Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4834972

Садовник_; У меня эспарцет не всходит, гад. Нормальная редька масличная всходит даже по пырею и на утоптанных дорожках. В прошлом году подкашивал( рано зацвела), семена поразлетались и всходили даже по целине.

Сосед три раза сеял масличную редьку и ни разу у его она не всходила. Семена на всхожесть проверял. , Может кто сталкивался с такой проблемой. Может какие то особенности сева у масличной редьки есть.

evg6401 написал :
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

В реальном выходе семян. И вообще на семена лучше японскую дайкон.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
У редьки семена крупнее, поэтому на единицу площади их нужно в разы больше чем горчицы.

По массе, да, больше приходится сеять, но семенная продуктивность у редьки весьма высокая. Быть может даже выше, чем у горчицы (утверждать не берусь). Плюсуем сюда еще удобство уборки - семена не осыпаются.

Владмир написал :
Он поляжет после первого, даже слабого ветерка, у Вас вырос исключительно, потому, что за забором, в поле такое не возможно.
Увидеть хотелось бы три полноценных урожая за год в фаза цветения.

Согласен, сам не ожидал, что такой вымахает и не поляжет. То, что он высокий, думаю тянулся к свету. Я конечно горох не сеял 3 раза подряд. Но судя по тому, что он вырос дней за 40, почему нельзя буде 3 урожая запахать. Мне стало интересно и я посоветовался с яндексом. Он по первой ссылке утверждает, что горох зацветает на 30-55 день после сева. А если так, то на скороспелых сортах и четыре урожая выжать можно.

PS Долгота дня влияет на цветение, чем длиннее день, тем быстрее зацветает горох. А у нас бывают времена когда и ночи почти нет. Если долгота дня менее 10 часов горох вообще не зацветает.

evg6401 написал :
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

У редьки семена крупнее, поэтому на единицу площади их нужно в разы больше чем горчицы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Если планирую культуру на будущий год на том же месте, просто позже заделываю АР-ами , дав части обсемениться. Такое пробовал и с гречкой и с редькой. Всходит замечательно. Бублик( Манна с небес) предлагает высевать по 5 семян редьки на погонный метр в междурядья картофеля с последующим получением полного урожая семян, заманчивая идея.

Очень интересно, вот только как "норму" обсеменения выдержать... Хотя, это на глазок, да с опытом...

Владмир написал :
поэтому надо ждать спелости а не срывать зелеными.

Все от неопытности...
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

Садовник_ написал :
На фото высота где то 120. Но это и не перед запашкой. Запахать пришлось, как раз из того, что он после грозы полег. Посеян был плотно, держался сам за себя.

Он поляжет после первого, даже слабого ветерка, у Вас вырос исключительно, потому, что за забором, в поле такое не возможно.
Увидеть хотелось бы три полноценных урожая за год в фаза цветения.

Владмир написал :
На вскидку высота не более метра, или у Вас забор трехметровый, не поверю без рулетки.

На фото высота где то 120. Но это и не перед запашкой. Запахать пришлось, как раз из того, что он после грозы полег. Посеян был плотно, держался сам за себя.

Владмир написал :
Хотелось бы увидеть.

А что увидеть то?

Садовник_ написал :
Вполне можно сеять горох, и бобовый, и нарастает быстро. Вообще его, даже за наше короткое лето, можно 3 урожая запахать.

Хотелось бы увидеть.

evg6401 написал :
Да навряд ли они испортятся, от мороза чего им будет.

Тоже так считаю. Главное от попадания влаги и сырости оградить.
Кстати, никто не сеял белозерный110?

evg6401 написал :
Да, очевидно такой метод годится только для пчеловодства. Вы не пробовали получать свои семена вручную? Я вот редьку нынче пытался обмолотить, правда стручки были собраны еще зелеными, но с налитыми семенами. Их затем хорошо высушил, но стручки очень плохо поддавались. Осилил, примерно, половину, и бросил это дело.

Свои выращивать мне нет смысла, на базаре полно( 15 мин езды на машине) по доступной цене. Если планирую культуру на будущий год на том же месте, просто позже заделываю АР-ами , дав части обсемениться. Такое пробовал и с гречкой и с редькой. Всходит замечательно. Бублик( Манна с небес) предлагает высевать по 5 семян редьки на погонный метр в междурядья картофеля с последующим получением полного урожая семян, заманчивая идея.Платить на порядок меньше. Редька хороша тем , что поздно вызревают семена и не обсыпаются как на горчице или гречке, поэтому надо ждать спелости а не срывать зелеными.

Садовник_ написал :
Не верите, что горох высоким может быть без опоры. Людям нужно доверять.

