Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4838801

Садовник_ написал :
Покупая семена важно подбирать для посадок не только виды, но и сорта.

Ну, надо же... наконец-то дошло, что я уже говорил?! Не прошло и года...

serg reding написал :
Пробежался по инету в поиске семян

Покупая семена важно подбирать для посадок не только виды, но и сорта. Объясню на примере гороха. Сорт может иметь столовое назначение, то есть на зерно и для выращивания зеленой массы на корм скоту. Сортов гороха для сидерации не выводят совсем. Какие же сорта приобретать. В первую очередь нам подойдут сорта развивающие большую зеленую массу за короткий период времени. Те же принципы работают и на других видах сидератов. Можно приобрести низкорослый сорт овса от которого толку для наших дел будет не много.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
фацелия-фасовка не указана-23руб.

Даю подсказку - на упаковке написано "30 г = 5 кв.м"... Ни о чем не говорит?
Если нет, то рядом с "Описание" посмотрите "Характеристики", напротив слова "Фасовка"...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Крапиву можно для наших целей использовать

Даже нужно, в ней много азота. Трава невероятно живучая - косил за лето раз 5-6 не меньше.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

serg reding написал :
У меня примерно такие же,но всё равно наматывается,да ещё как.Мотоблок Патриот Невада Комфорт.

У меня такие же фрезы и МБ "Патриот Невада дизель". Я фрезерую на второй скорости, газ на 2/3, на фрезы ничего не наматывается, только на вал.
П.С. Земля тоже легкая, речная пойма, песок с черноземом.

Владмир написал :
Если у меня вредителей не будет , ветки обломаются, они мне пользу приносят, объедают лишнее. Вот понимание сути природы!

Это из серии "давайте все поле засадим картошкой- хай жук подавиться"

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Пробежался по инету в поиске семян по вашим ссылкам на инт.магазины.
Нашёл:викоовсяная смесь 500гр.-39руб.
люпин 500гр.-39руб.
редька масл. 250гр.-29руб.
фацелия-фасовка не указана-23руб.
горох полевой 500гр.-39руб.

"Русский Огород"

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

В свете повышения цен на табак есть мысль попробовать посеять.Кто-нибудь связывался с этим делом в нечерноземье?На Украине и Белоруссии то понятно,а вот в России.

evg6401 написал :
Тактику Фолкнера помните? Занял выжидательную позицию и добился результата.

Как то спросил у знакомого, чем сады обрабатываешь от вредителей. Ничем говорит. Если у меня вредителей не будет , ветки обломаются, они мне пользу приносят, объедают лишнее. Вот понимание сути природы!
Я Курдюмова не люблю, но "Защита вместо борьбы" настоятельно советую прочитать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Тут больше бобовые подойдут. Горох, Вика, Люпин.

Мерси.

serg reding написал :
что для поддержания плодородия

Тут больше бобовые подойдут. Горох, Вика, Люпин.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_; Для каких целей-понятно,что для поддержания плодородия,пока эта земля отдыхает.Почва-см 40 до глины,сроки-по нашему климату,я думаю 2 урожая закопать успею,даже может третий на зиму оставить.Какой сентябрь будет.С сорняками не хочу связываться.Мне их на поле хватает.Спасибо за совет.

serg reding написал :
.Вот каких?

Нужно знать для каких целей, задач, сроков сева, на какую почву сеять. Сидератом может быть в принципе любая, даже дикорастущая трава. Лучшие сидераты, дикие сорняки вашей местности. Борщевик Сосновского пожалуй лучший сидерат, только избавится от его будет сложно, а может даже не возможно. Крапиву можно для наших целей использовать, только семян наверное купить будет проблемно, легче самому собрать. Можно запахивать зеленку скошенную в других местах, ту же крапиву например.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Значит буду крошить их вместе с горчицей.

Садовник_ написал :
Кроме личинок у горчицы есть и другие вредители. Чаще ее поражает крестоцветная блошка в самом начале вегетации, когда листочки нежные.

Я видел их в инете,в огороде нет.Пожуём увидим.

serg reding написал :
А что это вредно для земли?Просто прикупил много,надо расходовать.

