Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4832138

Садовник_; Тем и занят Только песка столько нет, можно купить но Камаз 10 тыр стоит...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Я на такие деньги весной два Камаза перепревшего навоза купил. А мне при дележке суглинок, а кое где да же легкий суглинок достался. Хотя такая почва то же не для всех культур наверно подойдет.

Хочу попробовать со следующего года отказаться от моно культур при сидерации. Появилась возможность купить семена гороха. Отсюда вопрос. Что к ему можно подсеять, такое же высокорослое и быстрорастущее, что бы друг друга не забивали. Рассматриваю кукурузу, подсолнечник, рапс, горчицу, масличную редьку и может чего упустил.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Хоть в совхозе, в своё время, хоть сейчас горох с овсом... Уживаются хорошо, овёс как поддерживающая культура, да и как сама по себе оказывает оздоравливающий эффект. Тоже заказал в магазине или горохоовсяную, или викоовсяную смесь - что будет на базе. Что горох, что вика - оба бобовые...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Смесь, что надо, только судя по прошлому году, горох вымахал метра полтора, а овса выше колена не видел. Видел овес на колхозном поле на убитой почве, может у меня повыше вырастет. Может сорт гороха Малиновка, который сейчас продается не будет таким высоким.

lav_66 написал :
Проблемы с глиной пожалуй в том, что не пропускают воду. В результате чего пахотный слой часто бывает переувлажнён.

Садовник_ написал :
В этом случае надо добавить опилки, торф, песок и сидераты, сидераты...

А если излишек влаги по той причине, что ее не пропускает слой глины ниже глубины пашни? Опилками не управишься, тут уже мелиорация нужна.
Андрюсу повод новую тему открыть.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
А если излишек влаги по той причине, что ее не пропускает слой глины ниже глубины пашни? Опилками не управишься, тут уже мелиорация нужна.
Андрюсу повод новую тему открыть.

Так и открыл Милиорация делается (выкопана траншея вдоль участка) и поднимаю участок. На предыдущих страницах уже писал... И сидераты - рожь, горчица три сева. Пока те семена, что купить было можно.

Садовник_ написал :
Смесь, что надо, только судя по прошлому году, горох вымахал метра полтора, а овса выше колена не видел. Видел овес на колхозном поле на убитой почве, может у меня повыше вырастет. Может сорт гороха Малиновка, который сейчас продается не будет таким высоким.

Запахивать всё равно в период цветения... Не столь суть важно, что ростом разные, а вот то что друг другу помогают...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Посмотрел описания, так там высота даже по 1.3м у некоторых сортов овса попадается. Как я от жизни отстал.

Садовник_; А ссылку? Где такое читали.

CAIMAN340

Владимир С.;

Марош написал :
Добавлю. Хотя земля и рассыпается как песок, но пахать мотоблоком тяжело. Земля там как бы прилипает к плугу. Вязкая какя-то, липкая, что ли.

Дочитайте до конца Качинского Физику почв

lav_66 написал :
. И ещё такой момент - при сильных осадках, и весенней, верховой водой смываются, утекают питательные в-ва. Земля просто перестаёт впитывать воду.

И у меня такое было, пока пахал, а сейчас могу в дождь ходить по огороду, структурная земля все впитывает, как губка.

Садовник_ написал :
ЯПоявилась возможность купить семена гороха. Отсюда вопрос. Что к ему можно подсеять, такое же высокорослое и быстрорастущее, что

возникает сомнение, видели ли Вы когда нибудь как растет горох? Фото покажите.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

lav_66 написал :
Тоже заказал в магазине или горохоовсяную, или викоовсяную смесь - что будет на базе.

Ссылкой на магазин или координатами поделитесь? Тоже на следующий год хочу попробовать смесь сидератов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Двор; То же думаю про смесь сидератов. Но как-то надо подобрать смесь так, что бы для ранневесеннего срока посева была одна смесь. для посева в июне - другая смесь и для посева в конце июля, начале августа - тоже соответствующая смесь. По составу что бы в сидератной смеси были культуры и с мочковатой корневой системой, и со стержневой, и с азотфиксирующими клубеньковыми бактериям. Для третьего посева, наверное, бобовые вряд ли подберешь. Слабая масса будет.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Скашивать есть смысл озимые злаковые и многолетники. Горчица и редька при скашивании отрастают низко и сразу зацветают. Выход зеленой массы минимален.

