Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4824344

lav_66; Я вам сообщю.Хватило бы семян, пока я соберусь. У вас, если будут другие варианты, меня не ждите.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Замечательно! Вернёмся к этому разговору когда время подойдёт.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Меня, собственно, 50кг не пугают, земли много. Но поделиться могу. Давайте на эту тему попозже поговорим, если вы не торопитесь.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; 6-8кг На одну посылочку... Может ещё кто "присоседится" Условия обговорить можно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Пока никак. Я сейчас больше озабочен семенным картофелем, завести пока нет мороза. А люпин буду брать попозже. У них минимальная партия 50кг, вы в каком количестве заинтересованны?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.,
Как обстоят дела с люпином? Может быть как нибудь скооперироваться?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; У нас только так, не иначе. Не так это дело пока распространено, чтобы на каждом углу продавалось.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Придётся видимо всё же с интернет магазинами заниматься, заказывать семена - узнавал в местном магазине на счёт семян (горох, викоовсяная смесь...) молчат как рыба об лёд... Или не сезон ещё...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Самосевная с прошлого года всходила три раза, после каждого крупного дождя и забивает на картошке любые сорняки..

Владмир написал :
Растет постоянно, ибо корневая система расположена на небольшом удалении от плотного капиллярного слоя. ТО же и с гречихой в междурядьях. В рядах влаги не хватает, корни расположены поверхностно, основную влагу перехватывает картофель.

Гречиха посевная – многим известное травянистое растение, высота которого около 1 метра, с прямыми и ветвистыми стеблями. Корневая система гречихи очень мощная, а корни имеют множество ветвей.

Владмир написал :
Никак не делят. В междурядьях нет корней картофеля, в рядах картофель забирает основную влагу и гречки не много , растет в основном за счет росы.

Вы сеять гречиху по посаженному картофелю сами додумались или подсмотрели где-то?

Tomkol написал :
Зачем нельзя?

C картошкой у нас можно запросто занести золотистую нематоду. А это карантинный вредитель. А оно мне надо.
Да и дорого ее выращивать на моем участке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
на три дня в Израиль (если есть такая возможность - почему нет?, когда я там еще побываю..., его слова привел).
В пустыне стоят сады ...., пальмовые, апельсиновые, и т.д., и т.п., на песке, все растет.

да только Мертвое море с каждым годом у них метров на 100 от берега уходит. Скоро его постигнет судьба Арала, бо те сады все на искусственном орошении из Иордана.

Садовник_ написал :
Картоху не сажаю, нельзя.

Зачем нельзя?

Сытый конному не пеший!

Директор; Вывоз перегноя дальше пяти километров экономически нецелесообразен.

Владмир написал :
Где это доступнее?

Там где колхоз..., нюююю, коллективные хозяйства.
Им проще даже семена сидератов закупить, по оптовой цене.

Владмир написал :
Картошку выращивать не пробовали?

Картоху не сажаю, нельзя. Попробовать правда хочется.

Владимир С. написал :
Новыми МТЗ 82 50см пашут.

Дураку ты дай хоть ...хрустальный.

Садовник_ написал :
После многолетников вношу торфогрунт и навоз и засеваю сидератами и два года запахиваю сидераты, 3 урожая за сезон.

Картошку выращивать не пробовали?

Директор написал :
Самое интересное, что на гектарах, сотнях и тысячах - все "это" гораздо дешевле и доступнее.

Где это доступнее? За все надо платить. Если а небольшой участок можно посвозить и перегной и и сапропель и торф и листья и траву, а еще и сидераты посеять, то на гектарах вылетишь в трубу. И лес на месте бывшего поля тому безусловное подтверждение.

Самое интересное, что на гектарах, сотнях и тысячах - все "это" гораздо дешевле и доступнее.

Владмир написал :
Сколько чего вносите на гектар?

Гектаров у меня нет ни одного. Весь участок 30соток. Половина постройки и плодовый сад, который удобряется гораздо меньше. Вторая половина разбита на 4 участка, по 3 сотки. Два участка заняты двухлетними культурами и практически не удобряются. Только тропки мульчирую сеном раза 3-4 за сезон, но это и удобрением назвать нельзя, так от сорняков. Вторая половина. После многолетников вношу торфогрунт и навоз и засеваю сидератами и два года запахиваю сидераты, 3 урожая за сезон.

Владмир написал :
У меня земля на склоне, чернозем смыт, глубже 25 см красная глина, горшки можно лепить. Про гумус 9% не верю, как, Вы меряете?

