Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4210716

LEGORKO написал :
Вы прокатитесь по полям и пообщайтесь с аграриями

Ага, и получите ответ: "Все пашут, и я пашу поэтому!"
А те, кто немного посообразительнее, еще и встречный вопрос зададут: "А как же иначе?"

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Горчица в этот раз померзла раньше, чем снег выпал. И что характерно - торчащих стеблей все-равно не осталось (слой снега всего сантиметра 3 в среднем).

Сытый конному не пеший!

zanuda написал :
Добрый день!.

Друзья говорят, что с меня слова лишнего не выдавишь. Готов признать свои заблуждения, если приведете убедительные аргументы. Наличие диплома в кармане никогда и никого не делало специалистом. А квалификация подтверждается знаниями и умениями. Если человеку не известно, что Костычев большую часть трудов посвятил изучению чернозема, это говорит об отсутствии агрономических знаний, а если не способен вырастить достойный урожай без минералки -то умений. Именно за это Шугуров поувольнял своих агрономов.
Я никому не навязываю никакую технологию, но считаю, что применяя любую технологию хозяин должен понимать цели, задачи и последствия. Именно понимание ведет к резкому уменьшению затрат.
Земля у меня убитая вспашкой, через 20 см - глина. Еще в марте месяце никаких червяков не было( во всяком случае в верхнем слое). А полутораметровая гречка выросла только там, где земля была обработана поверхностно, на вспаханном с осени участке, как и положено по "классике" - 80 см. Не убеждает?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Томкол, вы меня забанили на 5 дней с мотивировкой "За спам и критику действия модератора".

Ну, то, что мое предложение безболезненно реагировать на мои возражения касаемо вашей точки зрения о якобы моем болезненном реагировании на ваши слова... вы расценили как критику действий модератора - это ещё как-то понятно - мол типа за нарушение правил данного форума... Но как-то странно забыли даже указать номер нарушенного пункта правил?!

А вот про спам это, мягко говоря, что-то уж сильно "взято с потолка"...
Интересно, где якобы разосланная мною реклама и где собственно получившие её?! Может быть, вы имели ввиду информацию о сидератах одного инстинута в Брянской области (со ссылкой на конкретный интернет-источник), информацию о которых в интернете практически и не встретишь... или имели ввиду анонсы видео о моих экспериментах с сидератами... или критику процитированных цитат из некоторых агрокнижонок или ещё что-то другое??????

Будьте так добры, ответьте, пожалуйста, что вы имели ввиду, говоря в мой адрес про спам... и где те, сообщения, в которых оное присутствует? Только, пожалуйста, не говорите, что вы эти сообщения удалили, а то будет очень похоже на действия некоторых полицейских, которые "шьют дело белыми нитками"...

Однако я вам очень благодарен за последний бан! Я наконец-то нашел правильную модель участия в форумах, где порядок осуществляют такие модераторы как вы - не пытаться доказывать таким модераторам, что произносимое ими алогичное и псевдоистинное является нелогичным и ложным, а просто поступать по принципу "Видишь пьяного - отойди!"... А потому в дальнейшем обязуюсь выкладывать только информацию о своем опыте и без какой-либо критики не только ахинеи модераторов, но также и некоторых других форумчан. А уж те, кто способны мыслить логично и аналитически, сами смогу выбрать из груды наваленной всеми информации именно истинное...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Томкол, вы меня забанили на 5 дней с мотивировкой "За спам и критику действия модератора".

Это такую формулировку сам движок форума создает при блокировке. Спама от Вас не было. Была критика действий модератора. На эти два действия только одна "универсальная"кнопка блокировки. И еще много флейма было.

Еще специально для Вас процитирую некоторые положения Правил:

Последний абзац пункта 3.3 гласит, что:
В конференции всем участникам предоставлена "свобода слова", т.е., за некоторым исключением они могут высказать практически любую точку зрения на любое событие. Однако не надо путать "свободу слова" со вседозволенностью, "свободой оскорблений" - общение в конференции возможно только в вежливом и корректном тоне.

