Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#5362899

Глава "Способы уподобить состав зеленого удобрения составу навоза" навеяла некоторые размышления относительно осенней заделки сидерата. Растворимые амидные соединения нужны в период роста растений, а сейчас для чего их (вещества эти) производить, если они просто смоются в нижние слои почвы? Потери, получается.
Быть может лучше законсервировать их в сушеном виде, и тогда заделать. В таком случае амидов выделится минимум... Или еще проще (чего я пока придерживаюсь) - бросить замерзать, чтобы разложение началось весной.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пара видеороликов с ютубканала kot9782. В первом - показана высота горчицы, а во втором - уже непосредственно заделка её в почву.
.
Запашка сидератов на удобрение ч. 1я

.
Запашка сидератов на удобрение , ч.2я

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Фермер Александр Пеньшин Сравнение горчицы белой и сизой-сарептской

С его же слов получается, что для осенней сидерации горчица белая предпочтительнее сизой-сарептской, потому что у первой рост более быстрый.

Да и есть ли подтверждение его слов о том, что сизая-сарептская горчица имеет бОльшую зеленную массу.
Если я не ошибаюсь, то под этикеткой горчицы белой (другой горчицы там в продаже не было) в одном из местных магазинов мне пару раз попалась горчица сарептская. У этой горчицы семена были несколько меньше, на цвет и желтые, и коричневатые, желтые были более яркие (у "проверенной" горчицы белой семена несколько матовые желтовато-бежевые и крупнее), листья совершенно другие по форме и по-другому росли, в росте заметно проигрывала, осенью по сравнению с другой горчицей практически массы не дала (в моем видеоролике 2014 года "Сидераты. Различные виды и сорта осенью (наглядно)" эта разница видна - там где участок несколько повыше две горчицы рядом - момент с 30:32, единственное уточнение не 5 и 7 октября было посеяно, а 5 и 7 сентября). А в этом году я эти семена попробовал посеять уже весной - метелка с семенами выглядела как та, которую этот фермер называл сизой-сарептской.
.
Лично мне такая горчица как сидерат (и осенью, и в теплое время) не понравилась. Я даже и семена с неё не стал собирать... Хотя я всегда собираю семена от тех растений, которые мне понравятся...
.
Есть у кого-нибудь ссылка на видео, в котором показана разница горчиц белой и сизой-сарептской по весу скошенной массы с 1 кв.м?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Однозначно!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Плоское (хоть круглое, хоть квадратное) в отличие от шарообразного легко пашется фрезами...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та хоть тридцать три. Все-равно получается, что фрезами пахался круглый участок

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, тогда три раза...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Неа

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Сегмент (геометрия)...

Отвечу классикой ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегмент (геометрия) — плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой. Как частный случай: круговой сегмент.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Для холодостойких сидератов главное не теплые ночи и дни... для них главное - солнечная погода, т.е. наличие прямого мощного солнечного света...

Лучше, когда они растут 24 часа в сутки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В этом году был у меня участок под экспериментом со свежими древесными опилками. Понятное дело, что свежие опилки оказывают негативный эффект на рост растений, но... Но самое интересное оказалось осенью, когда я обрабатывал почву перед посевом сидератов!!!
Так в сравнении с контрольным сегментом (без использования опилок) на сегментах с использованием свежих опилок (один с опилками в качестве мульчи, второй с запаханными по весне) почва была равномерно рыхлой. На одной полосе пахал фрезами своего небольшого 15кг-ого электрокультиватора мощностью в 1 л.с. - культиватор немного подпрыгивал на контрольном сегменте и как лодка в штиль "плыл" на втором сегменте. На второй полосе копал штыковой лопатой - на контрольном приходилось задействовать ногу, а на втором легко обходился руками. Я даже 75-летнего соседа позвал, чтобы он ощутил разницу. Даже он справлялся руками...
Причем, почва на этой части огорода - 2 года после разработки бурьяна с использованием черного пара в течение этих 2 лет, на 3-й год год выращивалась картошка. Сидераты не выращивались...
.
Это как бы тоже информация к размышлению... по поводу влияния сухой органики на структуру почвы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Докопал картошку на первом огородике. После дождей сорняки моментально разрослись. Поэтому пришлось даже подкашивать их и самые большие кущи утаскивать за огород.
Но основная масса зелени осталась. После уборки картошки посеял пшеницу и заделал её роторами вместе с сорняковой зеленью. Почва второй год радует своей воздушностью, однородностью и полным отсутствием крупных комьев.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Да я знаю, что хорошего ничего не нарастет, но, если не забуду, буду посматривать.

А вы воспользуйтесь "стикерами", прилепите бумажку на монитор, чтобы оно было постоянно перед глазами...
Я чисто по тому высказался пессимистично по поводу люпина в таких обстоятельствах, что он не успеет набрать даже половины от того, что сможет набрать горчица белая в тех же обстоятельствах... У люпина "длинный" рост (вегетативный период)...

