Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4468069

andrus30 написал :
Собственно, как я и говорил... Как говорится, "найдите несколько отличий" сделанного Вами и посоветованного Томколом. Признаюсь откровенно, не удивлюсь, если разницы Вы так и не найдете...

Да то что как писал Томкол косить не ниже 20см это возможно таи и да но % таки да не значительный и больше будет зависеть от силы небесной. Пока отава начнет отрастать сорняк стартонет моментом. Он в благоприятных условиях вылеживался и ждал команды пуск. овес то посеян не как газон на футбольном поле. Ну да ладно у каждого туриста свой маршрут и танец на 5 сотках отличается от танца на 20 сотках как по трудозатратам так и по времени. Сравниваем иголку с рельсом.

andrus30 написал :
И не удивительно... Судя по Вашим же фотографиям, с копкой почвы Вы явно затянули... Землю нужно обрабатывать не тогда, когда на ней сорняки чуть ли не урожай новый дают, а когда цвет земли меняется с темно-черноватого на светло-сероватый... Тогда и землица рассыпчатая, как бы странным кому не показалось...

Участок пахался когда еще подавляющее большинство соседей и не думали выходить в поля.
Мат часть это одно а житие это другое.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове. Потом пару раз скашивалать отава с сорняками. И вид картина маслом по весне через год. До этого огород регулярно обрабатывался.
Так что если уже идти по пути паровых или сидерированных технологий то не нужно надеяться что ничего не делая манна небесная свалится на голову. Как правило после овса проводилась вспашка и сеялось просо на корм. Но в тот год типа ничего не нелая захотелось получить урожай отавы. Получили жилье северных народов. Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

Собственно, как я и говорил... Как говорится, "найдите несколько отличий" сделанного Вами и посоветованного Томколом. Признаюсь откровенно, не удивлюсь, если разницы Вы так и не найдете...

NAP написал :
Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

И не удивительно... Судя по Вашим же фотографиям, с копкой почвы Вы явно затянули... Землю нужно обрабатывать не тогда, когда на ней сорняки чуть ли не урожай новый дают, а когда цвет земли меняется с темно-черноватого на светло-сероватый... Тогда и землица рассыпчатая, как бы странным кому не показалось...

andrus30 написал :
Что касаемо Ваших фотографий, то можно сделать однозначный вывод - Перед фотографированием доказательств истинности вышеупомянутого Вами вывода Вы, как минимум, забыли взрыхлить культиватором почву и посеять овес...

Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове. Потом пару раз скашивалать отава с сорняками. И вид картина маслом по весне через год. До этого огород регулярно обрабатывался.
Так что если уже идти по пути паровых или сидерированных технологий то не нужно надеяться что ничего не делая манна небесная свалится на голову. Как правило после овса проводилась вспашка и сеялось просо на корм. Но в тот год типа ничего не нелая захотелось получить урожай отавы. Получили жилье северных народов. Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Подозрения Мороша вполне оправданы. По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

Подозрения Мароша, может быть, и оправданы, а вот предположения - нет...

NAP написал :
По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

Что касаемо Ваших фотографий, то можно сделать однозначный вывод - Перед фотографированием доказательств истинности вышеупомянутого Вами вывода Вы, как минимум, забыли взрыхлить культиватором почву и посеять овес...

Марош написал :
Мне тоже абсолютно все равно , что Вы тут мне предложили. Когда мне необходимо решить какой-нибудь вопрос, я тогда на эту тему разговариваю даже с людьми, совсем некомпетентными в данном вопросе. Мне, не важно их мнение. Во время диалога у меня, получается положительно решить волнующий на данный момент меня вопрос. Вы вступили со мной в диалог, а мне это и надо. Мне не важно, специалист Вы или некомпетентны в данном вопросе.

Очень радует, что Вы правильно это понимаете!

Марош написал :
У меня участок не задернен, а уже лет пять картофель растет и теперь он уже белее-менее разработался и земля начала рассыпаться. Но другая напасть, увеличилось количество сорняков. Садить картофель начали раньше. Ботва начинает сохнуть уже в конце июля, да и сорта разные, скороспелые и средне-позднеспелые. Копаем в начале сентября. Земля открывается и сорнякам на свободном участке раздолье. Да и органических удобрений недостаточно.

