Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#5701753

Садовник_, я в этом году в начале июня (у нас практически одна параллель) тоже такую ротарами рубил - так у меня до сих пор валяются на поверхности куски желтой соломы

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
.. На первом снимке рапс, на последнем измельченная триммером рожь. Рапс измельчается легче, чем рожь, просто фото нет...

Хорошая, наверное, масса? Но опять же, однообразная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Быстро косится если стояк.

Може в такой ситуации лучше сперва к жене, а уж потом косить спокойно?

Бр.партизан написал:
Но погода стоит сухая, скорей всего высохнет, собрать и сжечь?

Жечь жалко - в воздух улетит почти всё, что вырастили. Если соберете в кучу - то пусть и перепревает в этой куче. На следующий год компост будет хороший.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol,
Не гоже делать такие высказывания, которые были сделаны вами выше, в первом обзаце. Мое мнение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, если с чувством юмора беда, то конечно ж не гоже. С другой стороны - двусмысленные фразы провоцируют .
А по законам Мерфи если фраза может быть понята неправильно, то она будет понята именно неправильно.
Помните, как Швейк рассказывал всякие байки, и одну из них о человеке, который на всяких праздничных застольях, поднимая рюмку, приговаривал: "Вам - на нас, нам - на вас...". А когда в итоге кто-то таки сильно обиделся, то выяснилось, что недосказанная часть фразы была "... нечего сердиться!" ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Tomkol,
Не гоже делать такие высказывания, которые были сделаны вами выше, в первом обзаце. Мое мнение.

Па,
Tomkol прав. Я вот только сейчас прочитал и немного посмеялся над этим словом. "Стояк", он и в африке "стояк". Оно одинаково привлекательно и для мужиков и для женщин.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па, не ищи чёрную кошку в тёмной комнате,как грит Томкол-бо её тама нетути.
А в слове "интелегент" корень-телега?Не путать с интеллигент.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:
Па, не ищи чёрную кошку в тёмной комнате,как грит Томкол-бо её тама нетути.
А в слове "интелегент" корень-телега?Не путать с интеллигент.

serg reding,
С чувством умора у меня все нормально. А то, что порой пишим как вздумается так это бывает.
Дела по хозяйству не дают соскучиться. Вчера покосил травки на 0,2 га, сегодня собрать на компост, завтра обработать раундапом, подождать пару недель,распахать участок и засеять сидеретами, потом и их запахать. На осень засеять озимыми, какими лучше?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па написал:
На осень засеять озимыми, какими лучше?

Па,к чему душа и руки лежат.А вообще-опыт,опыт,опыт.Ну и советы бывалых,знатоков.Перевариваешь,фильтруешь и,в итоге делаешь по своему.

Па написал:
Вчера покосил травки на 0,2 га, сегодня собрать на компост, завтра обработать раундапом, подождать пару недель,распахать участок

Раундап действует через зеленый лист. Скосив зеленую массу, максимально понизив зеленую поверхность растений, снизите эффективность раундапа.

Па написал:
На осень засеять озимыми, какими лучше?

Мне нравится в зиму сеять рожь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
Вчера покосил травки на 0,2 га, сегодня собрать на компост, завтра обработать раундапом, подождать пару недель,распахать участок

Раундап действует через зеленый лист. Скосив зеленую массу, максимально понизив зеленую поверхность растений, снизите эффективность раундапа.

Па написал:
На осень засеять озимыми, какими лучше?

Мне нравится в зиму сеять рожь.

Садовник_, Скосив траву обнаружил, что на нижнем ярусе второй эшелон растений. В том году рос то ли молочай, то ли чертополох. Они осеменились, на конце растения были парашютики. В общем, я не эдентефицировал, что за растения росли, на земле теперь ковер из них. Вот их и борщевик буду убивать раундапом-24% раствором.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па написал:
эдентефицировал,

Па,а это куда?и каким макаром?
Я тоже хочу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:

Па написал:
эдентефицировал,

Па,а это куда?и каким макаром?
Я тоже хочу.

serg reding, Вам прислать семян, тех растений, которые заполонили соседний участок в 2015 году.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Мне нравится в зиму сеять рожь.

А мне не нравится монорожь. Вот если бы ранней весной, как только оттает верхний слой почвы,подсеять по этой ржи еще каких-нибудь пару культур? Понятно, что рожь осенью надо будет сеять с меньшей нормой высева. Как смотрите на такой вариант?

По наблюдениям молодые злаковые в стадии "мочалка" (это когда еще нет трубочки) дают сочной зеленой массы больше, чем когда уже вот-вот зацветет. Думаю что азаота в молодой зеленке будет больше, да и запахать ее или зафрезеровать можно без скашивания. Переросшие же злаки дадут больше грубой фракции, что для структурирования лучше. Но их без скашивания сложно "спрятать"в землю.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па, буду признателен.

Марош написал:
подсеять по этой ржи еще каких-нибудь пару культур?

Я не знаю, какая культура при весеннем севе может дать до конца мая сравнимое кол-во зеленки с двухметровой рожью. Да и давить рожь будет другие культуры нещадно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Марош написал:
подсеять по этой ржи еще каких-нибудь пару культур?

Я не знаю, какая культура при весеннем севе может дать до конца мая сравнимое кол-во зеленки с двухметровой рожью. Да и давить рожь будет другие культуры нещадно.

Садовник_, это же когда нужно сеять весной рожь, чтобы она в конце мая дала большую массу-зеленки.

Па, Вы не поняли. Рожь сеется осенью, а весной Марош предлагает подсеять, что нибудь, а я не знаю такой культуры которая за столь короткий и прохладный период даст зеленую массу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Па, Вы не поняли. Рожь сеется осенью, а весной Марош предлагает подсеять, что нибудь, а я не знаю такой культуры которая за столь короткий и прохладный период даст зеленую массу.