Так же вот этим своим сообщением Вы опять нарушили правила (три пункта). Читаем:
**4.13. Запрещено публичное обсуждение администрации конференции и её действий (за исключением обсуждений общих (неличных) вопросов в форуме «РАБОТА ФОРУМА»).

Под обсуждением, на которое наложен запрет, понимаются:

  • переписка с администрацией конференции, например, цитирование их сообщений о просьбах, предупреждениях, замечаниях или наказаниях, ответы на них;
  • споры, например, сообщения вида "я не нарушал правила, ваше замечание несправедливо!";
  • просьбы, например, "пожалуйста, откройте эту тему!";
  • вопросы, например, "за что вы удалили тему?";
  • комментарии, например, "ну вот, я получил предупреждение, спасибо модераторам за это!";
  • провокационные вопросы (прямые ответы на которые однозначно приводят к нарушению правил), например, "за что получил замечание / тебе вынесли предупреждение?";
  • обсуждение бездействия администрации, например, "раз модераторы этого участника не забанили, значит, они с ним заодно!".
  • Если представитель администрации конференции сделал вам замечание, предупреждение, и у вас появились возражения, вопросы, или комментарии, то вам следует ответить ему персональным сообщением (или по электронной почте, если у вас нет доступа на форум), а не в теме. Напомним, представители администрации конференции имеют право делать публичные замечания участникам, это вынужденная мера, т.к. в большой конференции иначе принимать меры по наведению порядка, как правило, не представляется возможным.

  • Причины запрета на обсуждение любых конкретных действий администрации конференции:
  • Обсуждение модерирования тем внутри самих тем является злостным оффтопиком, что запрещено.
  • В конференции запрещено обсуждений вопросов сугубо личного характера, а большинство вопросов вида "за что мне поставили предупреждение" относится именно к ним.
  • Публичные обсуждения (нередко с участием лиц, не имеющих полной информации об искомом вопросе, но желающих поучаствовать в скандале) могут вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и участников, что в итоге не принесет пользы, не решит проблем.
  • Все личные вопросы с администрацией конференции тем должны решаться в личной перепиской, или по электронной почте, если у вас нет доступа на форум.

  • Если поднимаемый вами вопрос носит не личный характер, а касается общей политики модерирования, его можно поднять в форуме "РАБОТА ФОРУМА".**5.2. Любую публичную просьбу или требование администрации конференции относительно поведения в конференции нужно выполнять неукоснительно, не вступая в публичный диалог. Все вопросы, предложения, замечания, апелляции следует задавать либо личной перепиской, либо по электронной почте.

**5.7. Во всех случаях при общении с администрацией допускается только спокойная, вежливая, конструктивная и аргументированная критика, основанная не на эмоциях, а на конкретных фактах.

  • Если вы получили замечание от модератора, то сначала попытайтесь проанализировать свои действия, прочитать Правила, возможно, вы в чём-то ошиблись. Если нет, и ошибся модератор (они тоже люди, и могут ошибаться), то свяжитесь с ним (как это правильно сделать, описано ниже), но без хамских выходок или высокомерного, издевательского тона, этим вы ничего не добьетесь.
  • Письма или сообщения, содержащие хамские или нецензурные выражения в адрес администрации, не рассматриваются, а к их авторам за высказывания неуважения к администрации могут быть применены меры в виде лишения прав на отправку сообщений на конференцию. Напоминаем, что согласно Правилам, принимая участие в работе конференции, участники выражают доверие её администрации в принятии любых решений. Если вы не согласны с этим, то вольны уйти отсюда, вас насильно тут никто не держит.
  • Не следует навязывать свою точку зрения, считая её единственно верной, так как администрации виднее все предпочтения участников, и она всегда пытается удовлетворить интересы большинства посетителей, если это, конечно, возможно.**Полный текст правил вот тут

Не смотря на то, что Вы продолжили нарушение, на сей раз ограничусь предупреждением.

andrus30 написал :
в дальнейшем обязуюсь выкладывать только информацию о своем опыте и без какой-либо критики

Вот это слова достойные. Сразу бы так делали, и было бы всё хорошо.

