Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421830

Тяжело ламеру все это читать... Запутался... Ситуация. Участок 50 соток( огород) Бурьян премиум класса. В багажнике уже лежит канистра Раундапа. Думал завтра устроить мегадез сорняку, а через 2 недели перепахать и засадить тыквой. Но теперь подумываю про седераты. Допустим я засею .. что то. Это будет начало июня. Когда это что то дойдет до кондиции? Ну., что бы его под мотоблок пустить...

Я прошлой осенью вытворил...
В августе рассадил землянику. И пробила меня мыслЯ - посеять горчицу прям по землянике.
Идея такая: горчица к зиме вырастет, зимой замерзнет - вот тебе и улучшение почвы, и удобрение, и мульча на первые весенние месяцы.
Посеял. Получилось... вот.

Это грядка ЗЕМЛЯНИКИ!
Что будет весной? А главное, что будет летом?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Поздновато посеяли.

Сеял сразу после уборки урожая. Но ведь такая сушь стояла, что поливать пришлось, а вода ограничена

Vidis написал :
Перед снегом были ростки 3-4см

"Маловато будет"© Поздновато посеяли.

Vidis написал :
Интересно, снег сойдет ростков наверное уже не будет?

Если всё делать правильно, то получите рыхлую пышную почву ноздреватой структуры.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

О темка всплыла. Осенью перед морозами первый раз поробовал, засеял пару соток. Перед снегом были ростки 3-4см. Интересно, снег сойдет ростков наверное уже не будет?

Корни да и листья горчицы эфирные масла выделяют. Для многих фитопатогеных грибов они губительны. Посадка горчицы как хороший способ фитомелиорации почвы

Юрий Скор написал :
На 8 соток сеял 6 банок горчицы (литр), 1 банку не хватило. Разбрасывал жменей, густовато, на кв см по зерну 1-2-3. Покупал на базаре, где торгуют зерном, комбикормом, сеном, 1 литр = 10 грн = 40 руб

У меня почти так же 3, банки на 4 сотки. После всходов местами видно что густовато. На месте сжигания ботвы всходы совсем скудные да и с задержкой на неделю. Покупал в аналогичном месте. В магазинах цена 1 кг 15грн.
Та которая посажена после лука уже до 30см подтянулась. Она в перемешку с рапсом, так последний у половину меньше. А укроп так и не взошел вообще.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Viktor__s А где отчёт о урожае после прошлогодней горчицы?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На 8 соток сеял 6 банок горчицы (литр), 1 банку не хватило. Разбрасывал жменей, густовато, на кв см по зерну 1-2-3. Покупал на базаре, где торгуют зерном, комбикормом, сеном, 1 литр = 10 грн = 40 руб
Вопрос знатокам - а можно сеять горчицу сразу при заделке, скажем, клевера или др предшественника. Или, тоже самое - садить карт сразу после заделки ржи весной. Заделал и сразу посадил, или на второй день. Обоснуйте, плз. Где-то на форуме читал, что нужно выдерживать 2 недели.

МС 4.05

Так когда же сеять? Правильно лия поступлю, если посею сразу после сбора картохи в августе-сентябре? Будет ли зелень к перекопке в октябре-ноябре?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Юрий Скор написал :
А где её купить для посева?

Я покупал у дедка по 70р/кг.

Юрий Скор написал :
много ли сеять на м.кв.?

Везде пишут 200-250г/сот. Но думается мне что такое количество трудно равномерно раскидать на такую площадь, вот думаю отмерять необходимое количество и смешать с песком и уж эту смесь раскидывать(пока сам не пробывал, это только моя теория).

Уважаемые Горчичники! А где её купить для посева? И много ли сеять на м.кв.? Если в конце августа-начале сентября после сбора картохи сеять, то вырастет для покоса или нет? (Чтобы успеть к Новому году вскопать!)

Vidis написал :
А взойдет ли?-вот в чем вопрос, земля сухая

Придется полить один раз и прикрыть от испарения, тогда точно вырастет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ASD1 написал :
Успеет,обещают теплую осень.

А взойдет ли?-вот в чем вопрос, земля сухая. Рекомендуют-то сажать во влажную землю, ну или полить потом.

