Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#5560228

Tomkol, Если бы все было так просто. Эти траншеи придется рыть по собственному участку, так как с трех сторон дорога, с четвертой соседский участок. только одна из дорог имеет уровень ниже уровня участка по ней весной и стекает вся влага под уклон к маленькой речушки протекающей по селу.Вторая асфальтовая находится в 1 метре от забора участка и выше участка на 0.5 м. да и по самому участку больно не пороешь запрещено углубляться более 0,5 м по объективным причинам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
А избыток влаги отводить некуда - не рыть же на участке траншеи.

Именно рыть. Потому и говорю, что в обоих случаях (как при недостатке, так и при избытке влаги) требуются время- и трудозатраты.
У меня за огородом несколько ям, и вдоль огорода по краям траншеи. Это делалось именно тогда, когда раньше было много дождей.
Кстати, сразу за огородом багор вкопан - только ухо торчит. Помню, когда был еще маленький - к нему лодку на замок пристегивали, когда весной после таяния снега вода разливалась и вместо речки было целое море в течение месяца.

Сытый конному не пеший!

v2106 написал:
не рыть же на участке траншеи

Именно, это и называется - мелиорация.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol, да но при этом надо еще и солнце. в течение 60 дней минимум. А если температура еще скачет в течение суток
А избыток влаги отводить некуда - не рыть же на участке траншеи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
2 недели солнца и 30 градусов за 3 месяца. Все остальное дожди и холод - не более 25. Так что это тоже везением не назовешь.

Насколько знаю, картошке как раз и надо температуру не более 25 градусов. А если будет выше - её развитие замирает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
а вот избыток - увы.

Ну почему же? Точно так же, как с недостатком влаги борятся поливом, так и с избытком влаги борятся мелиорацией. Или водоткачивающими помпами
Короче - в обоих случаях плохо

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
Отсутствие влаги можно компенсировать поливом, правда если есть откуда

Прошедшим летом копанка, из которой воду для полива брал, пересохла. В речке, расположенной на расстоянии метров 150-200, вода упала более чем на метр. Копанку углубил на 2 метра, но вода там собиралась очень медленно - для полноценного полива всей площади огорода её не хватало.
Ну раньше отец большей частью летом в селе был и поливом занимался. А теперь, после его смерти, это делать некому. Поставлю автоматику - мигом сопрут доброжелатели. А ездить хотя бы через день, выжигая по три литра бензина (не считая времени) - золотые овощи получатся.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Прошлое лето у нас было довольно таки влажное - 2 недели солнца и 30 градусов за 3 месяца. Все остальное дожди и холод - не более 25. Так что это тоже везением не назовешь. Отсутствие влаги можно компенсировать поливом, правда если есть откуда, а вот избыток - увы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал:
Кстати, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде.

Ничего. Подкормить азотом, пробороновать. Мигом пойдет в рост.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
Везет вам, у нас все еще под метровым слоем снега.

То, что у нас запасов влаги к весне в почве будет мало - я бы не назвал это везением применительно к, так сказать, аграрному сектору. Летом вообще будет засуха, если дожди постоянно лить не будут. А если будут лить постоянно, то опять-таки в огород не влезешь.
А вот то, что дороги чистые и весной с них песок ветром в глаза кидать не будет - это да, хорошо.
Везде есть обратная сторона медали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Везет вам, у нас все еще под метровым слоем снега. Да еще обещают подсыплет.

Tomkol написал:

Владимир С. написал:
ячмень гораздо лучше перенес эту зиму

Интересно, а у кого рожь в таких температурных условиях как себя чувствует?

Рожь не сеял, ничего не скажу. Овес яровой пережил зиму, пожелтел, но отойдет. Даже горох местами живой. А вот люпин загнулся 100%

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал:
ячмень гораздо лучше перенес эту зиму

Интересно, а у кого рожь в таких температурных условиях как себя чувствует?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде.

Тоже не ахти. А вот ячмень гораздо лучше перенес эту зиму.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Посмотрел, послушал ... . Так запахивать или оставлять на зиму не заделанными в землю?

Этот Ваш вопрос является прямым оскорблением автору фильма. Наверняка Вы невнимательно смотрели и невнимательно слушали. Или, если все же внимательно это делали, то мысленно не вникали в глубину всех глубин. Причем, это Вы специально делали! В итоге столько времени и сил человек ради Ваз зря потратил.
И потому Ваш вопрос является деструктивным.
А ответ можно ожидать лишь в случае задавания конструктивного вопроса.
Кстати, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде. Блядо-желтая вся. Но это потому, что такой теплой зимы еще не было. Со средины января и до сих пор днем 10-12 градусов тепла держится, а ночами до -1-3 мороза.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал:
Для сторонников и противников заделки сидератов поздней осенью...

Посмотрел, послушал ... . Так запахивать или оставлять на зиму не заделанными в землю? Если не заделать осенью, то как ранней весной, как только сойдет снег, немного земля созреет и можно выйти работать на поле, провести рыхление верхнего слоя почвы, если сидерат не заделать? Все сгребётся. Потом снова разбрасывать? Или в фильме о чем-то другом говорилось?

jek написал:
А вот стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м.