Кстати, мои действия Вы вправе обжаловать администратору форума. В правилах об этом написано.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вот это слова достойные. Сразу бы так делали, и было бы всё хорошо.

Это вызвано только одним - когда тот или иной модератор ведет себя неадекватно, приходится ограничиваться минимальным из необходимого общения...

Остальное комментировать не буду, а то опять будет расценено как флейм и обсуждение действий администрации конференции. К тому же, когда забанен, то и к админу невозможно обратиться с обжалованием действий модератора... В общем, как сказал, так и буду делать, т.е. не трогать "святое и неприкасаемое"...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
когда тот или иной модератор ведет себя неадекватно

Все-таки Вы не сделали правильные выводы. Еще одно нарушение вышеуказанных трех пунктов. Не обессудьте.

andrus30 написал :
Однако я вам очень благодарен за последний бан!

Второй раз можете не благодарить.

andrus30 написал :
когда забанен, то и к админу невозможно обратиться с обжалованием действий модератора...

Можно. Пишите письма:

5.10. Также вы можете вступать в переписку с администрацией конференции по электронной почте info1@mastercity.ru

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
На конкретный вопрос - такой же ответ, только то, что пробовал лично.
С овсом прекрасно сочетаются горчица, редька, вика. Овес, внесенный в половине дозе(1,25 кг/ сот является прекрасной страховкой. Гречка из-за своей высокой аллелопатичности не сочетается ни с чем и даже частично подавляет прорастание семян ржи, но лучшего "чистильщика" бурьяна трудно найти, на раз расправляется с пыреем. Сроки созревания для меня принципиального значения не имеют, зацвело - и в переработку. Рожь из-за дешевизны семян - лучший озимый сидерат и ей никто не нужен при норме 2,5 кг на сотку.

А каким способом можно достаточно равномерно посеять такие мелкие и в таком количестве семена не используя сеялку? Как выходите из положения, поделитесь опытом.Или все таки нужна механизация?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А каким способом можно достаточно равномерно посеять такие мелкие и в таком количестве семена не используя сеялку?

Да в перечне собственно то мелких семян не просматривается.
Имхо только опыт может заменить севалку. С начала норма высева горстью будет как бы удвоена а там как покажет опыт. Ну и на птиц если без севалки нужно прибавку набрасывать.

NAP написал :
Да в перечне собственно то мелких семян не просматривается.

Разве, что горчица, но она хорошо видна на темном фоне. Если опыта совсем мало, можно порекомендовать пол нормы вдоль и потом поперек, затрат больше но равномерность повысится. И неплохо бы овса в пол нормы для страховки. Крестоцветным он не конкурент, а пырей прижмет, если что. Время не будет упущено. Мелкие семена можно смешать с песком, он хорошо виден. Для применения сеялки нужна чистая почва ( или специальная стерневая под мотоблок, но пока это мечты), поэтому за равномерностью не гонюсь. При высоте, на порядок большей, чем расстояние между семенами, растению все равно откуда расти. А конкуренция только улучшает результат(тут я отчасти согласен с Овсинским). Кстати, Шугуров с успехом использует сеялки своей разработки, имитирующие ручной сев.
По гречке я воспользовался советом одного специалиста, сеять половину нормы для бедных почв на этапе освоения ... и не прогадал.

