Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#1365704

Планируется утопить трубы в стену.
Подскажите пожалуйста на какой высоте от чистового пола вывести канализацию и водоровод?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Если бы Вы крутнули колёсико мышки,то увидили бы в этом разделе ,посвященному сантехнике,буквально на первой странице ,такую тему

ratnik.74 написал :
Подскажите пожалуйста на какой высоте от чистового пола вывести канализацию и водоровод?

Размечено верно - справа горячая, слева холодная труба.
Если смеситель короткий, то надо его делать на 12-15 см выше края ванны. (ведь речь я понимаю про это, у вас не указано)
Ванна 55-60 см от пола.
Получается смеситель 67-75 см от пола. Короче надо по месту смотреть.

Канашку надо делать с уклоном 2 см/м, а там как выйдет. Если выходит выше дна ванной, то надо чуть опустить.

ratnik.74 написал :
Подскажите пожалуйста на какой высоте от чистового пола вывести канализацию и водоровод?

Странный вопрос. Как получится, на месте надо смотреть и мерить. Какой кран, какая ванна - такие и расстояния. Про какие-то там предусмотренные сантиметры, я не понимаю как это может быть. Я делаю так, чтобы было красиво и удобно, ну и чтобы вода текла туда, куда ей положено. У меня в моей собственной квартире ванна меняла свою высоту несколько раз и кран мне нужен был очень специальный. Когда решил с выбором, тогда и разметку сделал и потом провёл трубы (у меня только медь, чего и всем желаю).

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

fontanero написал :
Если бы Вы крутнули колёсико мышки,

нет у меня мышки с колесиком , за подсказку спасибо.
Виноват не уточнил для чего выводы. Планируется установка на этой стене навесной раковины (какая будет, ещё не знаю). Видел на форуме фото вывода канализации и водопровода. Вот и задумался на какой высоте заранее вывести всё.

z645 написал :
Размечено верно - справа горячая, слева холодная труба.

2z645 на оборот справа холодная слева горячая

2orinbasar +1 Это верное замечание,ведь z645-ещё молодой,может со временем и научиться,если приглушит чуть свои амбиции
Справа ВСЕГДА холодная-это по европейским нормам.Под правую руку,по эргономике,делают безопасный вентиль, т.е. холодный, потому что правши его открывают первым.Это было придумано в интересах большинства пользователей,ведь левшей по статистике-меньше. Открывая кран с горячей водой вместо холодной, можно и обжечься,а у нас есть такие районы, где обжечься гор.водой можно ОЧЕНЬ серьёзно.Кстати если заказан импортный смеситель на ванну с термостатом...тогда такой "забывчивый"сантехник,при ошибке с выводами, "попадает" по-крупному.т.к. здесь не умывальник или мойка,шланги под раковиной не перекинешь,чтобы сделать правильно при "своей" установленной левой хол.воде.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ratnik.74 написал :
Видел на форуме фото вывода канализации и водопровода. Вот и задумался на какой высоте заранее вывести всё.

Определитесь сначала с выбором раковины. Серьёзные производители ставят техническое задание, в котором прописаны все размеры, в паспорте изделия.
Наиболее распространённым является стандарт: высота фанины 57-60 см, водорозетки на этом же уровне по разные стороны в 3 см от края фанины (дабы беспрепятственно можно было потом накрутить уголок).

orinbasar написал :
на оборот справа холодная слева горячая

опечатался

Tehnik-san написал :
Открывая кран с горячей водой вместо холодной, можно и обжечься,а у нас есть такие районы, где обжечься гор.водой можно ОЧЕНЬ серьёзно.Кстати если заказан импортный смеситель на ванну с термостатом...тогда такой "забывчивый"сантехник,при ошибке с выводами, "попадает" по-крупному.т.к. здесь не умывальник или мойка,шланги под раковиной не перекинешь,чтобы сделать правильно при "своей" установленной левой хол.воде.

Я около пяти лет назад менял дома водопровод и оставил как и было ренее - слева - холодная. справа - горячая. С проблемой столкнулся, когда приобрел "однорукие" смесители на мойку и умывальник - выяснилось. что на них цветовая маркировка сделана в двух местах. Одну накладку можно повернуть на 180, а вот вторую - нет. Пришлось смыть растворителем маркировку со второй накладки. При грядущей переделке учту и приведу к евростандарту.

PS А в СССР/постсоветской России был ли вообще стандарт на расположение кранов горячей и холодной воды?

BoaSoft написал :
слева - холодная. справа - горячая

У нас в городе почти везде так и я к удивлению только недавно узнал, что бывает наоборот

Вот поставил водопозетки под смеситель над ванной. Между собой водорозетки стоят идеально. Но чёрт побери, немного наклонены вниз. Стена ровная идеально. Планка прижата к стене. Насколько это потом будет критично? Была попытка сделать углубление под планку в стене. Ровно не получалось. Боюсь лезть туда опять. Надо переделывать или так оставить? Делаю себе любимому. Планка рехау. Бывают планки кривые?

AlexKucher, чтобы не бояться, надо закрепить хорошо, можно будет с помощью бочонка или удлинителя немного скорректировать в нужную сторону

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AlexKucher написал:
Надо переделывать или так оставить? Делаю себе любимому.

Подожмите наверх. Лучше чтобы всё было соосно. Можно приделать смеситель и под нему уже выровнять, аккуратно.