Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4818763

Запахал участок, который весь сезон был под сидератом. Пахал немного глубже, чем летом, когда запахивал овес и люпин. На снимке видно.
Пахалось намного легче, чем после картофеля, да почти на половину легче. Почва глинистая. Мне на такую почти глубину, солому трактором запахивали. Глубже побоялся пахать. Много камней, как два кулака вместе и побольше. Боялся поломать плуг. Но сколько внизу нор кротов и мышей ... . Прокладывают постоянные ходы там, где плуг не достает. Надо будет через год-два портить им эти пути.
Структура почвы после сидератов видна на снимке. После картофеля, как полоса внизу, плотная и на на всю глубину.

и

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
На мой взгляд, на структуру земли лучше повлияет зеленка(быстро усвоиться) , а солома больше на перспективу, как накопитель влаги в зиму. Мое мнение, могу ошибаться.

Считаю ваше мнение правильным, более того, при заделке сидератов летом, при недостатке осадков, часть зелёнки успевает высохнуть и собственно превратиться в солому. Таким образом даже при заделке зелёнки получается что земля насыщается не только быстроперегнивающими (мягкая, листовая зелень), но и растительными остатками длительного срока разложения... Что для нормальной жизни почвы и необходимо... Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
И все таки, что на структуру почвы(не на плодородие) окажет больше влияние, зеленая или желтая солома на ваш взгляд.

На мой взгляд, на структуру земли лучше повлияет зеленка(быстро усвоиться) , а солома больше на перспективу, как накопитель влаги в зиму. Мое мнение, могу ошибаться.

CAIMAN340

lav_66 написал :
желательно сделать перерыв перед севом, или высаживанием других растений.

Я делаю перерыв между заделкой и последующим посевом не более 5 дней, Развиваются последующие растения (сидераты) нормально, угнетения не заметил.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
lav_66, Рожь да. Мощная корневая система. В этом году запахивая в фазе начала цветения сломал сошник у мотоблока. С фацелией, что то у меня двойственные чувства. С одной стороны, выросла высокая 70см, не смотря на то, что два раза полегала. А стволики тонкие мягкие. Как удобрение на будущий год думаю польза будет, а гумуса будет чуть. В дальнейшем что то сеять ее не хочется.

Польза по любому будет, но не стоит забывать о совместимости растений, есть понятие ... После заделки ржи, да и после запахивания других сидератов, желательно сделать перерыв перед севом, или высаживанием других растений.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

andrus30 написал :
... особенно как предшественник для того, чтобы эти любые последующие культуры не росли...

А это о чем.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Хвалят Фацелию - рыхлит корнями почву, зелёнка на быстродействующее питание и как хороший предшественник для любой культуры...

... особенно как предшественник для того, чтобы эти любые последующие культуры не росли...

На базаре бабы тоже о многом чего говорят... в смысле про "хвалят"...

lav_66, Рожь да. Мощная корневая система. В этом году запахивая в фазе начала цветения сломал сошник у мотоблока. С фацелией, что то у меня двойственные чувства. С одной стороны, выросла высокая 70см, не смотря на то, что два раза полегала. А стволики тонкие мягкие. Как удобрение на будущий год думаю польза будет, а накопления гумуса будет чуть. В дальнейшем что то сеять ее не хочется.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
не все растения своей корневой системой структурируют почву,

Хвалят Фацелию - рыхлит корнями почву, зелёнка на быстродействующее питание и как хороший предшественник для любой культуры... Рожь своей мочковатой корневой системой хорошо пронизывает почвенные комки, но многих отпугивает относительная сложность переработки этих же корешков...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Так вот, что я хотел сказать,земля, на котором высевались сидераты в разы отличалась от той, где ничего не делалось.

Работая с участком, прокапывая траншеи для опилок, удивился тому, что корнями горчицы пронизана почва до глубины 60 см. (Глубже не копал - глина) Польза очевидна, и результат (на истощённых почвах) хорошо виден за один сезон выращивания и заделки сидератов... Первое сравнение получилось на двух соседних участках с посевами ржи, разница была и в росте, и по цвету... К осени, после трёхкратного выращивания и заделки зелёнки, результат выровнялся...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

И все таки, что на структуру почвы(не на плодородие) окажет больше влияние, зеленая или желтая солома на ваш взгляд. Попалось где то в литературе, что не все растения своей корневой системой структурируют почву, а только с мощной корневой системой, как у подсолнечника, кукурузы и люпина.