Добрый вечер! Как то набрал гранулированного удобрения в пластмассовую бутылку,ну и пролежало оно без надобности долго--дай думаю выкину на поле--свинтил просто пробку и стал рассыпать--очень удивился, разбрасывалось очень равномерно!
Мелкие семена можно дражировать--смесь для обволакивания: 600г просеянного торфа,300г перегноя,100г мелко размельченного сухого коровяка.На 1кг такой смеси добавляют не более 15г порошковидного суперфосфата. Приготовленную смесь небольшими порциями добавляют в банку с семенами и встряхивают.В зависимости от культуры драже доводят до определённого размера--морковьи ей подобные-2.5--3мм;лук,свекла--4-5мм в диаметре.Если дражировать заранее--просушить 2-3часа при 30-35 тепла.,перед севом--не надо(так на всякий случай)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

zanuda написал :
Я же ответил--весной запахивал,по пахате вносил калий и фосфор(фосфор был в виде амафоса --фосфор+азот) по 400кг на гектар,культивировал,нарезал ряды,сажал карт. Далее подкармливал только раз--аммиачной селитрой,хотя мне говорил --лучше карбамидом(мочевиной)--меньше нитратов,не более! 100кг на 1 га--подкормка перед окучиванием.
Урожай--около 400ц с гектара,короче в 2-3 раза больше,чем у меня.

Как долго он крупный картофель хранил? Где брал семена на посадку для следующего года? На одних минеральных удобрениях выращивал? Зачем под картофель столько фосфора?

Мелкие семена можно дражировать--смесь для обволакивания: 600г просеянного торфа,300г перегноя,100г мелко размельченного сухого коровяка.На 1кг такой смеси добавляют не более 15г порошковидного суперфосфата. Приготовленную смесь небольшими порциями добавляют в банку с семенами и встряхивают.В зависимости от культуры драже доводят до определённого размера--морковьи ей подобные-2.5--3мм;лук,свекла--4-5мм в диаметре.Если дражировать заранее--просушить 2-3часа при 30-35 тепла.,перед севом--не надо(так на всякий случай)

Сами пробовали так дражировать или так пишет книжка

NAP написал :
или так пишет книжка

Стесняюсь спросить, какая ?

Стесняюсь спросить, какая ?

та я ж не знаю по этому и спрашивал. Хотя собственно говоря без разницы какая если по тому рецепту получалось дражировать семена.
Я как то не совсем себе могу представить этот способ. Могу сказать, имхо, что без как бы почти размола в муку а еще лучше в цемент ингредиентов рецептуры ни о каком дражировании речи идти не может.

NAP написал :
Я как то не совсем себе могу представить этот способ. Могу сказать, имхо, что без как бы почти размола в муку а еще лучше в цемент ингредиентов рецептуры ни о каком дражировании речи идти не может.

Об этом и речь. Не понятно, как семена отреагируют на присутствие минералки. И чем размалывать.
Единственное подробное описание процесса есть у Фокуока. Семена в тазик, добавляется размолотая в пыль глина и при постоянном перемешивании немного воды. Размер капсул можно довести до 1 см. За день человек готовит в ручную материал для засева на 1 Га. Я думаю можно и механизировать, если в бетономешалке.

Добрый день! Книга "Советы огородникам",издание четвёртое переработанное и дополненное.Справочное пособие.Москва "КОЛОС"1983г. А вообще был на одном производстве и видел как (и в чём) дражируют конфеты.Сам не пробовал, но когда в руках мелкие семена то мысли возникают.
Марош,
Крупный картофель хранил в хранилище--в стене отверстие(снизу),к нему подставлял поддоны в ряд и засыпал слой картофеля--метра 2-а.Регулярно продувал(особенно в оттепели).
Семена---в начале доставал супер-суперэлиту,на следующий год эта была--суперэлита,далее--элита,--сортовая.Сортовую высаживал не более 4-х лет! И всё заново.

Марош написал :
На одних минеральных удобрениях выращивал? Зачем под картофель столько фосфора?

Фактически --да,но в начале сезон растил сидераты(до 3-храз), затем картофель;--морковь;--лук;--капусту.После капусты --ранний картофель.
На счёт колличества удобрений--лично я знаю,что удобрения NPK должны быть в определённой пропорции: 1:2:2 по действующему веществу--при таком условии--меньше нитратов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Единственное подробное описание процесса есть у Фокуока.