А Вы попытайтесь воспользоваться опытом других... Конечно же, не стоит и его сразу считать как единственное верное и весь участок делать только по нему...
Половину участка как бы вдоль, чтобы условия были одинаковыми... после уборки картофеля взрыхлите фрезами культиватором и сразу же "под зиму" посейте горчицу белую... заборонуйте сразу же... Всё!!!
Подчеркиваю, не просто после уборки урожая картофеля посеять горчицу, а именно сразу же после фрезерования культиватором после уборки урожая картофеля посеять горчицу!!!
Ну, а следующее весной - как обычно... а после картофеля опять горчицу белую "под зиму"...
Ничегошеньки даже мало-мальски сложного в такой формуле действий нет!!!

andrus30 написал :
Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?

Подозрения Мороша вполне оправданы. По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

КаГбе опыт

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал :
Во-первых, совет этот Вам дал Томкол, а я всего лишь его поддержал, так как согласен с ним. Тем более, он больше меня разбирается в злаковых сидератах.
Во-вторых, Вы только считаете или же имеете опыт зеленного пара под злаковыми сидератами, посеянными "сплошным ковром"?
В-третьих, советы Вам давали, исходя из указанного Вами фактора, а именно - фактически целина на Вашем участке...
В-четвертых, думаю, что выражу общее мнение если скажу, что всем абсолютно всё равно, что Вы будете делать!!! Так как каждый, мягко говоря, на своем участке вправе делать так как пожелает... Вы спросили у людей советов? Люди Вам-таки их дали...
Если бы Вы указали все обстоятельства своего случая, то я бы Вам посоветовал попросту примерно в конце августа - начале сентября сажать из сидератов чего попроще и подоступнее. В нашей местности, например, дешевле и доступнее белая горчица. А у кого-то может быть рожь или овес... А если будете использовать яровые сорта сидератов, то даже никакого намека на задернение не будет...

Мне тоже абсолютно все равно , что Вы тут мне предложили. Когда мне необходимо решить какой-нибудь вопрос, я тогда на эту тему разговариваю даже с людьми, совсем некомпетентными в данном вопросе. Мне, не важно их мнение. Во время диалога у меня, получается положительно решить волнующий на данный момент меня вопрос. Вы вступили со мной в диалог, а мне это и надо. Мне не важно, специалист Вы или некомпетентны в данном вопросе. У меня участок не задернен, а уже лет пять картофель растет и теперь он уже белее-менее разработался и земля начала рассыпаться. Но другая напасть, увеличилось количество сорняков. Садить картофель начали раньше. Ботва начинает сохнуть уже в конце июля, да и сорта разные, скороспелые и средне-позднеспелые. Копаем в начале сентября. Земля открывается и сорнякам на свободном участке раздолье. Да и органических удобрений недостаточно. Вот и появились кое-какие мысли. Удачи в диалогах.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Но заметил, что после задернения, почва становится более плотной, не рассыпается. Так что способ сидерации, который Вы предлагаете, а именно, подкашивать овес несколько месяцев, для меня "не катит", потому что, появятся и другие, кроме овса дикие растения. Задернение хорошо, будь оно хотя бы и одно лето, если сеять зерновые или другие крупяные культуры, где не надо делать на следующий год обработки между рядов. Это моё мнение.

Во-первых, совет этот Вам дал Томкол, а я всего лишь его поддержал, так как согласен с ним. Тем более, он больше меня разбирается в злаковых сидератах.
Во-вторых, Вы только считаете или же имеете опыт зеленного пара под злаковыми сидератами, посеянными "сплошным ковром"?
В-третьих, советы Вам давали, исходя из указанного Вами фактора, а именно - фактически целина на Вашем участке...
В-четвертых, думаю, что выражу общее мнение если скажу, что всем абсолютно всё равно, что Вы будете делать!!! Так как каждый, мягко говоря, на своем участке вправе делать так как пожелает... Вы спросили у людей советов? Люди Вам-таки их дали...
Если бы Вы указали все обстоятельства своего случая, то я бы Вам посоветовал попросту примерно в конце августа - начале сентября сажать из сидератов чего попроще и подоступнее. В нашей местности, например, дешевле и доступнее белая горчица. А у кого-то может быть рожь или овес... А если будете использовать яровые сорта сидератов, то даже никакого намека на задернение не будет...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал :
Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?
Если я правильно понимаю, то то, что Вы назвали "не есть хорошо", "сектанты" природного земледелия называют "вери гуд"...

