Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203087

Информация для тех,кто просто хочет получить хороший урожай картофеля!
Как делал фермер,в прошлом настоящий Агроном(не каждый агроном,приехав на поле,будет разгребать землю за сеялкой и подсчитывать --сколько семян посеяно на метр):
Весной--стандартные работы-- рыхление почвы,внесение мин. удобрений,далее сеял масличную редьку,в фазе наибольшего накопления питательных веществ в зелёной массе(это фаза цветения!)--измельчал и перемешивал с почвой без пахоты.Далее,уже не внося никаких удобрений второй раз засевал редькой и если позволяла погода,то старался и третий раз посеять--третий раз оставлял зимовать(хотя на мой взгляд--третий раз--экономически не выгоден,но ему видней.)
На следующий год--стандартная обработка почвы с внесением полной дозы минеральных удобрений и посадка картофеля!Далее все стандартные мероприятия по уходу за картофелем,которые нужно проводить ВОВРЕМЯ!!!
P.S. Навоз тоже хорошо,но в нём два негативных момента:семена сорняков и споры грибов,которые можно уничтожить,разогрев навозную кучу равномерно до 40-ка градусов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Задавайте вопрос, ответим.

Совместимость сидератов с учетом сроков созревания и алелопатичности.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

zanuda написал :
.На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!

У меня 20 норок на одном квадратном дециметре, а на одном квадратном метре 200 шт червяков,это после трехкратной седирации за год, а когда росли сорняки - их не было. Вот и сравнивайте, что выгоднее.

YuriWhite написал :
Может уже сделаем некий FAQ по применению сидератов и совместное использование минеральных удобрений для конкретных культур ?

Задавайте вопрос, ответим.

zanuda написал :
в выше написаном я твёрдо убеждён

Быть твердо убежденным не означает автоматически быть правым. Дайте ссылку! Берусь опровергнуть Ваши утверждения цитатами из Вашей литературы а потом и свои комментарии добавлю. Никакие азотистые вещества быстро не улетучиваются ибо находятся в связанной форме.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Т.к. бактерии,работающие с помощью азота(термофильные) практически мгновенно перерабатывают любую органику в углекислый газ, воду,азотистые вещества(которые быстро улетучиваются) и минеральные вещества(а они вымываются водой).Это многие видели на примере кучи конского навоза,которая если разогрелась и её не трогать превращается практически в золу!Старожилы в таком случае говорят--перегорел!

Мне охотники, в том числе и на медведей, рассказывали, что если убитому медведю сразу же внутренности не вынуть, то он сгорает изнутри. Это, видимо, тоже пример Вашего "перегорел навоз"?

zanuda написал :
А теперь ответы по существу.Половина моего образования связана с агрономией.И почти всю жизнь живу в деревне.

Ой, если бы я сам не учился, то и не знал бы... откуда у нас появляются непрофессиональные специалисты с высшим образованием... Не по себе сужу, а по однокурсникам, некоторые из которых получили диплом при том, что по большей части даже учебный материал рассказать не могли...

Да и стаж жития в деревне тоже не о многом говорит... Это обычно говорит скорее всего об одном - что всю жизнь делает так, как и до него делалось... (из наглядного примера - родственники всю жизнь живут в домах с огородами).

zanuda написал :
5 лет растут сорняки---так ведь земля отдохнула от заразы культурных растений,накапливается органика(ГУМУС),а азотом обогащается из снежной воды.Гумус,если хотите---законсервированные мин. вещества!Плодородие почвы определяется наличием гумуса.А гумус--это результат переработки перегноя(перегнившего навоза и растительных остатков) червями.

Про гумус, и как он пополняется плодородным, и так давно уже известно. Тем более, что он является результатом не только "переваривания" червями, но и результатом "кушанья" бактериями. Вы как "наполовину агроном" должны были это знать.
Так вот Вы явно забыли сказать о том, как так получается, что и без всякого внесения минеральных удобрений на "отдохнувшей" земле получается большой урожай...

zanuda написал :
5 лет растут сорняки...

