Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366062

У меня задача: выставить на водопроводной линии из 16 мм мп 1 литр в час. Вначале пытался использовать шаровой кран . Не вышло. Затем пытался использовать задвижку = . Но при полном перекрытии выливалось около 3-х литров в час. Тогда заменил её на прямоточный вентиль = , но и там поймать нужный напор не удалось. Что можно ещё попробовать?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Странная задача.Как у аптечной капельницы.Или я чего то не понял.

похоже на капельницу, 1 литр в час.

Вот недавно продавали ручные балансировочные клапаны Данфос, я его в руках крутил и думал, к чему нужна такая точность? Похоже, Ваш случай Может подойдёт? Вот что то типа такого

А что, давление на входе в трубопровод тоже калиброванное?

стандартное, водопроводное. Просто мне нужно для аквариума, чтобы вливалось не более 1л в мин.

Стандартное, водопроводное - это сколько?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

bombadil написал :
стандартное, водопроводное. Просто мне нужно для аквариума, чтобы вливалось не более 1л в мин.

Стоп,но ведь водопроводную,для аквариума надо отстаивать ?

протоку ладите? у меня будут стоять сначала 5ти микронный фильтр, потом редуктор а затем вентиль для отопительных батарей. система опробована, но на новую хату банку пока не перевёз, так что пока не фунциклирует...

bombadil написал :
Что можно ещё попробовать?

Редуктор, после него вентиль.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Сделайте "унитазную" систему. Или "карбюраторную". Бачок с поплавком, из него капельница с нужным расходом. Поплавок с клапаном постоянно следит за заполняемостью бачка. Постоянный уровень воды в бачке обеспечивает постоянную производительность капельницы. Заодно и промежуточное отстаивание воды. В нем же можно делать предварительный подогрев. Перед бачком редуктор. В бачок систему защиты от перелива (посмотрите как в унитазе сделано).

унитазную систему знаю, у меня нет для этого места. Отстаивать воду не нужно, 1л в час на 60-ти литровую банку, это мало. На водопроводе у меня есть механическая очистка(5 и более микрон). Варианта собственно 3. Это поставить после вентиля задвижку, или поставить перед кранами редуктор. Или искать игольчатые краны, они вроде нормально работают.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Тогда тривиальное решение. К примеру проточный фильтр питьевой воды аквафор. Комплектуется краном настройки скорости тока воды. Одновременно получаете и фильтр и регулировку.

Мишутк написал :
К примеру проточный фильтр питьевой воды аквафор. Комплектуется краном настройки скорости тока воды.

Литр в час Аквафор наверняка не даст. Без редуктора

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Wazawai написал :
Литр в час Аквафор наверняка не даст. Без редуктора

ИМХО - не разумно усложнять схему.Задача для балансировочника.Но для обитателей аквариума лучше с таким :

Мишутк написал :
Бачок с поплавком, из него капельница с нужным расходом.

Хоть отстаиваться немного будет.

аквафор с серебром для аквы не желателен. Бачок, как уже писал, мне не подходит. И вообще "повело" нас немного в сторону. Вместо решения задачи обсуждаем её условия. Спасибо.