Если все будет хорошо, я имею в виду со здоровьем, конечно, этой осенью и следующей весной, напишу свое мнение об этой работе. Но уже теперь, мне кажется, что я поступаю правильно. Потому что, несколько лет назад, когда раскорчевал старый сад и освобождал участок от долголетнего травостоя, который скосил в начале августа, а после отрастания травостоя, обработал этот участок гербицидом, то два, можно даже сказать три года, были хорошие результаты. Чистый на следующий год, весной, от сорняков участок и хороший по урожайности и чистый картофель несколько лет. Но заметил, что после задернения, почва становится более плотной, не рассыпается. Так что способ сидерации, который Вы предлагаете, а именно, подкашивать овес несколько месяцев, для меня "не катит", потому что, появятся и другие, кроме овса дикие растения. Задернение хорошо, будь оно хотя бы и одно лето, если сеять зерновые или другие крупяные культуры, где не надо делать на следующий год обработки между рядов. Это моё мнение.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Просто думаю, что овсяные стебли, скошенные и упавшие на землю, перегниют быстрее, чем торчащие. Соответственно, и весной легче будет фрезеровать

Согласен, но стоит прежде убедиться, а "стоит ли овчинка выделки", так ли уж они не догниют к моменту вспашки или посадки если уйдут под снег нескошенными.
К тому же, торчащие стебли могут оказаться полезными в снегозадержании...
К тому же, может оказаться, что к моменту вспашки от остатков стеблей ничего особливого мешающего вспашке уже не останется.
По крайней мере, видеоотчет по горчице в данном направлении готовится - осталось дождаться момента вспашки под посадку.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Большая вероятность с июля по октябрь, задернение участка. Что не есть хорошо.

Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?
Если я правильно понимаю, то то, что Вы назвали "не есть хорошо", "сектанты" природного земледелия называют "вери гуд"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Почитал предложения, что в первую очередь сеять. Люпин или овес. Предложение люпин, а потом овес, который необходимо косить до самой поздней осени, не «катит». Большая вероятность с июля по октябрь, задернение участка. Что не есть хорошо. Выбрал такой.

  1. Посев овса.
  2. Запахать овес и посеять люпин.
  3. Запахать люпин и после того, как появятся сорняки, обработать участок гербицидом.
  4. Чистый участок отдыхает до весны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
А почему до поздней осени?! Почему не сделать последний покос в конце сентября-начале октября... а потом всё оставить естественным путем? Сам под снег уйдет, сам под снегом и погибнет.

Просто думаю, что овсяные стебли, скошенные и упавшие на землю, перегниют быстрее, чем торчащие. Соответственно, и весной легче будет фрезеровать

NAP написал :
Сказать что сидерат убивает сорняк это как то странно по крайней мере.

А про аллелопатию Вы разве не слыхали?

делай написал :
трактором конечно хорошо

я бы не сказал. После тракторных плугов очень тяжело мотоблоком разровнять созданные канавы и гряды.

NAP написал :
все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

и отравит почву. Сорняки через некоторое время опять реабилитируются, а вот культурные растения, имеющие намного меньший иммунитет к раундапу, несколько лет будут расти слабо. Я на даче сравнительный эксперимент делал.

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Это правда. Но вот о том, что эти "составляющие" не менее ядовиты, чем исходное соединение, производитель скромно умалчивает.

делай написал :
есть возможность взять навоз(хоть тоннами)

У Вас же целина. Она и так имеет запас по плодородности на несколько лет вперед. И если будете делать ежегодную сидерацию, то уровень плодородия абсолютно не снизится.
А вот с навозом Вы завезете на свой участок запас семян сорняков на несколько лет вперед. Но Вы же вроде бы заинтересованы в их отсутствии?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

все бы хорошо,но к машине нужен фаркоп, да и цены заоблачные и навоз свежий жижа.

делай написал :
еще раз всем спасибо. еще хочу посоветоваться. есть возможность взять навоз(хоть тоннами) но неначем перевезти на машине не проехать, стоит ли разориться на прицеп к мотоблоку? да еще обнаружил перегной на месте летнего стана,уже лет 5 как всеразрушили.

Так приобретите автомобильный. Будет универсальный прицеп, и за мотоблок и за машину.