Вот это уже теплее - растет зеленная масса, которая в результате последующих "поеданий-перевариваний" пополняет гумус... Как видите, и без всякого внесения минеральных удобрений...

zanuda написал :
Картофель выращиваю давно,но как правильно выращивать с использованием сидератов увидел после 4-х сезонов работы у фермера.

У фермера задача иная (т.е. определяемая конечной корыстной целью) - вырастить побольше, собрать побольше, продать побольше и получить прибыли побольше...

Tomkol написал :
Вот с тем, что червей надо разводить, полностью согласен. Они и гумус помогают создавать, и способствуют насыщению почвы воздухом, и дренаж для дождевой воды создают.

Червей разводить не надо. Они сами разведутся, если пищи для них будет вдоволь. А вот внесение удобрений для них даже в небольшом количестве, скорее всего, имеет отрицательный эффект...
Что касается дождевой воды, то она прекрасно уходит и без всяких червей - достаточно, чтобы не было корки на поверхности земли...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Аммиачную селитру запрещается хранить в смеси с органикой т.к. в больших количествах возможно возгорание и даже взрыв!

Ну, про детские шалости с селитрой (бомбочки, дымовушки и т.д) я и не думал говорить Кстати, селитра сама-по-себе и без всякой органики является достаточно мощным взрывчатым веществом, но для её взрыва требуется какой-нибудь детонатор.
Однако если просто разбрасывать гранулы по поверхности почвы, то они тоже контактируют с большим количеством органики, но никакой опасности взрыва нету.

zanuda написал :
На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!

Вот с тем, что червей надо разводить, полностью согласен. Они и гумус помогают создавать, и способствуют насыщению почвы воздухом, и дренаж для дождевой воды создают.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но не те, которые из аммиачной селитры растворились.

Аммиачную селитру запрещается хранить в смеси с органикой т.к. в больших количествах возможно возгорание и даже взрыв!

А теперь ответы по существу.Половина моего образования связана с агрономией.И почти всю жизнь живу в деревне. 5 лет растут сорняки---так ведь земля отдохнула от заразы культурных растений,накапливается органика(ГУМУС),а азотом обогащается из снежной воды.Гумус,если хотите---законсервированные мин. вещества!Плодородие почвы определяется наличием гумуса.А гумус--это результат переработки перегноя(перегнившего навоза и растительных остатков) червями.На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!Тогда земля считается нормально плодородной,больше--лучше.Сорняки кстати растут каждый год новые виды,которые обогащают почву разными пит. веществами.Чернозём---это гумус,торф--нет.
Картофель выращиваю давно,но как правильно выращивать с использованием сидератов увидел после 4-х сезонов работы у фермера.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Господа и товарищи ораторы!
Может уже сделаем некий FAQ по применению сидератов и совместное использование минеральных удобрений для конкретных культур ?

Добрый день!Не думал,что так раскритикуете,но в выше написаном я твёрдо убеждён!Что касается селитры и карбамида--согласен,но это в случае передозировки!Т.к. бактерии,работающие с помощью азота(термофильные) практически мгновенно перерабатывают любую органику в углекислый газ, воду,азотистые вещества(которые быстро улетучиваются) и минеральные вещества(а они вымываются водой).Это многие видели на примере кучи конского навоза,которая если разогрелась и её не трогать превращается практически в золу!Старожилы в таком случае говорят--перегорел!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Смесь выбрана не за ради произвести что то (не знаю что). Вырастить как можно больше зеленой массы это пожалуй главное было. Ну и разнообразить зеленку разными растениями. Типа за один раз весь севооборот. Год не совсем подходящий для всех трех растений. Много воды при чем холодной.

В моем видеоролике, судя по всему Вы не только не узрели, но и не желаете услышать - как варианты рассматривалось не варианты сидератных монокультуры или смеси различных культур, а - варианты формы ухода "под зиму"...

NAP написал :
Эксперимент с покосом да еще по д карандаш и календарь это конечно дело достойное. Но так как не помню что было уже месяц назад то этот путь не для массового подражания.

Как же сильно клинит людей, когда всего лишь озвучиваешь им свой опыт, и в частности результаты своих экспериментов?! Причем тут какое-то массовое подражание?! Причем тут низкие свойства вашей памяти и эксперименты других?!

