2*2 :-(

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Четвертый раз побрызгал карт выборочно( неделю назад) - на нек кустах был жук. Сейчас карт стоит хорошая - два раза прорывал - осот и щерица. Все пересохло - в бороздах меж рядами трещины в 2-3 см. В гребнях земля мягкая, рассыпчатая. В основном уже оцвела. Копаю раннюю (бледная огудина и засохшие внизу листья) во всю. От 2 до 5 карт размером с кулак и меньше. В гребнях есть влага, значит, еще растет. Поздняя стоит хорошая - мощные зеленые кусты. Славянка и Повинь - кусты вверх, Иван-Да-Марья развалилась. Позднюю не копал.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Копаем помаленьку картошку на еду.( два раза уже).В основном, меньше куриного яйца, Некоторые экземпляры в два яйца. Сорт со светло зеленой ботвой, уже оцвела, ягод что-то нету.В кусте от 2 до 5 картофелин. К мощным кустам поздней картошки не подхожу - тока любуюсь.
В результате применения мото два главных результата - семейство к картошке не привлекал и огород чистый (отдельые сорняки в кустах (осот, щерица, мышей), все легко вырывается).
Сегодня сосед расстрелял первого крота.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Жука брызгал за два дня до последнего окучивания. Это было уже второй раз. Не удачно - или концентр не та, или дождик смыл. Надо брызгать еще раз. Обрабатывал Лидер. Первый раз результат был очень хороший. Жуки и личинки все обсыпались. Новые вывелись из яиц.
А у меня опрыск из нержавейки, легкий, 4 года уже. Накачиваю авт насосом 4 атм. Очень хорошо распыляет. Одного ведра хватает на мои 12 Х 80 м картошки.
При последнем окучивании погнулся один нож на фрезе и пошел писать по кожуху где идет крепление к редуктору. Фрезы эти покупал одинарные (в комлекте двойные). Видно, брак. Может ее как то закалить - нагреть паяльной лампой и в воду?

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Ага, еще в среду. Танрек, ранцевый опрыскиватель с постоянной подкачкой.... НЕ МБ :-))

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2ValNik А жука уже брызгали?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Успел сегодня перед дождем крайний раз в этом году сделать мотомеждурядную обработку. Крылья снял, ширина мото 32 см, в нек местах междурядья почти сомкнулись (неровная нарезка при посадке и разлапистый сорт карт).
Получилось хорошо. На удивление срубил всего пару веток. Как и предполагал, мото прошло под кустами.
Фото прилагаю.
Выбрал неправильный ракурс - на фото междурядье кажется шире чем есть на самом деле.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ValNik написал :
2Vik
Окучник у меня регулируемый, могу вывести его под ноль, пусть чуток и подокучит.
За консультацию спасибо. Можно залить что-нибудь для "нагруженных" шестерен? (или как правильно говорят).

Трансмиссионное масло серии GL-5 - это как-раз для "нагруженных" шестерен...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Vik
Окучник у меня регулируемый, могу вывести его под ноль, пусть чуток и подокучит.
За консультацию спасибо. Можно залить что-нибудь для "нагруженных" шестерен? (или как правильно говорят).

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ValNik написал :
При окучивании с фрезой-колесо мото сидит низко (на пузе) - сниму крылья - мото пройдет под кустами. А если не получится, тогда сапкой пройду и корочку порушу вместе с бурьяном.

Снимите окучник и поставте сошник...

ValNik написал :
Господа, возник такой трабл - обкатку закончил, надо менять масла. В двигатель SAE 10W-30 нашел в спец магазине садовой техники (для мини элстанций), а в редуктор ТЭП-15 ГОСТ 23652-79 ниде нету в автомагазинах, и даже не слышали ТЭП. Предлагают трансмиссионное ТАД 17. Мабуть ТЭП надо спрашивать у трактористов. Подскажите, что можно залить в редуктор Невы?