CAIMAN340

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

еще раз всем спасибо. еще хочу посоветоваться. есть возможность взять навоз(хоть тоннами) но неначем перевезти на машине не проехать, стоит ли разориться на прицеп к мотоблоку? да еще обнаружил перегной на месте летнего стана,уже лет 5 как всеразрушили.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

Зато можно обойтись без химикатов, если делать карантин, но надлежащим образом, а не "по-своему"...

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Ну, про безвредность пестицидов, гербицидов и прочего такого же уверенно говорят только их производители, продавцы и их применяющие, на рынке потом продающие выращенное таким образом... Это не впервой - в Советском Союзе такая "песня" была обычным делом... когда требовалось не столько полезное и здоровое, сколь досрочно и побольше...

Лично в своем огороде я легко обхожусь без химии, за исключением однократной обработки от колорадского жука...

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Я не могу отказаться от щелкания семечек. Всегда когда щелкаю вспоминаю сколько всякой фигни через рот проходит а нет так и продолжаю щелкать. думаю по сравнению с этим все химикаты что типа в огороде просто отдыхают на заваленке.

NAP написал :
Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

andrus30 написал :
Не первым, а вместо... Либо экологически чистый способ, либо гербицидный. Но тогда при гербицидном способе можно обойтись и без карантина...

Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Первым пунктом в алгоритме перед вспашкой за пару недель все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

Не первым, а вместо... Либо экологически чистый способ, либо гербицидный. Но тогда при гербицидном способе можно обойтись и без карантина...
Всё зависит от философского подхода конкретного земледельца, а также от цели выращивания: себе на поесть... или же чисто на скармливание скоту и продажу, так сказать, массовому потребителю...
Во втором варианте обычно именно гербицидами и накрывают... А раундап есть именно гербицид...

andrus30 написал :
1-месячный карантин (с 5-ю через неделю фрезерованиями) - посев люпина - запахивание люпина в момент начала массового его цветения - посев ярового овса - периодическое кошение отросшего примерно до 50см овса до уровня не ниже 20-25см.

Первым пунктом в алгоритме перед вспашкой за пару недель все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

делай написал :
спасибо что откликнулись.трактором конечно хорошо но гдежь его сыскать у часников нет придеться все самому делать мотоблоком ,только сначала плугом,а потом фрезами,боюсь сломать редуктор об корни.

Естественно, что сначала лучше плугом пройтись. После плуга лучше сразу фрезами пройтись, так как пересохшая почва гораздо тяжелее разрыхляется фрезами. Причем нет необходимости "закапываться" (вспахивать глубже 15 см), так как при карантине это впустую.

делай написал :
сажать в этом году на этом участке ничего не буду.так стоит ли садить сидераты и тратиться на их покупку ,или просто почаще перерабатывать участок.

Очень многие люди реализуют советы по-своему, причем существенно изменяя посоветованное, а потом удивляются тому, что у них ничего хорошего не получилось.
Нужно не почаще перерабатывать, а провести именно указанный 1-месячный карантин.
Чаще, чем 1 раз в неделю - никакого дополнительного положительного эффекта не будет. Хуже точно не будет. Но какой смысл в совершенно пустом - просто от нечего делать технику погонять и бензин пожечь?!
Чаще, чем 1 раз весной, 1 раз в июле и 1 раз в сентябре?
Сидераты возьмут на себя остальную работу по борьбе с сорняками. Кроме того, плодородия мало не бывает. Поэтому пополнение зеленной массы в почву только приветствуется, полюбому:yu...

Сделайте как Вам говорят - не чаще, не реже... исходя из Вашего случая при наличии люпина и овса.

1-месячный карантин (с 5-ю через неделю фрезерованиями) - посев люпина - запахивание люпина в момент начала массового его цветения - посев ярового овса - периодическое кошение отросшего примерно до 50см овса до уровня не ниже 20-25см.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

спасибо что откликнулись.трактором конечно хорошо но гдежь его сыскать у часников нет придеться все самому делать мотоблоком ,только сначала плугом,а потом фрезами,боюсь сломать редуктор об корни.сажать в этом году на этом участке ничего не буду.так стоит ли садить сидераты и тратиться на их покупку ,или просто почаще перерабатывать участок.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если преследуется экологически чистые методы (без гербицидов), то самое лучшее, на мой взгляд, при разработки целины или весьма запущенного участка это провести 1-месячный, как я его называю, карантин. Т.е. весной, как только станет тепло (обычно почва подсыхает и вместо черной становится сероватой, а температура становится в районе 20 градусов тепла, т.е. всё растительное активно "тронется в рост") почва взрыхляется на глубину не менее 12-15см фрезами и примерно через неделю это повторяется. Таким образом, за один месяц получится 5 взрыхлений.