Еще у меня есть. В смысле - в книжке
Вот специально сейчас нашел её и сфоткал. Эскуземуа за качество с мобилки. Если не читабельно, могу на сканере сделать. Не знаю, или автор у Фокуоки это слизал, или еще где-то нашлась информация.

Сам я не пробовал этот метод. Всё как-то недосуг. Но было бы действительно интересно узнать о чьем-либо практическом опыте.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Коллеги, вы про дражирование семян сидератов для их заметности при посеве имеете ввиду или же про "ощутимость в руке" при посеве?

Если первое - то проще "покрасить" семена в контрастный цвет (земля темноватая - мокрая темная или сухая серая, значит нужно сделать цвет семян сидератов светлым, желательно ярко-светлым)... чего уж проще, мел разбавить водой до густоты жидкой сметаны и добавить небольшое количество этого в емкость с семенами с таким расчетом, чтобы и "краски" хватило на все семена, и чтобы высыхание при перемешивании было относительно недолгим. При посеве получите ярко-белые семена сидератов на темноватой поверхности земли...

Ну, а если второе - то не забывайте, что драже делают, не только покрывая каким-либо веществом (составом веществ), но и при постоянном перемешивании в емкости и постоянном нагнетании в эту емкость теплого воздуха... Например, в промышленности для этого используются дражировочные котлы...
Хотя лично я не понимаю, для чего нужно дражировать семена таких сидератов как горчица белая, редька масличная, рожь, овес и т.п.?! Ведь они и так весьма не маленькие... Я понимаю ещё, если дражировать семена фацелии и т.п. ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
перебавив клея можем оказаться и совсем без всходов

Может быть. Но все же прорастающее семя имеет большую силу и, по идее, клеевая корка ему не помеха.
Вы никогда не видели, как прорастающая травинка асфальт взламывает?

Но единственный способ проверить, это взять семена из одного ведра, часть которых перед посевом продражировать с хорошей порцией клея, а часть без обработки посеять.

Я вот немножко у другом моменте задумался, который в моей книжке не упоминается. А именно - влага.
Если после дражировки большого объема семян их не просушить и сразу ссыпать в мешок, то последствия наверняка будут плачевными.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Вы никогда не видели, как прорастающая травинка асфальт взламывает?

Весьма широко известная "песня"...
Лично я никогда не видел, чтобы травинка могла взломать лист рубероида, не говоря уже про асфальт и про её семя... Когда травинка видна в трещине асфальта это означает только одно - семя травинки попало в трещину в асфальте, и при благоприятных погодных условиях проросло... и пока эти условия были благоприятны росток успел корнями добраться до глубины, на которой имеется влага.
В противном случае все дороги были бы в траве... ибо семян сорняков на Земле вообще невозможно сосчитать - цифир, скорее всего, таких нет...
Не стоит путать причину со следствием местами наоборот...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Весьма широко известная "песня"...
Лично я никогда не видел, чтобы травинка могла взломать лист рубероида, не говоря уже про асфальт и про её семя... Когда травинка видна в трещине асфальта это означает только одно - семя травинки попало в трещину в асфальте, и при благоприятных погодных условиях проросло...

Да, может и так, не спорю. Либо семя в трещине, либо трещина над семям.

Ну а грибы? Они ж не из семян растут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Тем, кто не знает как размножаются грибы, советую почитать хоть что-нибудь из научной литературы о способах размножения грибов. Намекаю, их два...
Прошу тему про сидераты флудом про грибы не засорять... Просьба - это не требование, а потому не носит императивного характера...

NAP написал :
Если после дражировки большого объема семян их не просушить и сразу ссыпать в мешок, то последствия наверняка будут плачевными.

Зачем в мешок - сразу сеять, это не массовое производство.

