Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3929863

aleksbul написал :
но успеет ли вырасти ??? у вас легко успеет, а у нас хорошо, если взойдёт........

Вот глянул архив погоды в Ваших краях за октябрь прошлого года. У нас в октябре такая же.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleksbul написал :
а у нас хорошо, если взойдёт........

Всхды на 7-й день появляются, если не ошибаюсь. Красненькие такие.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, созревания. А зачем мне полное созревание? Да и подозреваю, что хоть у посеянного в августе овса колосья и появились, но до наступления холодов они бы и не успели дозреть. В октябре уже заморозки первые начинаются.

конечно, не успели бы в любом случае поспеть. агрономы говорят, что на сидераты запахивать см. 20, но успеет ли вырасти ??? у вас легко успеет, а у нас хорошо, если взойдёт........

NAP написал :
Редиски уже не кушаем с грядки лет 5. Можно конечно поливать ядом и выращивать НО. С рынка как то не визуализированная что ли будет

Спанбонд прекрасно справляется с недопусканием нечисти к редиске, за одно и созревает быстрее. обычно при посеве морковки и лука в рядок подсеваю и редис потом сразу накрыл нетканным полотном белым, самым тонким и забыл до момента когда уже готово к употреблению. бурьян это правда тоже любит, но редиска покажет ряды нежного лука, потому прополка не составляет особого труда.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleksbul написал :
срок созревания овса 72 дня.

Да, созревания. А зачем мне полное созревание? Да и подозреваю, что хоть у посеянного в августе овса колосья и появились, но до наступления холодов они бы и не успели дозреть. В октябре уже заморозки первые начинаются.

Сытый конному не пеший!

срок созревания овса 72 дня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
как говорит пословица "Сажай овес в грязь будешь князь"

Обычно говорят обобщенно "Сей в грязь - будешь князь", а не только про овес. Я его года три назад пробовал сеять в августе после уборки картошки. Он за месяц успел колосья выбросить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А сейчас лучше всего овес посеять. Он быстро растет и среди всех родственных злаковых дает самый большой прирост биомассы.

как говорит пословица "Сажай овес в грязь будешь князь" В смысле рано весной.
Сейчас хороший прирост даст просо. Но самый больший все таки будет у кукурузы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UV написал :
Кто-то ее сожрал

Странно. Крестоцветная блошка, как правило, сильно лютует только ранней весной, когда обычные сорняки, являющиеся её пищей, еще не взошли. Вот в этот период она и бреет всё культурное. А позже, когда в природе появляется для неё достаточно пищи, успокаивается.
Горчицу лучше всего сейте в конце августа - она до зимы нарастит массу и сама под снегом перепреет. И не надо будет ничего запахивать.
А сейчас лучше всего овес посеять. Он быстро растет и среди всех родственных злаковых дает самый большой прирост биомассы.

Сытый конному не пеший!

UV написал :
А в какой момент нужно опрыскивать ?
Может посоветуете чем прыскать, ну в смысле какой яд использовать?

А может не нужно горчицу вобще садить? Использовать например клевер?

Я далек от агрономии. Не могу подсказать по этому вопросу.
Беру по аналогии с той же редиской капустой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

NAP написал :
Еще и как нужно опрыскивать.

А в какой момент нужно опрыскивать ?
Может посоветуете чем прыскать, ну в смысле какой яд использовать?

А может не нужно горчицу вобще садить? Использовать например клевер?

UV написал :
Горчицу чтоли нужно опрыскивать какой химией?

Еще и как нужно опрыскивать. Крестоцветные это рассадник для тли и прочей нечести.
Редиски уже не кушаем с грядки лет 5. Можно конечно поливать ядом и выращивать НО. С рынка как то не визуализированная что ли будет ...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я весной, в конце апреля, засеял половину картофельного поля горчицей.
К началу июня выросла горчица высотой 20 -30 см, на некоторых появились бутончики. Решил, что через неделю приеду, скошу, запашу и засею новую.
Приезжаю через неделю, а от горчицы остались одни стволы Кто-то ее сожрал

Горчицу чтоли нужно опрыскивать какой химией?

vsafr написал :
To: Viktor__s
С большим интересом ознакомился с экспериментом, который Вы проводите в этом году с горчицей с целью восстановить плодородие почвы за один сезон (!). Искренне желаю успеха в этом деле. Поскольку результаты станут известны только через год, очень надеюсь, что Вы не забудете о них рассказать.