NAP написал :
Сидераты сею уже 5-й сезон. Если вырастали высокие и цвели то скашивались где не высокие оставлялись так зимовать. Полосами конечно не экспериментировалось. Даже то что участок до снега зеленый уже чисто визуально радует взгляд. Да и птица в зеленке пасется и наверное так же благодарит.

Человек может всю жизнь что-то делать и ни разу не задуматься о том, что могут быть варианты и гораздо лучше... при этом, даже ни разу и не пробовать сделать немного иначе хотя бы на небольшом клочке своего большого участка.
Вы не поверите, но "глаз радуется" на самом деле радуется не когда земля зеленная, а когда главный результат радостный... Другое дело - что каждый человек при опосредованном восприятии окружающего мира воспринимает его по-своему, причем всё это на фоне одинакового непосредственного восприятия людьми окружающего мира...
А "зеленка" - она и в скошенном виде глубокой осенью долго остается "зеленкой". Это для тех, у кого птички в зеленке с благодарностью пасутся...

andrus30 написал :
Нет, я, конечно же, понимаю - кто-то чего-то хочет произнести... Вот только суть моего видеоролика совершенно не в задержке развития какой-либо растительности...

Смесь выбрана не за ради произвести что то (не знаю что). Вырастить как можно больше зеленой массы это пожалуй главное было. Ну и разнообразить зеленку разными растениями. Типа за один раз весь севооборот. Год не совсем подходящий для всех трех растений. Много воды при чем холодной.
Эксперимент с покосом да еще по д карандаш и календарь это конечно дело достойное. Но так как не помню что было уже месяц назад то этот путь не для массового подражания. Сидераты сею уже 5-й сезон. Если вырастали высокие и цвели то скашивались где не высокие оставлялись так зимовать. Полосами конечно не экспериментировалось. Даже то что участок до снега зеленый уже чисто визуально радует взгляд. Да и птица в зеленке пасется и наверное так же благодарит.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

andrus30 написал :
А вот в вашем, lav_66, там, где мужик в клетчатой рубашке с мотоблоком по высокой траве цельных 5 минут тудЫсюдЫ ходит, точно информации нет никакой...

Сия высокая трава есть рожь, выросшая на участке с истощенной почвой и внесёнными, в большой дозе опилками. И это уже полученный результат! Заделывается стандартной фрезой (для вас, коль вы не в курсе, для многих заделка ржи кажется слишком трудным делом). Но для вас ведь надо всё рассказать, разжевать, в рот положить, помочь проглотить, да и послушать - дошло ли... Иначе своими уточняющими вопросами задолбаете... Самое оптимальное игнорировать таких как вы пользователей, дабы не разводить флуд...

ch_cat_ru написал :
lav_66, ну, какая информация? Это - почти, как от Никиты Михалкова информацию о бюджете требовать.

Сам понимаю, но пробивает иногда...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

zanuda написал :
Как то так

Вовсе не так, будьте любезны указать источник информации, дабы не превращать обсуждение в бесполезный спор.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Добрый вечер! Прочитал последние две страницы форума.Какой то странный у Вас спор.В литературе про удобрения сказано,что минеральные удобрения очень эффективны при наличии в почве достаточного количества органики.Органика в почве выполняет роль губки т.е. помогает удерживать воду и растворённые мин. вещества.Что бы органика стала доступна растениям,её(перегнившую) должны скушать черви,а то что из них выйдет--переработать бактерии.Как то так

Сразу видно, что Вы ни разу не знакомы с ситуацией, когда никогда незнавшая минеральных удобрений заброшенная земля в течение нескольких зарастала сорняками, а при последующем освоении давала высокие урожаи в течение 4-5 лет...
Вот теперь и подумайте - какие минеральные вещества органика в таком случае удерживает... вернее откуда взявшиеся органические питательные вещества она удерживает...
А вода и без органики в земле удерживается. Может быть, слышали о капиллярах?
Литература - это то, что написано человеком. Увы, но писать может кто угодно и зачастую что заблагорассудится... А потому не стоит так уж сильно оперировать литературой...
Заодно задумайтесь, может быть, червяки всего лишь "доперерабатывают" то "грубое" в растениях, что не смогли "переработать" бактерии?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Органика в почве выполняет роль губки т.е. помогает удерживать воду и растворённые мин. вещества.

