Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4791049

Директор написал :
lav_66,
Вопрос немного не в тему..., а сколько, примерно, весит куб опилок?, понятно, что много всяких нюансов..., но хотя бы примерно?,

По разному, влажность, фракция, как натолкать и сорт древесины влияют сильно. У меня сельчане забирают сосновые стружки из под строгального станка в обычных 50-ти кг мешках. В одной руке можно нести. Килограмм 15, наверно.

CAIMAN340

lav_66 написал :
в уплотненном состоянии (утоптаны при погрузке), весят 0.5 - 0.8т.

Понятно..., думал меньше..., спасибо!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор написал :
lav_66,
Вопрос немного не в тему..., а сколько, примерно, весит куб опилок?, понятно, что много всяких нюансов..., но хотя бы примерно?,

С большой точностью не могу сказать, только по тяговым х-м мотоблока, по сравнению с перевозкой досок... То получается такая картина. 1 куб опилок средней влажности, в уплотненном состоянии (утоптаны при погрузке), весят 0.5 - 0.8т. В основном зависит от степени увлажнения опилок... Еловые легче, сосновые тяжелее... Сухие, пожалуй будут весить около 0.3т, их и не утопчешь как следует...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Ссылка хорошая, спасибо. Но осталось два вопроса. Срок вегетации, до готовности к запашке и урожайность.

lav_66,
Вопрос немного не в тему..., а сколько, примерно, весит куб опилок?, понятно, что много всяких нюансов..., но хотя бы примерно?,

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Сеял горох без овса, хотя смесь трав для почвы была бы предпочтительней. Думаю сможет ли короткий овес развиваться нормально под высоким горохом да за сравнительно не большой временной промежуток в 30-40 дней. Наверно сорта гороха нужны не высокие и поздние. Тогда зачем умышленно затягивать вегетацию сидератов.

Для почитать - выше давал ... Описание сделано хорошо, а так же требовательность тех или иных видов к почве. По срокам роста сидератов тоже информация необходима, что бы можно было чередовать не только по виду, но и сообразуясь с возможностью обработки, наличию свободного времени...
Для себя, пожалуй пока отдам предпочтение викоовсяной смеси - как менее требовательной к кислотности почвы. После внесения большого кол-ва опилок, закисление будет иметь место...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Впрочем и горох рекомендуется сеять с овсом - защита от полегания.

Сеял горох без овса, хотя смесь трав для почвы была бы предпочтительней. Думаю сможет ли короткий овес развиваться нормально под высоким горохом да за сравнительно не большой временной промежуток в 30-40 дней. Наверно сорта гороха нужны не высокие и поздние. Тогда зачем умышленно затягивать вегетацию сидератов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вика относится к бобовым. Высевается как правило в смеси с поддерживающими растениями, чаще в виде вико-овсяной смеси. Имеет не такой толстый и сочный стебель как у гороха. Впрочем и горох рекомендуется сеять с овсом - защита от полегания. В совхозе так и высевалось...
По описаниям и агротехнике различный сидератов можно почитать

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Я на два года беру, когда боюсь, что купить свежих не смогу. Всхожесть падать будет каждый год хранения. Зависит от условий. Первые два года немного. Когда мне много семян, я агитирую друзей, соседей на совместную закупку.Все таки предпочитаю свежие семена, да и нет проблем с хранением.
Ни разу вику не сеял, не скажешь стоит ли и чем понравилась.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Это в том магазине, на который я ссылку давал.

Как ни странно - нет... В своём магазине, рядом с домом... Попросил прайс лист, а там и такое, и сякое... Оказывается практически всё есть, остановились с продавцом, что для начала уточнится наличие и возможность меньшей расфасовки... Но если и не получится, то всё равно буду брать...
Вопрос такой по семенам возник - срок годности семян (вика, горох...). В общем какой срок хранения... Если взять большой мешок, то не на один год хватит.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Полюбопытствовал в магазине по поводу семян.

