Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1367983

Добрый всем день.
Я хочу переделать нежилой чердак на мансарду.
На данный момент сделан верхний слой кровельного пирога (покрытие, обрешетка, гидробарьер, стропила). Хочу сделать черновой пол, а после заняться утелпением, потом все остальное.

Перекрытие представляет собой сволока на расстоянии примерно метр. Между ними стекловата. Сверху набиты как попало доски.
Собственно вопрос, как мне выровнять пол с помощью OSB плит?
Я хочу снять доски, выровнять рубанком сволока, выровнять высоту с помощью реек, установить саму плиту. Но вопрос с расстоянием. Пишут, что 22 мм достаточно для такого расстояния. Можно ли как-то его сократить. На ум приходит "обрешетка" поверх сволоков через 50 см. Но она возможно тоже будет прогибаться. Что скажите? Какие еще есть технологии выравнивания высоты сволоков кроме рубанок-набивание реек?

valxp написал :
сволока

Балки, что ли? -

valxp написал :
Но вопрос с расстоянием. Пишут, что 22 мм

Расстояние "от чего до чего"???

Может и балки, по сути бревна. Круглые немного отесаные бревна. У нас их сволоками называют.
Расстояние между сволоками 100 см. Если ложить OSB плиты прямо на сволока, то получится что они будут "висеть" 1 метр между своловками. С таким расстоянием я хочу взять плиты толщиной 22мм. Достаточно ли такой толщины, или может стоит каким то образом уменьшить расстояние? Если да, то как? И каким методом лучше выровнять опоры под OSB. (Стяжка никак не подходит )

valxp написал :
Достаточно ли такой толщины

Нет.
Для ОСП 22мм нужно класть поперёк балок лаги, через 30-40см (максимум).
Лаги для такого расстояния- 100х100мм. Минимум 70-80мм.

Тоесть так как на рисунке, где расстояние между лагами 30/40 см?
И какой вес должна держать данная конструкция? Поскольку на мансарде точно не будет шкафов. Только пару небольших столов и стульев, возможно такой запас прочности необязателен.

valxp написал :
И какой вес должна держать данная конструкция?

Расчетный. 250кг/кв.м.
Дело не в весе, а в прогибах. Есть такой параметр- "зыкость". Вот из-за него берутся такие величины. Вам же не нужен батут?
Рисунок- правильный.
Для удешевления конструкции можно лаги взять 70х100 через 50см и положить сверху доску 40-ку.
Я же не знал, что Вы хотите сверху ламинат...-

Ясно, спасибо. Будем тогда делать конструкцию более жесткой