Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#4713500

andrus30 написал :
Всё очень просто...

[QUOTE=andrus30;4713382]Если сидераты выросли летом, то их обязательно нужно заделывать в почву, а не оставлять на высыхание, иначе вся польза будет обнулена.

Это точно, будет сено

andrus30 написал :
Если сидераты высеяны в конце лета или начале осени, то их не нужно ни скашивать, ни запахивать... так как к весне природа сама сделает нужное дело с органикой.

Что природа при минусовой температуре может делать? Видели весной большую навозную кучу на тонн 15-20, которая перезимовала? Природа делала нужное дело только внутри навозной кучи, где температура зимой была плюсовая. Снаружи, на полметра по всей куче все оставалось не тронутым. Практиковали иногда такой метод, если зимой навозная куча не разогревалась, копали в ней яму и заливали туда горячую воду. Самогонку тиснули? Брагу в теплое место, наверное, помещали? А там и там грибы. Брага, как только начнет бродить, так и емкость разогревается. Так и в навозной куче.Когда весной возьмешь немного этого навоза со средины, подсушишь, так он в пальцах в труху рассыпается. Грибы, значит, растительную клетчатку разрушают. Что-то для своего размножения используют, как дрожжи, например, сахар, глюкозу значит. Глюкоза - это энергия.

andrus30 написал :
Если требуется локализация органики (т.е. не сплошная заделка органики, а помещение её в компостные лунки или компостные траншеи), то сидераты нужно скашивать и точечно помещать их в компостные лунки или компостные траншеи.

Чтобы не приходилось по весне бороться с корневой системой сидератов, посеянных в конце лета или осенью, следует высевать яровые сидераты.

Если поверхность почвы имеет существенный уклон, то стоит высевать озимые сидераты.

Не стоит заморачиваться якобы ненадлежащими процессами разложения органики из-за перемещения (смешивания) слоев почвы, если почва из чернозема.

andrus30 написал :
Если почва не относится к чернозему, то заделку органики следует производить не глубже толщины гумусного слоя.

Не всякий мотоблок может пахать на толщину гумусного слоя.

andrus30 написал :
Вполне возможно удобрить минеральными удобрениями (в разы ниже минимальной дозы) посеянные в конце лета или начале осени сидераты. В результате сидераты в себе больше накопят питательных веществ, которые к весне успеют минерализоваться, а частично вредное от минеральных удобрений за это время обнулится.

Как это -"минерализоваться и обнулиться"?

andrus30 написал :
Как видите, я ничего нового не изобретаю, а всего-навсего подытоживаю, отделяя надлежащее от наносного голословного...

  1. Не хватает еще, какие сидераты и в каком количестве в почву отдают тех или иных минеральных веществ и по годам. Перегоревший за зиму навоз, например, может в первый год отдать до 40%. Может покрыть, (почти), вынос питательных веществ из почвы культурой, под которую он вносился. Я написал "почти". Потому что у каждой культуры он разный.
    1. Какое нужно процентное отношение навоза и сидерата. Если на сотку площади, например, внесем 500-700кг навоза, то сколько для этого нужно сидерата. Какая его должна быть урожайность, что бы было какое-то более - менее тождество.
      А так, видно, что человек работал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Конкретно. Более понятными словами. Более прямо. Не отвлекаясь по сторонам. Все мы здесь люди простые.

Всё очень просто...

Если сидераты выросли летом, то их обязательно нужно заделывать в почву, а не оставлять на высыхание, иначе вся польза будет обнулена.

Если сидераты высеяны в конце лета или начале осени, то их не нужно ни скашивать, ни запахивать... так как к весне природа сама сделает нужное дело с органикой.

Если требуется локализация органики (т.е. не сплошная заделка органики, а помещение её в компостные лунки или компостные траншеи), то сидераты нужно скашивать и точечно помещать их в компостные лунки или компостные траншеи.

Чтобы не приходилось по весне бороться с корневой системой сидератов, посеянных в конце лета или осенью, следует высевать яровые сидераты.

Если поверхность почвы имеет существенный уклон, то стоит высевать озимые сидераты.

