Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4506925

Спасибо форумчане за дельные советы! Думаю,что опробую все в течение этого сезона.

Андрей7 написал :
.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой) Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Может как то мотоблок приспособить?

На форуме неоднократно говорилось, что можно по разбросанным семенам пройтись еще раз фрезами для их закрытия. На собственном опыте убедился, закрыв часть семян граблями, а остальное - фрезами. Никакой разницы по времени всходов не заметил, но зато фрезами легче, быстрее и качественнее. Теперь делаю только так.

Ручная сеялка тоже вариант....Но все таки сначала попробую технологию с бороной(менее затратная). А вообще- спасибо за инфу! Я и не предпологал, что такие существуют

Андрей7 Мне засеяли тракторной сеялкой неукомплектованной цепью, сверху осталось уйма семян. Я потом приспособил за адаптером тяжелую цепь и потаскал ее мотоблоком по полю, визуально еще процентов 30 загорнул.Все что лежало сверху, уже две недели лежит без признаков "жизни", несмотря на несколько хороших дождей.
У вас участок большой? Если нет, то как вариант вот такой помошник:
У меня есть похожая, только "мадинненаша", мелочевку типа редис, горох, петрушка и т.д. засеять секундное дело.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Я таскал тяжелую цепь. В вашем случае было бы хорошо сначала заборонить, как бы нарезать небольшие бороздки, а потом сеять и засыпать цепью или тыльной стороной граблей. Здесь есть форумчане с опытом посева вручную, может откликнуться.

Спасибо за совет(Борона есть,следующий посев буду делать по этой технологии, действительно -бороздки должны улучшить ситуацию). Попробую и обязательно отпишусь.

Андрей7 Каток по не засыпанным семенам без полива-трамбовка огорода.

CAIMAN340

Катка нет,но мысль интересная...Надо об этом подумать.

Андрей7 написал :
Доброго времени всем форумчанам!
Весной посеял овес.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой).Считаю что получилось,но терзают меня сомненья по поводу правильности технологии посадки.Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Буду благодарен за дельный совет.Может как то мотоблок приспособить?

Я таскал тяжелую цепь. В вашем случае было бы хорошо сначала заборонить, как бы нарезать небольшие бороздки, а потом сеять и засыпать цепью или тыльной стороной граблей. Здесь есть форумчане с опытом посева вручную, может откликнуться.

CAIMAN340

Андрей7,
А "прикатывали" катком..., хоть небольшим?

Андрей7 написал :
(участок небольшой)

Если действительно не много, можно и полить..., типа из лейки.

Доброго времени всем форумчанам!
Весной посеял овес.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой).Считаю что получилось,но терзают меня сомненья по поводу правильности технологии посадки.Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Буду благодарен за дельный совет.Может как то мотоблок приспособить?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал :
На каком этапе должен находится овес в момент покоса?

И почему люпин? Что еще можно взамен? У меня также овес, сантиметров 10 уже, сеял весной.

Я впервые буду заниматься зеленым удобрением вплотную. И не дозами,осенне-весенними, а на весь вегетативный период. От начала весны и до осени на отдельных кусках, какие я выбрал на приусадебном участке. Люпин потому, что его применяли еще раньше. Считается лучшим растением для зеленого удобрения. Люпин и клевер красный. Люпин уже приобрел. Клевер красный также решил вместе с люпином посеять. Для уплотнения. Меньше сорняков будет. Да и кашу маслом не испортишь. После клевера хорошо растет все.

Марош написал :
В конце мая, а может и раньше наверное, буду косить.

На каком этапе должен находится овес в момент покоса?

Марош написал :
Запашу и посею люпин.

И почему люпин? Что еще можно взамен? У меня также овес, сантиметров 10 уже, сеял весной.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Директор написал :
По сидератам....
Что то дней десять назад (+/-) были высеяны овес и горчица...
Просто всхожести ради...
Результат -

Всхожесть хороша!!!

А кошка "треплет" только овес....

ЗЫ все сеялось в одинаковые условия..., и по четвертинке "жменьки"...

Не "треплет". Наверное лекарство нашла. Сенная палочка, например.
На моем участке, часть которого засеяна то же овсом, он на "глазах" растет. В конце мая, а может и раньше наверное, буду косить. Запашу и посею люпин.

По сидератам....
Что то дней десять назад (+/-) были высеяны овес и горчица...
Просто всхожести ради...
Результат -

Всхожесть хороша!!!

А кошка "треплет" только овес....

ЗЫ все сеялось в одинаковые условия..., и по четвертинке "жменьки"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Проверьте, какие там травы. Блошка - она на дикорастущих травах (семейства крестоцветных) как раз и пасется, и размножается в первую очередь. А на горчицу, капусту, редиску приходит уже "в гости", на вкусненькое.