95% корневой массы горчицы расположены в пахотном горизонте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

yrika написал:
Viktor__s, использование сидератов имеет особенности: для бобовых необходимо обрабатывать семена микробиологическими препаратами типа "ризоторфин". Сидераты могут и навредить, в засушливых условиях они забирают влагу из глубоких слоев почвы и последующие культуры могут существенно пострадать, необходим контроль влажности почвы на глубине 50см-1500см и при возможности дополнительное орошение

Не всегда.
Например, корневая система той же фацелии слабо разветвлена и развивается только в верхних слоях почвы.
А вот стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

taels написал:
А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

Один мой знакомый навозил на огород. Плевался потом. Как высох, так что глина стал, крыги появились, хотя и запахал его трактором.

taels написал:
А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

Не пробовал. Нет его в наших краях. Чистили деревенский пруд экскаватором. Посмотрел, слой тоненький, не стал возится. Я перепревшего навоза много вношу.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Завожу по немногу глину(надо больше), вношу больше органики на максимально возможную глубину, где кислорода поменьше и разложение не так тремительно протекает

А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
У меня, ...

У меня только картофель и овощи.

Марош написал:
А я не хочу с этой культурой связываться.

У меня, можно сказать, рожь - основной сидерат. Вывожу рожью сорняки и главное многолетники культурные растения, что бы в дальнейшем избежать пересортицы. За это приходится платить.

Марош написал:
За осень и весну так стянет землю, что очень трудно потом раэделать.

Действительно, заделка ржи дело тяжелое, но для меня необходимое. Можно раудап применить, но поскольку рожь справляется...

Марош написал:
будет лучше, если использовать дыухпосевной вариант за лето сидерата, но с более продолжительным сроком роста, что даст больший прирост растительной массы, как наземной, так и корневой.

Мне опять же лишняя фрезеровка, как борьба с многолетниками.

taels написал:
А у меня только колодец,водоёмов поблизости нет,а с колодца много не польёшь,ну то что в бочки ещё с крыши собирается.Тем более почва песчаная,через час после самых крутых ливней,на участке сухо,будто и дождя не было,поэтому тема влаги для наших мест злободневная.

15лет наад к имеющемуся колодцу пробурил скважину. Удачно производительность 3,5 м3 в час на свободый излив. 5 лет назад проложил трубопроводы по всему участку. Жена была очень против, боялась, что производительным насосом угроблю скважину. До того в скважине стояло три "малыша".
Мне с почвой больше повезло - суглинки, но в конце участка супесь, соток пять. Завожу по немногу глину(надо больше), вношу больше органики на максимально возможную глубину, где кислорода поменьше и разложение не так тремительно протекает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
У меня так же не получается вырастить полноценный третий урожай сидератов, без использования озимой ржи.

А я не хочу с этой культурой связываться. За осень и весну так стянет землю, что очень трудно потом раэделать. Под яровыми земля более мягкая. И еще, с яровыми можно составить зернобобовую смесь, что по моему мнению, будет лучше, если использовать дыухпосевной вариант за лето сидерата, но с более продолжительным сроком роста, что даст больший прирост растительной массы, как наземной, так и корневой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Я организовал полив и отвод лишней влаги, проблемы больше нет.

А у меня только колодец,водоёмов поблизости нет,а с колодца много не польёшь,ну то что в бочки ещё с крыши собирается.Тем более почва песчаная,через час после самых крутых ливней,на участке сухо,будто и дождя не было,поэтому тема влаги для наших мест злободневная.

taels написал:
Вон уже оттепели какие начались,сойдёт снег раньше времени,тоже ничего хорошего...

Я организовал полив и отвод лишней влаги, проблемы больше нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
В Питере, на сколько я знаю, осакдков выпадает значительно больше, чем у нас.

Да тоже год на год не приходится.На прошлый грех жаловаться,а что нынче будет...Вон уже оттепели какие начались,сойдёт снег раньше времени,тоже ничего хорошего...Аномалии одним словом.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал:
На остальном участке с люпином, можно сказать что влаги не было. Все высосали растения.

Сорняк тоже влагу берёт,но конечно намного меньше.Проблема в том,что летом каждая неделя на счету,нет времени чтобы ждать,и оставлять землю пустой.В прошлом году засеял горчицу,и после заделки сразу же засеял по новой.Так вот второй посев был хуже первого.Возможно это связано с влагой,а возможно стоило просто подождать пару недель.Третий раз сеять на этом месте ничего не стал,а закрыл землю сеном,до весны,как раз для набора влаги.В этом году хочу на этом месте уже картошку сажать.

Марош написал:
Если сеять рапс после какой-нибудь культуры, то если судить по прошлому году, очень мало влаги для прорастания семян рапса.

Я как то не обращаю внимания на влажность почвы. У меня организован полив. Вместе с тем, влажность почв в разных регионах разная. В прошлом году всего один раз пользовался поливом на многолетниках в начале июня. Посеяв рапс в начале августа, сразу полил, к вечеру дождь, через три дня подсох верхний слой почвы, опять поверхностно побрызгал, и опять в течении суток осадки. В Питере, на сколько я знаю, осакдков выпадает значительно больше, чем у нас.

Марош написал:
Затем попробую посеять что-нибудь, которое быстро всходит, может ячмень, а может и не буду сеять. Лучше через две недели перепашу участок. В конце июля снова перепашу и посею рапс.

У меня так же не получается вырастить полноценный третий урожай сидератов, без использования озимой ржи.