Не стоит заморачиваться якобы ненадлежащими процессами разложения органики из-за перемещения (смешивания) слоев почвы или из-за помещения органики не на поверхность, а в саму почву, если почва из чернозема.

Если почва не относится к чернозему, то заделку органики следует производить не глубже толщины гумусного слоя.

Вполне возможно удобрить минеральными удобрениями (в разы ниже минимальной дозы) посеянные в конце лета или начале осени сидераты. В результате сидераты в себе больше накопят питательных веществ, которые к весне успеют минерализоваться, а частично вредное от минеральных удобрений за это время обнулится.

Как видите, я ничего нового не изобретаю, а всего-навсего подытоживаю, отделяя надлежащее от наносного голословного...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А никто и не спорит. Но не восстановления гумусного слоя, а поддержания на более-менее должном уровне, что бы получить урожай.

Это смотря в каком состоянии находится гумусный слой, а то вполне может быть, что его нужно сначала восстановить... чтобы потом его надлежащий уровень плодородия поддерживать...

Марош написал :
А никто и не спорит. Но не восстановления гумусного слоя, а поддержания на более-менее должном уровне, что бы получить урожай. А зачастую и за счет не используемых для получения продукции, площадей. Внесение готовой органики от домашнего скота, исключает этот пункт. Но и минеральные удобрения желательны.

Весьма спорный тезис о "готовой органики от домашнего скота"... Ещё не известно, что для плодородия лучше растительные волокна содержимыми микроэлементами или переваренное и "выжатое" животными. Лично я за бо`льшую пользу от первого!!! В особенности если в хозяйстве огородника нет этого саого домашнего скота... да и ничего дурно пахнущего растаскивать и разбрасывать не требуется, если выращиваешь сидераты...
Но вполне соглашусь, что вполне может быть есть смысл внесения минеральных удобрений, но не весной под с/х-культуры, а осенью - под сидераты... Чтобы сидераты, переварив минеральные удобрения, дали чистую органику, но в существенно большей своей массе...
В этом году я именно так и сделал с половиной своего огорода, внеся 1/10 долю двойного суперфосфата от самой минимальной рекомендуемой на пачке дозы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
да еще и гребень рыхлый с верху

Рыхлый гребень нужен лишь для того, чтобы растущие картофелины расталкивали почву в бока. Если у них не будет такой возможности, то они, отталкиваясь от плотного грунта побокам, будут двигаться в единственном направлении более-менее поддающейся расталкиванию почвы, т.е. вверх. Так вот только для этого и нужен гребень...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

andrus30 написал :
Чушь! Это хоть хоть и не новое, но не от недостатка органики и минеральных удобрений... а попросту иной процесс восстановления гумусного слоя и его поддержания на надлежащем уровне.

А никто и не спорит. Но не восстановления гумусного слоя, а поддержания на более-менее должном уровне, что бы получить урожай. А зачастую и за счет не используемых для получения продукции, площадей. Внесение готовой органики от домашнего скота, исключает этот пункт. Но и минеральные удобрения желательны.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Мало. Если плодородный слой позволяет, то и 30 см не помешает. На мягком ложе, лучше картофелю, чем на твердом, да еще и гребень рыхлый с верху. Интересно, как давно занимаетесь по настоящему растениеводством?

Не поверите, но это всего лишь точка зрения агрономов, занимающихся минеральным земледелием. Посмотрите мой видеоролик, там в некопанной по весне с сидератами землей урожай был в разы больше, чем в копанной, но без внесенной осенью органики...
Я не занимаюсь промышленным выращиванием картофеля. Чисто свой опыт огородничества у меня 5лет, не считая многолетнюю "пахоту" на огородах у родственников.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
На мягком ложе, лучше картофелю, чем на твердом

А вот тут я с Вами не согласен в том случае, если в почве будет мало влаги, и лето будет жарким и малодождливым. И, конечно, если Вы не будете искусственно почву увлажнять.
Тогда как раз лучше всего, чтобы картофельный клубень при посадке клался на почвенную подошву - к нему тогда снизу влага будет подходить.
Это первая причина, по которой я именно так картошку сажу.
А вторая - так намного легче осенью выкапывать урожай веерной картофелекопалкой. Она четко по почвенной подошве идет, не проваливаясь.