Абсолютно верно! Я на своем огороде обратил внимание, что эта гадость пока "вкусненькое" не начало расти, жрет всё подряд, даже и не обязательно из крестоцветных... за неимением крестоцветных даже крапиву умудряется "проедать" "дырками"...
Так что, эти блошки та ещё гадость!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
С двух сторон сенокос (пока), с третьей пустырь,

Проверьте, какие там травы. Блошка - она на дикорастущих травах (семейства крестоцветных) как раз и пасется, и размножается в первую очередь. А на горчицу, капусту, редиску приходит уже "в гости", на вкусненькое.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
Если на соседских участках не свирепствуют вредители крестоцветных

С двух сторон сенокос (пока), с третьей пустырь, с четвертой зерноток.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Овес взошел сплошным ковром (засевал как безгербицидный способ борьбы с сорняком), как пойдет в "трубочку" скошу и зафрезерую. Что порекомендуете засеять следующим этапом? Земля целинная, собираюсь на следующий год засадить картошкой.

Если на соседских участках не свирепствуют вредители крестоцветных, то смело можно горчицу белую: быстро идет в рост (следовательно, опережает большинство сорняков), дает большую по площади плотную листовую часть (следовательно, создает огромную тень ниже себя), соответственно, дает большой объем зеленной массы...
Думаю, после овса успеете получить ещё пару урожаев горчицы... можно попробовать и редьку масличную (почти "из той же серии" что и горчица белая).

Овес взошел сплошным ковром (засевал как безгербицидный способ борьбы с сорняком), как пойдет в "трубочку" скошу и зафрезерую. Что порекомендуете засеять следующим этапом? Земля целинная, собираюсь на следующий год засадить картошкой.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Не думаю, что климат Украины таки уж влажнее Средней полосы России...

Не могу ничего возразить, но и соглашаться не буду. Просто - не знаю. Ибо не имел возможности сравнить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
С замечанием согласен. Я ж своей, так сказать, меркой меряю. В смысле - сообразно тем климатическим и погодным условиям, которые в моем региона. А это не только периоды жары, но и периоды затяжных ливней.
Если же где-то климат более сухой, то понятно, что нужно как-то приспосабливаться и искать другие методы поведения с сидератами.

Не думаю, что климат Украины таки уж влажнее Средней полосы России... А потому склоняюсь, что пока придут затяжные ливни у скошенных фрагментов овса будет несколько возможностей перейти из любимой бактериями нежной сочной "вкусняшки" в иссушенную неподдающуюся зубам этих трудяг форму...
Пример с Казахстаном я привел лишь, чтобы более нагляднее видна была зависимость перегнивания зеленной биомассы растений от условий окружающей среды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Одно дело, когда в жаркий период лета скошенная трава попадает хотя бы в прохладную тень, и совсем другое дело, когда она попадает на солцепёк...

С замечанием согласен. Я ж своей, так сказать, меркой меряю. В смысле - сообразно тем климатическим и погодным условиям, которые в моем региона. А это не только периоды жары, но и периоды затяжных ливней.
Если же где-то климат более сухой, то понятно, что нужно как-то приспосабливаться и искать другие методы поведения с сидератами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
тоесть как раз там, где наибольшее количество бактерий, способствующих разложению органики.

Здесь есть очень спорный момент - соответствие состояния "еды" вышеобозначенному количеству бактерий уровню "надлежащее"...

Одно дело, когда влажность достаточная и не шибко высокая температура... и совсем другое, когда это не так...
Одно дело, когда в жаркий период лета скошенная трава попадает хотя бы в прохладную тень, и совсем другое дело, когда она попадает на солцепёк... В последнем случае для пиршества бактериЁв условия не то что не благоприятные, а даже губительные для самих бактерий. Увы, но скошенный до высоты 20-25см овес, даже часто посаженный вряд ли создаст благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. Потому-то если урожай сидерата снимается в жаркий период лета как исходное для органического удобрения, то сидераты нужно запахивать, т.е. поместить сидерат туда, где есть благоприятные условия для бактерий.
А вот осенью урожай сидератов уже можно оставлять и на поверхности почвы.
Ярким примером этому является малая толщина плодородного слоя в жарких зонах с континентальным (сухим) климатом, где растительность по весне имеется и весьма богатая, а с наступлением жаркого периода и отсутствия тени вся зеленная часть высыхает, а также высыхает почва на относительно большую глубину. Кто копал землю, например, летом в степях Казахстана, тот поймет, о чем это я...

Поэтому выращивание овса с периодическим его скашиванием на высоту 20-25см, соответственно, без запахивания скошенной зеленной массы является в большей степени средством "от сорняков", чем как органическое удобрение. А вот тоже самое, но скошенное уже осенью, будет работать и против сорняков, и как органическое удобрение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Да и разлагаться он будет на поверхности.