Vidis написал :
успеет вырасти до морозов если я посею ее на днях

Успеет,обещают теплую осень.
А я столкнулся с такой проблемой-засеял участок горчицей и рапсом, в теплице все взошло, а на улице нет.Оказалось что птицы пируют у меня на даче.Засеял повторно и прикрыл кусками старой пленки.На третий день появляются всходы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хочу попробовать посеять горчицу (впервые). Будет ли с нее толк, вернее успеет вырасти до морозов если я посею ее на днях, вот только вся заковыка в том, что земля сухая совсем, копаешь лопатой, а она как пыль, от фрез МК тоже самое и нет возможности полить землю. Короче вопрос вот в чем, стоит посеять горчицу сейчас , будет толк? Или подождать весны?

Культура вроде не озимая ,небоится весених заморозков но зима есть зима. Не вкем случае пшеницу и рожь,убъётесь по весте.

Горчицу пытался посеять дважды, оба раза сгорела, несмотря на полив. Думаю сейчас посеять овес пророщенный, под полив, ессно. Но вот что-то не соображу - овес вымерзает? Не придется ли его весной выкорчевывать? Это на случай, если осенью запахать не удастся - мало ли какой сюрприз погода подкинет?

Понятно, спасибо, учту...

Smoke написал :
А что рожь убирать весной, коль она подзимняя?

Да.Осенью она набирает массу, так и уходит под снег (выполняет еще и снегоудерживающую функцию),после зимы начинает отрастать, как только снег сойдет, к апрелю уже чуть не по колено м.б. зеленая масса. Из-за плотного покрова не будет вымывания, но и из-за него мне пришлось дважды фрезеровать - первый раз куча комков и очень тяжело обычным культиватором (почва как целина), но через две недели и следа от них нет.

А что рожь убирать весной, коль она подзимняя?

Smoke написал :
Хорошо так и сделаю, а дожди ещё конечно будут когда не надо будет

тогда рожь сейте - она любит влагу. правда ее тяжко закапывать будет (я через две недели повторял фрезерование), но очень эффективна, особо подзимняя - и влагу/снег задерживает, и вымывания почвы нет, ну и просто красиво - у всех серо -а у вас зелено. и проволочник ее не любит, и фитосанитарными свойствами обладает, да и стоит в несколько раз дешевле горчицы

Хорошо так и сделаю, а дожди ещё конечно будут когда не надо будет

Smoke написал :
Мм да уж, у нас почти так же, одна разница ботва хиленькая и желтеет, местами совсем высохла вот так...

Ну тогда и горчица не вырастит. Ей и полив нужен и рыхлая земля (для норм.развития).
Сейте уж после уборки, и землю волей-не волей взрыхлите,да и до осени дожди еще будут.

Мм да уж, у нас почти так же, одна разница ботва хиленькая и желтеет, местами совсем высохла вот так...

Из-за жары срывается как и оценка прошлогоднего эксперимента , так и продолжение второго. Уже 5 недель нет дождя
Я картошку поливал, правда разбрызгиванием, т.к. ранее она и полегла, и ряды сомкнула - т.е. на гряды вообще не войти.
Из-за полива она у меня, в отличи от соседской, еще молодцом держится. У многих просто высохла. Земля осыпается, обнажая картошку.
Самой картошки - много, но много маленькой (2см). Через неделю обрезаю ботву, жду 2 недели и собираю.

Сажал люпин. Верней я-то оплатил узколистный люпин, а продали мне фактически смесь люпина и гороха. 2х-метровые плети гороха забили напрочь 0,5м люпин,разрослось все это немерено и полегло, но зато только под ними СЫРАЯ земля! Косить жутко неудобно,а запахивать - сложно. Но земля - сырая. Значит жива почвенная флора/фауна.А под горчицей же сухо, как и под фацелией, и под вико-овсянной сухо. Копали ямы под забор - на 1,2м сушь, на 1,5 чуть влажная глина появилась. Верхний типа плодородный слой долбил(!) лопатой. И кто теперь будет делать перегной?

А у меня по просторнее, сейчас сухо и ботва ещё не очень

Smoke написал :
Viktor__s, А если горчицу скажем посадить в междурядья картофеля за месяц до уборки, интересно вырастет ли? И если получится специально пахать не надо при уборке зароется, как вы думаете?

За месяц до уборки в междурядье не то,что что-то посадить - зайти уже нельзя - ботва-то уже сомкнулась.

valerich написал :
А что делением не размножаются?

НЕа. Ониж калифорнийские,только половым,а тут.......?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Viktor__s написал :
Червей после ржи было просто море, но фрезы оставляли шансов не многим

А что делением не размножаются?