Марош написал :
да еще и гребень рыхлый с верху

Тут двумя руками "за". По бокам и сверху надо обеспечить возможность гребня дышать. И стараться вовремя разрушать почвенную корку, если таковая образуется после дождя.
Правда, как раз благодаря сидерации этого явления и можно избежать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

andrus30 написал :
Тем более, если суглинок не стоит рыхлить глубоко. Рыхлить нужно на глубину толщины гумусного слоя. Например, для картохи вполне хватит 12-15см. Никак люди не могут понять, что не глубина вспашки важна, а наличие питания в почве?! Посмотрите мой видеоролик и увидите, как даже бедной земле сидераты дают возможность увеличить урожай в разы...
Виват, сидератам!

Мало. Если плодородный слой позволяет, то и 30 см не помешает. На мягком ложе, лучше картофелю, чем на твердом, да еще и гребень рыхлый с верху. Интересно, как давно занимаетесь по настоящему растениеводством?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
" Что бы не обанкротится", применяло хозяйство сидераты, потому, что было бедное и на минеральные удобрения, которые дают в разы большую прибавку урожая, денег не было. Как говорится:,, Не до жиру, лишь бы живы". Так?.

"Не до жиру" сталось у них как раз-таки, что закупали и вносили минеральные удобрения... а отдавать кредиты не получалось, потому что урожайность была всё равно низкой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dmitriy написал :
Так у меня на даче суглинок, а не чернозем как в Тульской области. Аж каменеет. Хотя надо заняться улучшением почвы

Тем более, если суглинок не стоит рыхлить глубоко. Рыхлить нужно на глубину толщины гумусного слоя. Например, для картохи вполне хватит 12-15см. Никак люди не могут понять, что не глубина вспашки важна, а наличие питания в почве?! Посмотрите мой видеоролик и увидите, как даже бедной земле сидераты дают возможность увеличить урожай в разы...
Виват, сидератам!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

andrus30 написал :
Так вот в одной из передач было рассказано, что как раз-таки для получения большей прибыли (чтобы не обанкротиться) одно из промышленных сельских хозяйств отказалось от минеральных удобрений в пользу органического удобрения (выращивание сидератов в качестве удобрения).

" Что бы не обанкротится", применяло хозяйство сидераты, потому, что было бедное и на минеральные удобрения, которые дают в разы большую прибавку урожая, денег не было. Как говорится:,, Не до жиру, лишь бы живы". Так?.
Тоже мне рассказывал и мой дед. До советской власти, когда было единоличество, фермеры, значит, и у тех, кто был беднее и мало было скота, а значит и навоза, засевали участки, на которые не могли внести навоз, люпином. Так что новое - это давно забытое старое. Можно сделать вывод, что сидерация - это не новое направление, а выход из положения при недостатке органики и минеральных удобрений. Бедность.

andrus30 написал :
Не путайте микроорганизмы и микробы... Разные это бактерии и микробы...

Идея хорошая и красиво расписанная, но не более того. Не путайте "безпахотная обработка", т.е. обработка почвы любым другим устройством, но не плугом... и рыхление земли на глубину 5-7см... Посмотрите видеоролик про безпахотную обработку почвы, которая фигурирует в видео про председателя колхоза Украинской ССР - там почва обрабатывалась и обрабатывается дисковой бороной. А максимальная глубина обработки дисковой бороной - 17см...

А насчет "на штык" культиватором... А кто ж Вам не дает приподнять сошник и рыхлить почву на меньшую глубину?!

Так у меня на даче суглинок, а не чернозем как в Тульской области. Аж каменеет. Хотя надо заняться улучшением почвы

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Так вот как раз поэтому промышленное сельское хозяйство и не может обойтись без минеральных удобрений.
Когда главной целью является получение прибыли, производитель не сильно заморачивается вкусовыми качествами выращенной продукции. Для него главное - товарный вид и количество.