Добрый день!
andrus30, У меня вопрос лично к Вам.Раз Вы занялись выращиванием семян сидератов,то вопрос в следующем:сколько нужно отвести площади(посевной) под культуру,для получения семян, для засева к примеру 10-ти соток? (горчицы)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Раз Вы занялись выращиванием семян сидератов

zanuda, ход Ваших рассуждений мне понятен, но в нем есть одно неправильное суждение "занялись"... Правильнее будет не "занялись выращиванием семян сидератов", а "займусь выращиванием семян сидератов", соответственно, в 2014-ом...
В 2013-ом я действительно пробно получил семена горчицы, но не белой, а салатной.
Я ранее говорил только это, не так ли? Не путайте одно с другим.
А вот выращиванием сидератов "на зеленное удобрение", в частности горчицы белой, я занимаюсь 2-ой год. Из личного опыта могу сказать, что на 10 соток для выращивания одного "урожая" горчицы белой "на зеленное удобрение" вполне хватит 5 кг её семян.

Так что, на Ваш вопрос ...

zanuda написал :
сколько нужно отвести площади(посевной) под культуру,для получения семян, для засева к примеру 10-ти соток? (горчицы)

... я смогу ответить только лишь в следующем году. Естественно, замерю площадь посадки, вес высеваемых семян и вес полученных сухих семян.

Пока могу только лишь предположить на основе информации из интернета, по которой урожайность семян горчицы белой составляет 1-1,5 т/га (10-15 кг/сотка). Т.е. получается, что для 10 соток хватит урожая с 1/3-1/2 сотки. Т.е. при самой скромной цене горчицы 80 руб. за 1 кг - с 1 сотки можно получить 800-1200 рублей. Или иначе - семян, полученных с 1 сотки, хватит для 2-3 урожаев "на зеленное удобрение" на площади 10 соток.
Не знаю, как для Вас такой расклад, но лично для меня это вполне рентабельное занятие, не говоря уже про "отдачу" через относительно более высокий урожай огородных культур за счет внесения в землю сидератов, выращенных из полученных же семян.

При этом стоит особо подчеркнуть, что при самостоятельном выращивании будут получены семена сидератов чистых от семян сорняков, так как при ручной уборке легко отделить растения сорняков от растения сидератов... это не уборка комбайном, даже хоть и с последующей промышленной очисткой.

andrus30, Благодарю за ответ! У нас тут свиней запретили выращивать(хозяйство крупное рядом),так буду сидератами плотнее заниматься(земля появилась "лишняя")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Тем, кто не знает как размножаются грибы, советую почитать хоть что-нибудь из научной литературы о способах размножения грибов. Намекаю, их два...

Вообще-то, строго по секрету намекну, что их (способов) на один больше

Сегодня был в селе, снега почти не было и я еще ближе сфоткал горчицу, полностью полегшую от мороза и пшеницу скошенную

Не помню, кто выкладывал фотки весенние со стоящими стеблями горчицы. Вот интересно, может это была другая разновидность.

zanuda написал :
У нас тут свиней запретили выращивать

Это как может такое быть? Нельзя для себя выращивать свиней? Такими темпами скоро и овощи выращивать запретят, прям как в Америке с 2010 года.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

У нас на базаре продают гречиху по 160 р ведро - думаю прикупить - цена очень хорошая. Проверил на всхожесть - всходит. Жаль нету горчицы. Есть пшеница, овес, гречиха и т.д.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
andrus30, Благодарю за ответ! У нас тут свиней запретили выращивать(хозяйство крупное рядом),так буду сидератами плотнее заниматься(земля появилась "лишняя")

Если Вы серьезно говорили, то имейте ввиду, что норма высева горчицы белой "на семена" примерно в 3-5 раз меньше, чем при посеве на "зеленное удобрение". Так норма высева семян горчицы белой "на семена" при обычном посеве 150-180 г/сотка и при широкорядном 100-120 г/сотка.