Марош написал :
Если с месяц такая погода постоит, может чего и нарастет. Лишь бы ночи были теплые, а то сегодня утром всего 6° было

Для холодостойких сидератов главное не теплые ночи и дни... для них главное - солнечная погода, т.е. наличие прямого мощного солнечного света...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :

andrus30 написал :
Я же предлагаю дождаться действительности...

Пока она придет, действительность ваша, снега насыплет.

Действительность можно фиксировать периодически, например, 1 раз в неделю. Тогда последнее из сфотографированного (заснятого), которое ближе к упомянутому вами снегу и будет действительностью. Действительность не может быть чьей-то. Она просто есть, это то, что есть конкретное в конкретном месте в конкретный момент.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :

Марош написал :
И люпин, который месяц назад был посеян и лежал в сухой земле, набух и полопался. Будет, наверное, прорастать.

Не забудьте поделиться с форумчанами хотя бы фотками урожая этого люпина...

Да я знаю, что хорошего ничего не нарастет, но, если не забуду, буду посматривать. Да и поздней осенью, когда весь огород буду пахать на зиму, видно будет. Расскажу. Дожди прошли и тепло прогнозируют. Если с месяц такая погода постоит, может чего и нарастет. Лишь бы ночи были теплые, а то сегодня утром всего 6° было.

andrus30 написал :
Я же предлагаю дождаться действительности...

Пока она придет, действительность ваша, снега насыплет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
А что смешного? Я вот только вчера свой посеял (еще и не разбух даже), раньше засуха этого года не позволяла провести посев раньше. Да и объемы не те, с лейки не польешь.

Вы бы ещё на широте Тегерана удивлялись... независимо от объемов и лейки...
Я же предлагаю дождаться действительности (конкретного урожая зеленной массы конкретно по люпину в конкретной погодной ситуации)... из Барановичей...

andrus30 написал :

Марош написал :
И люпин, который месяц назад был посеян и лежал в сухой земле, набух и полопался. Будет, наверное, прорастать.

Не забудьте поделиться с форумчанами хотя бы фотками урожая этого люпина...

А что смешного? Я вот только вчера свой посеял (еще и не разбух даже), раньше засуха этого года не позволяла провести посев раньше. Да и объемы не те, с лейки не польешь.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
И люпин, который месяц назад был посеян и лежал в сухой земле, набух и полопался. Будет, наверное, прорастать.

Не забудьте поделиться с форумчанами хотя бы фотками урожая этого люпина...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

После дождиков, вчера и позавчера, начал прорастать, посеянный недели две назад, рапс. И люпин, который месяц назад был посеян и лежал в сухой земле, набух и полопался. Будет, наверное, прорастать.
Наконец то сделали кнопку "Удалить свое сообщение". Очень нужна вещь для редактирования своих сообщений.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

evg6401 написал :
У меня даже фацелия, с середины августа, ушла в зиму 10 см. Наверное, горчицу прихлопнет еще на всходах.

Фацелия, скорее всего, чуток менее холостойкая, чем горчица. Как раз выше озвученный мой сравнительный эксперимент наглядно покажет, кто из них быстрее, как вы выразились, прихлопнется...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
К слову - в прошлом году горчица посеянная в самом конце августа тоже не дала массы. Причина та же - холодные ночи.

У меня даже фацелия, с середины августа, ушла в зиму 10 см. Наверное, горчицу прихлопнет еще на всходах.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Горчице, хоть и говорят о её холодостойкости, тоже для всходов и роста нужно тепло... Так что сеять и в середине сентября вполне можно, но надо учитывать и погодные условия - как повезёт...

Говоря о холодостойкости горчицы, говорят об её этом преимуществе относительно других яровых сидератов.
Но в любом случае поздний посев приводит к тому, что у горчицы к относительно холодному времени не успевают хорошо развиться 3-ий и 4-ый листья. Многие упускают это из внимания. А ведь в одинаковых погодных условиях горчица с хорошо развитыми 3 и 4 листьями в итоге дает в разы бОльшую массу, чем горчица, у которой хорошо развились только 1 и 2 листья. Вроде бы чего там - всего лишь на пару листьев разницы-то, а в итоге разница заметная. Если бы сам не видел, то не поверил бы.
.
Погодные условия учитывать нужно всегда, "и я не побоюсь этого слова" везде. Всё-таки если речь идет о земледелии...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
То же сравню, какую она зеленую массу выдаст после картофеля со средины сентября. Старо предание о ее быстром росте и наборе массы до морозов, но верится с трудом.

Будет зависеть от осени... В 2011 году рожь посеянная 15 сентября успела подрасти, откуститься и хорошо перезимовать. А 2012 уже нет - ночи были холодные, не хватило тепла. Горчице, хоть и говорят о её холодостойкости, тоже для всходов и роста нужно тепло... Так что сеять и в середине сентября вполне можно, но надо учитывать и погодные условия - как повезёт... К слову - в прошлом году горчица посеянная в самом конце августа тоже не дала массы. Причина та же - холодные ночи.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Перезимую и я попробую на следующий год горчицу белую. Заготовлю за зиму.