Постоянно через инет смотрю передачу "Агробизнес". Так вот в одной из передач было рассказано, что как раз-таки для получения большей прибыли (чтобы не обанкротиться) одно из промышленных сельских хозяйств отказалось от минеральных удобрений в пользу органического удобрения (выращивание сидератов в качестве удобрения).
Производитель только тогда не заморачивается вкусовыми качествами выращенной продукции, когда у него и такую продукцию, какой она есть, берут... Если конкуренция была бы надлежащей, то ещё как бы стал заморачиваться!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dmitriy написал :
Бактерии и микроорганизмы разные... Тем, что в верхних слоях органика свежая в самый раз, а на глубине они погибают. В связи с этим и поднимаются идеи с плоскорезами и безпахатном земледелии. И структура земли сохраняется и т.д. В тонкостях я не в курсе, но мысль хорошая, хотя сам культиватором прохожу грядки, почти на штык лопаты наверно.

Не путайте микроорганизмы и микробы... Разные это бактерии и микробы...

Идея хорошая и красиво расписанная, но не более того. Не путайте "безпахотная обработка", т.е. обработка почвы любым другим устройством, но не плугом... и рыхление земли на глубину 5-7см... Посмотрите видеоролик про безпахотную обработку почвы, которая фигурирует в видео про председателя колхоза Украинской ССР - там почва обрабатывалась и обрабатывается дисковой бороной. А максимальная глубина обработки дисковой бороной - 17см...

А насчет "на штык" культиватором... А кто ж Вам не дает приподнять сошник и рыхлить почву на меньшую глубину?!

andrus30 написал :
Не сравнивайте несравнимое: зеленную свежую органику, "попавшую на стол бактериям" и высохшую солому... Попытайтесь задуматься: может быть, высохшее не очень-то "вкусное" для бактерий...

Бактерии и микроорганизмы разные... Тем, что в верхних слоях органика свежая в самый раз, а на глубине они погибают. В связи с этим и поднимаются идеи с плоскорезами и безпахатном земледелии. И структура земли сохраняется и т.д. В тонкостях я не в курсе, но мысль хорошая, хотя сам культиватором прохожу грядки, почти на штык лопаты наверно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
Про рапс это точно не я говорил

Да, моя ошибка. Это Марош говорил. Шо-то я сегодня переработался. Устал за день.

Марош написал :
Сейчас нет свободных целинных земель. Зачем приводить такие доводы?

Так вот как раз поэтому промышленное сельское хозяйство и не может обойтись без минеральных удобрений.
Когда главной целью является получение прибыли, производитель не сильно заморачивается вкусовыми качествами выращенной продукции. Для него главное - товарный вид и количество.

Марош написал :
Поднимая плугом корни ближе к поверхности, возможно создаются лучшие условия для быстрейшего их разложения.

А если не пахать, то можно найти в глубине сохранившиеся корни прошлогодних однолетних растений? Думаю, что вряд-ли. А вот при перепашке разрушить систему капилляров, которые образовались после выгнивания корней, и по которым из глубины поднимается влага, важная в засушливый период - это запросто.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Tomkol написал :
Может и так. Но знаю немножко другую подоплеку глубокой вспашки: поднять из нижних слоев почвы ближе к поверхности полезные минеральные соединения. В первые годы после вспашки целины это дает ощутимую прибавку к урожаю, но постепенно природные запасы минеральных веществ истощаются, и на 5-6-й год урожайность начинает снижаться. И тогда, по классической агротехнике, нужно уже вносить минеральные удобрения.

Все растениеводство пока еще ведется по классической технологии. Снял урожай, внес удобрения, посеял и снова снял урожай, внес удобрения, посеял. Сейчас нет свободных целинных земель. Зачем приводить такие доводы?

Tomkol написал :
А вот что касается помощи биологическим процессам, то эта помощь получается отрицательной, ибо при переворачивании слоя почвы аэробные бактерии попадают в глубину и без доступа света и воздуха гибнут, а на поверхность выворачиваются анаэробные бактерии, для которых наоборот и воздух, и свет губительны. Каждый организм должен жить в тех условиях, к которым он привык.

Я думаю, что за бактерии волноваться не надо. Они сами найдут свое место, где им лучше жить и развиваться. На то они и бактерии.