Да, очевидно такой метод годится только для пчеловодства. Вы не пробовали получать свои семена вручную? Я вот редьку нынче пытался обмолотить, правда стручки были собраны еще зелеными, но с налитыми семенами. Их затем хорошо высушил, но стручки очень плохо поддавались. Осилил, примерно, половину, и бросил это дело.

Владмир написал :
возникает сомнение, видели ли Вы когда нибудь как растет горох? Фото покажите.

Не верите, что горох высоким может быть без опоры. Людям нужно доверять.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :
Ссылкой на магазин или координатами поделитесь? Тоже на следующий год хочу попробовать смесь сидератов.

Заказал в местном магазине... Спрашивать надо, есть прайс лист с товарами, оказались там и сидераты кроме горчицы белой... Как правило не привозят - боятся не купит никто... Ненавязчивый такой сервис... Но подвижки есть. Кто начал сеять сидераты, стали отмечать и улучшения. Так что со временем будет легче с семенами... А ссылки на интернет магазины, те что у меня есть, позже выложу. В закладках у себя в одно место соберу только...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Для третьего посева, наверное, бобовые вряд ли подберешь. Слабая масса будет.

Вполне можно сеять горох, и бобовый, и нарастает быстро. Вообще его, даже за наше короткое лето, можно 3 урожая запахать.

Есть вот этот магазин. Предложили свои услуги по семенам сидератов.Смотрите, может подберете смеси:

CAIMAN340

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Владимир С., спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Надо порядок с закладками наводить...
Вот ссылки на интернет магазины с доставкой Почтой России:





Люпин себе заказал... Посмотрим как дойдёт...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Люпин себе заказал... Посмотрим как дойдёт...

А где и какой если не секрет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Какой есть... Не везде по сортам можно выбрать... Или так - не везде, где можно выбрать сорт, доставляют Почтой России...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Какой есть...

80 руб/кг однако. По моей ссылке выше предлагают кристалл по 30 руб/кг

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Только вот почему там дополнительно надо узнавать цену? Стесняются? Не доверяю когда шифроваться начинают...
Способ оплаты, доставка, всё надо самому узнавать у них?
Тем более, что вы сами озвучивали . Разве не адекватная цена, колебания цен конечно зависят от магазина...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Только вот почему там дополнительно надо узнавать цену? Стесняются? Не доверяю когда шифроваться начинают...
Способ оплаты, доставка, всё надо самому узнавать у них?

Не знаю,не работал с ними еще.
В прошлом году нашел в инете вообще "темный" магазин по семенам, на главной странице только телефон, позвонил, спросил, договорился, оплатил и получил посылку. Семян не хватило, спустя две недели повторил заказ, еще один мешок прислали. В этом году кликаю по ссылке-такого магазина больше не существует. Доверяйте людям, не думаю что они таким образом они будут как то жульничать. В конце концов вы будете делать оплату согласно договору. Тот факт, что на сайте нет полной информации, еще ничего не значит.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

- весьма неплохой ассортимент.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

evg6401; Заказывали у них?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Двор написал :
Заказывали у них?

Нет, не заказывал. Я так же, в поиске.

У меня с прошлого сезона осталось килограмм 20 семян люпина белозерный110. Засыпал их в пластиковую бочку и плотно накрыл крышкой, поставил под навесом на улице. Вопрос: не испортятся до весны?

CAIMAN340

Владимир С.; Я так же семена храню, но в сарае, а ведро подвешиваю, что бы мышки не добрались.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
У меня с прошлого сезона осталось килограмм 20 семян люпина белозерный110. Засыпал их в пластиковую бочку и плотно накрыл крышкой, поставил под навесом на улице. Вопрос: не испортятся до весны?

Да навряд ли они испортятся, от мороза чего им будет.