Как говорил один известный персонаж:"Людям можно верить только в крайнем случае".
На вскидку высота не более метра, или у Вас забор трехметровый, не поверю без рулетки.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
У меня с прошлого сезона осталось килограмм 20 семян люпина белозерный110. Засыпал их в пластиковую бочку и плотно накрыл крышкой, поставил под навесом на улице. Вопрос: не испортятся до весны?

Да навряд ли они испортятся, от мороза чего им будет.

Владимир С.; Я так же семена храню, но в сарае, а ведро подвешиваю, что бы мышки не добрались.

У меня с прошлого сезона осталось килограмм 20 семян люпина белозерный110. Засыпал их в пластиковую бочку и плотно накрыл крышкой, поставил под навесом на улице. Вопрос: не испортятся до весны?

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Двор написал :
Заказывали у них?

Нет, не заказывал. Я так же, в поиске.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

evg6401; Заказывали у них?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

- весьма неплохой ассортимент.

lav_66 написал :
Только вот почему там дополнительно надо узнавать цену? Стесняются? Не доверяю когда шифроваться начинают...
Способ оплаты, доставка, всё надо самому узнавать у них?

Не знаю,не работал с ними еще.
В прошлом году нашел в инете вообще "темный" магазин по семенам, на главной странице только телефон, позвонил, спросил, договорился, оплатил и получил посылку. Семян не хватило, спустя две недели повторил заказ, еще один мешок прислали. В этом году кликаю по ссылке-такого магазина больше не существует. Доверяйте людям, не думаю что они таким образом они будут как то жульничать. В конце концов вы будете делать оплату согласно договору. Тот факт, что на сайте нет полной информации, еще ничего не значит.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Только вот почему там дополнительно надо узнавать цену? Стесняются? Не доверяю когда шифроваться начинают...
Способ оплаты, доставка, всё надо самому узнавать у них?
Тем более, что вы сами озвучивали . Разве не адекватная цена, колебания цен конечно зависят от магазина...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Какой есть...

80 руб/кг однако. По моей ссылке выше предлагают кристалл по 30 руб/кг

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Какой есть... Не везде по сортам можно выбрать... Или так - не везде, где можно выбрать сорт, доставляют Почтой России...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Люпин себе заказал... Посмотрим как дойдёт...

А где и какой если не секрет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Надо порядок с закладками наводить...
Вот ссылки на интернет магазины с доставкой Почтой России:





Люпин себе заказал... Посмотрим как дойдёт...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Владимир С., спасибо.

Есть вот этот магазин. Предложили свои услуги по семенам сидератов.Смотрите, может подберете смеси:

CAIMAN340

Марош написал :
Для третьего посева, наверное, бобовые вряд ли подберешь. Слабая масса будет.

Вполне можно сеять горох, и бобовый, и нарастает быстро. Вообще его, даже за наше короткое лето, можно 3 урожая запахать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :
Ссылкой на магазин или координатами поделитесь? Тоже на следующий год хочу попробовать смесь сидератов.

Заказал в местном магазине... Спрашивать надо, есть прайс лист с товарами, оказались там и сидераты кроме горчицы белой... Как правило не привозят - боятся не купит никто... Ненавязчивый такой сервис... Но подвижки есть. Кто начал сеять сидераты, стали отмечать и улучшения. Так что со временем будет легче с семенами... А ссылки на интернет магазины, те что у меня есть, позже выложу. В закладках у себя в одно место соберу только...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владмир написал :
возникает сомнение, видели ли Вы когда нибудь как растет горох? Фото покажите.

Не верите, что горох высоким может быть без опоры. Людям нужно доверять.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Скашивать есть смысл озимые злаковые и многолетники. Горчица и редька при скашивании отрастают низко и сразу зацветают. Выход зеленой массы минимален.

Да, очевидно такой метод годится только для пчеловодства. Вы не пробовали получать свои семена вручную? Я вот редьку нынче пытался обмолотить, правда стручки были собраны еще зелеными, но с налитыми семенами. Их затем хорошо высушил, но стручки очень плохо поддавались. Осилил, примерно, половину, и бросил это дело.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Двор; То же думаю про смесь сидератов. Но как-то надо подобрать смесь так, что бы для ранневесеннего срока посева была одна смесь. для посева в июне - другая смесь и для посева в конце июля, начале августа - тоже соответствующая смесь. По составу что бы в сидератной смеси были культуры и с мочковатой корневой системой, и со стержневой, и с азотфиксирующими клубеньковыми бактериям. Для третьего посева, наверное, бобовые вряд ли подберешь. Слабая масса будет.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
Тоже заказал в магазине или горохоовсяную, или викоовсяную смесь - что будет на базе.

Ссылкой на магазин или координатами поделитесь? Тоже на следующий год хочу попробовать смесь сидератов.