Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1991487

Так когда же сеять? Правильно лия поступлю, если посею сразу после сбора картохи в августе-сентябре? Будет ли зелень к перекопке в октябре-ноябре?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На 8 соток сеял 6 банок горчицы (литр), 1 банку не хватило. Разбрасывал жменей, густовато, на кв см по зерну 1-2-3. Покупал на базаре, где торгуют зерном, комбикормом, сеном, 1 литр = 10 грн = 40 руб
Вопрос знатокам - а можно сеять горчицу сразу при заделке, скажем, клевера или др предшественника. Или, тоже самое - садить карт сразу после заделки ржи весной. Заделал и сразу посадил, или на второй день. Обоснуйте, плз. Где-то на форуме читал, что нужно выдерживать 2 недели.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Viktor__s А где отчёт о урожае после прошлогодней горчицы?

Юрий Скор написал :
На 8 соток сеял 6 банок горчицы (литр), 1 банку не хватило. Разбрасывал жменей, густовато, на кв см по зерну 1-2-3. Покупал на базаре, где торгуют зерном, комбикормом, сеном, 1 литр = 10 грн = 40 руб

У меня почти так же 3, банки на 4 сотки. После всходов местами видно что густовато. На месте сжигания ботвы всходы совсем скудные да и с задержкой на неделю. Покупал в аналогичном месте. В магазинах цена 1 кг 15грн.
Та которая посажена после лука уже до 30см подтянулась. Она в перемешку с рапсом, так последний у половину меньше. А укроп так и не взошел вообще.

Корни да и листья горчицы эфирные масла выделяют. Для многих фитопатогеных грибов они губительны. Посадка горчицы как хороший способ фитомелиорации почвы

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

О темка всплыла. Осенью перед морозами первый раз поробовал, засеял пару соток. Перед снегом были ростки 3-4см. Интересно, снег сойдет ростков наверное уже не будет?

Vidis написал :
Перед снегом были ростки 3-4см

"Маловато будет"© Поздновато посеяли.

Vidis написал :
Интересно, снег сойдет ростков наверное уже не будет?

Если всё делать правильно, то получите рыхлую пышную почву ноздреватой структуры.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Поздновато посеяли.

Сеял сразу после уборки урожая. Но ведь такая сушь стояла, что поливать пришлось, а вода ограничена

Я прошлой осенью вытворил...
В августе рассадил землянику. И пробила меня мыслЯ - посеять горчицу прям по землянике.
Идея такая: горчица к зиме вырастет, зимой замерзнет - вот тебе и улучшение почвы, и удобрение, и мульча на первые весенние месяцы.
Посеял. Получилось... вот.

Это грядка ЗЕМЛЯНИКИ!
Что будет весной? А главное, что будет летом?

Тяжело ламеру все это читать... Запутался... Ситуация. Участок 50 соток( огород) Бурьян премиум класса. В багажнике уже лежит канистра Раундапа. Думал завтра устроить мегадез сорняку, а через 2 недели перепахать и засадить тыквой. Но теперь подумываю про седераты. Допустим я засею .. что то. Это будет начало июня. Когда это что то дойдет до кондиции? Ну., что бы его под мотоблок пустить...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

alay написал :
Что будет весной?

Я сеял как только снег сошел, гдето 15-17 апреля, а сейчас только малюсенькие росточки 1,5-2см, хрень какая-то происходит, уж считай запахивать надо, а она за месяц еле-еле взошла.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мэд Огурец написал :
Тяжело ламеру

Какой бурьян? Если пырей - раундап и тыквы правильно (усть куда деть тыкву?) Или вместо тыквы любое злаковое, как наберет зеленую массу триммером и заделать мотоблоком, затем горчицу то же самое, еще и третий раз успеете. Горчицу лучше в последнюю очередь.

МС 4.05

Решил с тыквой не долбаться, засеял горчицу. Не думаю, что тыква так уж перекроет солнце сорняку. Прошла уже неделя, но дожди были только вчера там. Посмотрим... Есть пару вопросов. По весне, когда сеять седерат? И какой лучше? Или все же лучше озимые? И сколько времени должно пройти между заделом в землю и посадкой картофеля?