Предлагают правильно... ТАД 17 является заменителем ТЭП-15 ГОСТ 23652-79. Не знаю как В Украине, у нас ТАД 17, как правило подделка. Современные производители эту маркировку уже не используют. Лейте любое автомобильное трансмиссионное масло, лучше серии GL-5

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2SERG_In
У меня на двух фрезах мото тоже срывается на галоп (прыгает), т.к. фрезы стоят синхронно крест накрест (типа квадратное колесо), пробовал с помощью разблокировки полуоси редуктора сдвинуть фазу на 45 градусов, но потом снова стало на место. Все это было, когда цеплял окучник на доп сцепку. Второй раз окучник поцепил вместо сошника (без сцепки, см фото) - не галопирует (или земля мягче). Блины на клюв не вешаю при окучивании - фрезы хорошо вгрызаются в землю, мото ползет на пузе.
Окучники с двумя крыльями на каждой стороне такие покупал.
2LVN
Може и моя Нева потянула бы два окучника, но 1) у меня при нарезке борозд мото чуть рыскало и 2) кусты высокие, картоха местами цветет - редуктором подавлю огудину.
У меня местами крона почти сомкнулась. Сейчас, вроде, дожди кончаются. В междурядиях бурьян не густо по два листика маленьких 2 - 3мм. Имею дерзкий план. При окучивании с фрезой-колесо мото сидит низко (на пузе) - сниму крылья - мото пройдет под кустами. А если не получится, тогда сапкой пройду и корочку порушу вместе с бурьяном.
Господа, возник такой трабл - обкатку закончил, надо менять масла. В двигатель SAE 10W-30 нашел в спец магазине садовой техники (для мини элстанций), а в редуктор ТЭП-15 ГОСТ 23652-79 ниде нету в автомагазинах, и даже не слышали ТЭП. Предлагают трансмиссионное ТАД 17. Мабуть ТЭП надо спрашивать у трактористов. Подскажите, что можно залить в редуктор Невы?

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет всем!
Отчет о пятницкой обработке.
Имеется: 30 соток, МБ-1, перепашка......

  1. проба на 2-х фрезах, блин на клюве, распашник на короткой навеске- работоспособно, но медленно, шатко.... на 2-й передаче быстрее, но тяжелее физически.
  2. на Салюте, другой стороны того же огорода- железные колеса, 2 распашника.
    Итог: на салюте скорость в 3 раза больше.
    Т.Е. при хорошей почве можно и стандартными средствами обойтись (но только для 1-й перепашки!!!)
    для 2-й перепашки и на более тугой почве лучше на фрезах.

В прошедшую пятницу пробовал перепахивать огород. Поставил колёса на узкий ход прицепил плуг ПНО доработанный в окучник.Расстояние между грядками 70 см. Дёрнул стартетр мото и пошел.
Проехал метров 15 , плуг в землю не лезет. Снимаю колёса и ставлю фрезы загутые во внутрь к редуктору ставлю роспашник похожий на ваш (черный).Устойчивость нормальная. По разработанной немного фрезами земле дело пошло. При окучивании заметил ,что мото на фрезах немного подпрыгивал. Опустил руль по ниже работать стало легче. Минусы: натёр на правой руке на большом польце мозоль,просто забыл дома хб перчатки. А вобщем работой доволен. В субботу у нас прошел хороший дождь и я очень был этому рад. В воскресенье после обеда бросил в телегу необходимые прибамбасы и поехал перепахивать другой огород. Он у меня чуть подальше. Проезжая мимо перепаханного огорода я увидел безобразную картину. Мои грядки были немного размыты. а на краю огорода огромная лужа. Подъезжаю к другому огороду. Земля уже немного покрылась серой подсохшей корочкой. Грядки на этом огороде на 80 см , борьба с сорняками в междурядьях проведена при помощи двух фрез. Прицепляю плужок похожий на ваш (чёрный),на передок мото вешаю два блина вубаю перую скорость и вперёд. Мото пошел как танк, по сторонам не рыскает, на кусты не наезжает между колёсами 55см, газ средний. Прошел несколько грядок придавляю немного газ колеса пошли с пробуксовкой но скорость не прибавилась. Снова возвращаю газ в прежнее положение. Скорость окучивания где-то 3км.ч мож чуть чуть побольше. Перья на окучивателе раскрыты на всю растопырку. Гребни получабтся почти острые. Вывод:сажать картошку теперь буду всегда на 80 см между грядками. Если сделать междурядья на 90 см прийдётся наращивать на окучник дополнительные перья. Бензина израсходовал 2литра на перепашку + вместе с ездой
5км туда и 5 обратно. Если сегодня дождь не пойдёт, на очереди последние 20 соток.

ValNik
УВас на окучивателе дополнительные перья самодельные или он так целиком продавался?.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Наверное, необходимо, если близко вода. У нас пашут на зиму трактором и при каждый год меняют местами (типа севоборот). Я пахать трактором больше не буду (ямы после него), и места под огородину все время разные, мото лучше фрезеровать все сразу

МС 4.05