Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4261900

Как раз-таки я пошёл дальше и дочитал до того места, где автор утверждает, что разовая закваска ЭМ-препаратом продержалась у него целых 5-ть лет. Вообще человек нормально объяснил про ЭМ-препарат. Давно исчу информацию об ЭМ-препарате.но до сих пор нигде ничего не было-- в основном только реклама! А учитывая цены, можно подумать, что привозят из космоса---а оказалось всё банально и просто.

В каком комменте про самовыращивание ЭМок прописано популярно?

И есчо про дражжирование (из того же источника) --при применении данного приёма уменьшается алелопатичность.

Владмир написал :
Это те, которые в научной лаборатории под руководством доктора наук, а не в подвале.

Это только для счипитильных и датошных.А так всё логично--нормальная земля запаха не имеет,значит во время бурного развития растений (а это бывает как раз май-июнь)--в почве и развиваются эти самые ЭМ -- им же нужно питание, а после зимы всё гниёт и питание есть. И под слоем сидератов при соответствующей температуре и влажности + доступ кислорода---самое то!
Микробы размножаются везде и под руководством и без оного.

zanuda написал :
Что такое фирменный?

Это те, которые в научной лаборатории под руководством доктора наук, а не в подвале.

Tomkol написал :
Жена как-то купила бутылочку с жидким средством для обуви, создающим водоотталкивающую пленку. Я мажу и чувствую какой-то очень знакомый запах. И вспоминаю, что точно так же пахнет строительная грунтовка. Нашел в кладовке канистрочку с этой грунтовкой, сравнил - и запах, и цвет, и консистенция 1:1. Только мазякалка для обуви емкостью около 200мл стоила 34 грн, а 10л (10000мл) грунтовки - 45грн. Вот такое ноухау.
Я потом ради интересу грунтовкой из канистры сапоги смазал - действительно водоотталкивающий эффект есть.

Нужно брать в аэрозольной упаковке тогда не будет соблазна сравнивать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
выделили нужные штаммы бактерий,нашли способ их законсервировать(чтоб не падохли при транспортировке) и продают как НЕЧТО! И всё под грифом---совершенно секретно!

Жена как-то купила бутылочку с жидким средством для обуви, создающим водоотталкивающую пленку. Я мажу и чувствую какой-то очень знакомый запах. И вспоминаю, что точно так же пахнет строительная грунтовка. Нашел в кладовке канистрочку с этой грунтовкой, сравнил - и запах, и цвет, и консистенция 1:1. Только мазякалка для обуви емкостью около 200мл стоила 34 грн, а 10л (10000мл) грунтовки - 45грн. Вот такое ноухау.
Я потом ради интересу грунтовкой из канистры сапоги смазал - действительно водоотталкивающий эффект есть.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Настоятельно не рекомендую, дочитайте до того места, где рассказано как размножить фирменный. Хватит на год.

Как раз-таки я пошёл дальше и дочитал до того места, где автор утверждает, что разовая закваска ЭМ-препаратом продержалась у него целых 5-ть лет. Вообще человек нормально объяснил про ЭМ-препарат. Давно исчу информацию об ЭМ-препарате.но до сих пор нигде ничего не было-- в основном только реклама! А учитывая цены, можно подумать, что привозят из космоса---а оказалось всё банально и просто.
Что такое фирменный?---выделили нужные штаммы бактерий,нашли способ их законсервировать(чтоб не падохли при транспортировке) и продают как НЕЧТО! И всё под грифом---совершенно секретно!
А в реалии эти бактерии разводятся и сами при наступлении благоприятных условияй.

zanuda написал :
фактически ЭМ-препарат можно добыть из почвы

Настоятельно не рекомендую, дочитайте до того места, где рассказано как размножить фирменный. Хватит на год.

От дикого безделия по ссылке Владмира почитал о сидератах--выяснилось, что автор далеко не против навоза. А так же начало проясняться ЭМ-технология (подозревал, что попахивает липой)---фактически ЭМ-препарат можно добыть из почвы, которая находится под слоем мульчи, при температуре воздуха выше 20-ти градусов! А то давно ломаю голову---где ж они (фирмачи) берут сей бесценный препарат?
Владмир спасибо!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
У нас на базаре продают гречиху по 160 р ведро - думаю прикупить - цена очень хорошая. Проверил на всхожесть - всходит. Жаль нету горчицы.