вот нарыл форум компостников. Хулят седераты. Ваше мнение?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кто-нибудь применял однолетний люпин в качестве сидерата? Поделитесь опытом. Говорят, нематоду хорошо пришибает.

Мэд Огурец написал :
Решил с тыквой не долбаться, засеял горчицу. Не думаю, что тыква так уж перекроет солнце сорняку.

Не забьет тыква сорняк.
Два года назад по осени тыкву с миноискателем искал в заполонившей весь огород (по пояс) модярке (правильного названия не знаю). И это при том что замучились полоть пока не раскрылась тыква.

О чём я и пою( про тыкву) А что скажете про озимые и навоз?

Мэд Огурец написал :
А что скажете про озимые и навоз?

Навоз вносится пока регулярно. Озимые сеять если нет возможности закопать их поздней осенью не буду. сложно по весне с ними бороться. Если паровые участки то да.

Регулярно это как?? Я ни разу не вносил))) И что значит ТЯЖЕЛО БОРОТЬСЯ? Прошел мотокосой, а потом культиватором на второй скорости... Ну, я так предполагаю....

Мэд Огурец написал :
Регулярно это как??

По половине участка каждый год. В итоге раз на 2 года.

Мэд Огурец написал :
И что значит ТЯЖЕЛО БОРОТЬСЯ?

Культиватора и фрезы нет. Да и живу не в деревне. По этому работа наездами. А весной все нужно сделать в один день. Так что для себя решил - на весну озимые оставлять здоровью навредить. А оно того стоит???
Имхо пусть не доберу урожая чем с выпученными глазами по весне бегать не зная за что хвататься.

А... Ну, у меня жужик есть. Только вот не определился когда и как раскидать навоз. В сентябре , перед засевом озимых? И как- посеять и раскидать ?

Мэд Огурец написал :
перед засевом озимых?

Сеять озимые как седират в надежде, что вы весной его поборите - можно врагу только пожелать. Мои седираты.[

]() [

]()

Но многие так делают... Это не я придумал.

Мэд Огурец написал :
Но многие так делают...

Да пусть делают, но попробовав обин раз резко меняют мнение, фрезёря по 5 раз по одному месту и чистя корни с ножей через каждый метр. NAP вам чуть попытался объяснить

NAP написал :
на весну озимые оставлять здоровью навредить

Вы вырываете слова из контекста. Он так же написал- НИ ФРЕЗЫ, НИ КУЛЬТИВАТОРА НЕТ. В рукорачную я думаю, тяжеловато это делать)))

Мэд Огурец написал :
Вы вырываете слова из контекста

Всего лиш ключевые слова, а весь процесс фрезировки я описал. Наверно не представляете корневую систему не вымерзшей озимой - сплошная живая,не режущаяся мочалка(пырийная целина - это цветочки). Хотите наступить на грабли - пожалуйста, я вас не отговариваю. Желаю ударно потрудится. Надеюсь о плоде своих трудов отпишитесь по весне.

Не, ну раз так...))))))))))) Пару квадратов все же посею, в целях экспериманта))

Народ , привет. Месяц назад засеял горчицу. Сейчас она у меня собралась цвести. Меленькие бубочки завязались. С половину спичечной головки. Вопрос- сколько времени у меня есть до заделки? И нужно ли ждать пару-тройку недель прежде чем сеять? Хотелось бы сразу, что бы в сентябре еще что то посеять.

Мэд Огурец Дайте ей нормально зацвести всей. Заделайте и посейте по новой еще раз. Она в сентябре уже будет цвести по новой. Эту если высокая будет скосите и оставите разбросанную ровным слоем на участке. Весной получите отличную мульчу для задержки влаги. Не нужно будет проводить весеннее боронование боронование. Под слоем сухих стеблей горчицы влага сохраняется отлично. Имхо.

Я думал заделать, посеять, в начале сентября снова заделать и посеять ещё что то. И вот это оставить на зиму. А как по мульче что то садить? Точнее картоху. Что от этой мульчи останется, если прокопать канавки маркером, и закопать картоху дицковым окучником? Или её как то убрать? Или заделать перед посадкой картофеля?