Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822209

Марош написал :
А картофель?

Растет постоянно, ибо корневая система расположена на небольшом удалении от плотного капиллярного слоя. ТО же и с гречихой в междурядьях. В рядах влаги не хватает, корни расположены поверхностно, основную влагу перехватывает картофель.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_; Мы немного отступили от темы, но отвечу - основная масса пчелы летит на тот медонос, который в данный момент выделяет больше нектара. Нектаропродуктивность фацелии выше, чем гречихи.

Марош написал :
Раньше вставать надо.

На фацелии пчел полно, а в метре от нее на гречихе вааще никого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Садовник_ написал :
На моей гречихе в этом году ни одной пчелы не было, хотя и сеял в разные сроки. Сорт, что ли не правильный или пчелы.

Раньше вставать надо.

Владмир написал :
При засухе замирает и начинает цвести, но цветет не дружно, при сильном дожде снова идет в рост,Самосевная с прошлого года всходила три раза, после каждого крупного дождя и забивает на картошке любые сорняки.. Норма как у ржи 2,5 кг на сотку.

А картофель?

Садовник_ написал :
А как быть с аэропоникой.

Какая разница, как к листьям, либо синтезирующим центрам подаётся питание - всё равно минеральная часть - через листья быстрее

Владмир написал :
Отличный медонос

На моей гречихе в этом году ни одной пчелы не было, хотя и сеял в разные сроки. Сорт, что ли не правильный или пчелы.

evg6401 написал :
Владмир, могу ли я еще вас немного "попытать" насчет гречихи? Насколько требовательна к влаге, в сравнении, к примеру, с горчицей? Ведь высевать ее у нас можно не раньше июня. Норму какую выдерживаете?

К влаге не требовательна, самая не требовательная трава из тех, что я знаю.Ежели сильные дожди не ожидаются, пред посевом замочить на ночь, после хорошего ливня просто разбросать и забороновать, я заделываю фрезой без сошника. Всходит и с 10 см глубины а через песок пробивает 20 см. Посев - середина мая.
При засухе замирает и начинает цвести, но цветет не дружно, при сильном дожде снова идет в рост,Самосевная с прошлого года всходила три раза, после каждого крупного дождя и забивает на картошке любые сорняки.. Норма как у ржи 2,5 кг на сотку.
Стебель - полая трубка, в зеленом(красном) виде легко заделывается в почву при высыхании легко крошится. Отличный медонос, рекомендуют подсевать для опыления культурных растений. Таких разновидностей насекомых и размеров как на ржи, не было на других медоносах. Заходишь на участок - гул как на аэродроме, великолепная пчелотерапия, успокаивает нервы. Я фотки выкладывал, ориентировочно декабрь пошлого года.

zanuda написал :
а не органикой - гидропоника- самая прогрессивная технология- прямое доказательство.

А как быть с аэропоникой.

Я ещё утверждаю, что растения питаются минеральной составляющей, а не органикой - гидропоника- самая прогрессивная технология- прямое доказательство.
А эксперимент я проводил - запускал червяка в вазон. Попробуйте и Вы, даже заснимите на видео.
Могу ещё дать совет: купите микроскоп и поразглядывайте, что происходит до червей, после; до сидератов, опилок... и после.
Высевая сидераты и снимая видео нужно делать всё объективно, а не субъективно. Высевать в один срок ,семенами одинаковой всхожести, одного сезона сбора, на одинаковую глубину. Далее с одинаковой поверхности срезать наземную (хотя бы) часть, взвесить, высушить снова взвесить, сжечь - снова взвесить золу и так по всех сегментах -- именно так делают все ННИ (это самые простецкие опыты) - и только после этого что то утверждать и показывать.
Тоже и про гречку с фосфором.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, могу ли я еще вас немного "попытать" насчет гречихи? Насколько требовательна к влаге, в сравнении, к примеру, с горчицей? Ведь высевать ее у нас можно не раньше июня. Норму какую выдерживаете?

zanuda написал :
Вы хочете оспорить, что из активного ила не получится чернозём?