Прошлой осенью разжился целинным участком, под зиму вспахал трактором. Весной зафрезеровал и посеял овес, в момент начала цветения скосил и дважды зафрезеровал. В конце июля засеял люпином, засуха, нарос слабый. Как только завязались стручки опять зафрезеровал. К этому участку добавилась еще полоска земли рядом, на которой все описанные работы не проводились. Все вместе я еще раз зафрезеровал и посеял пшеницу тракторной сеялкой. Так вот, что я хотел сказать,земля, на котором высевались сидераты в разы отличалась от той, где ничего не делалось. После прохода сеялки видно было разницу невооруженным глазом. И этот эффект всего лишь одно сезонного использования зеленой массы. Пшеничную солому в следующем тоже буду запахивать

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Я на свой участок, где земля глина и в жаркую погоду становилась как камень, а в дождливую, долго стояла вода, так как участок ровный, что бы сделать мелко комковатую , более рыхлую структуру навозил соломы.

Хороший вариант! Думаю, что примерно такой же эффект как и у меня... Сначала некоторое падение урожая (в виду недостатка питательных в-в., а по мере разложения органики (соломы, опилок) увеличение как урожая, так и структуры почвы. У себя на участке ничего не сжигаю, считаю что то, что может перегнить должно быть внесено в землю... Баланс органических в-в. в почве - содержание органики разного срока разложения... Запахивание сидератов даёт более быстрый результат по плодородию, быстрее начинают использоваться питательные в-ва...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
навозил соломы.

Я то же использую, только зеленую в фазе цветения. Интересно эффект тот же будет или разные соотношения C:N скажутся по разному на создание структуры.
Еще вопросик. Появился в продаже горох "Малиновка", но не могу толкового описания сорта найти в Инете. Может у кого какие данные или опыт возделывания есть, поделитесь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал :
Есть ли у кого опыт по структурированию почвы. На какие моменты нужно обратить внимание.

Я на свой участок, где земля глина и в жаркую погоду становилась как камень, а в дождливую, долго стояла вода, так как участок ровный, что бы сделать мелко комковатую , более рыхлую структуру навозил соломы. Уже на следующий год земля, во время копки картофеля, рассыпалась. Прошло три года и вопросов к участку, насчет комковатости, у меня нет. Даже и не думал, что так быстро улучшится структура почвы. В этом году уже росли на этом участке капуста, столовая свекла и морковь.

lav_66 написал :
вношу опилки

Свежие или сначала какие то манипуляции. Сколько и какой минералки берете на объем опилок. и какова глубина заделки.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Думаю, что одних сидератов будет не достаточно в нашем климате и придется добавлять к сидератам навоз, перегной и т.п. Так же и глубина заделки органики, должна иметь большое значение.

Навоз и тем более перегной - жаба душит покупать... У себя (есть участок под пары...) вывожу один участок из использования и 1-3 года работаю с землёй - вношу опилки (их есть у меня), а дальше мин. удобрения под зелёнку... После меняю участки... (Опилки только для кардинального улучшения механического состава почвы - у меня не суглинок, а глина... Т.е. можно сказать разовое действие...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
так что я за сидераты...

Думаю, что одних сидератов будет не достаточно в нашем климате и придется добавлять к сидератам навоз, перегной и т.п. Так же и глубина заделки органики, должна иметь большое значение.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
lav_66, Больше пересыхает, в жаркие месяцы. Суглинок.

Можно и по Митлайдеру... Заправить подпахотный слой большим объёмом органики, в таком случае она будет работать как промокашка т.е. влагоаккумулятором... В любом случае надо насыщать органикой, так что я за сидераты...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Больше пересыхает, в жаркие месяцы. Суглинок.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Есть ли у кого опыт по структурированию почвы. На какие моменты нужно обратить внимание.

