Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5522586

evg6401 написал:
Испаряется?

Можно и так сказать, переходит в летучие формы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
переходит в летучие формы

в анаэробных условиях. На поверхности такого не будет.

evg6401 написал:
в анаэробных условиях. На поверхности такого не будет.

Как раз наоборот. Органические удобрения хранят в анаэробных условиях, что бы не испарялся азот.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Что-то вдруг мысль пришла, насчет источающей парфюм бочки с травой. Реально действующая модель болота, со всеми вытекающими.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Можно конечно пойти другим путём, это заготавливать дерн и складировать его в компостных ямах-кучах. Места есть, где взять его, но борщевика там море.

evg6401 написал:
Что-то вдруг мысль пришла, насчет источающей парфюм бочки с травой. Реально действующая модель болота, со всеми вытекающими.

Получают анаэробным способом азотное удобрение. Что из его вытекает, поясните.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
Органические удобрения хранят в анаэробных условиях, что бы не испарялся азот.

ОрганическоЕ удобрение в виде навоза да, согласен, лучше сохранять в таком виде. К сидератам это не относится, потому как азот присутствует в другой форме.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

evg6401 написал:
парфюм бочки с травой

с крапивкой, у меня одна всё лето используется

Па написал:
Можно конечно пойти другим путём, это заготавливать дерн и складировать его в компостных ямах-кучах. Места есть, где взять его, но борщевика там море.

Борщевик, не побоюсь, лучший сидерат. Вот его и надо компостировать, но только в фазе цветения. Почву точно брать не надо, там семян его море.
Сок его опасен!!!!

evg6401 написал:
К сидератам это не относится, потому как азот присутствует в другой форме.

Очень интересно в каких же формах?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
Получают анаэробным способом азотное удобрение.

В процессе торфообразования получают азот? Может и я чего не знаю, действительно. Источник пожалуйста.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Сок его опасен!!!!

конечно, в курсе, но собирать не хоца. Лучшими возможно будут участки с крапивными джунглями.

evg6401 написал:
В процессе торфообразования получают азот? Может и я чего не знаю, действительно. Источник пожалуйста.

А я говорил о торфообразовании, Вы своих чертиков на меня не сбрасывайте. Я говорил о бочке с зеленой травой. Именно она, зеленая трава, является поставщиком азота.

Па написал:
Лучшими возможно будут участки с крапивными джунглями.

То же не плохой вариант.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
Я говорил о бочке с зеленой травой. Именно она, зеленая трава, является поставщиком азота.

Хорошо, уточним. Источник, где утверждается что из бочки с зеленой травой получают азотное удобрение.

evg6401 написал:
Хорошо, уточним. Источник, где утверждается что из бочки с зеленой травой получают азотное удобрение.

А что вы этого не знали, очень странно. .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
То же не плохой вариант.

одна точка доступна, до неё 1 км, а 2 других ранней весной смотреть нужно, это окраина леса и лет 25-30 назад там была летняя лежанка стада личных овец - голов под 150. Если проезд будет, то поработать можно будет. Уклона практически нет. Чем крапива с дёрном не сидерат под кронами дубов. Накрыть четным материалом и думаю быстренько перепреет - поливать и переворачивать соответственно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Если же постоянно, в течении теплого периода года, что-то сеять на зеленое удобрение и при наращивании массы, все это заделывать обратно в почву, то хотя бы, если и не будет увеличения питательных веществ в почве, то будет улучшаться структура почвы.

Марош,в свободное время рассуждения о том,как за один сезон с помощью сидератов можно сделать "чернозем"

Посмотрел 2,5 мин и плюнул. Если за рулем п***зда, это уже не езда. У меня такой же "агроном" в моей хате.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал:
Что-то вдруг мысль пришла, насчет источающей парфюм бочки с травой. Реально действующая модель болота, со всеми вытекающими.

Осушенные торфяники за лето очень заметно "улетучиваются". Есть такие данные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал:

Садовник_ написал:
Я говорил о бочке с зеленой травой. Именно она, зеленая трава, является поставщиком азота.

Хорошо, уточним. Источник, где утверждается что из бочки с зеленой травой получают азотное удобрение.

Белок растений, разлагаясь, .... . Ну и так далее.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош торф пользуется большим спросом, но они при осушении воспламеняются быстро.
Тритикале кто сеял?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
А что вы этого не знали, очень странно.

Это комплексное удобрение, а не только лишь азотное. И эффект от него следует рассматривать в таком ракурсе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош торф пользуется большим спросом, но они при осушении воспламеняются быстро.
Тритикале кто сеял?

Это о чем. О скорости разложения органических веществ на поверхности ( осушенных торфяников, открытых компостных и навозных куч, незаделанного в почву навоза и скошенного сидерата) и увеличения СО2 в атмосфере?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Осушенные торфяники за лето очень заметно "улетучиваются". Есть такие данные.

Это о чем. об этом

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал:
Белок растений, разлагаясь, .... . Ну и так далее.

Мне не понятен, честно говоря, процесс "обогащения" азотом бадяги в бочке. При разложении белка в таких условиях, выделяется аммиак, который свободно летит за борт.

evg6401 написал:
Это комплексное удобрение, а не только лишь азотное. И эффект от него следует рассматривать в таком ракурсе.

Можно конечно и так сказать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Не могу сказать, что в этой закваске совсем нет азота. Это уж чересчур. Но по логике его там должно быть меньше, чем в исходном сырье. В противовес, происходит концентрация других веществ в виде раствора. Поэтому думаю, что в отношении азота, удобрительное действие совсем незначительное.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

evg6401
эту закваску (из крапивы) как в моё случае, перед применением разбавляю 1:10, а то растения сгорят. А бочка у меня пластиковая 250 л.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
evg6401
эту закваску (из крапивы) как в моё случае, перед применением разбавляю 1:10, а то растения сгорят. А бочка у меня пластиковая 250 л.

Так это ж для полива.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Так это ж для полива.

для подкормки, а если 1:15 внекорневая будет.