Садовник_, доехало. Масса растений точно за 1-2 месяца достаточно не нарастёт, тем более погода в регионе непредсказуема. Проще косить прошлогоднюю траву и привезти её на компостную кучу, но муторно.
Можно конечно подождать, но вот свободной земли не много.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:

Садовник_ написал:
Па, Вы не поняли. Рожь сеется осенью, а весной Марош предлагает подсеять, что нибудь, а я не знаю такой культуры которая за столь короткий и прохладный период даст зеленую массу.

Садовник_, доехало. Масса растений точно за 1-2 месяца достаточно не нарастёт, тем более погода в регионе непредсказуема. Проще косить прошлогоднюю траву и привезти её на компостную кучу, но муторно.
Можно конечно подождать, но вот свободной земли не много.

Па,
А если так.
Осенью сеем рожь с заниженной нормой высева. Как только появляется возможность под сеем что-нибудь. В средине мая ( смотрим на высоту ржи) берем триммер и на высоте, скажем полметра, срезаем рожь. Все растет дальше. В средине июня все что растет на участке заделываем в почву.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Можно было бы совместно с рожью, посеять озимый рапс. Но у них разные сроки сева. Месяц разница.

Марош написал:

Садовник_ написал:
Мне нравится в зиму сеять рожь.

А мне не нравится монорожь. Вот если бы ранней весной, как только оттает верхний слой почвы,подсеять по этой ржи еще каких-нибудь пару культур? Понятно, что рожь осенью надо будет сеять с меньшей нормой высева. Как смотрите на такой вариант?

Марош,
А что посев под покров еще не изобрели?

Владимир С. написал:
По наблюдениям молодые злаковые в стадии "мочалка" (это когда еще нет трубочки) дают сочной зеленой массы больше, чем когда уже вот-вот зацветет. Думаю что азаота в молодой зеленке будет больше, да и запахать ее или зафрезеровать можно без скашивания. Переросшие же злаки дадут больше грубой фракции, что для структурирования лучше. Но их без скашивания сложно "спрятать"в землю.

Владимир С.,
Чьим наблюдениям?Осенняя рожь весной дает максимальный урожай зелени , весенняя мочалка с ней не сравнится.

Садовник_ написал:

Марош написал:
подсеять по этой ржи еще каких-нибудь пару культур?

Я не знаю, какая культура при весеннем севе может дать до конца мая сравнимое кол-во зеленки с двухметровой рожью. Да и давить рожь будет другие культуры нещадно.

Садовник_,
Совершенно верно, при подсеве норму надо уменьшать вдвое, и при укоренении подсева рожь сразу скашивать.

Марош написал:

Па написал:

Садовник_ написал:
Па, Вы не поняли. Рожь сеется осенью, а весной Марош предлагает подсеять, что нибудь, а я не знаю такой культуры которая за столь короткий и прохладный период даст зеленую массу.

Садовник_, доехало. Масса растений точно за 1-2 месяца достаточно не нарастёт, тем более погода в регионе непредсказуема. Проще косить прошлогоднюю траву и привезти её на компостную кучу, но муторно.
Можно конечно подождать, но вот свободной земли не много.

Па,
А если так.
Осенью сеем рожь с заниженной нормой высева. Как только появляется возможность под сеем что-нибудь. В средине мая ( смотрим на высоту ржи) берем триммер и на высоте, скажем полметра, срезаем рожь. Все растет дальше. В средине июня все что растет на участке заделываем в почву.

Марош,
Сеять надо клевер или люцерну в зависимости от влажности и при том по последнему льду, наилучшая всхожесть. Срезать надо ниже, рожь в состоянии розетки еще с осени, будет затенять.При таких условиях бобовые в середине июня дадут первый урожай.

Марош написал:
Можно было бы совместно с рожью, посеять озимый рапс. Но у них разные сроки сева. Месяц разница.

Марош,
Лучше озимую вику.

Владмир написал:

Владимир С. написал:
По наблюдениям молодые злаковые в стадии "мочалка" (это когда еще нет трубочки) дают сочной зеленой массы больше, чем когда уже вот-вот зацветет. Думаю что азаота в молодой зеленке будет больше, да и запахать ее или зафрезеровать можно без скашивания. Переросшие же злаки дадут больше грубой фракции, что для структурирования лучше. Но их без скашивания сложно "спрятать"в землю.

Владимир С.,
Чьим наблюдениям?Осенняя рожь весной дает максимальный урожай зелени , весенняя мочалка с ней не сравнится.

Владмир, По собственным наблюдениям. Сравнивал осеннюю мочалку и ее же, но переросшую. И то и другое весной. На переросшей лист истончается, а стебель грубеет. Первую легче фрезеровать, вторая дольше перегнивает.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал:

Марош написал:
Можно было бы совместно с рожью, посеять озимый рапс. Но у них разные сроки сева. Месяц разница.

Марош,
Лучше озимую вику.

Владмир,
У нас это не сеют. Рапс озимый, ячмень кое где.
В этом году та же "петрушка" с повторным посевом сидерата, что и в прошлом году. Снова сушь. Две недели как запахал и посеял. Ничего почти не всходит. Думал в этом году подержать после первой заделки в почву под паром до начала августа, а потом посеять озимый рапс, но не выдержал и снова все засеял. По кругу дожди проходят, а тут как заколдовано. Один дождь почти за два месяца. Теперь надо что бы до мая все было посеяно, посажено и всходило. Пословица, что "До Николы не спеши, но после Николы не опаздывай" уже не работает.

Две недели как запахал и посеял. Ничего почти не всходит.
продолжайте пахать.