По моему мнению и на что я в первую очередь обратил бы внимание - уровень грунтовых вод, или даже немного не так... В каком состоянии находится участок в течении года - переувлажнён, затапливается, пересыхает... Если участок переувлажнён, то для начала необходимо обеспечить условия отвода излишней воды... У самого возле дома участок получился (из-за отсутствия условий отвода воды) переувлажнённым...
Затем насытить органикой (хотя бы один год выращивать сидераты с заделкой в почву). За один год всё сделать не получится, но улучшить реально. Песок как балласт для разрыхления глинистых почв, правда тяжело, да и затратно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Есть ли у кого опыт по структурированию почвы. На какие моменты нужно обратить внимание.

Dina Malina написал :
Насобирала осенью мешочек семян белого клевера (низкорослого)... Стоит ли их сейчас посеять на перекопанном огороде как сидераты? И честно говоря, я бы предпочла чтобы на грядках с культурными растениями соседствовали они, а не другие вредные сорняки вроде вьюнка полевого, красного корня и пр.

Пустое занятие. Вьюнок и красный корень клевером (и другими сидератами) не уничтожить.

CAIMAN340

Насобирала осенью мешочек семян белого клевера (низкорослого)... Стоит ли их сейчас посеять на перекопанном огороде как сидераты? И честно говоря, я бы предпочла чтобы на грядках с культурными растениями соседствовали они, а не другие вредные сорняки вроде вьюнка полевого, красного корня и пр.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Вам нужно было для наглядности посеять что-нибудь из озимых зерновых. А так выводы такие - мало влаги, мало тепла! И очень поздно яровые не стоит сеять - фактически деньги на ветер.

С озимыми весной придется бороться с их корневой системой. Этой проблем нет при использовании яровых сортов сидератов.
Конец августа и начала сентября в нашей зоне вполне не поздно для яровых сидератов. Если бы не было минус 10 в этом октябре, то горчица белая ("лопухастый" сорт) до выпадения снега без проблем смогла бы дорасти до 50см. Что вполне гуд было бы... Даже при том результате (25-30) зеленной массы вполне достаточно.

zanuda написал :
А вот то . что высота отличается на одном сегменте (при одинаковых условиях) говорит о том, что различное содержание пит. веществ на участке. Предшественники по разному выносят элементы из почвы.

Вы, видимо, видите только то, что вам хочется увидеть... Посмотрите внимательнее ещё раз: сорта горчицы белой явно различаются. Это видно даже по форме листьев. Этим летом убедился, что есть детерминантные и индетерминантные сорта горчицы белой (это был третий сорт, который отличался от уже показанных двух сортов горчицы белой).
А так как в двух вариантах "соседствующих" сегментов наблюдалась одинаковая "картина", то ваша глубокомудрая версия о различном содержании питательных веществ на соседних сегментах не больше чем пшик...
Но я не собираюсь это вам доказывать, ибо видео демонстрирует действительность такой какая она есть, и как я вам говорю... Вы не поверите, но я уже давно убедился, что глухому бесполезно что-либо говорить, а слепому всё равно что-либо показывать, так как первый всё равно не услышит, ибо не способен слышать, а второй всё равно ничего не сможет увидеть, так как, в свою очередь, на это не способен...

andrus30, Поглядел ваше видео. Очень резало слух, что семена Вы садите (их всё таки сеют). Вам нужно было для наглядности посеять что-нибудь из озимых зерновых. А так выводы такие - мало влаги, мало тепла! И очень поздно яровые не стоит сеять - фактически деньги на ветер. А вот то . что высота отличается на одном сегменте (при одинаковых условиях) говорит о том, что различное содержание пит. веществ на участке. Предшественники по разному выносят элементы из почвы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не все сидераты (по крайней мере, не все их сорта) дают большую зеленную массу в осенний период...

В видеоролике фигурируют следующие посеянные осенью сидераты:
1) горчица белая двух разных сортов (по-видимому, детерминантного и индетерминантного сортов);
2) редька масличная;
3) рапс (скорее всего, яровой);
4) фацелия.

