Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363505

1)Сразу скажу,что накипь удалил,форум читал.
2)Есть несколько пластиковых электрочайников с плоским дном с аналогичной неполадкой-после включения только начинается нагрев(чуть-чуть шипит)-сразу чайник выключается(чайники разных марок)На одном из таких полностью заменил автоматику(снял с такого же,со сгоревшим тэном)-сейчас полностью исправен,работает.Как можно эту неполадку исправить,не прибегая к замене автоматики?
3)как заменить сгоревший ТЭН на чайнике с ПЛОСКИМ дном(сдесь где-то писали,что это возможно)

Отключается как??? Кнопку отщелкивает, или защита от перегрева ТЭНа срабатывает???

Отщёлкивает кнопку

Вынуть биметаллическую пластину и выпрямить. Видимо изогнулась.
Обычно меняем на новую (это в мастерской).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Химик написал :
как заменить сгоревший ТЭН на чайнике с ПЛОСКИМ дном(сдесь где-то писали,что это возможно)

Лучше новый купить.

in my humble opinion

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Химик написал :
Электрочайник отключается раньше времени

...
2)Есть несколько пластиковых электрочайников с плоским дном с аналогичной неполадкой-после включения только начинается нагрев(чуть-чуть шипит)-сразу чайник выключается(чайники разных марок)На одном из таких полностью заменил автоматику(снял с такого же,со сгоревшим тэном)-сейчас полностью исправен,работает.Как можно эту неполадку исправить,не прибегая к замене автоматики?

а) Брак автоматики (made in China)...
б) Неправильно уложены провода...
в) Облой под рычагом, надо немного подрезать пластмассу под рычагом...
г) Просела контактная группа на подставке...

Химик написал :
3)как заменить сгоревший ТЭН на чайнике с ПЛОСКИМ дном(сдесь где-то писали,что это возможно)

Если ТЭН, не прикатан к корпусу, как жестяная крышка на банке с консервацией, то снимаются, отжимаются упоры или стопоры, кольца и другая подобная лабуда, у кого как, и изнутри ТЭН выдавливается на наружу...

Андрёй написал :
Вынуть биметаллическую пластину и выпрямить. Видимо изогнулась.
Обычно меняем на новую (это в мастерской).

А как же ежеквартальная сертификаци - переквалификация, и персональная ответственность мастеров?
По ТУ производителей меняется только полностью автоматика!!! И никакой партизанщины...

Kvost написал :
Лучше новый купить.

В принципе на 80% - ДА! Т.к. в электрочайниках с плоским дном, в отличии от чайников со спиральными ТЭНами, унификации по ТЭНам практически нет...

Дело в том,что такие же чайники есть,но битые,поэтому можно найти такой же ТЭН. К сожелению,сфоткать не могу сейчас,там ТЭН чем-то приделан ко дну,(не могу понять,что это такое-какой-то клей или сварка)к-рое закатано на нижний край корпуса(завальцовано),в принципе,снимается ТЭН вместе с дном(когда-то у такого же чайника девеи вобщаге оторвали дно--по всеобщей просьбе я его поставил на место,мучался минут 40,как-то перевальцевал в помощью плоскогубцев,клещей и киянки,предупредил,что с ним надо очень аккуратно теперь-служит уже год,но повторять не хоче-гиморно и стремно,не дай Бог отпадёт,когда там кипяток...)Скажите,выгибание биметаллической полоски надолго помогает?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Тут, как говорится приехали... , это как раз тот случай, когда ТЭН отдельно не меняется, только в сборе с корпусом...

Лучше не рискуй, от 1,5 - 2 литра кипятка вылитого себе или людям на ноги, когда отпадёт днище с ТЭНом, будет очень жутко и тяжко, расслабься и выкинь их, это не тот вариант, где экономть!!!.

Скажите,выгибание биметаллической полоски надолго помогает?

Нет!
Эта деталь участвует в выключении электрочайника от сети, но не так уж часто она выходит из строя, чтоб создавать проблемы, в автоматике, гораздо больше других деталей, которые намного быстрей ломаются, чем разгибается или деформируется эта биметаллическая пластина...

Естественно,рисковать не буду-тогда было сделано больше как эксперемент,да и людям очень хотелось чаю.В общем,сяду,буду ещё разбираться-из ответов понял,что оно(преждевременное отключение) лечится

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Химик написал :
из ответов понял,что оно(преждевременное отключение) лечится

Лечится...

SharoviK написал :
По ТУ производителей меняется только полностью автоматика!!!

Ничего не путаешь? Аварийное выключение (термопредохранители первого и второго уровня) только меняются, а вот автоматика выключения при закипании у кого как.
И за всех производителей не отвечай разом.
Кто-то требует менять, кто-то просит настраивать.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Андрёй написал :
кто-то просит настраивать.

Уж не китайцы ли...?

Здравствуйте.Подниму тему 6 летней давности.Аналогичная ситуация.Три одинаковых чайника BRAUN,у всех одна и та же беда-отключаются,не закипев.На автоматике установлены 3 биметаллические пластины,одна на выключение при закипании,а две аварийные.Срабатывает одна из аварийных.Что заметил:одна половина тэна(приделан наглухо к плоскому дну)перегревается сильнее гораздо.На этой стороне и срабатывает пластина.Переставляю пластины местами.Срабатывает опять по этой стороне тэна(другая пластина)Значит защитные пластины в порядке.Я так понимаю,тэн по всей длине должен нагреваться одинаково,вода отбирает тепло равномерно.А тут(моя версия)какой-то односторонний перегрев.Не пойму.Такое на трёх чайниках.BRAUN всё-таки,серьёзная фирма.