тоесть как раз там, где наибольшее количество бактерий, способствующих разложению органики. Если, конечно, Вы не уничтожите их, предварительно покропив сорняки раундапом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Может и правда поэкспериментировать?

А Вы попробуйте проэкспериментировать так, как я Вам советовал...

Марош написал :
Да и разлагаться он будет на поверхности.

Меня аж в дрожь бросило, как представил эту жуткую картину - по всей поверхности повсюду раскиданы разлагающиеся фрагменты скошенных верхушек овса... Ужас!

Основное назначение сидератов это зеленная масса, идущая на перегной, вторичное - борьба с сорняками. В совете, данном Вам Томкомол по поводу овса, наоборот - первичное это борьба с сорняками. Ведь он давал совет, исходя из указанных Вами факторов.

Вы сами сначала определитесь, что Вам нужно - как удобрение или как средство от сорняков. Если Вы не ставите на первый план борьбу с сорняками, то выполняйте классическую формулу сидерации - запахивание сидератов в момент достижения основной массы "вершков" сидератов, которая достигается в начале массового цветения посаженного вида сидератов... потому что дальше зеленная масса практически не растет... и если нет необходимости сажать огородную культуру, то в зависимости от трудности разложения того или иного вида сидератов через недельку-другую, а то и сразу, снова посев сидератов...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вчера посеял в двух кусках на участке овес. Может и правда поэкспериментировать? Но что-то мне подсказывает, что потеряю в зеленой массе, для чего все и делается, если буду подкашивать целое лето один овес. Да и разлагаться он будет на поверхности. Люпин ведь еще и обогащает почву азотом.

Tomkol, andrus30, можно сказать вы меня убедили но занимайтесь этим способом сами.
Я МДХП просто уверен что потраченные усилия на заделку зеленой массы в почву и провоцирование сорняка к росту потом повторный посев даст +1000500 фефекта больше чем морочить помидоры с парикмахерской. Если делать подготовку участка к следующим посадкам то не шаманскими способами а полноценно. Обратно таки это мое глубокое убеждение исходя из минимального набора средств механизации.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Да и сеять овес (и другие сидераты), если он предназначен для сидерации, надо в 2-3 раза гуще, чем если его сеяли бы на зерно.

В 2-3 раза это ещё скромно... а то и в 3-5 раз гуще нужно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове.

Тоесть Вы скашивали овёс, как бы это выразиться, "чисто конкретно" . А я предлагал скашивать только верхушки в момент образования колосьев, чтобы и не оголять почву, и не давать жизненного пространства сорнякам, и не давать овсу закончить свой вегетационный период.
Да и сеять овес (и другие сидераты), если он предназначен для сидерации, надо в 2-3 раза гуще, чем если его сеяли бы на зерно.

NAP написал :
овес то посеян не как газон на футбольном поле

Вот-вот, из-за этого сорняки и полезли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Ну да ладно у каждого туриста свой маршрут и танец на 5 сотках отличается от танца на 20 сотках как по трудозатратам так и по времени. Сравниваем иголку с рельсом.

Выражаясь Вашим же языком, сравниваете уголок 45мм с уголком 32мм... Танец на 10 сотках мало чем отличается от танца на 20 сотках...

NAP написал :
Да то что как писал Томкол косить не ниже 20см это возможно таи и да но % таки да не значительный и больше будет зависеть от силы небесной. Пока отава начнет отрастать сорняк стартонет моментом. Он в благоприятных условиях вылеживался и ждал команды пуск. овес то посеян не как газон на футбольном поле.

Команда спуск звучит когда есть два ключевых фактора: достаточное количество влаги в почве и тепло.
Вы не поверите, но этот спуск происходит не дожидаясь того, отлежался или ещё не отлежался сорняк. Его программа работает в автоматическом режиме, хочет ли он того или не хочет. К тому же, отросший и скошенный не ниже 20-25 см овес будет достаточным препятствием фотосинтезу сорняков. Тем более, скашивание овса не ниже 20-25см не означает, что на этом его рост закончится...
Тем более, ещё раз подчеркну, сидераты для борьбы с сорняками нужно сажать именно как газон, т.е. не рядками, а сплошным "веерным" севом, причем, существенно более частым нежели сев овса как на урожай семян овса.

NAP написал :
Участок пахался когда еще подавляющее большинство соседей и не думали выходить в поля.
Мат часть это одно а житие это другое.

Не-е-ет, если же Вы при определении момента вспашки огорода ориентируетесь не на природное, а на соседнее, то тогда ничего удивительного нет в том, что житие другое нежели надлежащее...