Tomkol написал :
А перемешивать сидераты с толстым слоем почвы не надо. Ведь у сидератов кроме надземной части есть еще и подземная. Так что, считайте, бОльшая часть органики и так уже в слой почвы сама-по-себе закопалась

Корневая система - корни, состоят из более плотных тканей, чем надземная часть травянистых растений. Поднимая плугом корни ближе к поверхности, возможно создаются лучшие условия для быстрейшего их разложения.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Владимир С. написал :
А что хотите сажать весной на месте горчицы? Я запланировал картофель и засеял люпином, также хочу оставить до весны.

На том месте будет картошка, немного моркови, свекла и, возможно, огурцы

KoxiC написал :
Про рапс это точно не я говорил, поскольку не покупал его, купил 10кг. горчицы... в нете посмотрел, вроди продали именно горчицу...

А что хотите сажать весной на месте горчицы? Я запланировал картофель и засеял люпином, также хочу оставить до весны.

CAIMAN340

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
Так Вы же на прошлой странице про рапс говорили, а не про горчицу. Горчица-то однозначно сама погибнет и до весны перепреет. Правда, если Вам действительно продали семена горчицы, а не сурепки. Тут в ветке уже говорилось про такие случаи. Сурепка перезимовывает.

Про рапс это точно не я говорил, поскольку не покупал его, купил 10кг. горчицы... в нете посмотрел, вроди продали именно горчицу...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
Конечно есть, Штиль 130, так что покосить не проблема

Ну, в таком случае и по причине отсутствия роторов можете перестраховаться, если растительность морозостойкая, скосив зелень под корень сразу после первых заморозков (пока она еще не полегла). Или же весной придется косить поярусно, чтобы не наматывать на фрезы.

KoxiC написал :
Вот этого не знаю, покупал в нете белую горчицу для сидератов

Так Вы же на прошлой странице про рапс говорили, а не про горчицу. Горчица-то однозначно сама погибнет и до весны перепреет. Правда, если Вам действительно продали семена горчицы, а не сурепки. Тут в ветке уже говорилось про такие случаи. Сурепка перезимовывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
А бензокоса есть?

Конечно есть, Штиль 130, так что покосить не проблема

Tomkol написал :
И еще второй вопрос: Рапс Вы какой сеяли - яровой или озимый?

Вот этого не знаю, покупал в нете белую горчицу для сидератов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
Роторов у меня нету, только тяжелый культиватор с фрезами

А бензокоса есть? И еще второй вопрос: Рапс Вы какой сеяли - яровой или озимый?

Марош написал :
пашется всегда максимально глубже. В результате чего, нижние слои почвы в которых весной и летом биологические процессы были более замедленные, чем в верхних слоях, перемешиваясь, перемещаются в более верхние слои

Может и так. Но знаю немножко другую подоплеку глубокой вспашки: поднять из нижних слоев почвы ближе к поверхности полезные минеральные соединения. В первые годы после вспашки целины это дает ощутимую прибавку к урожаю, но постепенно природные запасы минеральных веществ истощаются, и на 5-6-й год урожайность начинает снижаться. И тогда, по классической агротехнике, нужно уже вносить минеральные удобрения.
А вот что касается помощи биологическим процессам, то эта помощь получается отрицательной, ибо при переворачивании слоя почвы аэробные бактерии попадают в глубину и без доступа света и воздуха гибнут, а на поверхность выворачиваются анаэробные бактерии, для которых наоборот и воздух, и свет губительны. Каждый организм должен жить в тех условиях, к которым он привык.
А перемешивать сидераты с толстым слоем почвы не надо. Ведь у сидератов кроме надземной части есть еще и подземная. Так что, считайте, бОльшая часть органики и так уже в слой почвы сама-по-себе закопалась