Тот факт, что сидераты – это хорошо, доказывать не надо. Это установленный факт. Однако я не совсем понимаю, в чем сила сидератов и каким образом получать от них максимальный результат.

Почитал статьи про сидераты. Осталась неудовлетворенность. Практически каждая статья начинается словами: «сидераты – отличная альтернатива навозу» или «сидераты – не хуже навоза». В одной из статей ссылаются на Плиния Старшего: «…люпин - это такое же хорошее удобрение, как и навоз». После этого возникает естественный вопрос: «А если нет проблем с приобретением навоза, то стоит ли вообще связываться с сидератами?» Вноси в почву навоз (можно добавить еще мин.удобрения) и нет проблем! Зачем нужны сидераты? (От себя добавлю, что у меня есть опыт с применением разных удобрений. Сейчас учусь выращивать картошку без удобрений.)

Наличие в почве элементов, необходимых для роста растений (особенно картошки, которая меня интересует больше других) - условие необходимое, но не достаточное. Почва еще должна иметь определенную структуру. Я не специалист в вопросах земледелия, но полагаю, что даже при внесении в землю большого количества органики, например, в виде перегноя почва не приобретет быстро нужную структуру. Все мы знаем, какая отличная картошка вырастает, если посадить ее "по целине", а на следующий год она уже заметно хуже. Неужели картошка "отсосала" в первый год все полезное, что было в почве. Сомневаюсь, если учесть приличное расстояние между рядков (у меня, например, 90 см). Склоняюсь к тому, что причина - в нарушениях структуры почвы, которые возникают в результате нескольких перепахиваний земли.

Утверждать не буду, но интуитивно мне кажется, что сидераты способны ускоренно улучшать структуру почвы. В этом, наверное, состоит их достоинство по сравнению с навозом. Однако на структуру почвы, как мне опять же кажется, влияют в основном корни сидератов, а не их зеленая масса (по аналогии с возделыванием целины, где зеленая масса растений над поверхностью земли, не такая уж значительная по сравнению с тем, что имеется в подземной части). В связи с этим, у меня есть сомнения относительно рекомендаций запахивать сидераты зелеными. Зачем лишний раз переворачивать землю, разрушая ту структуру, которую едва-едва успела создать корневая система. Если бы основную роль играла зеленая масса, то тогда можно было бы насыпать на поверхность земли кучу скошенной травы и запахивать ее, а не возиться с сидератами.

Я уже давно занимаюсь выращиванием картошки на любительском уровне. Заметил, что при прочих равных условиях внесение в почву растительного мусора в виде засохших веточек деревьев или обрезков грубых стеблей растений позитивно влияет на урожай. При этом веточки и обрезки стеблей не успевают перегнить за лето и я их вижу при копке картошки. Отсюда делаю вывод, что этот растительный мусор не обогащает почву какими-то дополнительными элементами, но позитивно влияет на структуру почвы. Например, способствует доступу воздуха к картошке. Исходя из этих наблюдений, для себя делаю вывод, что засохшие на корню стебли горчицы (которые только весной уйдут в землю) – это, возможно, и не так уж плохо.

Написанное выше – мысли вслух. Как на самом деле, не знаю. Поскольку критерий истины - практика, с нетерпением буду ждать результатов Вашего эксперимента.

Сидераты и разрыхляют и обогащают, горчица еще и проволочника прогонит, люпин обогащает доступным для растений азотом, а для разложения веточки попавшей в землю нужен дополнительный азот, так засыпав участок опилками можно остаться без урожая - опилки из земли весь азот и заберут для своего разложения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
А по чём у вас експарцет и фацелия?

Не знаю, но при случае спрошу.

Сытый конному не пеший!

Serg83 написал :
Как думаете стоит ли сеять весной горчицу? Может посеять немного на семена - чтобы были свои...

Имхо. Думаю что гемору с выращиванием своих семян будет больше чем купить. Как минимум 2-3 раза придется обработать от блошки. Дальше скосить просушить и обмолотить. Решать самому.
В свое время выращивали на семена кормовую свеклу. Но с переходом на ручную севалку отказались. Турнепс на семена выращивали. Успевали до посева (после уборки картофеля) созреть. Но их не так много нужно было.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

4,5разница, а на доставке сколько будет? Если выгодно то можно))) Может там у вас за опт ещё дешевле отпустят? А по чём у вас експарцет и фацелия?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
А у нас 12 грн.