В одном из видеороликов на ютубе один, по-моему, рязанский фермер в интервью корреспонденту говорил, что собранные семена горчицы белой продает по 20 руб. за 1 кг.
Прикольно выглядит цена всё за ту же горчицу белую на одном из сайтов - за 1 кг 600 руб.
Ради прикола попробуйте в поисковой строке яндекса ввести "горчица белая 600 руб."

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
andrus30, Благодарю за ответ! У нас тут свиней запретили выращивать(хозяйство крупное рядом),так буду сидератами плотнее заниматься(земля появилась "лишняя")

Если Вы серьезно говорили, то имейте ввиду, что норма высева горчицы белой "на семена" примерно в 3-5 раз меньше, чем при посеве на "зеленное удобрение". Так норма высева семян горчицы белой "на семена" при обычном посеве 150-180 г/сотка и при широкорядном 100-120 г/сотка.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

У нас на базаре продают гречиху по 160 р ведро - думаю прикупить - цена очень хорошая. Проверил на всхожесть - всходит. Жаль нету горчицы. Есть пшеница, овес, гречиха и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Тем, кто не знает как размножаются грибы, советую почитать хоть что-нибудь из научной литературы о способах размножения грибов. Намекаю, их два...

Вообще-то, строго по секрету намекну, что их (способов) на один больше

Сегодня был в селе, снега почти не было и я еще ближе сфоткал горчицу, полностью полегшую от мороза и пшеницу скошенную

Не помню, кто выкладывал фотки весенние со стоящими стеблями горчицы. Вот интересно, может это была другая разновидность.

zanuda написал :
У нас тут свиней запретили выращивать

Это как может такое быть? Нельзя для себя выращивать свиней? Такими темпами скоро и овощи выращивать запретят, прям как в Америке с 2010 года.

Сытый конному не пеший!

andrus30, Благодарю за ответ! У нас тут свиней запретили выращивать(хозяйство крупное рядом),так буду сидератами плотнее заниматься(земля появилась "лишняя")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Раз Вы занялись выращиванием семян сидератов

zanuda, ход Ваших рассуждений мне понятен, но в нем есть одно неправильное суждение "занялись"... Правильнее будет не "занялись выращиванием семян сидератов", а "займусь выращиванием семян сидератов", соответственно, в 2014-ом...
В 2013-ом я действительно пробно получил семена горчицы, но не белой, а салатной.
Я ранее говорил только это, не так ли? Не путайте одно с другим.
А вот выращиванием сидератов "на зеленное удобрение", в частности горчицы белой, я занимаюсь 2-ой год. Из личного опыта могу сказать, что на 10 соток для выращивания одного "урожая" горчицы белой "на зеленное удобрение" вполне хватит 5 кг её семян.

Так что, на Ваш вопрос ...

zanuda написал :
сколько нужно отвести площади(посевной) под культуру,для получения семян, для засева к примеру 10-ти соток? (горчицы)

... я смогу ответить только лишь в следующем году. Естественно, замерю площадь посадки, вес высеваемых семян и вес полученных сухих семян.

Пока могу только лишь предположить на основе информации из интернета, по которой урожайность семян горчицы белой составляет 1-1,5 т/га (10-15 кг/сотка). Т.е. получается, что для 10 соток хватит урожая с 1/3-1/2 сотки. Т.е. при самой скромной цене горчицы 80 руб. за 1 кг - с 1 сотки можно получить 800-1200 рублей. Или иначе - семян, полученных с 1 сотки, хватит для 2-3 урожаев "на зеленное удобрение" на площади 10 соток.
Не знаю, как для Вас такой расклад, но лично для меня это вполне рентабельное занятие, не говоря уже про "отдачу" через относительно более высокий урожай огородных культур за счет внесения в землю сидератов, выращенных из полученных же семян.

При этом стоит особо подчеркнуть, что при самостоятельном выращивании будут получены семена сидератов чистых от семян сорняков, так как при ручной уборке легко отделить растения сорняков от растения сидератов... это не уборка комбайном, даже хоть и с последующей промышленной очисткой.