Как хворост в зимнем лесу будете заготавливать?

Марош написал :
То же сравню, какую она зеленую массу выдаст после картофеля со средины сентября. Старо предание о ее быстром росте и наборе массы до морозов, но верится с трудом.

Не верьте преданиям, а сделайте как вам говорят. Потому что некоторым зачастую говоришь о том, как правильно нужно делать... а они делают всё по-своему (типа в соответствие своим обстоятельствам) и потом говорят, мол "оно не работает"...
Вот даже сейчас говорю про сеять горчицу примерно 25 августа, а некоторые говорят про попробовать посеять в середине сентября...
Никто не говорит о бурном росте горчицы белой осенью... Говорят об хорошем росте относительно других сидератов, причем яровых... Ну, конечно же, если нет желания сеять озимые сидераты, а потом весной устраивать танцы с бубнами по борьбе с их корневой системой.
Родственники в Могилеве говорят, что климат в Тульской области несильно отличается от климата в их местности. А Барановичи примерно на той же широте, что и Могилев.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я то же говорю, что сентябрьские посевы на сидераты, поздновато. Надо подстраиваться к августу, хотя бы. А вообще, лучше всего, к последним числам июля, к началу августа. Но тут то же, "как карта ляжет". Вот, как в этом году. Пару дней всего прошло, как прекратилась жара. А дождей, все равно, почти нет.

У нас четыре дня назад дожди начались и похолодало очень. Перепад градусов в 20, как минимум. Всё пытаюсь выждать момент для копки картофеля.
А пшеницу все-равно посею сразу же после этого. Может еще бабье лето теплоты подкинет.
А может быть, как пару лет назад - в октябре заморозки, а потом до средины января было +15. Да и в этом году в январе часто была плюсовая температура, если не ошибаюсь, хотя и не такая высокая.
Так что озимые злаковые должны потихоньку расти даже в зимний период, если такая же погода будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
...Горчица белая прекрасный сидерат...

Перезимую и я попробую на следующий год горчицу белую. Заготовлю за зиму. То же сравню, какую она зеленую массу выдаст после картофеля со средины сентября. Старо предание о ее быстром росте и наборе массы до морозов, но верится с трудом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А что там тогда уже смотреть?

Не путайте "после того" и "там"... Отслеживая прогноз температуры и осадков, можно заснять максимальную высоту осенних сидератов (естественно, при этом, делая периодические съемки). Соответственно, итоговое видео (начиная с разницы в начале роста) можно будет смонтировать лишь после гибели сидератов.

Марош написал :
Я то же говорю, что сентябрьские посевы на сидераты, поздновато. Надо подстраиваться к августу, хотя бы. А вообще, лучше всего, к последним числам июля, к началу августа. Но тут то же, "как карта ляжет". Вот, как в этом году. Пару дней всего прошло, как прекратилась жара. А дождей, все равно, почти нет.

Нужно учитывать ещё от наличия вредителей. Горчица белая прекрасный сидерат (особенно осенью на фоне других яровых сидератов), но если местность заселена крестоцветной блошкой, то её раньше установления соответствующей "нежаркой" погоды не посеешь. В смысле посеять-то раньше можно, но результат будет печальным. Лично я для себя (живу Тульской области) выбрал датой посева крестоцветных - 25 августа плюс-минус 2-3 дня (с учетом прогноза погоды, т.е. за 3-5 дней до установления дневной температуры не выше +20, ночной не выше +10). И это обязательно при достаточной влажности почвы и пасмурной погоды или при наличии возможности полива.
.
Так на сегменте с посеянной 26 августа горчицей белой видны следы "работы" крестоцветной блошки. Но воздействие её оказалось не критичным. Погода позволила "проскочить" до нужной температуры. Не гарантировано такого же результата, если горчица на этом сегменте была бы высеяна на неделю или две раньше. На посеянной 28 августа (всего лишь 2 дня разницы) такого воздействия крестоцветной блошки нет.
.
Вико-овесную смесь, фацелию и злаковые сидераты можно высевать и раньше, однозначно.
.
В 2015 году оставил в качестве эксперимента для осенней сидерации полоску из сегмента посеянной 15 июля вико-овесной смеси (овес уже начал выбрасывать метелку) и сегмента посеянной 26-28 июля фацелии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
...либо после первого серьезного снега.

А что там тогда уже смотреть?
Я то же говорю, что сентябрьские посевы на сидераты, поздновато. Надо подстраиваться к августу, хотя бы. А вообще, лучше всего, к последним числам июля, к началу августа. Но тут то же, "как карта ляжет". Вот, как в этом году. Пару дней всего прошло, как прекратилась жара. А дождей, все равно, почти нет.