Конечно прикуплю ещё других семян.Надо подобрать.Вот каких?

serg reding написал :
Значит буду крошить их вместе с горчицей.

Кроме личинок у горчицы есть и другие вредители. Чаще ее поражает крестоцветная блошка в самом начале вегетации, когда листочки нежные.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

По ржи, которую планируется высевать осенью, сделал для себя вывод - если мелкая запашка ее, по тяговому усилию, будет меньше или равна глубокой пахоте без сидерата, то однозначно будет взята на вооружение.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Совершенно верно.

Тогда я был так далёк от всего этого.Да и бывал я в деревне наскоками между рейсами.

Садовник_ написал :
Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Значит буду крошить их вместе с горчицей.

serg reding написал :
А что это вредно для земли?

Для земли не вредно, просто вредителей у капустных много.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
А что, больше нечего придумать что посеять. Чего зациклились на крестоцветных?

А что это вредно для земли?Просто прикупил много,надо расходовать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Без химии не обойдется только лентяй.

Тактику Фолкнера помните? Занял выжидательную позицию и добился результата.

serg reding написал :
Горчица цвела,а гусениц было столько!!!И надо было всё это дело зафрезеровать?Так я Вас понял?

Совершенно верно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
Думаю осилить два раза горчицу,лишь бы эта зараза опять не прилетела

А что, больше нечего придумать что посеять. Чего зациклились на крестоцветных?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Возьмем к примеру Ваш случай с вредителями на горчице. Если она уже выросла, так и обрабатывать не буду запашу и все. Если ей еще расти и расти, то смотрю на степень поражения. Мало вредителей собрал или срезал несколько веток. А ежели вредители по всем посадкам, тут уж буду обрабатывать, правда не всегда химией для некоторых вредителей бывает достаточно мыла зеленого.

Горчица цвела,а гусениц было столько!!!И надо было всё это дело зафрезеровать?Так я Вас понял?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
и под снегом же частично прегниют.

Интересный процесс, надо сказать. Не совсем понятен только механизм. В наших условиях с суровыми зимами.

Владмир написал :
Кроме того максимум скорости нитрофикации приходится на летние месяцы и потому к концу лета азота накапливается больше всего, когда он меньше всего нужен. Именно поэтому осенняя сидерация крайне важна. Она обеспечивает перетаскивание запаса питательных веществ с осени на весну в лекгоусваиваемом виде.

Существенное замечание, действительно.

Владмир написал :
Без химии не обойдется только лентяй.

Как Вы любите ярлыки развешивать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Будут вопросы - пишите в соотв теме или в личку.

В личку не знаю как написать,а вопросы присутствуют.Тему про АРы и как их сделать читал,но как то не зацепило,да и некогда было вникать,честно говоря.

serg reding написал :
Обскажите енти случаи тогда.

Возьмем к примеру Ваш случай с вредителями на горчице. Если она уже выросла, так и обрабатывать не буду запашу и все. Если ей еще расти и расти, то смотрю на степень поражения. Мало вредителей собрал или срезал несколько веток. А ежели вредители по всем посадкам, тут уж буду обрабатывать, правда не всегда химией для некоторых вредителей бывает достаточно мыла зеленого.

serg reding написал :
Я здесь,да и не только,профан.

Все бы такие были, и жизнь стала бы легче. Без химии не обойдется только лентяй.

Садовник_ написал :
бывают случаи когда без химии не обойтись.

Например...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Тут Вам решать. Я стараюсь не применять, но бывают случаи когда без химии не обойтись. Тогда применяю.

Обскажите енти случаи тогда.

evg6401 написал :
Все верно? "Полочки" в порядок привожу.

Дабавка к 1 п. Кроме того максимум скорости нитрофикации приходится на летние месяцы и потому к концу лета азота накапливается больше всего, когда он меньше всего нужен. Именно поэтому осенняя сидерация крайне важна. Она обеспечивает перетаскивание запаса питательных веществ с осени на весну в лекгоусваиваемом виде. Осенью однолетники заделывать нет смысла, они способствуют накоплению снега и под снегом же частично прегниют. Озимые, в свою очередь также накапливают снег и позволяют приступить к весенним работам несколько раньше, за счет испарения излишков влаги.