Это Вы хотите оспорить давно известный факт, что зернозем из ила не получается. Зерную землю можно сделать, чернозем - нет. Не будет той структуры.

evg6401 написал :
Гречиха у вас на зерновом направлении или сидеральном? Пишут о высокой усваивающей способности ее, что позволяет расти на малоплодородных землях, а так же очень эффективна в подавлении сорняков. Так ли это?

Сидерат. Без фосфора вкус картошки не тот. Лучше всего усваивает фосфор гречиха, и с калием все в порядке. Аллелопатичнее ржи. Заменяет три прополки.
Время, затраченное на приготовление 5 мин. Берешь 4 картофелины среднего размера, моешь, разрезаешь пополам. Сверху лук колечком. Кусочек сала , мороженый укропчик и в СВЧ на 15 мин. Слюнки текут? Способны такое женщины приготовить?
А все гречка с ее фосфором.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Кроме того я перешел на скороспелые сорта, у меня после ривьеры еще и гречка успевает до ржи.

Гречиха у вас на зерновом направлении или сидеральном? Пишут о высокой усваивающей способности ее, что позволяет расти на малоплодородных землях, а так же очень эффективна в подавлении сорняков. Так ли это?

Марош написал :
Муравьев на огороде полно. Можете присмотреться, что они тащат в свои норки.

А тащат они в основном остатки насекомых, которые состоят из белка, т.е. азотосодержащие вещества.

zanuda написал :
сщас ломаю голову на какую глубину заделать и что сеять-садить?

Смотря какие цели преследуете. Если быстро удобрить, то не глубоко запахиваете, а если для накопления органики в почве, то поглубже.

Кто скептически относится к червям, да и вообще всем советую сделать у кого стоят вазоны на подоконниках -- запустите одного (только молодого, без кольца на теле) в вазон, не забывая поливать -- очень удивитесь, какая станет земля и как он рыхлит покуда живой.

Владмир написал :
Бу -га-га. Была такая версия до Костычева. Знаете, как он ее опроверг?

Нет не читал. Вчера надо было вечером на работу, так не было времени дописать. Я додумался откуда взялась чернозёмная зона. Не надо забывать о ледниковом периоде! В Беларуси есть озёра с глубиной в 50 метров. Исследователи выяснили, что ложе их произошло от таяния ледника. Это ж какие потоки воды! И с севера смыло весь мало-мальский гумус на юг.
После ливня думаю многие наблюдали подобный эффект.
Вы хочете оспорить, что из активного ила не получится чернозём?
Нужно было накопать червей на рыбалку - обнаружил не сметное количество отборных червяков в не рабочей иловой яме очистных сооружений, а сверху был слой в 10 см первокласного гумуса, который после переработки червями активно стала осваивать крапива, ну и я не растерялся - киллограм 400 срезал этого слоя вместе с корнями крапивы и привёз на грядку (куры уже равномерно распределили по поверхности вышел слой в 3-4 см) - сщас ломаю голову на какую глубину заделать и что сеять-садить?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, спасибо. Техника - Т-40 и обычный лемешный плуг. Из вами предложенных я бы предпочел клевер и эспарцет. Люцерна капризная, по засухоустойчивости уступает последнему, требует плодородной почвы, которой у нас днем с огнем не сыщешь. Семена козлятника (если имеете в виду Галега восточная) вообще редкость.

Владимир С. написал :
Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

Под разные условия есть разные теории, но все они научные.

evg6401 написал :
В теме упоминалась фацелия, годится ли она для сидерата?

Для небольших участков. Рост заметно ниже, чем у горчицы, нельзя дать перестоять, высыхает и становится жесткой. Семена дорогие. Я использую скорее, как декоративную.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
А точно сеяли узколистный, а не желтый или белый.