Это в том магазине, на который я ссылку давал.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_, Полюбопытствовал в магазине по поводу семян. Их есть там Горчица белая, горох, вика, овёс, рожь, смеси... Но под заказ и фасовка 20 - 50 кг. Цены нормальные, но в развес взять не получится... Бери весь мешок. В общем - товар не пользуется спросом! (Не спросишь - не узнаешь). Вот такой ненавязчивый сервис...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

andrus30 написал :
Причем я не только согласен, что вам следует уже закончить, я бы даже сказал, что вам не стоило было даже и начинать...

Согласен, не стоило.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Вот на этой оптимистической ноте и закончим.

Да и правильно... Я хоть и не согласен с вами проговоренным, но специально частично использовал ваши формулировки, чтобы вы признали их ошибочными, восприняв их как моё мнение... Вы просто, как говорится, попались...
Причем я не только согласен, что вам следует уже закончить, я бы даже сказал, что вам не стоило было даже и начинать...

andrus30 написал :
Ой, ну, надо же?! Так посмотрите своё... я всего лишь практически слово в слово повторил вами сказанное...

Вот на этой оптимистической ноте и закончим.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
И определитесь уже, боронить или пахать.

Садовник_ написал :
В начале поста боронить, а в конце пахать.

В вашем представлении дисковый плуг пашет, а дисковая борона боронит?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
В чем можно с Вами соглашаться или нет, когда вы сами с собой не согласуетесь.

Ой, ну, надо же?! Так посмотрите своё... я всего лишь практически слово в слово повторил вами сказанное...

Садовник_ написал :
PS Вопрос с люпинами, виды и цвет цветов закрыт. Уже прогресс.

Прогресс произошел случайно не по причине того, что смогли осилить прочесть перечисленные мною названия сортов люпина?

andrus30 написал :
Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной.

Согласен можно. Хотя результаты будут разные.

andrus30 написал :
Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса.

Вот здесь не понятно, почему после боронования гумуса будет образовано больше? Приведите аргументы, подтверждающие ваше утверждение.

andrus30 написал :
На песке глубже, на глине мельче нужно запахивать.

А почему если не секрет на глине мельче нужно запахивать.
И определитесь уже, боронить или пахать.

andrus30 написал :
Остались ещё не согласия с вашей стороны, но тогда аргументируйте, а не бла-бла-бла-куйте...

В чем можно с Вами соглашаться или нет, когда вы сами с собой не согласуетесь.
В начале поста боронить, а в конце пахать.

PS Вопрос с люпинами, виды и цвет цветов закрыт. Уже прогресс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Да как же я это сделаю?! Такое под силу только обладающему функционалом, как минимум, модератора...

Ну выкладывайте, а я постараюсь найти время. Как вариант, можно отдельную ветку сделать, если уж такой этот вопрос действительно животрепещущий и по нему будет много информации. А в начале этой ветки ссылочку сделаю.

andrus30 написал :
Для маленького масштаба он вполне сойдет, а вот для некоторых в данной теме с полями - уже не потянет. Для полей уже - дисковый плуг (борона)...

Да, согласен. Роторами наверное можно соток 20-30 отсилы за день обработать, в зависимости от мощности мотоблока.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol,

Tomkol написал :
Ну Вам ли не знать армейскую присказку про инициативу и инициатора? Раз предложили, то и займитесь этим вопросом. Как говорили в детстве, кто придумал, тот и кАлдун, или - кто обозвался, тот и назвался

Да как же я это сделаю?! Такое под силу только обладающему функционалом, как минимум, модератора...

Tomkol написал :
А еще активными роторами хорошо.