Сделаем бизнес?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Tomkol написал :
который у нас стоит 7грн50коп ?

А у нас 12 грн.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
Как думаете стоит ли сеять весной горчицу?

Я засеял на втором огороде (где картошку позже сажаю). Думаю, до мая еще успеет дать урожай зеленой массы.
Еще засеял горчицу там, где будут огурцы, помидоры и т.д. Читал, что можно их кусты высаживать прямо среди горчицы. Хочу попробовать.

А на семена выращивать горчицу в личном хозяйстве нерентабельно. Это ж сколько соток надо, чтобы получить 1 кг семян, который у нас стоит 7грн50коп ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Как думаете стоит ли сеять весной горчицу? Может посеять немного на семена - чтобы были свои...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я только взяв черенок лопаты или топор в руки уже вспотел .....

Это у Вас мабуть аллергия на работу .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но роторы этого не чувствуют (не залипают землей). Да и мне самому хоть не жарко было, хотя в итоге все же немножко упарился.

Э-э-э-х Типа соль на сахар. Нужно копить бабулесы для покупки мотокультиватора и обувать его в АР.
На счет упарился. Я только взяв черенок лопаты или топор в руки уже вспотел .....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Слева то что то уже посажено под агроволокном?

То отец накрыл агрилом лук (на перо) и озимый чеснок.

NAP написал :
У меня в огород выйти еще нельзя не то что выехать.

Я тоже, когда приехал, то думал, что еще мокро. Однако все же решил не ждать более теплой погоды. И видимо угадал. Да, было мокровато, но роторы этого не чувствуют (не залипают землей). Да и мне самому хоть не жарко было, хотя в итоге все же немножко упарился.

Зато сегодня солнце уже вовсю кочегарит. Но влага уже не убежит из земли.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня прошелся активными роторами - закрыл влагу

Слева то что то уже посажено под агроволокном?
У меня в огород выйти еще нельзя не то что выехать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня прошелся активными роторами - закрыл влагу

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Снег расстаял. От горчицы только самые толстые стебли остались
Земля вся перерыта какой-то живностью (видимо в поисках червей)
Корчевал ненужные яблони - червяков в земле много и не на глубине, а у поверхности (не смотря на то, что ночью еще минусовые температуры) Да и земля к лопате и к ногам почти не липнет, хотя и очень мокрая).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
Чтобы был ток от сидерат, нужно не копать, не орать, не культивировать участок. короче мотоблок выбросить

Ерунду говорите. Просто вместо родных фрез надо на мотоблок установить активные роторы. На них никакая растительность не не наматывается. Для перемалывания сидеральной растительности как раз в тему. И глубина погружения роторов как раз в пределах 10 см легко задается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

о сидератах:
Чтобы был ток от сидерат, нужно не копать, не орать, не культивировать участок. короче мотоблок выбросить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
С прошлого года заинтересовался я сидератами, но к сожалению слишком поздно, где то 05.10.12 только я посеял горчицу.

Да уж. Лучше всего сеять сразу после выкопки картошки. Тогда даже не надо специально землю предварительно рыхлить.

Serg83 написал :
В зиму они так и ушли.

Все-равно не зря. Самое ценное в горчице - это не вершки, а корешки.

Serg83 написал :
Но хотелось садить картошку после горчицы, как обыграть сево оборот пока не определил.

Сразу в день посадки картошки засейте горчицей межрядья. До первого окучивания она нормально подрастет. Скосите триммером и смесью земли с горчицей окучите картошку. Опять же выигрыш в подавлении бурьяна будет.

Serg83 написал :
скошу стояки палок бурьяна тримером, загребу, сожгу это всё дело (блин там ещё парочку моих куч бурьяна с огорода набросал сам)

Если есть возможность сложить кучу где-то скраю, и она мешать не будет, то не надо жечь. За два-три года перегниет и будет гумус. А при сжигании большая часть органики просто улетит в воздух. Соответственно, и прямые потери, и загрязнение атмосферы.

Сытый конному не пеший!