Точно его - покупал в магазине в фирменной упаковке. А два последних, уж и подавно, в Сибири загнутся.
Но по одному году окончательные выводы делать рано. Буду пробовать приспособить - все-таки полезное, для наших целей, растение.

evg6401 написал :
если я практикую неглубокую заделку сидерата, а эти культуры многолетние, не получится ли засорение поля последующим отрастанием их?

Смотря, какая у Вас техника. При наличии АР я сорняки перестал замечать. Фрезой клеверник, а особенно люцерник расковырять трудно. Именно потому я от люцерны отказался.Сидерацию бобовыми в межсезонье не проведешь, нужно лето. А клевер под покров ржи после картошки - самый дешевый вариант. Я думаю на три года хватит, чем я хуже Антонца или Шугурова, ведь им хватает. Кроме того я перешел на скороспелые сорта, у меня после ривьеры еще и гречка успевает до ржи.

evg6401 написал :
Не понравился - долго всходил и медленно рос.

А точно сеяли узколистный, а не желтый или белый.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Хочется люпин узколистный попробовать, но не знаю достану ли семян

И его сеял, всего 10 семян, на пробу. Не понравился - долго всходил и медленно рос. Семена крупные, не меньше кукурузных. Представили норму высева? По-видимому, для наших условий такой "фрукт" не годится.

Владимир С. написал :
Так что мне верить Костычеву или своим глазам?

Если бы прочитали, не задавали бы такие вопросы. Нет у Вас подзольных почв, формированных под лесом.

evg6401; Думаю толку не будет. Фацелию хорошо использовать когда нет других сидератов. Например после сидерата идет капуста, а имеются только семена рапса и фацелии. Ну или как медонос, параллельно сидерат. В этом году буду сеять горох, подсолнечник, рапс, горчицу, ну и рожь уже посеяна. Хочется люпин узколистный попробовать, но не знаю достану ли семян. Последним сидератом в сезон сею рапс. По росту и развитию растения можно посмотреть как почва в целом и по участкам. В места, где рапс притормаживает в своем развитии, добавляю перегноя при заделке рапса.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
а поскольку стволы тонюсенькие

Хлипкая барышня, что поделаешь. Может ей попробовать кавалера приставить для поддержки, типа овса? Будет ли толк, как считаете?

evg6401; Сеял в этом году фацелию. Мне нужно от ее посадки накопление гумуса, а поскольку стволы тонюсенькие, то разлагаться будет быстро, что хорошо только для последующей культуры.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

В теме упоминалась фацелия, годится ли она для сидерата? Ее я тоже нынче немного сеял для пчел. Из плюсов - низкая норма высева (мелкие семена), по скорости роста и объему зеленой массы не уступает горчице, великолепный медонос, хорошо ветвится и затягивает участок сплошным ковром (сродни горчице), легко обмолачиваются семена (при уборке вручную), но с сидеративной точки зрения больше всего понравилось - очень мягкие стебли даже после налива семян, легко косить и заделывать. Думаю, самая тупая тяпка или коса справится.
Из минусов - сильно подвержена полеганию и взрослые растения больше не выправляются, слабо развита корневая система, угнетения сорняков не обнаружил.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Может вы и знаете чего то больше (я то Костычева не читал) Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее и корешков тонюсеньких в ней видимо не видимо. Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

Но ведь и постарались объяснить, что в лесополосе свой микроклимат и практически никто его не нарушает... Вполне допускаю такое... Но судить только со своей местности

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее

Я позволю себе усомниться, что вы ведете наблюдения годами.

Владимир С. написал :
Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

После ознакомления вами матчасти, можно будет вести конструктивный диалог.

evg6401 написал :
Но лес свою работу по истощению горизонтов, в конце концов, завершит.

Может вы и знаете чего то больше (я то Костычева не читал) Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее и корешков тонюсеньких в ней видимо не видимо. Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

CAIMAN340