Но не те, которые из аммиачной селитры растворились.
Ибо после неё ни червей, ни бактерий не будет. Или будут, но полудохлые

Сытый конному не пеший!

Добрый вечер! Прочитал последние две страницы форума.Какой то странный у Вас спор.В литературе про удобрения сказано,что минеральные удобрения очень эффективны при наличии в почве достаточного количества органики.Органика в почве выполняет роль губки т.е. помогает удерживать воду и растворённые мин. вещества.Что бы органика стала доступна растениям,её(перегнившую) должны скушать черви,а то что из них выйдет--переработать бактерии.Как то так

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Получите результат. Только одни предположения. А придирок ко всем подряд... Нет в вашем ролике информации, нету!

Таки если бы вы смогли быть внимательны, то смогли бы увидеть самое первое слово в названии того видеоролика... Ну, это же, конечно, если оно имеет какое-либо определение в вашем лексиконе...

lav_66 написал :
Нет в вашем ролике информации, нету!

Вы не поверите, именно я об этом и говорил Томколу... что раньше весны в выкладывании этого моего видеоролика нет смысла... Действительно всем не угодишь: один говорит "Всё равно выкладывай!", а другой говорит "Нет в нем никакой информации!"

Как раз-таки в моем видеоролике информация есть! Но с расчетом на результат! Потому он и является "анонсом"... А вот в вашем, lav_66, там, где мужик в клетчатой рубашке с мотоблоком по высокой траве цельных 5 минут тудЫ-сюдЫ ходит, точно информации нет никакой...
И не называйте уточняющие вопросы придирками, а то будьте похожи на Томкола...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

andrus30 написал :
Нет, я, конечно же, понимаю - кто-то чего-то хочет произнести... Вот только суть моего видеоролика совершенно не в задержке развития какой-либо растительности...

Получите результат. Только одни предположения. А придирок ко всем подряд... Нет в вашем ролике информации, нету!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Посадки смеси горчица белая масляничная редька фацелия. Почти все листья векового дуба задержались в растительности

Нет, я, конечно же, понимаю - кто-то чего-то хочет произнести... Вот только суть моего видеоролика совершенно не в задержке развития какой-либо растительности...

andrus30 написал :
Анонс. Сидераты. "Под зиму" скашивать или оставлять как есть?

Из встречающихся вариантов по состоянию на 24.11.2013г. Посадки смеси горчица белая масляничная редька фацелия. Почти все листья векового дуба задержались в растительности

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Показали бы фотки, что-ли.

Tomkol написал :
Ну почему же? Обговорили бы тут Ваши эксперименты. А то всё про мои да про мои..

По многочисленным просьбам Томкола...

Анонс. Сидераты. "Под зиму" скашивать или оставлять как есть?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А вот ещё раскопал инфу...

ТИФОН - гибрид озимого типа, устойчив к расщеплению, не образует корнеплода. Очень быстро (в течение 40-50 дней) формирует значительный урожай высокопитательной листостебельной зеленой массы (до 1200 ц/га).

Еще в 80-е годы прошлого столетия в Нидерландах был создан уникальный гибрид китайской капусты и турнепса, названный по имени одного из персонажей греческой мифологии Тифона. Вегетативную массу этого растения можно использоваться как высококачественный корм для животных или сидерат для полей.

Это ж получается, что с 1 сотки можно собрать зеленной массы аж 1,2 тонны?! Немного перефразируя известную фразу из известного мультфильма - это ж за день не скосишь - устанет рука!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
В ветке Агрономия и технологии с использованием мотоблоков выкладывал.
Хочу собрать весь цикл проделанных работ в одно видео, но пока нет времени...

lav_66, я, конечно же, за Вас рад... что Вы таки и научились вставлять ссылки! Однако это не то, про что Вас спрашивали...
По ссылке "читайте выше" бо`льшая часть информации к данной теме совсем не относится.