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Почему я считаю, что лучше перепахать озимые сидераты поздней осенью? У меня уже была возможность в этом убедиться, когда на зеленое удобрение однажды осенью посеял рожь. Весной, когда делал первую культивацию, то если весной по пахоте проходил один раз, то после того, как оставил не запаханным участок с рожью, три раза. Может для Природы это и не надо, но для себя лучше держать землю рыхлой. И еще. Осенью, как правило, пашется всегда максимально глубже. В результате чего, нижние слои почвы в которых весной и летом биологические процессы были более замедленные, чем в верхних слоях, перемешиваясь, перемещаются в более верхние слои. Для растениеводства - это нужно, для Природы - нет.
P.S. Фреза так не сделает. Плуг сделает. Осенью только плуг.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
Я каждый год оставляю до весны. Не зависимо от того, озимый ли сидерат или пропадающий от холода. Правда, у меня кроме штатных мотоблочных фрез, есть активные роторы. Они не боятся наматывания растительности - перемалывают всё в труху.
Так что если у Вас только фрезы, то посоветовал бы озимую растительность скосить поярусно где-то за две-три недельки до весенного фрезерования почвы. А если растительность не озимая, то и этого не надо - она под снегом сама успешно разложится до такого состояния, что весной фрезы нормально её перекалдырят.

Я буду сеять горчицу через пару дней, еще картошку не убрал всю с огорода. Роторов у меня нету, только тяжелый культиватор с фрезами

Tomkol написал :
Короче, как посеяли что-либо, так до весны и не трогайте. Один из первых постулатов, выведенных учеными-экологами, гласит: "Природа знает лучше". Пусть почва перезимует, будучи защищенной растительностью.

Я так и планировал сделать, но решил спросить тех, кто знает немного больше меня...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я каждый год оставляю до весны. Не зависимо от того, озимый ли сидерат или пропадающий от холода. Правда, у меня кроме штатных мотоблочных фрез, есть активные роторы. Они не боятся наматывания растительности - перемалывают всё в труху.
Так что если у Вас только фрезы, то посоветовал бы озимую растительность скосить поярусно где-то за две-три недельки до весенного фрезерования почвы. А если растительность не озимая, то и этого не надо - она под снегом сама успешно разложится до такого состояния, что весной фрезы нормально её перекалдырят.
Короче, как посеяли что-либо, так до весны и не трогайте. Один из первых постулатов, выведенных учеными-экологами, гласит: "Природа знает лучше". Пусть почва перезимует, будучи защищенной растительностью.

Марош написал :
в теле человека, где, возможно, благодаря симбиозу , работают очень важные функции человеческого организма

Не просто "возможно", а именно по этому.
По данным последних исследований в организме человека чужеродных клеток намного больше, чем своих собственных.
Один из общеизвестных примеров: все знают, что у новорожденного младенца животик пучит газиками. Но ведь это происходит до тех пор, пока к нему в ЖКГ не попадут необходимые для правильного пищеварения бактерии.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

andrus30 написал :
"На вкус и цвет товарищей нет!"...

... Плодородный слой почвы не организм и не живой, а вот живущие в почве микрооганизмы, собственно как и во всём окружающем мире, есть создания живые. Будут благоприятные условия для них в почве - будут и микроорганизмы в ней жить и питаться своей пищей, а не будет оных условий - микроорганизмы в почве погибнут...
.

Это Вы про себя так думайте. Симбиоз в Природе существует повсюду. И в плодородном слое почвы, и в воде, и в теле человека, где, возможно, благодаря симбиозу , работают очень важные функции человеческого организма. Как и тело человека, плодородный слой почвы также имеет границы. Только назначение а Природе у каждого разное. Нет, но вы можете считать себя Царем Природы. Но только на протяжении своей жизни.А потом на переработку на фабрику, где уже Царем будет плодородный слой почвы.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol, а Вы как посоветуете делать, скосить и запахать поздней осенью, или просто скосить на зиму и тогда фрезой весной, или оставить на зиму нетронутой, а весной фрезой?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, кто-то тут недавно рассказывал, что запаханная плугом солома, даже по прошествии нескольких лет еще виднелась на глубине при последующих вспашках. Т.е. почему-то не разложилась в глубине почвы. Вот и делайте выводы, почему так получилось. А на поверхности почвы она сгнила бы намного быстрее.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Поздней осенью все скошу и запашу.

И вместо размножения бактерий, отвечающих за разложение органики и гумусообразование, получите преимущественное развитие кисломолочных бактерий. Это во-первых.
А во-вторых - зачем делать ту работу, которую бактерии и червяки вместо Вас сами могут сделать?

Сытый конному не пеший!