Что это дает? Всё очень просто многие корни "старых" (укоренившихся) сорняков, даже и покромсанные на мелкие кусочки, стремятся прорасти, но для этого им нужно питание. Если вода, тепло, углекислый газ они получают без особых проблем, то вот минеральных веществ у них запас относительно не большой. Взрыхление же почвы фрезами не дает развить зеленную часть, что препятствует фотосинтезу (накоплению питательных веществ). А так как началось тепло, то заложенной природой программа корешок во чтобы-то ни стало стремится прорасти, тратя "дорогие" для него питательные вещества. Увы, но как бы кто не заблуждался запас этих веществ не столь нескончаем.

Что уж говорить про только что проросшие сорнячки-первогодки. В самом начале они гибнут от малейшего на них механического воздействия.

Так вот в конце такого вот 1-месячного карантина, сделав последнее рыхление, сразу же высевается сидерат. При этом, после высева почву необходимо обязательно проборонить! Не прикатывать семена попросту лежащие на поверхности почвы, а именно бороной необходимо пройтись (или граблями - то же самое), чтобы семена в почву немного углубились.

Сказать что сидерат убивает сорняк это как то странно по крайней мере. Возможно так будет если плотный ковер закроет многолетний сорняк и не даст ему возможности вегетировать. Но то что однолетка будет только ждать момента когда появится возможность пустить росток. Малейшая проплешина моментально будет захвачена сорной растительностью.
По этому если уже решаться на сидерацию (паровой участок) то нужно делать несколько обработок и посевов за сезон. Чем больше получится выполнить ворушений почвы тем самым уничтожая ростки сорняка тем лучше будет. Имхо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
А чтобы лишний раз не тратить время на повторный посев, не пашите овес, а периодически скашивайте, когда он только начнет выбрасывать первые колосья. Но скашивайте не под корень, а оставляя стебли высотой сантиметров 20-25. Овес опять отрастать будет. И так до самой поздней осени. Таким образом получите несколько "урожаев" биомассы с одного посева.

А почему до поздней осени?! Почему не сделать последний покос в конце сентября-начале октября... а потом всё оставить естественным путем? Сам под снег уйдет, сам под снегом и погибнет. Весной - всё готово само собой... Опять-таки если речь идет не про озимый, а про яровой овес!!!

Tomkol написал :
Про люпин не знаю - не пробовал. Может и его можно попробовать сразу с овсом смешать и посеять.

Можно и вместе, но только толку от этого будет столько же, как если посадить весной горчицу с овсом... Конечно же, толк будет, но гораздо меньше, чем если посадить сначала отдельно люпин, а после люпина овес... Другое дело, если садить их вместе под зиму - вот тут уже разницы не будет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин.

А чтобы лишний раз не тратить время на повторный посев, не пашите овес, а периодически скашивайте, когда он только начнет выбрасывать первые колосья. Но скашивайте не под корень, а оставляя стебли высотой сантиметров 20-25. Овес опять отрастать будет. И так до самой поздней осени. Таким образом получите несколько "урожаев" биомассы с одного посева.

Про люпин не знаю - не пробовал. Может и его можно попробовать сразу с овсом смешать и посеять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин.

А может быть, рациональнее было бы наоборот - сначала люпин, как зацветет, запахать, а после уже овес, оставив его "под зиму"?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
3.Посадите Рожь

YuriWhite, озимую или яровую? Потому что следующей весной это уже существенно для культиватора с обычными фрезами становится...
Потому к Вам два вопроса:
1) Вы в своем случае какой вид ржи сажали?
2) Как назывался культиватор, которым Вы следующей весной делали пункт 2?

Если Вы сажали яровую рожь, то вопрос №2 снимается...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

делай

Послушайте того кто прошел через подобное.

1.Вспашите землю трактором ( наймите )
2.Потом разфрезеруйте им же
3.Посадите Рожь
4.Наследующий год п.2 после скашивания уже можно сделать культиватором
5.Начинать сажать культурные растения