А вот судя по видео, если я сделал правильный вывод, Вы высаживали только озимые сидераты, а смесь озимых и яровых под зиму не высаживали, соответственно, и осенью их не скашивали...

К тому же, поделитесь по тому видеоролику, когда Вы высаживали рожь (какая декада какого месяца) и когда запахивали весной (какая декада какого месяца)?

lav_66 написал :
Соседний участок,
Кстати - это уже проделанная работа и получен результат.

НЕ ясно, как фотографии соседнего участка могут подтвердить работу и результат, свой покажите.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66, а Вы не пробовали высевать под зиму (конец августа-начало сентября) озимые сидераты или смесь озимых и яровых сидератов?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Соседний участок, на своём такого давно не допускаю, так как уже было раз. Вот такие у нас "ченозёмы" -
По урожаю картофеля (для этого года и по результатам у соседей) нареканий нет! Не меньше чем у большинства, не смотря на большой объём внесённых опилок. Я за год улучшил механику почвы на участке, а педдерживать намного легче.
Не забывайте так же - земля 4-5 месяцев находится в переувлажнённом состоянии, а в это год ушла под снег местами затопленная... Немного разные условия нежели у вас...
Кстати - это уже проделанная работа и получен результат.

Владмир написал :
НЕ ясно, как фотографии соседнего участка могут подтвердить работу и результат, свой покажите.

На фото показаны почвы. Впрочем вы по прежнему не утруждаетесь ни рассмотреть, ни прочитать как следует. Доказывать что либо не собираюсь, тем более вам. Убедился в безполезности...
В ветке Агрономия и технологии с использованием мотоблоков выкладывал.
Хочу собрать весь цикл проделанных работ в одно видео, но пока нет времени...

andrus30 написал :
lav_66, а Вы не пробовали высевать под зиму (конец августа-начало сентября) озимые сидераты или смесь озимых и яровых сидератов?


Ради вашего с Владимир пустословия не собираюсь (мыло мыльное мылить) разводить флуд. Всё описывалось в ветке по агрономии. Читайте...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир, не забывайте о существенном факторе - глубине залегания глины, а также начало залегания суглинка... В любом случае, глубина обработки должна быть на 5см меньше глубины начала залегания суглинка!!!
Если глина (именно глина, а не суглинок) залегает слишком близко, а 15-25 см это не просто близко, а очень близко, то вот тут-то как раз подойдет смесь яровых и озимых сидератов, посеянных под зиму. Конечно же, про дату высева озимых сидератов точно не могу сказать (это у Томкола можно узнать), а вот яровые сидераты под зиму лучше всего высаживать не позднее третьей декады августа, первые числа сентября это уже крайний срок.
Другое дело, что однозначно сидераты это очень большой помощник в плане формирования надлежащих плодородных, физических и механических свойств почвы!!! Однако и их применение не может дать моментального нужного результата. Природа естественными процессами (сродни органическому земледелию) и то десятилетиями восстанавливается...

lav_66 написал :
Только на следующее лето был посажен картофель.

Урожай, наверно был потрясающим. Только Вы что-то не очень распространяетесь на эту тему, особенно в сравнении с предыдущими годами.
Неоднократным перепахиванием невозможно создать дренирующую структуру почвы, а разрушить - легко. При внесении неперепревших опилок и соломы в смеси с водой и глиной образуется не почва а саман( это такой строительный материал). Нет времени на создание структуры почвы - не занимайтесь земледелием. Завести хорошей земли, смешать с песком и органикой - и все дела, как рекомендуют дачники для полутора соток. А если больше?
Дренаж реально могут обеспечить червяки, если полезут на верх жрать органику, и корни растений,если их подрезать неглубоко и дать перегнить.
Структурировать почву(обеспечив дренаж для влажных почв и капиллярную подпитку для сухих) за год действительно можно. Надо только отказаться от вспашки а три урожая сидератов оставить перегнивать в поверхностном слое. Червяки и корни сделают свое дело без песка, посторонней органики и огромных затрат. У меня уже сделали.