Добрый день!
andrus30, У меня вопрос лично к Вам.Раз Вы занялись выращиванием семян сидератов,то вопрос в следующем:сколько нужно отвести площади(посевной) под культуру,для получения семян, для засева к примеру 10-ти соток? (горчицы)

NAP написал :
Если после дражировки большого объема семян их не просушить и сразу ссыпать в мешок, то последствия наверняка будут плачевными.

Зачем в мешок - сразу сеять, это не массовое производство.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Тем, кто не знает как размножаются грибы, советую почитать хоть что-нибудь из научной литературы о способах размножения грибов. Намекаю, их два...
Прошу тему про сидераты флудом про грибы не засорять... Просьба - это не требование, а потому не носит императивного характера...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Весьма широко известная "песня"...
Лично я никогда не видел, чтобы травинка могла взломать лист рубероида, не говоря уже про асфальт и про её семя... Когда травинка видна в трещине асфальта это означает только одно - семя травинки попало в трещину в асфальте, и при благоприятных погодных условиях проросло...

Да, может и так, не спорю. Либо семя в трещине, либо трещина над семям.

Ну а грибы? Они ж не из семян растут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Вы никогда не видели, как прорастающая травинка асфальт взламывает?

Весьма широко известная "песня"...
Лично я никогда не видел, чтобы травинка могла взломать лист рубероида, не говоря уже про асфальт и про её семя... Когда травинка видна в трещине асфальта это означает только одно - семя травинки попало в трещину в асфальте, и при благоприятных погодных условиях проросло... и пока эти условия были благоприятны росток успел корнями добраться до глубины, на которой имеется влага.
В противном случае все дороги были бы в траве... ибо семян сорняков на Земле вообще невозможно сосчитать - цифир, скорее всего, таких нет...
Не стоит путать причину со следствием местами наоборот...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
перебавив клея можем оказаться и совсем без всходов

Может быть. Но все же прорастающее семя имеет большую силу и, по идее, клеевая корка ему не помеха.
Вы никогда не видели, как прорастающая травинка асфальт взламывает?

Но единственный способ проверить, это взять семена из одного ведра, часть которых перед посевом продражировать с хорошей порцией клея, а часть без обработки посеять.

Я вот немножко у другом моменте задумался, который в моей книжке не упоминается. А именно - влага.
Если после дражировки большого объема семян их не просушить и сразу ссыпать в мешок, то последствия наверняка будут плачевными.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Коллеги, вы про дражирование семян сидератов для их заметности при посеве имеете ввиду или же про "ощутимость в руке" при посеве?

Если первое - то проще "покрасить" семена в контрастный цвет (земля темноватая - мокрая темная или сухая серая, значит нужно сделать цвет семян сидератов светлым, желательно ярко-светлым)... чего уж проще, мел разбавить водой до густоты жидкой сметаны и добавить небольшое количество этого в емкость с семенами с таким расчетом, чтобы и "краски" хватило на все семена, и чтобы высыхание при перемешивании было относительно недолгим. При посеве получите ярко-белые семена сидератов на темноватой поверхности земли...

Ну, а если второе - то не забывайте, что драже делают, не только покрывая каким-либо веществом (составом веществ), но и при постоянном перемешивании в емкости и постоянном нагнетании в эту емкость теплого воздуха... Например, в промышленности для этого используются дражировочные котлы...
Хотя лично я не понимаю, для чего нужно дражировать семена таких сидератов как горчица белая, редька масличная, рожь, овес и т.п.?! Ведь они и так весьма не маленькие... Я понимаю ещё, если дражировать семена фацелии и т.п. ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Единственное подробное описание процесса есть у Фокуока.

Еще у меня есть. В смысле - в книжке
Вот специально сейчас нашел её и сфоткал. Эскуземуа за качество с мобилки. Если не читабельно, могу на сканере сделать. Не знаю, или автор у Фокуоки это слизал, или еще где-то нашлась информация.

Сам я не пробовал этот метод. Всё как-то недосуг. Но было бы действительно интересно узнать о чьем-либо практическом опыте.

Сытый конному не пеший!