[

Сидераты осенью. Разные виды и сорта в сравнении (2014) (наглядно)

]( "Сидераты осенью. Разные виды и сорта в сравнении (2014) (наглядно)")

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Попробовал, сократить для непонятливых. Может быть кого ещё заинтересует...
Земледелие – отрасль сельскохозяйственного производства, основанная на рациональном использовании земли с целью выращивания с.-х. культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия.
Интенсивные системы земледелия являются продуктивными системами. Однако при неправильном применении средств интенсификации земледелия (химизации, мелиорации, современных технологий, и др.) часто при полном игнорировании законов земледелия, законов природы и общества в отрасли земледелия возникают сложные проблемы и противоречия. Интенсивные технологии возделывания полевых культур, кроме высокой их затратности, оказали огромное отрицательное воздействие на плодородие черноземов, выразившееся, прежде всего, в дегумификации и подсолении почв . Интенсивные технологии сопряжены с возрастающими вложениями антропогенной энергии и исчерпанием природных ресурсов, что само по себе является тупиковой ситуацией.
Дегумификация черноземов на фоне увеличения доз минеральных удобрений в интенсивных технологиях тесно связано с изменением гидролитической кислотности черноземов, которая возрастает прямо пропорционально дозам вносимых минеральных удобрений и стало не свойственной для данного подтипа – выщелоченного чернозема .
Плодородие в значительной степени определяется содержанием гумуса, роль которого в почве многообразна. Он обусловливает оптимальные физические свойства почв, их поглотительную способность, играет большую роль в создании агрономически ценной водопрочной структуры, оказывает непосредственное влияние на водный, воздушный и тепловой режимы, аккумулирует энергию, необходимую для всех физиологических процессов, происходящих в почве. Гумус является резервом основных питательных веществ для растений. В нем содержится почти весь запас почвенного азота (90%), значительная часть фосфора (30–40%) и серы; (90%), а также небольшое количество калия, кальция, магния и других элементов. Исследования научных учреждений края показали, что при средних урожаях основных полевых культур ежегодный расход гумуса составляет 1,5—2 т/га, но только третья часть его возмещается за счет корневых и пожнивных остатков. Таким образом, скорость минерализации гумуса заметно опережает интенсивность природного процесса гумусообразования в почве. Все это приводит к снижению почвенного плодородия и эффективности применяемых агротехнических мероприятий, невысокому уровню урожаев и значительному их колебанию по годам.
Отмечено также, что наряду с уменьшением содержания гумуса ухудшаются водно-физические свойства почвы, снижается их поглотительная способность, буферность, повышается их податливость эрозии.
Важнейшей задачей земледелия и охраны почв является обеспечение сначала бездефицитного баланса гумуса в почве, а затем и расширенное его воспроизводство. В решении этом проблемы особое место отводится внедрению научно обоснованных севооборотов с многолетними бобовыми травами, рациональному применению органических и минеральных удобрении и почвозащитной технологии возделывания культур. Баланс гумуса рассчитывается как разность между статьями его прихода за счет пожнивно-корневых остатков, органических удобрений, а также расхода за счет минерализации. Процесс минерализации гумуса зависит от ряда факторов: генетических особенностей почвы, климатических условий, интенсивности обработок, структуры посевных площадей, уровня урожайности культур, применения удобрений и др. Размер минерализации гумуса зависит от механического состава почв, интенсификации ее обработки и возделываемых полевых культур.
Минерализация гумуса рассчитывается умножением показателей выноса почвенного азота полевыми культурами на коэффициент 20 (коэффициент перевода азота в гумус). Приходная часть гумусового баланса складывается из вновь образуемого гумуса за счет корневых и пожнивных остатков и вносимых органических удобрений. Она возрастает с увеличением количества органических остатков, поступающих в почву. Потребность в навозе, в органических удобрениях, рассчитывается с целью достичь его бездефицитного баланса. Принимается, что в среднем из 1 т подстилочного навоза образуется 65 кг гумуса. Эти результаты используются для определения ежегодной потребности в навозе для ликвидации образовавшегося дефицита органического вещества почвы.

Научный журнал КубГАУ, №80(06), 2012 год

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владимир С. написал :
Что за препараты?