У Вагина на Виннице, с его слов, чернозем два метра. Новыми МТЗ 82 50см пашут.

CAIMAN340

Садовник_; Сколько чего вносите на гектар?

Владмир написал :
Вы меряете?

Сдаю на анализ в лабораторию на кафедру почвоведения.

Садовник_ написал :
И у нас на частных огородах. есть грунты не хуже черноземов родят.

Значит дело не в грунтах а в головах. Как говаривала моя бабушка:" Та же мучка, да не те же ручки".

Садовник_ написал :
Я пашу, так у меня растет. А поля уж лет 20 никто не пашет, а трава 6 соломин в 5 рядов. У Вас какой гумус ну скажем на 5см глубине, а на 30, а на 60. Не ниже 4%. У нас 3см - 4% на 10см - 0.3, глубже кукиш. И это лучшие земли которые никто никогда не пахал. У меня на паханой почве гумус на всю глубину (35-40см) от 6% до 9%. Если я заброшу свою землю и не стану пахать, она очень быстро за 10 лет подойдет к обычной подзолистой почв

У меня земля на склоне, чернозем смыт, глубже 25 см красная глина, горшки можно лепить. Про гумус 9% не верю, как, Вы меряете?

Владмир написал :
Пашите, голуби, пашите.

Я пашу, так у меня растет. А поля уж лет 20 никто не пашет, а трава 6 соломин в 5 рядов. У Вас какой гумус ну скажем на 5см глубине, а на 30, а на 60. Не ниже 4%. У нас 3см - 4% на 10см - 0.3, глубже кукиш. И это лучшие земли которые никто никогда не пахал. У меня на паханой почве гумус на всю глубину (35-40см) от 6% до 9%. Если я заброшу свою землю и не стану пахать, она очень быстро за 10 лет подойдет к обычной подзолистой почве.

Директор написал :
Дык кулубника..., да и редиска, в ноябре, в супермаркетах, вроде еврейская, не замечали?, а уж в феврале 100% от тель...

Так тепличный комбинат у нас самый крупный в регионе, речь не о нем.
PS В Израиле топить теплицы не нужно.

Владмир написал :
Пашите, голуби, пашите.

Это вы к чему?

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Директор написал :
да и редиска, в ноябре, в супермаркетах, вроде еврейская

Еврейская... или китайская? Сможете обосновать?

Садовник_ написал :
Чо написал.

Написал то что есть.

Садовник_ написал :
Расти и у нас будет, только это денег стоит.

Я не знаю.

Садовник_ написал :
Евреям видимо не жалко, а нам...

Дык кулубника..., да и редиска, в ноябре, в супермаркетах, вроде еврейская, не замечали?, а уж в феврале 100% от тель...

Владмир написал :
У меня тетка в Кирове живет, у нее все растет, голову и руки надо приложить.

И у нас на частных огородах. есть грунты не хуже черноземов родят.

Директор написал :
В пустыне стоят сады ...., пальмовые, апельсиновые, и т.д., и т.п., на песке, все растет.

Расти и у нас будет, только это денег стоит. Евреям видимо не жалко, а нам... Чо написал.

Садовник_ написал :
Почва малоплодородная, конкуренции с черноземами не выдерживает.

Это все, извините - "бла-бла"...
Сын ездил в Египет..., ну и "заскочил" на три дня в Израиль (если есть такая возможность - почему нет?, когда я там еще побываю..., его слова привел).
В пустыне стоят сады ...., пальмовые, апельсиновые, и т.д., и т.п., на песке, все растет.

evg6401 написал :
и мало тех, кто хочет разобраться, почему так.

У меня тетка в Кирове живет, у нее все растет, голову и руки надо приложить.

evg6401 написал :
Конечно, при нещадно-эксплуататорском режиме к земле, раньше выпадает из оборота нечерноземье, увеличивая нагрузку на оставшиеся.

Пашите, голуби, пашите.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Почва малоплодородная, конкуренции с черноземами не выдерживает.

Это естественно, но "ищущий - да обрящет".

Владимир С. написал :
Зато у нас клочка пашни не "пробьешь" в администрации. Все распахали!

Конечно, при нещадно-эксплуататорском режиме к земле, раньше выпадает из оборота нечерноземье, увеличивая нагрузку на оставшиеся.

Садовник_ написал :
У нас на таких площадях давно не сеют. Поля лесом зарастают.

Зато у нас клочка пашни не "пробьешь" в администрации. Все распахали!

CAIMAN340