Добрый день! Книга "Советы огородникам",издание четвёртое переработанное и дополненное.Справочное пособие.Москва "КОЛОС"1983г. А вообще был на одном производстве и видел как (и в чём) дражируют конфеты.Сам не пробовал, но когда в руках мелкие семена то мысли возникают.
Марош,
Крупный картофель хранил в хранилище--в стене отверстие(снизу),к нему подставлял поддоны в ряд и засыпал слой картофеля--метра 2-а.Регулярно продувал(особенно в оттепели).
Семена---в начале доставал супер-суперэлиту,на следующий год эта была--суперэлита,далее--элита,--сортовая.Сортовую высаживал не более 4-х лет! И всё заново.

Марош написал :
На одних минеральных удобрениях выращивал? Зачем под картофель столько фосфора?

Фактически --да,но в начале сезон растил сидераты(до 3-храз), затем картофель;--морковь;--лук;--капусту.После капусты --ранний картофель.
На счёт колличества удобрений--лично я знаю,что удобрения NPK должны быть в определённой пропорции: 1:2:2 по действующему веществу--при таком условии--меньше нитратов.

NAP написал :
Я как то не совсем себе могу представить этот способ. Могу сказать, имхо, что без как бы почти размола в муку а еще лучше в цемент ингредиентов рецептуры ни о каком дражировании речи идти не может.

Об этом и речь. Не понятно, как семена отреагируют на присутствие минералки. И чем размалывать.
Единственное подробное описание процесса есть у Фокуока. Семена в тазик, добавляется размолотая в пыль глина и при постоянном перемешивании немного воды. Размер капсул можно довести до 1 см. За день человек готовит в ручную материал для засева на 1 Га. Я думаю можно и механизировать, если в бетономешалке.

Стесняюсь спросить, какая ?

та я ж не знаю по этому и спрашивал. Хотя собственно говоря без разницы какая если по тому рецепту получалось дражировать семена.
Я как то не совсем себе могу представить этот способ. Могу сказать, имхо, что без как бы почти размола в муку а еще лучше в цемент ингредиентов рецептуры ни о каком дражировании речи идти не может.

NAP написал :
или так пишет книжка

Стесняюсь спросить, какая ?

Мелкие семена можно дражировать--смесь для обволакивания: 600г просеянного торфа,300г перегноя,100г мелко размельченного сухого коровяка.На 1кг такой смеси добавляют не более 15г порошковидного суперфосфата. Приготовленную смесь небольшими порциями добавляют в банку с семенами и встряхивают.В зависимости от культуры драже доводят до определённого размера--морковьи ей подобные-2.5--3мм;лук,свекла--4-5мм в диаметре.Если дражировать заранее--просушить 2-3часа при 30-35 тепла.,перед севом--не надо(так на всякий случай)

Сами пробовали так дражировать или так пишет книжка

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

zanuda написал :
Я же ответил--весной запахивал,по пахате вносил калий и фосфор(фосфор был в виде амафоса --фосфор+азот) по 400кг на гектар,культивировал,нарезал ряды,сажал карт. Далее подкармливал только раз--аммиачной селитрой,хотя мне говорил --лучше карбамидом(мочевиной)--меньше нитратов,не более! 100кг на 1 га--подкормка перед окучиванием.
Урожай--около 400ц с гектара,короче в 2-3 раза больше,чем у меня.

Как долго он крупный картофель хранил? Где брал семена на посадку для следующего года? На одних минеральных удобрениях выращивал? Зачем под картофель столько фосфора?

Добрый вечер! Как то набрал гранулированного удобрения в пластмассовую бутылку,ну и пролежало оно без надобности долго--дай думаю выкину на поле--свинтил просто пробку и стал рассыпать--очень удивился, разбрасывалось очень равномерно!
Мелкие семена можно дражировать--смесь для обволакивания: 600г просеянного торфа,300г перегноя,100г мелко размельченного сухого коровяка.На 1кг такой смеси добавляют не более 15г порошковидного суперфосфата. Приготовленную смесь небольшими порциями добавляют в банку с семенами и встряхивают.В зависимости от культуры драже доводят до определённого размера--морковьи ей подобные-2.5--3мм;лук,свекла--4-5мм в диаметре.Если дражировать заранее--просушить 2-3часа при 30-35 тепла.,перед севом--не надо(так на всякий случай)