Ну, а куда же без этого барабанного плоскореза?! Для маленького масштаба он вполне сойдет, а вот для некоторых в данной теме с полями - уже не потянет. Для полей уже - дисковый плуг (борона)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Предлагаю

Ну Вам ли не знать армейскую присказку про инициативу и инициатора? Раз предложили, то и займитесь этим вопросом. Как говорили в детстве, кто придумал, тот и кАлдун, или - кто обозвался, тот и назвался

От себя могу инфу добавить, что овес у нас 3,10 грн, горчица - 9 грн, горчица белая - 12 грн.

andrus30 написал :
Надеюсь, ради пользы для форумчан Томкол не откажется от такой "общественной нагрузки"?

При всем огромном желании вынужден отказаться. Я сейчас в Праге - тут есть более интересные занятия.

andrus30 написал :
Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной. Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса.

А еще активными роторами хорошо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Начнем с начала, мне Ваши бла-бла не очень мягко говоря интересуют. Повторю свой вопрос, что не так, с чем Вы не согласны конкретно. Если сказать нечего, лучше промолчать.

Садовник_ написал :
Еще раз. Аргументируйте, а не подсовывайте фильмы, догадайся мол сам..

Что... не понравилось, что приведен чужой многолетний и вполне авторитетно-убеждающий пример?

Могу и пояснить, но с четкостью аргументации, используемой вами же...

Садовник_ написал :
Можно и фрезой заделать, можно и плугом. Фрезой легче и хуже, плугом сложнее и лучше, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, не глине мельче нужно запахать.

Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной. Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, на глине мельче нужно запахивать.
Остались ещё не согласия с вашей стороны, но тогда аргументируйте, а не бла-бла-бла-куйте...

andrus30 написал :
Лучше дисковым плугом, в простонародье - дисковой бороной...

Еще раз. Аргументируйте, а не подсовывайте фильмы, догадайся мол сам..

andrus30 написал :
Во-первых, критерии дифференциации не столь распространенного растения ещё весьма не обтерлись...
А во-вторых, могу с полной уверенностью утверждать, что вы пользовались всего лишь одним источником информации о видах и сортах люпина... Для расширения кругозора по сортам люпина почитайте ещё и инфу из Белоруссии...

Начнем с начала, мне Ваши бла-бла не очень мягко говоря интересуют. Повторю свой вопрос, что не так, с чем Вы не согласны конкретно. Если сказать нечего, лучше промолчать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Очень интересно. А чем лучше?

Просто присмотритесь к 30-40-летнему чужому опыт в этом направлении... начиная с 58:40
Локальное решение глобальных проблем. "Lovely Green".Local solutions to global problems

[

Локальное решение глобальных проблем.

]( "Локальное решение глобальных проблем. "Lovely Green".Local solutions to global problems")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Так укажите на конкретные пробелы в моих познаниях ботаники, что не так, я не гордый еще подучусь.

Да легко, мне не трудно...

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИДОВ ЛЮПИНА В БЕЛАРУСИ И ОЧЕРЕДНЫЕ ЭТАПЫ ИХ ДОМЕСТИКАЦИИ Н.С.Купцов, Т.П. Миронова РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»

Белорусские сорта люпина

andrus30 написал :
В том-то всё и дело, что ваши представления о люпине, мягко говоря, даже на уровне теории - слабоваты...

Так укажите на конкретные пробелы в моих познаниях ботаники, что не так, я не гордый еще подучусь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Очень интересно, а не скажите каким именно, давно это было хотелось бы освежить в памяти. О сортах я вообще ничего не писал.

В том-то всё и дело, что ваши представления о люпине, мягко говоря, даже на уровне теории - слабоваты...

andrus30 написал :
Лучше дисковым плугом, в простонародье - дисковой бороной...

Очень интересно. А чем лучше?

andrus30 написал :
А во-вторых, могу с полной уверенностью утверждать, что вы пользовались всего лишь одним источником информации о видах и сортах люпина...

Очень интересно, а не скажите каким именно, давно это было хотелось бы освежить в памяти. О сортах я вообще ничего не писал.